Узнайте, как распознать первые симптомы трахеита и как лечить трахеит, в статье от Доктор МОМ®.

В большинстве случаев трахеит имеет вирусное происхождение 4 . Среди всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний более 90% – это вирусные инфекции дыхательных путей 2 . Причем 51-60% заболевших составляют дети. Уровень заболеваемости у них в 4–8 раз выше, чем у взрослых 3 .

Наиболее часто ОРВИ вызывают вирусы гриппа, парагриппа, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) 9 . Определить возбудителя удается не более, чем в 40–45% случаев 9 . Спровоцировать развитие трахеита также могут атипичные возбудители (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae), частота обнаружения которых при трахеите составляет 2% 4 . Возможно сочетанное, вирусно-бактериальное поражение 4 .

Источник

 

Мастит или воспаление молочных желез: симптомы, диагностика и лечение. Запишитесь на консультацию к маммологам ЦЭЛТ!

Причины мастита

Лечение мастита

Каждый вид мастита имеет свои собственные причины.

Лактационный мастит развивается у беременных женщин, начиная с 35-й недели беременности и в период грудного вскармливания ребенка. В результате неправильного прикладывания малыша к груди или неумелого сцеживания молока, железа опорожняется не полностью, образуется лактостаз или застой молока. Это – питательная среда для размножения бактерий, которые попадают в млечные протоки через трещины в соске, либо заносятся с током крови из других очагов хронических инфекций. Патологическая флора попадает в протоки при плохой личной гигиене, способствует застою молока также ношение тесного и грубого белья, которое сдавливает железу.

Мастит новорожденных. Физиологическая мастопатия новорожденных развивается в 70% случаев, как у девочек, так и у мальчиков, в первые дни после родов. Это один из механизмов адаптации к внеутробной жизни, начинается со вторых суток жизни и проходит в течение 2-4 недель. Процесс может иметь односторонний или двусторонний характер. Все изменения в молочных железах (набухание ткани, выделения из соска) в этот период обратимы и не требуют обращения к врачу и медикаментозного лечения. При неправильном уходе за младенцем: недостаточной или чрезмерной гигиене, использовании компрессов, прогреваний, мазей, попытках массажа или сцеживания выделений из соска, можно травмировать нежные кожные покровы и сосок, трещины в которых становятся входными воротами бактериальной флоры. Микробы, попадая внутрь, провоцируют тяжелое септическое состояние – мастит новорожденных. Симптоматика нарастает, состояние ребенка резко ухудшается. При отсутствии лечения в основании молочной железы формируются абсцесс, который требует немедленного хирургического лечения. При отсутствии лечения гнойный процесс переходит в генерализованную форму – сепсис.

Нелактационный мастит возникает у нерожавших женщин чаще на фоне травмы молочной железы, гнойных процессов в коже и подкожно-жировой клетчатке молочной железы (фурункулы, карбункулы, воспалившиеся атеромы), наличия мастопатии (преимущественно кистозной, с кистами более 1,5см в диаметре), термического воздействии на ткань железы (переохлаждения, перегревания). Крайне редко встречается хронический рецидивирующий мастит, который периодически проявляется у пациентки на фоне полного благополучия. Требует немедленного обращения к специалисту, дообследования и лечения.

В последние годы причиной острого гнойного мастита нередко становится пирсинг или прокол, в который вдевается украшение. Эта модификация тела даже при правильном исполнении не всегда безвредна, поскольку затрагивает ареолу соска, где находятся сальные и потовые железы, а также железы Монтгомери, предназначенные для увлажнения соска при лактации. В глубине ареол расположены млечные синусы, предназначенные для накопления молока. При нарушении правил асептики или использовании бижутерии низкого качества пирсинг становится входными воротами инфекции.

Источник

 

Все о гидрадените: симптомы, причины, диагностика, лечение и удаление. Запишитесь к хирургам ЦЭЛТ на консультацию!

Причины гидраденита

Возбудителем гидраденита чаще всего являются стрептококк и стафилококк, но может быть кишечная палочка и другие микробы.

