Абиссинская порода кошек:: стандарты, характер и поведение. Правила садержания и рекомендации по уходу. Фото взрослых и котят, описание окрасов. Организация питания и обзор кормов

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка Фото

До сих пор нет единого мнения – где же зародились эти удивительно красивые и изящные кошки. Согласно одной версии, предки абиссина гуляли сами по себе на территории Африки, и, кстати говоря, гуляют там до сих пор: это золотая кошка и степной африканский кот. За эту версию говорит внешнее сходство, например, тикированный, «дикий», окрас. Якобы, первый из современных абиссинцев по имени Зула, попал в Великобританию в 1874 году из Абиссинии (нынешняя Эфиопия).

Согласно второй версии, абиссинская порода была выведена британскими селекционерами, использующими в своих экспериментах беспородных кошек, бродивших по улицам Соединенного Королевства. Предполагается, что возникшие случайные мутации помогли получить котят с характерным зонарным окрашиванием и запоминающейся внешностью.

Некоторые исследователи в своих работах объясняют родство абиссинов с египетскими кошками, которых особо почитали в Древнем Египте и изображали на многочисленных фресках и иных произведениях искусства.

Однако исследования ДНК показывают иное: абиссины далеки как от Ближнего Востока, так и Азии. Достоверной же версии о происхождении породы и по сей день нет.

Точно известно одно: первый породный стандарт был представлен публике в 1889 году, а первая регистрация – в 1896. Из 12 особей кошачьих, записанных в регистрационных книгах, половина имела неизвестных родителей.

Абиссинские кошки – это прекрасные животные для домашнего разведения. Они не агрессивны, неприхотливы в уходе и дарят массу положительных эмоций.

Особенности породы

Короткошерстная абиссинская кошка – это очень умное животное с уравновешенным и стойким характером. Абиссинскую породу очень просто разводить, они неприхотливы, отлично себя чувствуют, как в небольшой квартире, так и в просторном частном доме.

С удовольствием гуляют на улице и имеют достаточно крепкое здоровье. Они любят получать внимание и дарят его обратно. Хорошо ладят с детьми и другими питомцами, проживающими в доме.

Сегодня заводчики разделяют данную породу на 2 типа:

  1. Американский. Изящные абиссинские кошки имеют удлиненные лапы, узкое и удлиненное тело, немного суженную голову, широко поставленные широкие уши. Окрас шерсти самый темный. Она достаточно плотная и короткая.американская Абиссинская кошка
  2. Европейский. Это более массивные коты, чем «американцы» с более прямыми небольшими ушами, округлой головой. Шерстка более длинная, чем у американских представителей.европейская Абиссинская-кошка

Среди обывателей и профессиональных заводчиков оба типа абиссинской породы популярны в равной степени, но американские абиссинские кошки по статистике более распространены.

Кошки-абиссины обычно вырастают до средних размеров. Их вес небольшой, достигает максимум 6-6,5 кг. Эти миниатюрные создания не похожи на другие породы, их отличает некоторая худоба, величественность и особые окрасы. Они имеют свой международный стандарт CFA:

    1. Не грубое, мускулистое тело, имеющее среднюю длину. Имеет идеальные пропорции, хорошо развитую мускулатуру. Бедра не должны быть занижены. Спина немного прогибается, а грудь округленная.
    2. Длинный хвост, утолщенный у основания и зауженный к концу.
    3. Овальные подушки на лапах с плотно прижатыми друг к другу пальцами (на задних лапах по 4 пальца, на передних – 5). Ноги тонкие, сильные и гибкие.
    4. Линии профиля имеют мягкие очертания. Голова кошки-абиссинки похожа на округлый клин, брови и щеки мягко очерчены. Довольно длинная и изящная шея. Широкая и выпуклая лобная часть плавно переходит в макушку и нос. Подбородок округлый, твердый, достаточно развитый. Взрослые животные имеют четко выраженные щеки.
    5. Рост средний. Кошки достигают высоты 25-28 см, а коты – до 32-35 см.

    1. Лопатообразные уши слегка наклоняются вперед. Абиссинские кошки выглядят несколько настороженными из-за такого положения ушей. Они закруглены и сужены на кончиках и широкие у основания. Внутри уха могут быть шерстяные щеточки.
    2. Глаза у абиссинской породы миндалевидные, крупные, умные, очень выразительные, несколько задумчивые. Они могут быть янтарными или зелеными с ярко очерченным черным ободком. Широко посажены под незначительным углом. Очертания верхних век визуально продолжают темные полоски в уголках глаз. Зеленые радужки обычно у котофеев с серебристым окрасом шерсти.
    3. Шерсть абиссинских кошек упругая, плотная, короткая и достаточно густая. Маленькие котята рождаются достаточно пушистыми. Со временем их шерсть меняет структуру, и во взрослом возрасте становится гладкой. Она великолепно блестит и имеет характерные переливы. Есть небольшой подшерсток. На спине кошек шерсть более длинная, но это смотрится гармонично.

    Живут абиссинские кошки до 20 лет. По повадкам они походят на диких грациозных пум. Американский тип абиссинской породы более легкий и изящный по телосложению.

    Это инициативная, весьма любопытная, целеустремленная порода, активная, нуждающаяся в постоянном внимании и общении. Взрослые коты легко обучаются простым командам, они имеют отличную память, любят похвалы и поощрения.

    Абиссинская кошка — история возникновения, описание стандарта, достоинства и недостатки породы. Характерные особенности в поведении кота абиссинца. Продолжительность жизни и болезни. Чем кормить котенка и как дрессировать питомца в домашних условиях.

