Почему кошка ставит метки, как отучить ее от этой привычки? Заходите на сайт Усатик, где вы найдете статью с описанием различных способов борьбы с метками.

Некоторые люди, заводя пушистых питомцев, думают, что только кот метит территорию. Но метки могут ставить даже стерилизованные кошки, особенно во время течки. Прежде чем бороться с метками, следует точно выяснить, что кошка метит территорию, а не просто сходила по нужде в неположенном месте. Если она хочет в туалет, то занимает сидячую позу. Жидкости при этом выходит намного больше, чем при мечении территории. Возможно, что у животного проблемы с мочеиспускательной системой. Поэтому сначала нужно проверить здоровье своего любимца у ветеринарного врача.

Для того чтобы пометить территорию коту не обязательно выделять жидкость. Питомец может оставить свой след, когда точит свои когти: из желез, находящихся на подушечках лап, выделяется секрет, который имеет специфический запах. Если животное трется об углы в доме, мебель – это тоже своеобразная метка.


Сначала нужно выяснить, почему питомец начал метить, и постараться устранить причину. Если причиной меток стал стресс, связанный с переездом на новое место жительства или ремонтом, естественно, коты начинают делать метки на углах и других любимых местах, чтобы вернуть свою территорию. В этом случае надо ограничить территорию питомца и создать ему комфортные условия, чтобы почувствовал себя в безопасности.

Чтобы оставить метку коты занимают определенную позу, по которой можно определить его намерения. Они поворачиваются задом к месту, которое хотят пометить, обычно это углы или вертикальная поверхность. Затем задирают хвост вверх и выбрызгивают небольшое количества секрета, смешанного с мочой, обладающее сильным неприятным запахом. При этом их хвост своеобразно подергивается.


Метить территорию коты начинают после полового созревания, которое наступает в возрасте 7-8 месяцев. Когда кошки созревают, у них начинается течка. Именно течка, порой вызывает желание других котов метить территорию. Если в доме живут обе особи, то во время течки, кошку с котом нужно изолировать друг от друга.

Кот метит в доме (квартире): как отучить, что делать, если даже кастрированный кот ставит метки, как избавиться от запаха, в каком возрасте коты начинают метить.

Как отучить кота метить

Заставить кошку метить может страх или ревность

Начало половой жизни котов приходится на первый год с момента рождения. В это время животные активны и любознательны, способны воспринимать и запоминать новую информацию.

Если возникла проблема с метками, требуется устранить ее за 1-2 дня, чтобы кот не начал помечать территорию постоянно.

Физическое наказание не принесет пользы – кот больше испугается, продолжит метить. Он может найти угол, который будет недоступен хозяину.

Для отучения используются:

  • цитрусовые спреи;
  • корки апельсина и лимона;
  • скотч;
  • черный или красный молотый перец.

Эффективность каждого из этих методов различна, поэтому попробовать нужно сразу 2-3 вида.

Совет! Использовать составы с содержанием хлора нельзя. Коты любят этот запах, могут воспринять его как поощрение. В некоторых случаях они слизывают хлорку, что приводит к отравлениям.

Спаривание

Если действие со спреями и другими средствами не принесло результата, то спаривание остается единственным методом избавиться от меток.

 Использовать составы с содержанием хлора нельзя

В этом случае нужно учитывать, что поведенческие реакции могут закрепиться в сознании животного – он продолжит оставлять неприятную жидкость. Преимуществом спаривание будет только для заводчиков, которые смогут получать породистое потомство. Остальным владельцам рекомендуется провести кастрацию питомца.

Кастрация

Когда ситуация с метками сложная, помогает кастрация.

Этот метод считается крайним, но операция позволяет избежать проблем с поведением. Проводит ее ветеринар, поэтому домашнее животное быстро восстановится. Операция предполагает удаление половых органов.

Проводить ее нужно в 8-12 месяцев. Время проведения составляет всего 15 минут. В результате домашний любимец становится послушным, спокойным, но продолжает играть и проявлять интерес к окружающим его событиям.

Иногда кот может продолжить метить, но это чаще его является привычкой и проходит спустя 3 месяца. Связано это с тем, что в крови остается определенная часть гормонов.

Лекарственные препараты для котов

Для нормализации гормонального фона, устранения раздражительности применяется определенный препарат. Его назначает ветеринар на основе обследования и взятых анализов.

Нужно помнить: действие лекарств ограничено по времени. Если не превышать сроков приема и дозировок, то препараты не причинят вреда здоровью.

Возможные побочные эффекты:

  • опухоль половых желез;
  • тошнота;
  • нарушения функций надпочечников;
  • ухудшение аппетита.

