Помнят ли кошки своих котят?   Как бережно мы храним любые воспоминания о своих детках! Бережем всё, что связано с ними, начиная со снимка УЗИ и бирочки из родильного дома до детских рисунков, тетрадок и дневников с первог…

«Воняет мертвечиной на весь район». В тюменской квартире голодные кошки едят друг друга. Жуткое ВИДЕО

Бетховен

Первое удивление при встрече с нестандартным событием, когда кошка несет котенка в зубах, быстро проходит. Хозяева начинают беспокоиться о причинах такого поступка, несмотря на заложенные в животном инстинкты о сохранении потомства любой ценой.

После появления котят кошка может неадекватно себя вести

Грязное место жилья

Гнездо с новорожденными может быть холодным, излишне жарким или слишком сырым. Постоянные сквозняки, яркий свет и близкое расположение к другим животным заставляют кошку вытаскивать и переносить котенка в более безопасный уголок.

Вторым источником недовольства питомца может стать загрязненность временного жилища. Отходы жизнедеятельности взрослых и юных животных в виде испражнений, выделений сального секрета, комков шерсти вызывают у молодой матери чувство брезгливости и желание сменить антисанитарные условия на более подходящие: чистый, сухой и теплый уголок. Иногда им становится одеяло на кровати владельца.

Важно! Попытки вытряхнуть котят из коробки, делать замену подстилки или генеральную уборку могут спровоцировать конфликт, отказ кошки от присмотра и ухода за малышами.

Любопытство людей к новорожденным

Молодая мать начинает активно беспокоиться при частом приближении к гнезду взрослых и детей, их попытках погладить малышей или просто посмотреть. Укрытие становится ненадежным, внимание воспринимается как прямая угроза здоровью котят. Любители постоянно любоваться потомством быстро сталкиваются с ситуацией, как кошка переносит котят в более уединенное и труднодоступное место.

Обратите внимание! Некоторые особи умудряются перенести гнездо на антресоли или чердак в частном доме. Такая скрытность и желание спрятать младенцев могут привести к печальным последствиям.

Если кошка уносит котенка подальше от глаз любопытствующих, значит, ее не устраивает пристальное внимание со стороны людей

Ближе к еде

После достижения полуторамесячного возраста котята переходят на твердый корм. Одного материнского молока им недостаточно, поэтому кошка старается переместить гнездо ближе к источнику питания — своим мискам.

Существует еще несколько причин, почему кошка таскает своих котят из коробки в разные места.

    Неподходящие размеры гнезда. Большие или маленькие коробки не подходят для содержания новорожденных. В первом случае животные становятся незащищенными и доступными для внешних врагов, во втором — слишком меленькие для нормальной жизни потомства. В любом из вариантов мать начинает поиск более подходящих жизненных условий для своего выводка. Особенности породы. Некоторые разновидности отличаются развитыми защитными инстинктами. Они проявляются чрезмерной опекой над малышами, постоянными попытками переносить в затемненные и недоступные людям уголки котят. Такая особенность встречается у «сингапуров» и бенгальских котов и связана с попытками сбить гипотетического хищника со следа, укрыть от него молодняк. Привлечение внимания. Если котята слишком громко кричат, привлекая внимание самки, то ей приходится искать безопасные для громкоголосого потомства уголки. В дикой природе опасные хищники отыскивают гнезда именно по писку слепых малышей и с удовольствием ими перекусывают.

    Разделение выводка. Более слабый котенок нуждается в большей опеке и лучших условиях для нормального развития. Заботливая самка пытается перепрятать болезненного младенца в безопасное место, где ему будет лучше. Частое явление — это когда кошка старается принести одного котенка на кровать или диван. Таким образом она пытается привлечь внимание хозяев и попросить помощи, самостоятельно решить сложившуюся проблему она не в силах. Эклампсия. Осложненные роды провоцируют недостаточное количество кальция в организме животного. К основным симптомам заболевания относят повышенную агрессивность, пугливость, раздражительность и нервозность. Попытки уносить молодняк в новое, темное место ветеринары считают побочной реакцией на заболевание.

К сведению! Неопытность кошки, впервые родившей, также может стать провокатором для длительного и бестолкового подбора лучшего места для гнезда. Она совершенно не понимает, почему новорожденные постоянно орут и требуют находиться рядом. Растерянность играет злую шутку: молодая мать начинает безостановочно перепрятывать выводок, перенося его из коробки в платяной шкаф и обратно.

Почему кошка прячет котят — грязное место жилья, поближе к еде, из-за любопытства людей к новорожденным и другие причины. Варианты нежелательных последствий и что делать хозяину.

Варианты нежелательных последствий

В том, что кошка периодически прячет котят, есть и определенная опасность. Неправильный захват или случайное падение может стать роковым для пищащего комочка.

