Черная сибирская кошка отличается красивым окрасом и длинной густой шерстью. Каково описание породы? Каковы особенности окраса и характера? В чем тонкости ухода за взрослыми котами и котятами? Как осуществлять уход? Чем кормить?

Черная сибирская кошка: описание породы и особенности окраса

Черная сибирская кошка: описание породы и особенности окраса

Сибирская кошка пользуется популярностью на протяжении многих лет. Несмотря на то что постоянно появляются новые разнообразные экзотические породы, многие остаются верны сибирякам. И в этом нет ничего удивительно. Красивые пушистые животные мало кого оставят равнодушными. К тому же существует большое разнообразие окрасов на любой вкус. Любителей однотонных окрасов привлечет черная сибирская кошка. Перед тем как обзавестись питомцем, следует поинтересоваться описанием породы и ее особенностями.

Шотландский кот черного окраса – как он выглядит? Где найти информацию об особенностях окраса этой породы? Где взять описание? В чем заключаются особенности ухода за этими питомцами? Каков темперамент шотландских котов?

Описание породы

Порода появляется на свет с обычными ушами. И к первому месяцу у одних особей они остаются такими, а у кого-то принимают висячее положение – именно этим они выделяются среди остальных. Такая особенность всегда вызывала интерес.

Она образовалась вследствие мутации, поэтому сложно предположить, какими родятся котята.

С самого рождения у них округлые, крепкие головы и мощные пасти. Сразу же в глаза бросается такая особенность, как пухлые щечки, у мальчиков они более заметны. Идеальные уши у этой породы обычно маленькие и висячие. Выделяются они еще и своими глазами – они у них круглые и большие. В паре с такими ушами получается слегка удивленное выражение мордочки.

Лапы у котят среднестатистической длины, но довольно мощные. Вес их составляет приблизительно 4-5 кг. Бывают экземпляры, которые могут достигать веса 7 кг и даже больше. Коты всегда крупнее.

У шотландских кошек очень большая палитра цветов в окрасе. Могут встречаться самые различные оттенки, но чаще всего наблюдается серый и лиловый.

Также они делятся на длинношерстных (хайлен-фолд) и короткошерстных (скоттиш-фолд).

У всех котят очень мягкая пушистая шерстка, которая нуждается в качественном уходе. В большей степени это относится к длинношерстным котам.

На данный момент большой ажиотаж получила тикированная окраска, так как она очень красивая. Также представители этого цвета имеют прекрасный характер.

Породы черных кошек. Описание пушистых и гладкошерстных породистых котов с голубыми, зелеными, янтарными и желтыми глазами. Каковы особенности ухода за черной шерстью? Какая порода черных кошек полностью соответствует критериям?

Темперамент и цвет глаз

Природа снабдила черных котов покладистым и миролюбивым характером. Они искренне привязаны к человеку, способны улавливать его настроение и состояние. Именно черныши считаются лучшими лекарями: они забирают негатив на себя, трансформируют его в положительную энергию и возвращают ее своему хозяину. Этим животным не свойственна агрессия. Благодаря своей игровости и жизнерадостности они станут хорошими товарищами для детских игр. Если хозяин часто переезжает с места на место, они быстро приспосабливаются к новым условиям.

Черная кошка является надежным предсказателем погоды, особенно для тех, кто проживает в зоне сейсмической активности.

Встревоженное животное начинает беспокойно метаться по дому, вынуждая владельца покинуть здание. Однако черных кошек любят не только за уживчивый характер и колоритную внешность, но и за выразительный взгляд огромных глаз. Долго считалось, что самое распространенное сочетание – черная кошка с зелеными глазами. Хотя ученые-генетики так старались вывести животное с необычным цветом радужки, что сегодня встретить кошку с природными изумрудно-зелеными или травянистыми глазами практически невозможно.

Сегодняшний зеленый цвет – один из возможных оттенков.

Благодаря науке появились многочисленные виды животных с голубыми, янтарными, оливковыми глазами. При этом заводчики предупреждают, что по мере взросления у кота может меняться цвет глаз.

Например, поголовно все котята рождаются с голубыми глазами. Дальше все зависит от пигментации. Если передняя часть глаза пигментирована больше, у кошки будут желтые глаза. Если скопление пигмента находится в задней части, получатся глазищи зеленого оттенка.

История появления и характеристика длинношерстных котов. Особенности здоровья и питания. Какие породы существуют и как за ними ухаживать?

Ориентальная

В середине 20 века Англичане зарегистрировали еще одну породу – ориентальную. Она получилась путем скрещивания короткошерстных котов с сиамскими. В результате появились небольшие, худощавые, но мускулистые коты с огромными ушами, блестящей и плотной шерстью.

У ориенталов даже подушечки лап черного цвета. Окрас варьируется от иссиня-черного до вкраплений этого цвета в прочие расцветки, которых в общей сложности насчитывается 42.

Ориентальные кошки безгранично преданы хозяину, ласковы и дружелюбны, но не подойдут людям, у которых не достаточно свободного времени. Животное требует много заботы, игр и общения, в противном случае кошка заскучает.

Ориентальная кошка черного цвета

Редакция Petstory подготовила список пород черных кошек с фото и описанием каждой из них: гладкошерстные, пушистые. Приятного чтения!

Турецкая ангора

Кошки этой породы обладают роскошным и очень длинным хвостом. Его длина почти полностью соответствует длине корпуса, он покрыт шелковистой шерстью. Также эти кошки отличаются стройными удлиненными конечностями и изящной шеей. Ангорские кошки угольного окраса не должны иметь каких-либо отметин других оттенков, черным должен быть и цвет их кожи, а также подушечек лап и мочки носа. Особенно красиво смотрятся с таким окрасом глаза лимонно-желтого цвета.

Это очень элегантная порода, необычайно умная и своенравная. Не зря ее выбирали в качестве питомца европейские аристократы, монархи и интеллектуалы. Поведение ангорских кошек под стать высокому статусу таких особ: животное не терпит слишком снисходительного отношения к себе и стремится всегда быть в центре внимания.