Лекарства применяются, когда животное участвует в выставках или является участником племенного разведения.

Воспитание

Иногда провести кастрацию невозможно (или она не помогает).

Для нормализации гормонального фона, устранения раздражительности применяется определенный препарат

В этом случае нужно воздействовать на психологию кошек. Метить территорию будет главный самец, проживающий на территории (квартира, дом).

Негативная привычка устраняется правильным воспитанием:

  1. В момент, когда животное метит территорию, кота нужно взять за холку, приподнять. Хвост и лапки животного в этом случае будут поджаты.
  2. Посмотреть питомцу в глаза (не отводить взгляд).
  3. Уверенно и громко произнести слово, означающее запрет («Нельзя», «Фу» и пр.).

Если кот шипит, то характерный звук должен издать и владелец (устанавливаются роли и главенство). Допускается легкий хлопок по носу – продолжать нужно до момента, пока кот не отведет глаза в сторону (животное признало главенство хозяина).

Успокоение

Проблемы начинаются со взрослыми животными. В ряде случаев метку в первый раз оставляет кот в возрасте 5-7 лет. Связано это может быть с изменениями в жизни животного и последующим стрессом.

Для устранения сложившейся ситуации требуется:

Обращение к ветеринарному врачу рекомендуется в качестве профилактической меры.

Лечение

Обращение к ветеринарному врачу рекомендуется в качестве профилактической меры

Если в основе поведения лежит заболевание, то потребуется лечение. Мочекаменную болезнь лечится медикаментозно.

Предварительно назначаются исследования:

  • УЗИ (рентген);
  • анализ мочи;
  • дополнительные анализы (по результатам предыдущих обследований).

Операцию проводят в сложных и запущенных случаях. В 90% случаев используются лекарства и травяные сборы. Корм потребуется использовать особый (1-2 месяца) и отказаться от кормления с человеческого стола.

Подходящий туалет

Нужно, чтобы в доме было отведено специальное место, где будет находиться кошачий туалет. Основное правило – поверхность рядом должна быть чистой, а лоток нужно расположить далеко от миски с едой и водой.

Выбирать наполнитель можно из нескольких видов:

Реакция на наполнитель может быть положительной или отрицательной. Метки могут свидетельствовать о том, что коту не подходит лоток или наполнитель. Остановить выбор нужно, когда животное будет ходить в лоток и перестанет метить.

Как избавиться от запаха кошачьей метки

Убрать оставленную метку и характерный неприятный запах поможет лимонный сок с водой или водка. Также можно засыпать место содой и подождать 10-15 минут.

Выбранное средство нужно нанести на предмет или покрытие. В некоторых случаях его потребуется смыть теплой водой.

Почему кошка метит свою территорию обитания. Методы ограничения маркировки территории котом. Почему кошки метят квартиру после кастрации. Опыт владельцев.

Что можно сделать для того, чтобы любимый кот перестал метить квартиру

Пока котёнок ещё мал, владельцам беспокоиться не стоит. Проблемы начинаются с момента полового созревания. Это происходит, когда котику исполняется 6–8 месяцев (точное время зависит от породы). К сожалению, предупредить этот процесс невозможно, но констатировать свершившийся факт следует своевременно.

Воспитательные методы

Для решения этой проблемы можно воспользоваться следующими советами:

  1. С того дня, как малыш появился в доме, не давать ему почувствовать вседозволенность. Котёнок сразу должен усвоить, что не он в доме хозяин. Если же он будет доминировать в отношениях с владельцами, врождённый инстинкт заставит его метить свои владения.
  2. Нужно проводить больше времени с пушистиком, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Метки — один из распространённых приёмов привлечения внимания. Коты относятся к владельцам как к сородичам, а не хозяевам — это их основное отличие от собак. Чтобы маленький разбойник не скучал, нужно развесить по всему дому игрушки, с которыми ему будет комфортно играть.

Кот играет с мячом

Игры отвлекают молодых котиков от поисков партнёрш

Как ограничить кошачью маркировку жилья во время половой активности

Когда усатый ловелас начинает поиски партнёрши, остановить его невозможно. Это же утверждение касается усатых барышень. Можно только снизить половую активность, прибегнув к нескольким приёмам:

  1. В те места, где молодой кот оставляет свои метки, следует поместить свежие корочки от цитрусовых — апельсинов или мандаринов. Могут помочь лимонные корки, но кот автора этих строк отнёсся к ним почти равнодушно. Эфирные масла в цитрусовых очень не нравятся котам. Особенно если учесть, что их обоняние в несколько раз чувствительнее человеческого.
  2. Хороший эффект вызывается применением успокаивающих препаратов, основанных на травах. К таким относятся, например, успокаивающие капли «Кот Баюн». Гормональные препараты — такие, как «Секс-Барьер» или Feliway, имеют более сильное воздействие, но их длительное применение может негативно сказаться на здоровье пушистых питомцев. «Кот Баюн» в сочетании с апельсиновыми корочками в углах помог автору снизить половую активность своего воспитанника.