    Характер и поведение

    Каждого желающего приобрести породистого кота интересует вопрос о потребностях в зависимости от его психического здоровья. Абиссинцы очень привязаны к хозяевам. Если будет необходимо отдавать на передержку стоит помнить о том, что кот может тосковать. Чтобы воспитать питомца данной породы психически крепким, следует разговаривать с ним спокойным, доброжелательным тоном. Резкие окрики влияют негативно, животное может стать упрямым и агрессивным. Характер и поведение абиссинской кошки тихое, громко мяукают очень редко.

    abissinskiy-kot

    Темперамент

    Следует знать, что кот абиссинец — спокойное, общительное животное. Природой в нем заложена понятливость и доброжелательность. В полной мере они могут проявиться при внимательном, чутком обращении заводчиком. Абиссинские кошки очень любят движение, любопытны, стараются изучить все уголки дома, где поселились. Требует повышенной площади проживания, чтобы было где потратить неуемную энергию. В противном случае становится вялым, апатичным. К тому же очень привыкают к хозяину, при его долгом отсутствии начинают тосковать.

    Взаимоотношения со взрослыми, детьми и другими животными

    Преданные животные. Абиссинцы любят жить в семье, с удовольствием играют с детьми. Доброжелательно общаются со всеми, но все равно будет заметно явное предпочтение к кому-то из членов семьи, в ком он признает хозяина и будет выделять среди окружающих и в послушании, и в играх.

    Случается так, что вы взяли маленького абиссинского кота, а у вас уже живут другие кошки. Ничего страшного. Эти животные легко уживаются не только с другими породами, но и с домашними любимцами иных видов.

    Описание породы кошек абиссинская – история, стандарт, характер, повадки, здоровье, продолжительность жизни, особенности ухода за питомцем, плюсы и минусы абиссинцев.

    Как приобрести чистокровного абиссинца

    Несмотря на то что данная порода кошек является довольно редкой, в интернете можно найти множество объявлений, предлагающих купить абиссинского котёнка. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется принять во внимание следующую информацию.

    Где покупать

    Приобрести котёнка абиссинской породы можно в питомнике или зоомагазине.

    Если воспользоваться вторым вариантом, высока вероятность того, что покупка обойдётся дешевле, но качество товара не будет подтверждено независимой экспертизой. Поэтому, при желании сэкономить, следует выбирать зарегистрированный питомник с высоким рейтингом.

    В зоомагазине, скорее всего, придётся заплатить больше, однако преимущество этого варианта заключается в том, что выставляемые на продажу животные проходят предварительный экспертный контроль.

    Котята абиссинцы

    Оптимальный возраст для переезда

    Желательно, чтобы к моменту покупки абиссинский детёныш достиг 3-месячного возраста. К этому времени малыш становится самостоятельным и может обходиться без материнской опеки. В этом возрасте котёнок планово привит и полностью готов к переезду.

    Прилагаемые документы

    Перед совершением покупки необходимо ознакомиться с документами. Обязательный набор – это родословная (или карточка) животного и ветеринарный паспорт.

    Первый (основной) документ подтверждает происхождение котёнка, его породистые качества и чистокровность. Родословная содержит информацию о предках данной особи.

    Следует обратить внимание на количество инбредных вязок (между родственниками по прямой линии). Их должно быть не более четырёх. Если представитель породы не предназначен для разведения, это также указывается в родословной.

    В некоторых случаях вместо основного документа предлагается карточка. Впоследствии она может быть использована для оформления родословной в том клубе, где была зарегистрирована вязка.

    Внешность и поведение абиссинца

    При внешнем осмотре котёнка рекомендуется обратить внимание на следующие признаки:

    1. Окрас шерсти. Вследствие первичной линьки сквозь остатки младенческого пуха должен просматриваться характерный тикинг и шелковистый блеск (полное формирование расцветки происходит к 1,5–2 годам).
    2. Цвет глаз. Как правило, неопределённый, с бурым оттенком (окончательно сформируется к 10–12-месячному возрасту).
    3. Комплекция. Малыш должен быть в меру упитанным.
    4. Отсутствие выделений. Необходимо проверить, чтобы глаза, уши, зона вокруг анального отверстия были чистыми.
    5. Характер. Настоящие абиссинцы, как правило, доброжелательны и общительны.
    6. Поведение. Малыш должен быть активным, подвижным, игривым. ​

    Стоимость маленьких абиссинцев

    В России цены на абиссинских котят, выращенных в профессиональных питомниках, колеблются от 15000 до 60000 руб. Чем выше класс представителя, тем больше его стоимость.

    В таблице представлены интервалы цен на котят абиссинской породы:

    Класс Описание Стоимость, руб
    Пет Подходят в качестве домашних любимцев. Имеют заметные несоответствия требованиям стандарта, не могут участвовать в разведении. Представителей этого класса рекомендуется кастрировать (стерилизовать). 10 000 – 15 000
    Брид Характеризуются незначительными отклонениями от стандарта. Могут участвовать в разведении, однако на выставке такой представитель вряд ли получит высокую оценку. 15 000 – 30 000
    Шоу Соответствуют стандартным нормам, не имеют экстерьерных недостатков, обладают необходимым типом и окрасом. Особи шоу-класса высоко оцениваются на выставках, перспективны для разведения. 40 000 – 60 000
    Топ-шоу Это выдающиеся представители породы, максимально соответствующие стандарту, современному типу, обладающие редким окрасом и ласковым нравом. Такие особи используются для разведения, играя ведущую роль в развитии породы. Котята этого класса продаются по самой высокой цене. 60 000 – 100 000

    В заключении скажем, что кошки абиссинской породы интересны и уникальны. Попадая в заботливые руки, они быстро адаптируются, и тогда становится очевидным, что под изысканной внешностью скрыты доверчивые создания, отличные компаньоны и верные друзья.