Как почистить уши коту в домашних условиях и что нужно приготовить перед процедурой. Профилактическая чистка ушей проводится раз в 2-4 недели.

Как правильно почистить уши кошке

Как правильно почистить уши кошке

Кошачьи уши – уникальные органы слуха и равновесия. Это не только ушная раковина и слуховой проход, но еще и сложная система, которая располагается в камерах за барабанной перепонкой. В том числе в нее входит вестибулярный аппарат. Именно он обеспечивает приземление кошки на четыре лапы. Чувствительность слуха животного в три раза превышает аналогичный показатель у людей. Но чем сложнее орган, тем больше дискомфорта может вызвать нарушение его функций. Поэтому для поддержания здоровья и комфорта кошки важно следить за состоянием ее ушей.

001_ba288ea7-4ec6-4a37-8ee0-4eab5e1859ca.jpg

Какие средства использовать для чистки ушей и зубов домашнего питомца, когда и как правильно чистить зубы кошке, как почистить коту уши с домашних условиях.

Как чистить уши кошке в домашних условиях

Почистить коту уши в домашних условиях не так трудно. Важно делать все по порядку, и не нервировать питомца излишней суетливостью. Алгоритм действий при проведении процедуры следующий:

  1. Животное удобно усаживают на ровной поверхности, гладят, успокаивают.
  2. Ухо максимально выворачивают. Это облегчает доступ ко всем зонам ушной раковины питомца и значительно упрощает процесс.
  3. Намотанную на палец вату или ватную палочку обмакивают в специальный гель или лосьон для чистки ушей, затем тщательно обрабатывают ей ухо кошки. Не стоит углубляться в раковину дальше, чем на сантиметр.
  4. Аккуратно вытирают ушко сухой салфеткой и отпускают питомца.

Очищать ушную раковину нужно строго движением наружу. Если делать наоборот, грязь попадет глубже внутрь, и процедура потеряет весь смысл.

Как почистить уши коту. Все о гигиенической процедуре вашего питомца. Разбираемся вместе, какие средства понадобятся, как правильно подготовить ушко к процедуре, чего нельзя делать во время чистки ушей.

Как часто чистить уши кошке

По этому вопросу у специалистов нет единого мнения. Некоторые ветеринары считают, что подобные гигиенические процедуры должны быть ежедневными, другие уверены, что для ухода за ушами будет достаточно чистить их один раз в месяц.

Но истина, как обычно, где-то посередине. Частота чистки ушей зависит от многих факторов, а именно: порода кошки, здоровье питомца, его возраст и уровень активности.

Дело в том, что более активные питомцы, которые много гуляют и часто проводят время вне дома, требуют более частых осмотров и гигиенических процедур в сравнение с питомцами, которые не покидают стен квартиры.

Кроме того, у некоторых пород кошек, например, у сфинксов, наблюдается повышенное выделение ушной серы. Такое явление объясняется тем, что у короткошерстных и лысых кошек грязь может беспрепятственно попадать в уши, а сера является своего рода защитным барьером от грязи. Таким образом, вопрос с частотой чистки ушей кошек решается в индивидуальном порядке.

Большинство из нас имеют в своём доме четвероногих друзей. Для одиноких людей присутствие животного в доме порой становится смыслом жизни. Если кошка

Народные методы лечения

Для более щадящего лечения кошки используют народные методы. Применяют средства как для самостоятельного лечения, так и в комплексной терапии в сочетании с лекарственными препаратами.

  • Чеснок является мощным антисептиком, поэтому его применяют для избавления от клещей. Для этого его предварительно настаивают на масле. В качестве масла используют домашнее подсолнечное, оливковое или миндальное. Закапывают по две капли в каждое ухо один раз в день.
  • У кошки ушной клещ и особенности лечения в домашних условиях

Чтобы кошка была жизнерадостной и здоровой не забывайте проводить профилактические мероприятия. Обрабатывайте спреями и хлорным раствором места, где чаще всего находится ваше животное, стирайте чаще подстилки и коврики. Следите за составом и нормой питания. Кошка должна получать в достаточном количестве необходимые минеральные вещества и витамины. Слабый иммунитет является основной причиной заражения и распространения клеща. Поднять иммунитет можно с помощью иммуномодулирующих препаратов таких как «Поливак», «Гамавит» или эхинацея.

Сохранить здоровье вашего питомца помогут регулярные осмотры, чистка ушей, специальные инсектицидные средства, которые необходимо регулярно и своевременно наносить на шерсть питомца.

Помните, при первых симптомах заболевания, не откладывайте свой визит к ветеринару. Поход к нему будет ненапрасным. В любом случае специалист даст вам нужные рекомендации по уходу за своим четвероногим другом.