Этиология и патогенез пиометры у кошек, клиническая симптоматика, постановка диагноза, хирургическое и терапевтическое лечение, профилактические меры

Схематичное изображение наличия пиометры у кошек

Обильные гнойные выделения появляются при массивном инфицировании матки, в особенности при ослаблении иммунитета. Нарушение оттока из полости органа ведет к накоплению содержимого и тяжелым осложнениям, нередко вызывающим гибель животного. Инфекция заносится во время родов, при травмах или воспалительных заболеваниях нижних половых путей.

К предрасполагающим факторам относится:

  • нарушение работы иммунной системы, гормонального фона;
  • острое или хроническое воспаление мочеполовых органов;
  • глистная инвазия;
  • атония матки;
  • малая физическая нагрузка;
  • недостаточное питание, нехватка витаминов и микроэлементов;
  • патологические роды или плохое родовспоможение.

Принимать роды у кошки следует по возможности в стерильных условиях. Домашнюю питомицу нужно правильно кормить и давать ей достаточно двигаться. К гормональным нарушениям приводит самостоятельное применение противозачаточных препаратов, содержащих прогестерон, который стимулирует выделение слизи в полость матки. Ее недостаточный отток создает благоприятную среду для размножения микроорганизмов.

Пиометра – гнойное воспаление матки – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний репродуктивной системы кошек, и также – одно из наиболее опасных.

Кошки менее подвержены риску развития пиометры, чем собаки. Возможно, это связано с меньшим количеством выделяемого прогестерона. К сожалению, из-за меньшей распространённости заболевания у кошек, известно меньше факторов, способствующих развитию у них пиометры или предотвращающих его.

Однако известно, что наиболее подвержены заболеванию возрастные животные, риск заболевания значительно возрастает после 7 лет, средний возраст возникновения пиометры — 5,6 лет. Несмотря на это, пиометра может встречаться и у очень молодых животных — заболеть может даже десятимесячная кошка.

Полностью предотвратить развитие гнойного воспаления матки может только кастрация. Наличие родов в анамнезе кошки, по данным исследований, также никак не предохраняет её от заболевания.

Также достоверно известно, что способствует развитию пиометры предшествовавшая гормональная терапия, связанная с приёмом прогестерона, поэтому крайне нежелательно применение препаратов для подавления половой охоты у животных.

Воспалительные процессы – частые спутники жизни любого живого существа. Такая реакция иногда затрагивает и органы репродуктивной системы. Например, у

Терапия

Задача ветеринара – выявление того, какая пиометра у кошки, симптомы и лечение. Потому сначала выполняется диагностика. Основные мероприятия: сбор анамнеза, осмотр, анализы крови и выделений из влагалища. При необходимости – рентген, УЗИ.

Стандартный способ лечения – хирургическое удаление маточной ткани с гноем и яичников. Если требуется сохранить репродуктивные функции, то применяются медикаменты. Вариант опасный, так как менее эффективный. От лекарств иногда возникают побочные явления или рецидивы. Важна профилактика: стерилизация, отказ от кошачьих контрацептивных средств, ежегодные обследования, наблюдение за родами.

Пиометра у животных приводит к септическим осложнениям, несущим угрозу для жизни вашего питомца — и собаки, и кошки. Нельзя терять ни минуты.

Пиометру легче предотвратить, чем лечить, но лечить надо!

Из всего вышесказанного следует, что проблему лучше предотвратить, чем бороться с последствиями. Пиометру надо лечить, и у собак, и у кошек, и у других питомцев. Тем более, если эти последствия помимо того, что негативно сказываются на финансовом и психологическом состоянии хозяев, очень сильно влияют на здоровье животного. Поэтому если вы не собираетесь заниматься разведением или больше не собираетесь, лучше всего стерилизовать вашего питомца. Этим вы и его, и себя избавите от лишних, порой смертельных, проблем!