При появлении аритмии, тахикардии, тревожного или депрессивного состояния, нарушении координации движений, рвоты, диареи или запоров, нужно сообщить ветеринару для коррекции дозы или отмены препарата.

Как давать Квамател коту – правила безопасного применения

В ветеринарии применяется медикаментозное средство, относящееся к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, «Квамател» для кошек при выявлении у них эрозии, язвы и других расстройств системы пищеварения. Инструкция по применению, которую прилагает производитель к упаковке с лекарством, подробно описывает особенности использования и дозировки, эффективные и безопасные для людей. Как давать «Квамател» кошкам, следует уточнить у ветеринарного врача, который осмотрит животного, взвесит, проведет диагностику и на основании полученных данных пропишет терапевтическую схему.

Общая информация

Фармацевтический препарат «Квамател» реализуется в виде таблеток для перорального приема и лиофилизированного порошка, из которого готовится раствор для инъекционного введения. Главным компонентом лекарства выступает фамотидин, а дополняют его такие вспомогательные ингредиенты, как:

  • пищевой эмульгатор Е572;
  • МКЦ;
  • стеарат макрогола;
  • ПЭО;
  • повидон;
  • пищевые добавки Е172, Е466;
  • тальк;
  • двуокись титана;
  • моногидрат лактозы;
  • аспарагиновая кислота;
  • крахмал кукурузный.

Представлена еще одна форма таблеток — «Квамател мини», содержащие аналогичные компоненты в составе, которые блокируют гистаминные рецепторы и снижают выработку соляной кислоты, в результате чего нормализуется уровень кислотности пищеварительного сока. Медикаментозное средство успешно купирует болевой симптом у котов и воздействует на причину заболевания.

Ветеринары отмечают следующие сильные стороны «Кваматела»:

  • не изменяет выработку ферментов и гормонов;
  • не влияет на работу внутренних органов и метаболизм;
  • негативное влияние на печень не оказывает;
  • обладает быстрым пролонгированным лечебным эффектом.

Таблетки не имеют вкуса и запаха, поэтому кот не заметит их присутствие в корме и легко проглотит.

Дозировка Квамател коту рассчитывается исходя из массы тела кошки: на 1 кг веса понадобится до1 мг препарата. Употреблять лекарство нужно дважды в день, лучше давать его кошке во время приема пищи.

Показания

Медикамент представляет собой препарат, снижающий выработку соляной кислоты рецепторами типа Н2. Благодаря этому понижается кислотность желудочного сока, исчезает симптоматика гастрита у домашних животных. Поскольку лекарство воздействует на причину патологии, эффект оказывается устойчивым.

Фото 2

Так как при приеме не нарушается работа внутренних органов, ветеринары нередко прописывают медикамент для лечения кошек.

Состав и условия хранения

Активным веществом является фамотидин. В качестве вспомогательных использованы аспарагиновая кислота, маннитол, для растворителя — хлорид натрия, вода.

Хранить лиофилизат разрешается в течение 2 лет, растворитель можно применять на протяжение 5 лет. Неиспользованные остатки придется утилизировать. Хранить следует в оригинальной упаковке, чтобы защитить лекарство от воздействия света. Температура не должна превышать 25°С. Убирайте препарат в недоступное для детей место.

Поскольку Квамател отличается агрессивным воздействием, давать его коту разрешается лишь по назначению ветеринара. Нарушение правил использования или неграмотное хранение приведут к опасным для жизни, здоровья питомца последствиям.

Фармакологические свойства

Действующее вещество Кваматела – фамотидин, снижает концентрацию соляной кислоты и объем выделяемого секрета, в то время, как уровень пепсина (фермент, расщепляющий пищу) остается пропорциональным объему всей секреторной жидкости. Таким образом, пищеварение происходит за счет активного участия фермента, а не соляной кислоты, которая и является основным отрицательным фактором эрозивных изменений внутренних слизистых стенок желудка.

Препарат не влияет на уровень гормонов в сыворотке крови, ферменты в печени. Не оказывает воздействие на кровоток в печени, опорожнение желудка.

Показания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки без признаков злокачественных новообразований;
  • Профилактика и лечение рецидивов, симптоматических поражений ЖКТ в связи с приемом нестероидных противовоспалительных средств, послеоперационный период;
  • Эрозивный гастродуоденит;
  • Диспепсия, вызванная повышением секреции;
  • Синдром Мендельсона (при общей анестезии);
  • Гиперсекреция (синдром Золлингера-Эллисона;
  • Рефлюкс-эзофагит.

Квамател имеет ряд противопоказаний, и поэтому перед применением необходимо посоветоваться с лечащим врачом, который сделает назначение после лабораторных и клинических исследований, с учетом данных анамнеза.

