🐱 Причины почему кошка или кот гадит в неположенном месте. Средства по отучению. ⭐ Народные методы с описанием и рецептами. Как отучить гадить котёнка.

Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку

Как отучить гадить в неположенном месте кота и кошку

Владельцы заводят в доме кошачьих явно не с целью бегать с половыми тряпками и вытирать дурно пахнущие лужи, оставленные, где попало. Отучить кота гадить нужно обязательно: от этого зависит душевное равновесие в доме и комфортное сосуществование семьи с пушистым любимцем.

Пушистые любимцы могут сходить в туалет в цветочные горшки, под кровать и на кровать, на ковёр и в новую обувь. Ещё немного, и квартира станет кошачьим туалетом…

Когда кошечка гадит в неположенном месте, и делает это с завидным постоянством, у любого хозяина могут сдать нервы. Но не стоит сразу ругать провинившуюся мурчалку, а стоит внимательно присмотреться к поведению животного и разобраться в причинах мокрого преступления.

Узнайте из статьи, как правильно отучить кошку перестать ходить в туалет в неположенном месте.

Решение проблемы

Если ветеринар исключил проблему со здоровьем, действуйте:

  • следите за чистотой лотка – очищайте его, по крайней мере, один раз в день (заменяйте комкующийся или силикагелевый наполнитель – раз в 3-7 дней);
  • раз в неделю тщательно промывайте емкость раствором пищевой соды, перекиси водорода или с мылом без запаха;
  • насыпайте оптимальное количество наполнителя;
  • подберите подходящий субстрат для кошки – поставьте несколько лотков с разным размером гранул (без запаха);
  • переместите ее туалет в тихое место со слабым освещением, чтобы она могла видеть любого приближающегося и могла быстро убежать;
  • лоток должен быть вне поля зрения с места, где стоят ее миски для корма и воды;
  • если животное старое или страдает артритом, используйте емкость с низкими бортами, чтобы оно могло легко забраться внутрь;
  • обеспечьте лотками каждую кошку в доме;
  • если вы живете в многоэтажном жилище, поставьте по лотку на каждом этаже.

Если у вашего пушистого любимца не было проблем с туалетом, но теперь он недоволен и гадит где попало, потому что вы перенесли «горшок», непременно верните его обратно.

Если кот ходит по нужде в те места, где остался запах его мочи или кала, очистите их специальными средствами из зоомагазина, или народными способами – обработайте поверхности уксусом, раствором перманганата калия, йода, перекиси водорода или соды.

как отучить кошку писать в неположенном месте

Найти пятна мочи можно при помощи ультрафиолетовой лампы или фонарика – при УФ-излучении они светятся в темноте.

Чтобы «точки» с запахами испражнений питомца были отталкивающими для него, накройте те места фольгой или тряпкой, обрызганной эфирным маслом цитрусовых или лаванды. Поставьте туда миски с водой (кошкам часто не нравится ходить в туалет рядом со своей кухней).

Проблема возникла из-за возникшего пристрастия справлять нужду на любимой текстуре материала, или дают знать о себе старые привычки (раньше животное жило на улице)? Перехитрите его. В качестве наполнителя насыпьте в лоток его любимые текстуры – опилки, кусочки бумаги или ковра.

Терпение и труд – решение проблемы. Ни в коем случае не наказывайте животное – не ругайте, не тычьте носом в мочу или кал, не тащите в лоток, не беспокойте его в процессе.

Если все ваши усилия не вознаграждаются ожидаемым результатом, обратитесь за помощью к ветеринару или зоопсихологу. Сделать это просто со специализированным приложением «Петстори».

как отучить кошку срать в неположенном месте

В статье мы рассмотрим, почему кошка гадит где попало, что делать, как отучить кошку гадить в неположенном месте, какими средствами можно перебороть эту неприятную привычку.

Как перевоспитать гадящую кошку?

