Приматы всегда интересовали людей. Они напоминают нам человека многими забавными повадками. Особый интерес вызывают обезьяны миниатюрных размеров, карликовые обезьянки. Узнаем, какие же обезьяны самые маленькие?

Игрунка животное. Описание и образ жизни обезьянок игрунок

Живут талапоины большими группами до ста особей, собираясь по вечерам на деревьях вблизи воды. Днём же они разбегаются в поисках пищи небольшими группками. В каждой большой группе несколько зрелых самцов и много самок с потомством. Эти мартышки всеядны.

Талапоины

Они употребляют в пищу и фрукты, и мелких позвоночных, и птичьи яйца, и водные растения. Иногда их содержат в домашних условиях. Нельзя допускать свободного перемещения по квартире талапойна. Он должен жить в просторной и очень крепкой клетке. Эти обезьяны любят всё ломать и смотреть, что там внутри. Талапойнов необходимо выгуливать.

Источник

В длину львиные игрунки достигают 20-34 сантиметра, а длина хвоста составляет около 30-40 сантиметров. Весят зверьки в среднем 500-600 граммов.

Во всей группе размножаться разрешается лишь одной паре, даже если вместе живет несколько взрослых особей. Беременность продолжаться 120-130 дней, после чего самка рождает детенышей, чаще всего появляются близнецы.

 В пределах группы господствует выраженное социальное поведение: взаимный уход за шерстью и распределение корма.

В пределах группы господствует выраженное социальное поведение: взаимный уход за шерстью и распределение корма.

В воспитание малышей участвует вся группа игрунок, но больше всего о них заботится отец. В 3 месяца малышей отлучают от родителей, а в 18-24 месяца у них наступает половая зрелость. Но так как в группе поддерживаются особые социальные отношения, то впервые размножение происходит позже.
Живут львиные игрунки около 18-ти лет.

Источник

Тело у игрунки обыкновенной длиной 18,5-25 см, а длина хвоста почти в два раза больше — 29-35 см.

Образ жизни обыкновенной мармозетки

Игрунка обыкновенная — активная и темпераментная обезьянка, предпочитающая дневное время суток. Эти приматы — порывистые и сильно возбудимые зверьки, выражающие свои эмоции с помощью громких криков и резких движений.

Группа игрунок составляет 3-12 взрослых особей и доминирующей пары — самца и самки.

Игрунки передвигаются по деревьям, подобно белкам.

Игрунки передвигаются по деревьям, подобно белкам.

Все стычки, как правило, разрешаются громкими и злобными криками, но без драк, так как самцы игрунок строгие пацифисты. Конфликтов им хватает и без этого с разными земными обитателями: змеями, совами и другими врагами.

Источник

Длина взрослых особей карликовой игрунки составляет 20,8-38 см, большая часть которых приходится на хвост.

Внешний вид и особенности

Фото: Обезьяна игрунка

Игрунка — одни из самых маленьких приматов в мире, с длиной тела от 117 до 152 мм и хвостом от 172 до 229 мм. Средняя масса взрослого составляет чуть более 100 грамм. Цвет меха представляет собой смесь коричневого, зеленого, золотистого, серого и черного цвета на спине и голове и желтого, оранжевого и коричневого цвета на нижней части. На хвосте обезьянки черные кольца, на щеках белые пятна, а между глазами — белая вертикальная линия.

Детеныши изначально имеют серые головы и желтое туловище, длинные волоски покрыты черными полосками. Взрослый рисунок у них появляется в течение первого месяца жизни. Хотя карликовые игруньи не считаются сексуально диморфными, самки могут быть немного тяжелее самцов. Более длинные волосы вокруг лица и шеи делают их похожими на львиноподобные гривы.

Интересный факт: У игрунки есть много приспособлений для жизни на деревьях, включая способность поворачивать голову на 180°, а также острые когти, используемые, чтобы цепляться за ветви.

Зубы обезьянки имеют специальные резцы, которые адаптированы для проделывания отверстий в деревьях и стимулирования притока соков. Карликовая мартышка ходит на всех четырех конечностях и может прыгать до 5 м между ветвями. Сходные восточный и западный подвиды трудно дифференцировать, но иногда они имеют разный вентральный цвет волос.

Источник

Они действительно игрунки. А еще – игруны и игрунята. С веселым щебетанием по террариуму скачут маленькие пушистики с почти человеческим личиком, выразительным…

Выборкарликовых игрунок

Купив игрунку, Вы будете довольны своим выбором и получите массу удовольствия. Самое лучшее, это когда игрунке будет всего 4 месяца или немного старше. В этом возрасте это уже довольно самостоятельные животные. Если игрунка здорова, то она обладает ровной блестящей шерстью, без каких-либо залысин. Также необходимо заострить внимание на зубах игрунки и на глазах, а также на то состояние, в котором находятся ее конечности. Карликовые игрунки (самочки и самцы) обладают практически одинаковым характером, но лучше всего содержать их парами, поскольку игрунки совершенно не терпят одиночества. Если вы можете взять только одно животное, то старайтесь обращать на него как можно больше внимания и заботьтесь о нем.

Источник