Противопоказания:

  • Анацидное и гипоанацидное воспаление (нарушение рН, ослабление пищеварительной функции);
  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Цирроз печени;
  • Беременность и период лактации;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Показаниями к приему Кваматела считают язвенные колиты, диагностированные желудочные кровотечения, ниперацидный гастрит. Кроме того, медикамент могут назначить перед введением общего наркоза перед хирургическим вмешательством, при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Правила приема

Дозировка Квамател коту рассчитывается исходя из массы тела кошки: на 1 кг веса понадобится до1 мг препарата. Употреблять лекарство нужно дважды в день, лучше давать его кошке во время приема пищи.

Дозировка раствора, приготовленного из порошка, устанавливается тем же способом. Вводят Квамател для кошек внутривенно два раза в течение суток. Инструкция по применению Квамател для кошек рекомендует принимать таблетки, если отсутствуют приступы рвоты. Экспериментировать с Квамателом не стоит, потому что ни один препарат не является абсолютно безвредным. Лечение с помощью данного лекарства можно начать после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат запрещено применять при двух типах гастрита:

  • гипоацидном, когда воспалена слизистая желудка и понижена секреция желез;
  • анацидном, для которого характерна пониженная кислотность по причине атрофии клеток желудка.

В обоих случаях использование Кваматела приводит к мучительной гибели кошки. То же самое ожидает питомца при передозировке, поэтому надо строго соблюдать рекомендации ветеринара. Следует помнить, что при воспалениях слизистой оболочки желудка Квамател категорически запрещен. Самостоятельно ставить диагноз кошке и лечить ее по своему усмотрению нельзя, так как это может привести к неприятным последствиям.

Квамател успешно блокирует гистаминнные рецепторы типа Н2, снижает интенсивность процессов выработки соляной кислоты, тем самым снижая уровень кислотности сока, который вырабатывается в желудке.

Коротко о побочных эффектах

Если вас не удалось убедить вышеописанными фактами, то, возможно, излишне заботливых хозяев «проймут» побочные эффекты:

  • Неудержимая рвота, метеоризм, запоры. и панкреатиты.
  • Нарушения системы кроветворения (анемия, лейкоцитоз и т.д). , брадикардия, гипертония.
  • Вероятность выкидыша у беременных кошек.
  • Лихорадка, нарушения поведенческих функций, апатия и даже кома.

Конечно, в последнем случае доза должна быть совсем уж запредельной, но чего только не сделает «заботливый» хозяин для здоровья своего питомца! Учтите, что после продолжительной дачи этого лекарства не следует резко прекращать его применение. Организм, освобожденный от «ограничений» в области выработки ферментов и желудочного сока, вполне может резко наверстать упущенное, что выльется в сильнейший гастрит, а то и будет способствовать развитию язвы.

Важно помнить также о том, что «Квамател мини» блокирует гистаминовые рецепторы. Если в период лечения планируется проведение каких-то аллергических проб, прием лекарства обязательно прекращают (постепенно), ждут его выведения не менее двух суток, а уж только потом производят все необходимые исследования.

Лучше всего не доводить кошек до язвы желудка… От сухого корма может быть и заворот кишок. У нас была кошка… съела целую пачку, пока нас дома не было, и сдохла, бедняга – воды в чашке не хватило. Сейчас от сухого корма отказались совсем. Кормим котика часто, но понемногу, помним о горьком опыте.

«Квамател»: состав, описание

Препарат выпускается в форме таблеток и лиофилизированного порошка, на основе которого делают водный раствор для инъекций (вводятся внутривенно). Действующим веществом является фамотидин. Вспомогательные соединения – диоксиды кремния, лактоза в форме моногидрата, тальк и другие. В каждой таблетке и в каждом флаконе порошка содержится разовая доза действующего вещества в количестве 20 мг.

В каждой пачке содержится 14 шт. таблеток. Порошок выпускают в небольших флаконах по 5 шт. в упаковке. Также к ним идет физиологический раствор хлорида натрия концентрацией 0,9% (объем 1 ампулы – 5 мл).

Средство характеризуется противоязвенным воздействием. Действующий компонент влияет стенки желудка, уменьшает секрецию желудочного сока, важнейшим компонентом которого является соляная кислота. Причем это не отражается на других органах пищеварения, в том числе на печени и поджелудочной железе.

Сегодня препарат выпускается в 2 лекарственных формах:

«Квамател» (20 мг действующего вещества в 1 таблетке).

«Квамател Мини» (10 мг действующего вещества в 1 таблетке).

Оба средства имеют один тот же действующий компонент, используются для лечения язвенных поражений органов ЖКТ. Причем таблетки «Квамател Мини» используются также при изжоге. Причем он устраняет не только симптомы, но причины заболевания.

