В статье дан развернутый ответ на вопрос можно ли кормить кошек рыбой и как это делать правильно. Какую рыбу выбрать, можно ли давать корм из рыбы.

Можно ли кормить кошек рыбой, какие сорта выбирать и как часто давать без вреда для здоровья. Важные правила кормления при использовании рыбы в рационе

Раньше никто не задумывался – можно ли кормить кошек рыбой. Деревенские Васьки и Мурки получали законную часть улова после рыбалки, аппетитно похрустывая сырыми рыбьими головами. Городские пенсионерки варили питомцам кашу с путассу или покупали замороженный хек – и коты довольны, и в бюджет вписывается.

Ветеринары, однако, все чаще озвучивали владельцам – давайте рыбу не чаще раза в неделю, а кастрированным котам не давать совсем. Специалисты опасались, что высокое содержание в рыбе фосфора и других микроэлементов провоцирует мочекаменную болезнь и чрезмерно нагружает почки.

mozhno-li-kormit-koshek-ryboj

В то же время огромное количество промышленных кормов – и сухих, и влажных – выпускается либо на основе рыбы, либо с высоким ее содержанием. Сельдь, тунец, лосось, сардинки. Рыбу используют в диетах для стерилизованных кошек, это может быть и вовсе единственный источник животного белка в дорогих кормах класса холистик типа Acana или Now Natural.

Возникает закономерный вопрос – с какой стати коту нельзя настоящую свежую рыбку, но при этом можно какие-то сухари и консервы, сделанные из нее же? Ветеринарные врачи невнятно мямлят про сбалансированный состав кормов и особую обработку рыбы, но сомнения остаются. Рассмотрим основные моменты такого кормления, чтобы каждый владелец мог принять самостоятельное решение – давать или не давать коту рыбу.

Автор статьи: Шильцова Ольга, практикующий ветеринарный врач, автор книг «Такса судьбы» и «Хвосты удачи»

⭐ Узнайте как кормить стерилизованных кошек. Какие натуральные продукты полезны, а какие вредны. Режим и нормы кормления. Рекомендации опытных владельцев

Натуральное питание

Стерилизация представляет собой операцию по удалению яичников. После процедуры перестают вырабатываться половые гормоны, что влечёт физиологические и поведенческие изменения у кошки с нежелательными последствиями:

  • повышается аппетит;
  • снижается двигательная активность;
  • замедляется метаболизм;
  • уменьшается количество мочеиспусканий.

Первые три фактора приводят к набору веса и ожирению, последний – застою мочи, образованию песка и камней. Тип питания после стерилизации не меняют, но «меню» лучше пересмотреть. Дополнительно читайте: как кормить котов с ожирением.

Почему кастрированным котам нельзя давать рыбу, что ещё нельзя им есть. Рацион кастрированного кота

Рацион кастрированного кота

Меню для кота после кастрации нужно подбирать очень тщательно, в него включают следующие продукты:

  • постное мясо птицы варёное (курятину, индюшатину и пр.);
  • субпродукты (лёгкое, сердце, желудочки куриные и пр.);
  • овощи (морковь, капуста, кабачки и пр.);
  • каши (рис, гречка и пр.).

При выборе фабричных кормов следует отдавать предпочтение продукции классом не ниже супер премиум, а лучше холистик (Акана, Про План и др.), предназначенных для кастрированных и стерилизованных животных.

Как правильно кормить стерилизованную кошку? Можно ли после стерилизации сухой корм? Советы ветеринаров по кормлению кастрированных кошек, уличных и квартирных.

Стерилизация не виновата

Стерилизация — это правильный путь продлить жизнь питомца и улучшить её качество. Но здоровье во многом зависит от правильного кормления. Как бы «мило» ни выглядела пухлая кошка, не стоит забывать, что это начало серьёзной проблемы. Такое животное не сможет вести активный образ жизни и играть, рискует ожиреть, заработать диабет, проблемы с суставами, сердцем, почками, печенью.

В ожирении виноваты не корма и не сама операция — ответственность лежит прежде всего на хозяевах, поэтому лучше не пренебрегать советами наших ветеринаров о том, как правильно кормить стерилизованную кошку.

Кормите правильно вашу кошку после кастрации, и вы не заметите изменений в её поведении и комплекции. Она будет такой же подвижной, игривой и здоровой, как раньше.