Сколько длятся роды? Обычно несколько дней. За 1 день самка может привести всех мальков, а бывает так, что одного малька в день. Если роды происходят в общем аквариуме, убедитесь, что в нём есть много кустов живых растений, в которых малыши могут спасти свою жизнь. К сожалению, мальки хорошо заметны, поэтому становятся жертвами родителей и их соседей по аквариуму.

Как ухаживать за беременными гуппи

Как гуппи вынашивает мальков?

Как рожают гуппи?

Ближе к концу срока беременности, за неделю до предположительных родов, самку можно перенести в подготовленный родильный резервуар, налив в него воду из общего аквариума. В таком аквариуме есть разделительная стенка, поэтому мальки не пострадают от голодной самки. В день беременности самку нельзя переносить в такой резервуар, иначе случится выкидыш. Когда самка готова родить, она может медленно плавать, или искать уединенное место в аквариуме. За одни роды она произведет 10-60 мальков, хотя некоторые зрелые самки могут родить и до 200 малышей.

Беременная гуппи в аквариуме.
Резервуар для беременной гуппи.

Сколько длятся роды? Обычно несколько дней. За 1 день самка может привести всех мальков, а бывает так, что одного малька в день. Если роды происходят в общем аквариуме, убедитесь, что в нём есть много кустов живых растений, в которых малыши могут спасти свою жизнь. К сожалению, мальки хорошо заметны, поэтому становятся жертвами родителей и их соседей по аквариуму.

Как определить готовность к родам? Перед этим процессом тело самки дрожит, она малоподвижна, у неё отсутствует аппетит (корм может выплёвывать). Если в резервуаре установлен нагреватель, то самочка может находиться возле него. Также перечисленные признаки могут свидетельствовать о преждевременных родах. Во время самих родов хвостик у самочки подрагивает, на несколько секунд она замирает. Живые и юркие мальки выходят из анального отверстия, они сразу же активно плавают, начиная самостоятельную жизнь.

Посмотрите как появляются на свет мальки гуппи.

Самка гуппи может снова забеременеть, даже через несколько часов после родов. Она может хранить сперматозоиды самца в течение одного года, и от одного оплодотворения может случиться до 8 беременностей, в случае благоприятных условий в аквариуме. За одну жизнь (3-5 лет) рыбка женского пола способна дать жизнь 2000 малькам и более. За день до родов у анального отверстия может появиться припухлость, если её нет – это явная патология.

Самка гуппи.

Через 2 недели малыши повзрослеют, вырастут до 1,5-2 см в длину. В этом возрасте можно сортировать рыбок по половым признакам. Юных самок этого возраста можно узнать по первому признаку полового диморфизма – у них есть темное пятнышко внизу брюшка, у основания анального плавника. Можно пересадить самцов и самок в разные аквариумы, налив туда привычную для них, «старую» воду из предыдущего аквариума. У серебристых и светлых пород гуппи половые различия определить сложнее – у самок на брюшке будет едва заметное белое пятно, а не чёрное. Проще будет узнать пол рыб в возрасте 1,5 месяца, однако поздние сроки сортировки могут спровоцировать раннюю беременность.

Мальки гуппи.

Опасность для беременных самок гуппи – заболевание плистофороз. Мальки могут заразиться от матери. Рыбка выглядит вялой и блеклой, хвостовой плавник опускается вниз, самка плавает под углом 45-60о. Больная рыбка может подпрыгивать, стараясь вернуться в исходное, нормальное положение корпуса тела, отказывается от пищи. Плистофороз не лечится, поэтому беременная рыбка не сможет выжить. Её уничтожают, а все декорации, оборудование нужно строго дезинфицировать.

Мальки, которые получили недостаточное количество света и белка, могут страдать от сколиоза. Причины сколиоза недостаточно изучены, иногда это заболевание проявляется при туберкулезе. Считается, что основные причины искривления позвоночника – стресс, травмы, патология развития яйцеклетки, неправильное кормление беременной рыбки, кислородное голодание.

Отсаживайте рыбу за 2–3 дня до нереста. Для успешного разведения будущая мать должна чувствовать себя в безопасности. Если температура воды превысит 28 градусов, произойдут преждевременные роды, потомство будет нежизнеспособным. Если роды моллинезии происходят в общем аквариуме, спокойствие рыбке обеспечат укрытия. Селективные формы выведены из природных, поэтому у черных моллинезий иногда рождаются мальки с голубыми и зелеными вкраплениями.

Готовим рыбок

Чтобы подготовить будущих родителей к нересту, создайте необходимые условия:

  1. нерестовик или просторный общий аквариум от 60 литров;
  2. заросли зелени;
  3. световой день по 13 часов;
  4. диета из растительного корма в течение двух недель.

Рыбки спариваются спустя 1–2 месяца после заселения.

Характеристики аквариума

  • Температура воды на отметке 25–26 градусов.
  • Показатель pH на уровне 7–8.
  • Жесткость 20–30 dGH.
  • Вода чистая.

Менять воду на 20–30% и сифонить грунт следует еженедельно.

Если в аквариуме содержатся только моллинезии и рыбы, предпочитающие соленую воду, подсолите жидкость. На 10 литров хватит 7 грамм (чайной ложки) морской соли. Подсоленная водная среда укрепит иммунитет рыбкам и благотворно повлияет на их самочувствие.