Кошка и туалет

  1. Крик, избиения, тыканье мордочкой в экскременты – запрещенные приемы, которые нельзя применять никогда. Если котик явно здоров, но вдруг, к примеру, написал в запрещенном месте, следует поругать усатого повесу строгим в меру голосом, указав на лужу;
  2. Следует проанализировать, все ли в порядке с лотком. В том ли месте установлен кошачий туалет, чист ли он, не пахнет ли наполнитель слишком резко, подходит ли лоток животному по размеру. Иными словами, перед тем как решить, чем отпугнуть кошек, чтобы не гадили, стоит понять, все ли хорошо с туалетом;
  3. Бывает, что котик еще слишком мал, чтобы привыкнуть к лотку. Чтобы помочь ему, можно обмакнуть кусочек бумажного полотенца в мочу, а потом положить его в лоточек. В следующий раз животное узнает, где туалет по запаху;
  4. Важно установить с животным правильную эмоциональную связь. Беспричинные обиды, жестокие наказания могут сыграть против дружбы кошки с человеком. Если питомец расстроен или угнетен, следует пообщаться с ним, поиграть, угостить;
  5. Часто кошка ставит метки, если с ее здоровьем что-то не в порядке (паразиты, инфекции, воспалительные болезни). Когда домашний друг писает или какает вне лотка, а при этом у него наблюдаются высокая температура, болевой синдром, рвота, расстройство кишечника, примеси в моче или фекалиях и прочие подозрительные симптомы, нужно не думать об испорченных предметах мебели или мокром линолеуме, а скорее бежать к врачу.

Ваша кошка писает вам на диван? Мы расскажем о 9 причинах, почему это происходит, и о том, как это остановить.

Причины

Существует несколько причин, почему ваша кошка писает на диван, и может потребоваться несколько попыток, прежде чем вы обнаружите настоящую причину. Но вы можете начать исправлять это, как только обнаружите проблему.

1. Произошли серьезные изменения

Кошки, как правило, лучше всего чувствуют себя в среде, где есть распорядок дня, стабильность, а в их распорядке дня мало сбоев или изменений. Если вы работаете по новому графику, работаете дольше, родили ребенка или завели новое животное в свой дом, это может нарушить обычный распорядок вашей кошки и заставить ее делать то, что она обычно не делала бы.

В результате кошка может начать мочиться на ваш диван или что-нибудь, что слегка приподнято над полом. Даже вещи, которые могут показаться нам незначительными, могут быть для вашей кошки серьезными, и в ответ на это будет спровоцировано такое нежелательное поведение.

2. Ваша кошка не любит свой лоток

Все мы знаем, что ваша кошка может быть разборчивой, и это распространяется и на ее лоток, потому что вы можете покупать разные текстуры и размеры гранул, которые кажутся разными. Кошке может показаться, что она не решается использовать туалетный лоток, или же она может вообще избегать его и начать пачкать вашу мебель.

Однако вы должны заметить изменения в привычках вашей кошки в туалетах в ответ на смену наполнителя.

3. Ваша кошка чувствует себя в большей безопасности на высоте

Подумайте о своих диванах, стульях или шезлонгах и подумайте о том, что у них общего, за исключением лотка для кошачьего туалета. Ответ высота. Более высокая поверхность в этих областях дает вашей кошке хороший обзор всей окружающей комнаты, и что делает еще труднее подкрасться к ним.

Когда ваша кошка использует туалетный лоток, она находится ближе к земле и больше подвержена любым потенциальным угрозам. Это может быть особенно актуально, если вы добавили в дом более крупное животное, которое ваша кошка может рассматривать как угрозу.

4. Слишком много кошек, мало туалетных принадлежностей

У некоторых кошек нет проблем с тем, чтобы делить туалетный лоток с одной или несколькими кошками, а другие кошки отказываются делить туалетный лоток. Если у вас несколько кошек и один туалетный лоток, одна кошка может оторваться и начать искать другие места, где можно пойти в ванную, например, на диване.

Вообще говоря, эмпирическое правило — иметь 1,5 лотка на кошку на семью. Итак, одна кошка имеет два туалета, две кошки имеют три туалета, три кошки имеют пять туалетов и так далее. Каждая кошка может претендовать на свой лоток.

5. Есть медицинская причина

Если ваша кошка внезапно начинает ходить в ванную комнату, куда она не должна ходить, и у вас не было никаких изменений в ее обычном распорядке, это может быть связано с медицинскими причинами. Ветеринар может проверить вашу кошку на наличие таких вещей, как инфекция мочевыводящих путей, проблемы с почками или диабет, чтобы исключить их.

Эти распространенные проблемы со здоровьем могут привести к тому, что вашей кошке придется чаще ходить в туалет в течение дня, и она не сможет удержать ее, пока не дойдет до своего туалета. Вместо этого они могли начать ходить к ближайшему предмету мебели.