Наиболее частые причины гидраденита и провоцирующие факторы:

Гидраденит

  • повышенная потливость;
  • ожирение;
  • болезни кожи – опрелости, экзема;
  • эндокринные болезни, особенно сахарный диабет;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • чрезмерное использование дезодорантов;
  • тяжелые условия труда – запыленность, вредные выбросы;
  • иммунодефицитные состояния;
  • грубая депиляция, травмы при бритье, расчесах;
  • ношение тесной одежды, приводящее к возникновению потертостей кожи;
  • наличие в организме очага бактериальной инфекции;
  • выраженные стрессовые состояния;
  • наследственные анатомические особенности строения апокриновых желез.

Источник

 

🧬 Желчный пузырь является одним из «особенных» органов, способных в прямом смысле готовить сюрпризы. Такие сюрпризы представляют собой неожиданный приступ сильных болей в животе справа где-то под ребрами, который мы называем «желчная колика». Гастроэнтеролог GMS Clinic Сергей Вялов дал интервью интернет-порталу stopkilo.net.

Симптомы

Типичными симптомами заболевания желчного пузыря являются дискомфортные или болезные ощущения вверху живота или под ребрами справа, чаще связанные с приемом пищи. У многих людей появляются легкая тошнота, горький привкус во рту, тяжесть под ребрами или ноющее ощущение. Наиболее часто они возникают при провокации желчного пузыря жирной, жареной, острой или копченой пищей. Однако могут развиваться и через несколько дней после приема антибиотиков, противогрибковых и противовирусных препаратов.

Хронический холецистит развивается долго и медленно, чаще проявляет себя дискомфортом и болями. Острый холецистит имеет более сильные симптомы, может даже подниматься температура, боли заставляют сидеть согнувшись и держаться за правый бок, иногда даже отдают в спинную. И хочется пойти ко врачу. Чаще всего эти симптомы достаточно типичны у большинства людей.

Холецистит, по своей сути, представляет собой воспаление желчного пузыря, которое сопровождается и нарушением его сокращений, и нарушением желчевыделения.

Именно нарушение нормального желчевыделения и приводит к повышению давления в пузыре, концентрированию и сгущению желчи. Она начинает собираться в сгустки, появляются хлопья и комки, которые кристаллизуются в виде камней в пузыре. Если холецистит не лечить, он может перейти в острый или в пузыре появятся камни. Мы называем эту последовательную смену стадий «желчным континуумом».

Сюрпризы желчного пузыря

Образ жизни в значимой степени НЕ влияет на состояние желчного пузыря или развитие в нем воспалительного процесса. Большее значение имеет питание, а также прием лекарств, которые выводятся вместе с желчью.

Важным является взаимосвязь стресса и повышенной тревожности с сокращениями желчного пузыря. Очень часто эмоциональный срыв или нервный период могут приводить к развитию заболевания.

Источник

 

Лечение рака молочной железы. Помощь квалифицированных специалистов. Отличные возможности для восстановления и реабилитации. Запись на консультацию.

Какие существуют методы лечения рака груди, от чего это зависит?

Существует следующие методы лечения рака молочной железы:

  • Хирургический метод включает выполнение мастэктомии или органосохраняющего лечения;
  • Лучевой метод (облучение молочной железы и регионарных зон);
  • Лекарственный метод (химиотерапия, гормонотерапия и таргетная терапия);
  • Чаще всего используется комбинированная или комплексная терапия;
  • Комбинированный метод лечения (использование 2 методов, чаще всего в комбинации с хирургическим лечением);
  • Комплексный метод лечения: применение хирургического, лекарственного и лучевого методов в комплексе.

Интересно отметить, что в России, по данным последнего статистического отчета, только операция выполнена 23.8% пациенток, у подавляющего большинства (74.7% больных) применяются комбинированные и комплексные методы лечения. Успех лечения напрямую зависит от стадии заболевания, чем раньше выявлено заболевание и начато лечение, тем лучше результат. Плюс, следует помнить, что при начальных формах заболевания, возможно выполнить органосохраняющее лечение и пластику молочной железы, ведь сохранить молочную железу женщина хочет в любом возрасте, это очень важный психологический аспект лечения. Большое значение имеет психологический настрой пациента, степень его доверия врачу.

18+Интернет-проект специализированный и предназначен для медицинских и фармацевтических работников.
Дизайн, создание, поддержка сайта solus.ru
UMI.CMS
Мобильная версияИсточник