Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Лобный синусит (фронтит)

лечение насморка у ребенка

Самыми распространенными последствиями перенесенных (и недолеченных!) простудных заболеваний являются синуситы. В отличие от обычного ринита (насморка), при котором воспаляется слизистая полость носа, при синуситах воспаление затрагивает околоносовые пазухи.

Одними из таких пазух являются лобные, которые расположены слева и справа от центра лобной кости над глазами. Воспаление слизистых оболочек лобных пазух – это фронтит (от frontalis — «лобный») или лобный (фронтальный) синусит. Часто его называют «лобный гайморит», однако точное название данного заболевания – именно «лобный синусит» или «фронтит».

За последние годы возросло количество случаев лобного синусита, при этом больше всего отмечен прирост заболеваемости хронической формой. Эта патология, в основном, встречается в детском возрасте. Среди взрослых заболеванию более подвержены мужчины.

Что может означать если у кота моча пахнет аммиаком или просто резкий аромат жидкости. Виды неприятного запаха, его естественные и патологические причины. Как понять, что необходимо обратиться к ветеринару.

Сильный запах мочи по естественным причинам

Почему у кота воняет моча? Проблема связана с физиологическими процессами, которые не оказывают серьезного влияния на его организм. Специалисты считают, что сильные стрессовые ситуации способны изменять обменные процессы. Переезд, встреча с сородичами или собаками на прогулке, игнорирование хозяином могут послужить первопричиной для изменения аромата урины. После исчезновения стресса состояние нормализуется самостоятельно без посторонней помощи.

Важно! Если клинические проявления не проходят на протяжении 2 недель, то животному нужна помощь специалиста.

Плохое питание

У кота вонючая моча может наблюдаться при неверно подобранном меню. К распространенным погрешностям относят высокое содержание белка, провоцирующее нарушения белкового обмена в организме, что вызывает увеличение уровня содержащихся производных аммиака в моче.

Отклонение выявляется у питомцев, которых постоянно кормят курицей и рыбой. Белковые элементы из них усваиваются организмом на 80 %. Изменение привычного рациона и добавление в него молочной продукции, овощных культур и каш помогает отрегулировать функциональность внутренних органов и избавиться от отталкивающих ароматов, исходящих из кошачьего лотка.

Обратите внимание! Отклонения могут провоцироваться дешевые сухими кормами, состоящими из субпродуктов и полностью несбалансированными. Если животное параллельно ограничено в воде, то аммиачный запах будет еще сильнее.

Неправильное питание — признак неприятного запаха от мочи

Недостаток жидкости (обезвоживание)

К следующему фактору, из-за которого сильно воняет моча у кошки ацетоном, относят высокую концентрацию мочевины (относится к производным аммиака). Показатели напрямую связаны с объемом употребляемой питомцем жидкости. Решение проблемы заключается в предоставлении свободного доступа к чистой питьевой воде.

Половое созревание

У кота моча пахнет аммиаком в период половой охоты и физиологического созревания. У самцов процесс проходит более ярко по сравнению с самками. Специфические ароматы связаны с секретом половых желез.

К сведению! Общепринятое заблуждение, что если кастрировать животное, то вопрос решится, ничем не обосновано. Многие владельцы пушистых питомцев отмечают, что хирургическое вмешательство ничего не изменило, кроме их характера. Выраженная пугливость или агрессия не влияет на аммиачные пары, распространяющиеся по всему дому из кошачьего лотка.

Статья: Почему у кота воняет моча, сильно пахнет аммиаком даже у кастрированного, почему пахнет от кота мочой . Все о животных на сайте Zoo-Pet.

Действия при выявлении симптома

В том случае, если причиной того, что у кота сильно воняет моча, является половое поведение, владельцу следует решить вопрос о кастрации питомца. Эта операция целесообразна у животных, не представляющих собой породной ценности. При этом нужно учесть, что если кастрация будет проведена до проявления признаков полового созревания, в 6 — 8 месяцев, то таких негативных последствий, как метки, специфический запах мочи можно избежать. Кастрация же кота в зрелом возрасте не всегда спасает владельца негативного поведения питомца.

почему у кота сильно пахнет моча

Рекомендуем прочитать статью о том, что делать, если кот не может пописать. Из нее вы узнаете о возможных причинах данной патологии, первой помощи домашнему питомцу при задержке мочи, катетеризации, консервативном и хирургическом лечении.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Заключение

Антитела – одна из составляющих гуморального иммунитета. Это иммуноглобулины плазмы крови, которые нейтрализуют антигены или привлекают для этого другие специализированные клетки иммунитета. В случае с коронавирусной болезнью в диагностических целях определяют иммуноглобулины М, G и А. Наличие IgМ и IgА говорит об острой фазе заболевания или периоде выздоровления. IgG появляются позже, поэтому их наличие указывает на то, что человек встречался с вирусом SARS-CoV-2.

У теста на антитела имеются и свои недостатки, среди которых:

  • Неоднозначность результатов. Отсутствие антител вовсе не означает отсутствие болезни в анамнезе. Иммуноглобулины со временем исчезают. При этом сохраняется клеточный иммунитет, который продолжает защищать переболевшего или вакцинированного человека. Однако, если через месяц после болезни или инфекции антител нет, то наличие клеточного ответа маловероятно. То есть нет прямой и точно известной корреляции между титром антител и степенью активации цитотоксического клеточного звена, но есть зависимость по типу да-нет.
  • Погрешности. Точность такого тестирования оставляет желать лучшего. Малое количество антител достоверно определяется с трудом.

Помните, что и при наличии антител нет 100%-й гарантии избежать заражения. Поэтому продолжайте носить маски, соблюдайте дистанцию и другие профилактические рекомендации.