Феромоны для кошек Feliway

Препаратом нужно опрыскивать те места, где коты повадились оставлять метки, предварительно удалив кошачий запах

В СМИ есть много информации о том, что возле мест маркировки нужно поместить кошачий корм, и за несколько дней кот забудет о своих метках. В комплексе с применением корма, следует уничтожать метки, чтобы их запах не привлекал кота. Автор попробовал использовать этот совет на практике. В результате кот усердно начал маркировать другие места и предметы. Корм, разложенный по комнатам, вместо полезного воздействия стимулировал усатого любовника к обжорству.

Успокаивающие методы воздействия следует применять не только во время повой активности. Любой стресс приводит к такому поведению. Физическое наказание, смена места жительства, появление других животных — эти обстоятельства принуждают котов метить свою территорию.

Если щадящие методы не сработали и есть желание применить сильнодействующий гормональный препарат, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Кардинальный метод — кастрация

К сожалению, невозможно искоренить желание кошачьих продолжить свой род. Автор этих строк воспитывал своего малыша согласно вышеперечисленным правилам. В результате удалось только понизить влечение к размножению, когда Манюня (так зовут кота) почувствовал себя половозрелым. Вопли вместе с метками разносились по всему дому. Пришлось прибегнуть к радикальному методу — кастрации, хотя очень не хотелось этого делать. Но из двух зол выбирают меньшее — хотя такое утверждение верно только для владельцев, но не для подопечных животных.

Кастрация представляет собой хирургическое вмешательство, в результате которого удаляются внутренние половые органы у кота или кошки. У кошек удаляют яичники, у котов — оба яичка. В результате гормоны, отвечающие за половую активность животного, перестают вырабатываться. Маленький пушистик начинает больше внимания уделять владельцам, становится добрее и ласковее. Такой эффект достигается тогда, когда котика прооперируют ещё до первой вязки, по достижению половой зрелости. К сожалению, не всё так безоблачно — некоторые особи продолжают метить дом после кастрации.

Операция по кастрации кошки

Статистика показывает: кастрированные коты меньше болеют и дольше живут

Что такое кошачьи метки и для чего питомцы оставляют их. Почему кастрированное животное продолжает метить территорию. Какие меры предпринять и как убрать запах.

Как избавиться от неприятного запаха меток в квартире

Чтобы избавиться от неприятного запаха кошачьих меток, нужно тщательно вымыть место, куда набезобразничал кот. Затем дать высохнуть и нанести специальный спрей, который можно приобрести в зоомагазине. Одними из самых эффективных являются Hygiene, «Ликвидатор пятен, меток и запаха для кошек» и другие. Указанные спреи нужно распылять сразу же после проведения влажной уборки до того, как кот снова пометит.

Спрей «Ликвидатор пятен, меток и запаха»

Спрей «Ликвидатор пятен, меток и запаха» эффективно удаляет кошачью мочу

Для устранения неприятного запаха можно попробовать дегтярное мыло, которое обладает ярким древесным ароматом. Лучше всего использовать жидкий вариант, который можно легко нанести на загрязнённую поверхность. Мыло следует оставить до полного высыхания, а потом взять влажную губку и стереть. При необходимости можно повторить процедуру.

Дегтярное мыло

Дегтярное мыло имеет приятный древесный аромат и способствует удалению кошачьих меток

Ещё одним народным средством, позволяющим избавиться от последствия кошачьих меток, является лимонный сок, который нужно использовать в концентрированном виде. С помощью ватного диска следует нанести жидкость на загрязнённую поверхность. Однако предварительно важно тщательно промыть место с хлоркой. В ином случае запах мочи будет ощущаться ещё долго.

Лимонный сок

Лимонный сок позволяет отбить запах кошачьих меток

Помимо этого, многие владельцы кошек используют укус, который эффективно справляется с запахом кошачьей урины. Такое средство нужно применять только после тщательной уборки. Укусом следует обработать всю помеченную поверхность. Повторить процедуру следует также и на другой день. Вместо уксуса также отлично справляется с задачей перекись водорода, которой можно обрабатывать практически любые поверхности.

