Боция мраморная это аквариумная рыба, которая активна ночью и любит улиток. В статье описание мраморной боции, содержания, кормления, совместимости, разведения. Взгляните!

Боция мраморная (Botia lohachata / almorhae)

Боция мраморная впервые была описана Нараяном Рао в 1920 году. Обитает она в Индии и Пакистане. Ареал ее обитания достаточно широк, и не находится под угрозой от промышленных предприятий.

Обитает она в местах с малым течением либо в стоячей воде, можно сказать что течение не любит. Заводи, озера, пруды, старицы, вот типичные места обитания этих рыб. Питаются они в основном насекомыми, но также могут поедать водные растения.

В английском языке вид называют — «yo yo loach». История названия идет от известного фотографа по имени Ken Childs, который работает в индустрии аквариумистике более 20 лет.

Когда он снимал рыб для очередного репортажа, отметил что у некоторых особей, расцвета сливается в буквы напоминающие YoYo.

В статье он упомянул это название, оно легко запомнилось и прижилось у англоязычной аудитории.

боции мраморная рыбки Боция мраморная (B. lohachata/almorhae) места распространения, карта.

Источник

Общее описание аквариумной рыбки боции мраморной. Особенности содержания питомцев в домашних условиях и ухода за ними. Правила кормления и размножения особей в аквариуме.

Общее описание рыбки

Боцию мраморную часто также называют лохакатой. Впервые эта рыбка была описана в 1920 году. В народе также ее называют «пакистанка» или «йоу-йоу». Именно так рыбку назвал один американский фотограф, так как сбоку у неё имеется на теле характерный серебристый рисунок, напоминающий латинские буквы Y и O.

Боция мраморная относится к семейству вьюновых, которых когда-то из-за внешнего вида и строения тела ошибочно относили к карповым. В дикой природе пакистанка обитает в тихих заводях, небольших реках и проточных озерах на территории Пакистана и Индии.

Рыбку нельзя отнести к редким и исчезающим видам, так как она не считается промысловой. На территории России этот питомец завоевал популярность довольно недавно, но в Европе разводить пакистанку стали более 60 лет назад.

Стоит заметить, что классификация разновидностей этой рыбки до сих пор довольно размыта. Например, особи из вод Индии намного крупнее по размеру и ярче по окраске, чем их сородичи из Пакистана. Это может навести на мысль о том, что это, возможно, абсолютно два различных подвида или даже вида.

У пакистанки вытянутое тело, напоминает форму торпеды, спина выгнута, брюшко прямое. Благодаря мощным грудным плавникам, рыба легко маневрирует в воде, даже в придонных слоях рек и озёр. Голова у пакистанки небольшая по размеру, рот находится снизу, рядом расположены четыре пары довольно чувствительных усиков.

При содержании в аквариуме длительность жизнь одной особи может составлять до 7 лет. Однако встречались случаи, когда рыбки доживали и до 16 лет.

Окрас боции серебристый, имеются также ярко выраженные черные узоры, которые с возрастом становятся голубого цвета, придавая особям мраморный отлив. Если маленькая рыбка переживает сильный стресс, то расцветка становится бледной, а при сильных стрессовых ситуациях йоу-йоу притворяется мертвой, замирая в положении брюшком вверх. Тело при этом бледнеет до такой степени, что у хищника не возникает никаких сомнений, что перед ним лежит мертвая рыба.

В диких условиях размер боции достигает до 20 см в длину. Однако при выращивании в домашних условиях в аквариуме рыбка вырастает только до 7 см. Встречались также случаи, когда особь вырастала и до 15 см в длину. Именно по этой причине рыбок этого вида нельзя отнести к мелким.

Ещё одна особенность боций заключается в имеющихся шипах, расположенных под глазами. Эти крючки аквариумная рыбка выпускает только в том случае, если чувствует приближение опасности или заметила попытку выловить ее сачком. Поэтому необходимо быть весьма осторожным, так как лохаката может травмировать себя, зацепившись шипами за сетку.

Источник

Подробное описание рыбы нототении. Ареал обитания, чем питается, особенности и техника рыбалки, вкусовые качества.

Полезные свойства нототении

Польза нототении высока, благодаря содержанию в ней различных полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Регулярное употребление в пищу данной рыбы позволяет проводить профилактику атеросклероза и заболеваний сердечнососудистой системы.

В данной рыбе содержатся аминокислоты (лизин, фенилаланин, лейцин и т.д.), которые нормализуют функционирование нервной системы и улучшают мыслительные процессы в головном мозге.

По пользе нототения сходна с мясом (свинина, говядина) и имеет такие же вкусовые свойства, а также в ней содержится большое количество белков и жиров. Эта рыба относится к жирным видам с высоким содержанием жирных кислот, а также в ней присутствуют витамины группы В, D, С, А и РР.

В состав нототении входят минеральные вещества, такие как железо, калий, магний, кальций и фосфор. Эти вещества укрепляют костную структуру и усиливают защитные функции организма. В мясе рыбы содержится марганец и йод, нормализующие процесс обмена веществ.

Источник

Мраморная боция — одна из самых красивых и необычных аквариумных рыбок. Разводить в домашних условиях ее стали совсем недавно, тем не менее, признания среди аквариумистов многих стран она уже добилась.

О внешних признаках

Внешне рыбка не выглядит слабой. Её тельце упругое, по форме, напоминающей торпеду. Брюшко уплощено, спина, напротив, выгнута. Передняя часть заканчивается остренько. Рот расположен снизу и окружен усами (их не менее четырех пар).

Под глазами имеются специфические костные образования — шипы, предназначенные для защиты от врага в экстренных ситуациях. В период опасности они выпячиваются и становятся явно заметными. Такие шипы могут сыграть негативную роль в момент вылавливания рыбки – ничего не стоит зацепиться ими за ячейку сачка и получить травму головы).

Интересна особенность плавать брюшком кверху – именно такое положение занимает боция во сне или в период стрессовых ситуаций, чем немало пугает своих хозяев.

В природе может вырастать до 20 см, однако хозяев-аквариумистов она этим не балует. До 10 см – её обычный размер.

Боция мраморная окрашена в серебристый цвет, по бокам у нее идут черные полосы и узоры. В период полового созревания рыбка обретает голубой оттенок. Ее рот направлен вниз, ведь еду она обычно ищет на дне. У рта боции располагаются две пары усов. Фото мраморной боции представлено ниже.

В природе рыбка может достигнуть 15,5 см в длину, однако в аквариуме редко вырастает больше 6-7 см. По половому признаку самца от самки отличить очень нелегко. Самец выглядит чуть изящней, чем самка. К тому же, во время нереста у самки заметно округляется брюхо. В то же время добиться нереста от данной рыбки в аквариумных условиях очень сложно.

READ Как подстричь когти кошке быстро и безболезненно



Источник

Боция мраморная это аквариумная рыба, которая активна ночью и любит улиток. В статье описание мраморной боции, содержания, кормления, совместимости, разведения. Взгляните!

Совместимость

Как правило, мраморные боции хорошо уживаются с другими видами рыб, но агрессивных и хищных стоит избегать. Если они будут чувствовать себя в опасности, то большую часть времени они проведут в укрытиях и даже могут отказываться от корма.

Хотя на отсутствие аппетита они не жалуются. Нельзя сказать что также здорово они уживаются друг с другом, но в стае альфа-самец устраивает верховенство, иногда гоняя других самцов.

Впрочем, драки эти серьезными травмами не заканчиваются.

Хорошо содержать мраморных с родственными видами, например с боцией клоуном.

Источник