6. Лоток находится в нежелательном месте

Когда вы идете в ванную, вы можете уединиться и в безопасности. Вашей кошке тоже нравятся эти вещи, когда она идет в ванную, и она может быть менее склонна использовать лоток для туалета, если он находится в зоне с интенсивным движением, спрятан в оживленном углу дома или вдали от обычных частей дома.

Ваша кошка может начать искать альтернативные места, чтобы пойти в ванную, если ее туалетный лоток находится в области возле громкого устройства, в темной комнате или в другом месте, откуда нет легкого пути к выходу. Однако относительно легко переместить туалетный лоток в более централизованное место.

7. Неправильный тип лотка

Хотя вам может понравиться удобство наличия закрытого туалетного лотка, который помогает скрыть и блокировать запахи, он может ограничивать движения вашей кошки и заставлять ее не решаться пользоваться им. Кроме того, если ваш туалетный лоток слишком мал для кошки, она может начать его избегать.

Ваш диван — идеальное место для них, чтобы пописать, потому что нет покрытий, ограничивающих их движение, он открыт с множеством путей эвакуации и находится выше в воздухе, чтобы они чувствовали себя в большей безопасности.

8. Споры с другими животными

В нескольких кошачьих домах время от времени возникают небольшие ссоры и споры, но это может привести к тому, что каждая кошка попытается вырезать небольшой кусок территории по всему дому. Писание — это один из способов вашей кошки пометить предметы как свои, особенно если они чувствуют угрозу со стороны других животных.

Возможно, вам придется вмешаться и постепенно снова представить кошек друг другу в течение нескольких дней, чтобы они чувствовали себя комфортно, и вы можете дать им вертикальное пространство, чтобы они могли забраться. Кроме того, когтеточки позволяют кошке нюхать метки, не испортив их полностью.

9. Боязнь разлуки

Кошки могут быть более одинокими животными, но они могут испытывать тревогу разлуки, если вы оставляете их одних на продолжительное время каждый день. Это беспокойство может заставить их действовать и делать то, что они обычно не делают, например, писать на ваш диван, рвать обивку или постоянно мяукать.

Если вы не можете больше оставаться с ними дома, подумайте о том, чтобы попросить члена семьи или друга заходить примерно раз в день на 15-20 минут и пообщаться с вашей кошкой. Вы также можете положить предметы одежды, которые вы носили, в те места, где спит ваша кошка, чтобы вокруг них не пропадал запах.

Ваша кошка – неутомимый авантюрист по оставлению луж в квартире? Не пытайтесь решить проблему, пока не узнаете, почему она это делает. Разберём детально причины туалетного хулиганства и предложим подходящее решение.

Кошка начала гадить: виноват стресс

Стрессовые ситуации часто становятся причиной похода кошки в туалет в неположенном месте. Ситуация, которая будет стрессовой для кошки, может не показаться таковой для человека. Более того, людям кажутся незначительными те изменения, которые для кошки способны послужить серьёзным толчком к оставлению луж в квартире. Поэтому хозяину важно знать, при каких обстоятельствах любимец будет испытывать стресс.

Условиями, в которых нарушается спокойное эмоциональное состояние кошки, являются:

  • Путешествия и дорога;
  • Участие в выставке;
  • Посещение ветеринарного врача в клинике и проведение процедур, неприятных для животного;
  • Нахождение на передержке;
  • Переезд, смена места жительства, смена хозяев;
  • Изменение запахов в доме;
  • Появление в доме нового члена семьи или животного;
  • Резкая смена корма.

Убедиться в том, что кошка действительно находится в тяжёлом эмоциональном состоянии, помогут внешние, поведенческие признаки:

  • Навязчивое стремление к вылизыванию: разлизывание кожных покровов, выкусывание шерсти;
  • Гиперчувствительность к прикосновениям: одёргивание при попытке погладить животное, выражение недовольства мимически или голосом;
  • Жевание тканей и порча предметов.

Если вы заметили признаки стресса у домашнего любимца, попытайтесь устранить его источник. Вероятно, именно нестабильное эмоциональное состояние заставляет кошку гадить. Если устранить причину стресса невозможно, например, это новое животное в доме, используйте специальные успокаивающие средства для кошек, снижающие тревожность. Старайтесь не изменять рацион любимца без серьёзной необходимости. Не наказывайте его за проделки слишком строго. Возможно, кошке и без того тяжело, и наказаниями вы усугубите ситуацию.

Если стрессовых факторов в жизни кошки не возникало, возможно, причина луж кроется в половой охоте. В данном случае мы можем говорить о том, что кошка не гадит, а метит.