Самка гуппи способна плодиться каждые два месяца. Но как часто рожает гуппи, зависит от условий их содержания.

Отличительные черты беременных самок гуппи

Нужно запомнить о гуппи то, что эти рыбки живородящие. Это означает то, что они не откладывают икру, как делают большинство рыб, а рожает потомство, которое способно жить самостоятельно.

Продолжительность вынашивания мальков длится не очень долго, около 28–40 дней, по наблюдениям срок зависит от того, какое количество потомства вынашивает беременная самка.

Беременная самка гуппи

Отличить беременную самку гуппи несложно и в домашних условиях, она значительно отличается от остальных обитателей аквариума. На первом этапе беременности живот становится круглым, позже он приобретает форму квадрата с чёрной точкой внизу. Когда живот самки становится именно этой формы, значит, она скоро начнёт рожать.

Важно. В период беременности самки, воду в ёмкости, где она содержится, менять категорически нельзя! Смена температуры и состава воды нарушат спокойствие беременной, что может прервать беременность рыбки.

Для того, чтобы гуппи размножались, совсем необязательно создавать особенные условия. Гуппи в аквариуме чувствуют себя вполне комфортно.

Перед самыми родами самка очень взволнована, дрожит и перестаёт хватать корм. Если аквариум оснащён обогревателем, то будущая мамочка будет находиться в определённом месте, точнее, постоянно находиться рядом с ним, но такое поведение присуще и перед преждевременными родами. Как только появились описанные выше симптомы, пополнения можно ждать буквально через сутки.

Перед самыми родами самка буквально замирает на несколько секунд и дрожит у неё только хвост. В это самое время начинают рождаться мальки, которые отличаются самостоятельностью, то есть они сразу же начнут плавать.

Рассчитать количество родившихся особей практически невозможно. Плодовитость самки зависит от нескольких факторов:

  • Возраст самки.
  • Количество предыдущих родов.
  • Размер самочки.

Если самка нереститься в первый раз, то количество произведённых на свет мальков будет значительно меньше, чем в последующие роды.

Как часто рожают гуппи

Самка гуппи способна плодиться каждые два месяца. Но как часто рожает гуппи, зависит от условий их содержания.

Спаривание гуппи происходит часто, при наличии в аквариуме удовлетворительных условий. Эти рыбешки достигают полового созревания в возрасте 3-4 месяцев. К этому сроку половой диморфизм гуппи явно выражен и заметен даже новичку. И определить, где самец, а где самка не составит труда.

Прочие живородки

Долгое время феномен живородящих рыбок был связан исключительно с гуппи. Эта загадка не давала покоя натуралистам. Но сегодня аквариумы населяют многие другие виды живородящих рыб, например:

  • Меченосец
  • Пецилия
  • Моллинезия
  • Формоза
  • Гирардинус
  • Ксенотока
  • Лимия
  • Полурыл
  • Илиодон
  • Амека.

Рыбки в Банке желают Вам успеха в разведении гуппи и возможно, именно Вы выведите собственную форму!

Понять, что гуппи скоро родит можно по тому, как изменяется ее внешний вид. Это видно невооруженным взглядом и понятно даже новичку. Брюшко самки округляется, а чем ближе приближаются роды, оно становится все больше и полнее. Рыбка становится похожа на бочонок. Лучше всего видно, что оно сильно увеличилось, если смотреть рыбке в глаза, так его видно по бокам с двух сторон и можно уже объективно оценивать ситуацию, что рыбку пора отсаживать для родов. Ближе к родам нужно присматриваться к анальному плавнику. У гуппи перед родами образуется «предродовое пятно» у анального плавника, это название условное, но по размеру этого пятна можно со временем научиться определять готовность самки к родам. Также нужно учитывать, что размер пятна у каждой самки может быть разным и это тоже в пределах нормы. Важно по его изменению уметь узнать сроки и это может определить опытный аквариумист. Все это в комплексе будет указывать, что самочка собирается рожать в ближайшем времени.

Если самка не может разродиться

Бывают случаи, что время родов у гупешки уже должно подойти по всем подсчетам, но их нет. Тут может быть несколько вариантов развития событий. Возможно, произошла ошибка в подсчетах и нужно еще подождать, а может быть рыбка не может разродиться. В таком случае можно ускорить наступление родов при помощи изменения температуры воды. Нужно ее всего лишь повысить на 2 градуса и процесс должен пойти быстрее. Для стимуляции достаточно будет замены воды на 20-30%. Важно не резко повышать температуру иначе роды могут оказаться преждевременными, к сожалению, в таком случае все потомство может погибнуть, оказавшись нежизнеспособным. Существует еще один способ, который поможет, если гуппи не может родить, это подсадка к самочке молоденького самца. Как только начнутся роды, его нужно будет отсадить в другую емкость.

Роды у гуппи длятся по-разному, это может быть один час, а может быть и 12 часов. И выбрасывать мальков она может партиями. По несколько штук. Частота выброса таких партий может быть различной, нужно помнить, что все индивидуально. Как правило, рыбки гуппи рожают через месяц-два следующую партию мальков. В таком случае нужно продумать, где будет жить все это многочисленное потомство.