Терапевтический эффект длится в течение 10-12 часов. Для улучшения самочувствия достаточно однократного приема. Действующие вещества всасываются через стенки тонкого кишечника, утилизируются в печени. Выводятся с мочой в основном в химически неизменном виде.

Показания и противопоказания

Средство применяют при наличии таких болезней:

язвенные поражения желудка и/или 12-перстной кишки (препарат используют для профилактики рецидива, а также во время обострения);

гастродуоденит эрозивного типа;

профилактика и лечение поражения органов ЖКТ разного происхождения;

профилактика и лечения неосложненных стадий патологий.

В некоторых случаях принимать средство нельзя

дети до 17 лет включительно;

период грудного вскармливания;

индивидуальная непереносимость основного или дополнительных компонентов, аллергические реакции.

С осторожностью средство применяют при наличии заболеваний почек, печени, в том числе цирроза.

Алена, 22 года: «Зимой кошку начало тошнить, у нее ухудшились аппетит, общее состояние. Животное стало вялым, неактивным. Причиной оказался гастрит. Доктор порекомендовал прием Кваматела.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности, циррозе печени с портосистемной энцефалопатией в анамнезе.

При печеночной недостаточности препарат Квамател ® следует применять с осторожностью и в более низких дозах.

При появлении затруднений при глотании или сохранении дискомфорта в животе пациенту следует обратиться к врачу.

Перед началом лечения язвы желудка препаратом Квамател ® необходимо исключить наличие злокачественных новообразований желудка. Симптоматический ответ язвы желудка на терапию не исключает наличие злокачественного новообразования.

Пациенты с почечной недостаточностью

Т.к. фамотидин выводится преимущественно почками, при почечной недостаточности препарат следует применять с осторожностью. При снижении КК ниже 10 мл/мин рекомендуется снижение суточной дозы препарата.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность препарата при применении у детей и подростков не установлена.

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)

В клинических исследованиях не отмечалось повышения частоты или изменения типа побочных эффектов у пожилых пациентов, связанных с применением фамотидина. Изменение дозы в зависимости от возраста не требуется.

В случае длительного применения препарата в высокой дозе рекомендуется регулярное проведение общего анализа крови и оценка функции печени.

При хронической язвенной болезни не следует резко прекращать применение препарата после снижения выраженности симптомов.

При непереносимости лактозы следует учитывать, что каждая таблетка препарата Квамател ® 20 мг содержит 105 мг лактозы моногидрата, а каждая таблетка препарата Квамател ® 40 мг содержит 90 мг лактозы моногидрата. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, непереносимостью лактозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией применять препарат Квамател ® не следует.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и головная боль. В случае развития таких симптомов пациентам не следует управлять транспортными средствами, работать с механизмами или заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Клинически значимого лекарственного взаимодействия не выявлено.

При применении препарата Квамател ® , таблетки, покрытые пленочной оболочкой, одновременно с лекарственными препаратами, всасывание которых зависит от кислотности желудочного сока, следует учитывать изменение всасывания таких препаратов.

Все препараты, которые ингибируют секрецию желудочного сока, могут влиять на биодоступность и скорость всасывания определенных препаратов, что приводит к снижению всасывания атазанавира вследствие изменения pH желудка. Из-за увеличения pH желудка при одновременном применении с фамотидином может снижаться всасывание кетоконазола и итраконазола. Поэтому кетоконазол следует применять не позднее чем за 2 ч до приема препарата Квамател ® .

Всасывание препарата Квамател ® может быть снижено при одновременном применении с лекарственными препаратами, которые нейтрализуют кислотность желудочного сока (антациды), что может привести к снижению концентрации фамотидина в плазме крови. Поэтому антациды следует принимать через 1-2 ч после приема препарата Квамател ® .

Следует избегать применения сукральфата в течение 2 ч до или после приема фамотидина.

Прием пробенецида может снизить скорость выведения фамотидина, поэтому следует избегать его одновременного применения с препаратом Квамател ® .

Фамотидин не влияет на активность изоферментов цитохрома Р450.

Клинические исследования показали, что фамотидин не усиливает действие амидопирина, антипирина, диазепама, фенитоина, пропранолола, теофиллина и варфарина. В тесте с индоцианиновым зеленым, применяемым в качестве показателя печеночного кровотока и/или экстракции препарата печенью, значимых эффектов выявлено не было.

В исследованиях с участием пациентов, состояние которых адекватно контролируется фенпрокумоном, было показано отсутствие фармакокинетического взаимодействия с фамотидином и его влияния на фармакокинетику и антикоагулянтную активность фенпрокумона.

По данным исследований фамотидин не влияет на степень всасывания этанола в кровь при употреблении алкоголя.