Уксус

Уксус помогает устранить запах кошачьей мочи

Кошачья моча обладает резким запахом, от которого не так-то просто избавиться, поэтому рекомендуется применять сразу несколько средств.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи — видео

«Юна» — первый в России многофункциональный центр реабилитации животных.

Что делать, если кот метит территорию

Любая домашняя кошка или кот не так далеко ушли от своих диких сородичей. Ночной образ жизни, охотничьи повадки и, конечно же, мечение территории. И если в некоторых случаях это всего лишь безобидное трение или легкое поцарапывание, то метки мочой доставляют множество хлопот. Если кот метит территорию дома, у вас есть шанс отучить его делать это.

Почему кот метит территорию

Запах — основной способ общения кошек. Например, когда одна кошка приходит домой от ветеринара, другие кошки в семье могут сначала относиться к ней как к незнакомцу. Виной этому чужой незнакомый запах. Но поскольку животное не может находиться в нескольких местах одновременно, чтобы наблюдать за своей территорией, оно может оставить свой запах как своеобразную визитную карточку.

Мечение трением

Метить территорию трением могут как самки, так и самцы. Специальные железы, расположенные у животного на щеках, боках и лапах, позволяют оставить свой запах на любых объектах: дверь, ножка стула, угол стены или дивана и т.д. Если кошка трется о вас, она и вас помечает как свою собственность.

Если в доме не одно животное, то метки могут пересекаться. Именно поэтому кошки иногда моют друг друга или трутся друг о друга боками – чтобы снять напряженность и споры о территории.

Мечение царапинами

Царапины на мебели и стенах, подраный диван и обои – это больше, чем просто за точка когтей. Таким способом кошки тоже оставляют свой запах на окружающих предметах. Специальные железы, расположенные на подушечках лап, выделяют вещества, которое действует как личная пометка животного. Поэтому вместо наказания за испорченную вещь установите дома когтеточку и приучите кошку пользоваться ею.

Мечение мочой

Метки мочой – самые неприятные. Они обладают неприятным специфическим запахом с большой устойчивостью. А если животное пометило мягкую мебель или ковер, то скорее всего, его придется выбросить. Мечение мочой принимает две формы:

  • оставление меток на вертикальных поверхностях;
  • оставление меток горизонтальных поверхностях.

В первом случае кот или кошка метит вертикальную поверхность, при этом их хвост мелко дрожит. Во втором случае – это банальное мочеиспускание на пол, на ковер и любую другую горизонтальную поверхность.

Кошка или кот метит территорию дома: основные причины

Существует несколько возможных причин, по которым животное метит свое окружение именно мочой.

1. Медицинские проблемы. Проблемы со здоровьем могут быть одной из главных причин, особенно у котов. Так, например, инфекция мочевыводящих путей — или, что еще хуже, закупорка — может быть виновата, если животное внезапно прекращает использовать лоток. Некоторые кошки даже мочатся и громко плачут или путаются сделать это прямо перед вами, чтобы вы знали, что что-то не так.

2. Брачное поведение. У интактных (некастрированных или нестерилизованных) животных инстинкт мечения территории очень силен. Фактически, его нельзя убрать. Поэтому один из способов – стерилизация или кастрация по достижении 5-месячного возраста.

3. Стресс. Кошки — существа привычки, и многие плохо реагируют даже на малейшие изменения в окружающей среде. Это может включать в себя все: от нового питомца или ребенка в доме, до отсутствия хозяина долгое время, бродячего кота на заднем дворе и других факторов окружающей среды, которые мы даже не замечаем. Мечение территории мочой при этом – способ справиться со стрессом. И чтобы избавиться от него, они укрепляют свои границы этими метками.

Как решить проблему мечения мочой

Перво-наперво, дайте понять кошке, что такое поведение неподобающее. Для этого изолируйте ее или накажите другим способом. Но не переусердствуйте: наказание может вызвать стресс, а стресс – новые метки.

Во-вторых, очистите загрязненные участки. Не используйте сильно пахнущие чистящие средства, потому что они могут привести к тому, что ваш питомец «переметит» пятно. После этого сделайте это место недоступным или непривлекательным. Например, огородите его.

Все вещи с новыми запахами убирайте в шкаф. Новый коврик, туфли, вещи и обувь гостей – все это может выглядеть очень привлекательным местом для мечения.

Если проблемы со здоровьем исключены, а метки – последствия стресса, то короткий курс противотревожных лекарств может помочь животному. Поговорите с вашим ветеринаром об этом.