Травма котят

В момент перетаскивая кошка сильно сжимает зубы, держит малыша за шкирку или тащит по полу более подросшего котенка. Такой способ передвижения может стать причиной серьезных травм.

Важно! Попытки отнять котенка у кошки не приведут к хорошему результату, так как кошка сильнее сожмет челюсти и серьезно поранит котенка.

Травма матери

Сложные роды и послеродовая депрессия негативно отражаются на физическом и психическом здоровье пушистой любимицы. Неадекватное животное может затаскать потомство до серьезных травм или забыть о его существовании, обрекая малышей на гибель.

Смерть котенка

Летальные исходы возникают по нескольким причинам:

  • падение с высоты. При попытке перетащить животное может уронить малыша, и такое падение для новорожденного будет несовместимым с жизнью;
  • забывчивость. Частая смена места гнезда приводит к потере нескольких котят, которые без тепла и пищи быстро погибают.

Важно! Попытки забрать малышей насильно заканчиваются психическими расстройствами у кошки. Дополнительный стресс может стать источником ненависти молодой мамаши к своим детям и привести к умышленному уничтожению выводка.

В любом случае поведением кошка показывает свое беспокойство за котят

Кошка таскает котят в зубах: 4 причины. Почему кошка прячет котят. Что может случится, если кошка таскает котят. Что делать, если кошка таскает котят. Почему кошка переносит котят в другое место.

Почему питомица прячет котят

Почему питомица прячет котят

По сообщениям владельцев кошек-первородок, мамаша часто прячет потомство по своей неопытности. Молоденькая кошка еще не знает, что нужно делать с малышами, которые жалобно пищат. Напуганная самка начинает перетаскивать и прятать котят.

Хозяину следует правильно организовать укрытие (подготовить удобную коробку, успокоить кошку, оградить от любопытства домочадцев).

Еще один повод для перепрятывания — болезнь или ослабленное здоровье одного из детенышей. Хозяева наблюдают такую картину: кошка таскает по комнате самого слабого котенка, ища возможность устроить его наилучшим образом. Отыскав безопасное, с точки зрения животного, место, мамаша в зубах приносит туда остальных.

С рождением котят у кошки возникает много обязанностей и забот, связанных с ними. Многие владельцы замечали, что кошка несет котенка в зубах…

Почему нельзя таскать кота за шкирку

Благодаря врождённому рефлексу, котёнок, когда кошка-мать его перетаскивает, схватив за шкирку, расслабляет своё тельце, а также поджимает задние лапки и хвостик. Временная парализация объясняется пережиманием пучка нервов, расположенных на загривке. Расслабленного и несопротивляющегося малыша кошке гораздо проще перенести в безопасное место. Во время переноски никакого вреда и боли своему детёнышу кошка не причиняет. Загривок у кошачьих считается самой безболезненной частью тела. Однако взрослых питомцев поднимать и таскать за шкирку нельзя.

Кошки перетаскивают котят, прикусив зубами за шкирку

Видео: как выключить котёнка

Причины физиологические

Запрет на поднимание взрослого кота или кошки за шкирку объясняет физиология:

  • У сформировавшегося животного кожные покровы более грубые и менее эластичные, чем у маленького котёнка. Тянется кожа плохо и может даже разорваться.
  • Могут повредиться (потянуться или надорваться) мышцы шеи, так как вес у питомца уже приличный.
  • Грубоватая кожа сильно натягивается и передавливает горло, кошке становится трудно дышать.
  • Резким хватом за шкирку можно даже повредить позвоночник (в редких случаях).

В непривычном положении некоторые особи впадают в панику, вырываются и сильно царапаются. При этом причиняют физический вред не только схватившему их человеку, но и себе.

Большого кота взять за шкирку в принципе не удастся

Наш предыдущий котик был маленький и щупленький. Пакостил постоянно, и потому за шкирку таскали его частенько. Видимых страданий ему это не доставляло. Теперешняя кошечка отличается добротностью и упитанностью. Ухватить за загривок её непросто, к тому же эти действия явно причиняют кошке сильную боль.

Причины психологические

С точки зрения психологии последствия хватания за шкирку могут быть следующими:

  • питомец сильно испугается и потом не будет подходить к хозяину, а иногда и вообще к людям;
  • когда кота берут за шкирку, он становится беспомощным и безвольным, что является для него огромным стрессом;
  • пугливое животное после таких насильственных действий будет пытаться сбежать из дома при первой представившейся возможности;
  • обиженная кошка воспримет таскание за шкирку как незаслуженное наказание, которое может не простить;
  • самодостаточный кот почувствует себя униженным и потеряет доверие к хозяину.

В таком положении кот чувствует себя незащищённым и это его злит

Кошачьи любят всегда и везде контролировать ситуацию, недаром они стараются забраться повыше, чтобы всё видеть.