Ко дню кота 2021 рассказываем, как отметить этот праздник, публикуем интересные и неизвестные факты про кошек, а также мемы, приколы, картинки, видео про котов

20 интересных фактов про котов. Мемы и прикольные видео про кошек по случаю их праздника

Кот. Фото: YouTube

Сегодня, 17 февраля, в Европе отмечается день кота (день кошки). Неофициальный праздник призван в очередной раз обратить внимание общественности на проблемы кошачих.

Несмотря на старания активистов, до сих пор в разных странах мира остается много бездомных кошек. Но для государств, где зимы холодные, этот вопрос стоит особенно остро.

Как отметить день кота, самые интересные факты о кошках, мемы и прикольные видео о них — в материале «Страны».

День кота 2021 — как отметить

Самый лучший способ отметить день кота — взять бездомного хвостатого из приюта. Не стоит опасаться — там содержаться стерилизованные животные, они проходят обязательный осмотр у ветеринаров.

Нет никаких сомнений, что котик сделает дом более уютным, а жизнь хозяев — еще немного счастливее. Особенно с новым жильцом подружатся дети и старики.

Если у вас нет возможности приютить кошку, можно быть полезными по-другому. Наверняка вы видели на улице бездомных кошачих. Сейчас их жизнь находится в опасности, так как за окном сильные морозы. Приютите их хотя бы временно в подъезде. Это просто реализовать с помощью пластиковой коробки и старого пледа. Затем налейте воды и покормите питомца. Так вы совершите очень доброе дело.

Подкармливать кошек на улице не будет лишним круглогодично. Лучше всего покупать корм в магазине, пусть и недорогой. Но можно также выносить и человеческую еду с хорошим сроком годности.

Интересные факты о кошках

1. Когда кот трется о человека, так он помечает свою территорию. Если это происходит регулярно, можете быть уверены: кошка считает, что вы — ее собственность.

2. Один из самых распространенных мифов: коты любят молоко. Большинство — не любят.

3. Да, коты действительно думают, что ваша квартира принадлежит им. А вы в ней живете, чтобы ухаживать за ними.

4. 99% хозяев разговаривают со своими котами. Многие это скрывают.

5. Коты нередко наблюдают за тем, как их хозяин купается в ванной. Вода для кошки — это опасность. Животное наблюдает и контролирует, чтобы с вами все было хорошо.

6. Пот у кошек выделяется только на подушечках лап. Вся остальная часть животного не потеет.

7. Коты развивают скорость 49 километров в час.

8. Один из самых эмоциональных моментов в жизни кошки — когда хозяин приходит домой. Животное встречает вас у двери не только потому что хочет есть, но и демонстрируя свою радость от встречи.

9. Кошки в привычном для нашего глаза виде появились около 12 миллионов лет назад.

10. Сегодня в мире живет около 500 миллионов котов.

11. Доказано, что коты могут любить своих хозяев. Но проявляют они это по-своему: с каким членом семьи кошка чаще всего в физическом контакте (например, у кого спит в ногах), тот и самый любимый для животного.

12. Кошки снижают риск инфарктов и инсультов у своих владельцев на треть.

13. Коты-мальчики чаще левши, кошки-девочки – правши.

14. Мяуканье кошек состоит из 100 интонаций, а гавканье собаки — всего из десяти.

15. Около 70% своей жизни кошки спят.

16. Нос у кошек уникальный — так же, как у человека отпечаток пальцев.

17. Существуют кошки, которые выжили после падения с 230-метровой высоты.

18. Коты не способны чувствовать вкус сладкого. Хотя обоняние у них в 14 раз сильнее, чем у человека.

19. Лучше всего кошки реагируют на человеческий звук «с», поэтому выбирайте кличку с ним в составе. В целом же коты всегда распознают голос хозяина, но часто делают вид, что вообще не слышат — им просто лень.

20. Когда кошка довольна, она выпускает и втягивает когти на передних лапах.

Прикольные картинки и видео с котом

Специально для читателей «Страны» — подборка прикольных картинок про котов и видео с ними. Наверняка в некоторых из них вы узнаете своего домашнего любимца.

Интересные факты о кошках Кошки — одни из самых распространённых животных в мире. И, конечно, за время тысячелетней дружбы с ними человеку удалось выяснить многие интересные факты. Знаете ли

Об охоте

Прародители домашней кошки всегда были некрупными зверьками, поэтому и добыча их была малогабаритной. Отсюда и сохранившаяся особенность — принимать пищу часто, но маленькими порциями.

Охотятся кошки чаще всего не для утоления голода, а ради удовольствия. В университете штата Джорджия во время реализации проекта KittyCam даже проводились исследования в этой области. Выяснилось, что кошки съедают менее трети своей добычи, а остатками играют, приносят их хозяину в качестве трофея или просто бросают.

Тот факт, что кошки несут свою добычу в дом, говорит о желании питомца накормить своего не умеющего охотиться хозяина. Это своего рода выражение любви и заботы. Причём чаще всего так делают самки, привыкшие хлопотать о своём потомстве.

Кошка охотится

Согласно некоторым исследованиям, по вине домашних кошек исчезло больше двадцати видов животных и птиц

О кошках существует множество интересных фактов, которые известны далеко не всем людям. Какие удивительные истории случались с котами? Какие есть необычные и забавные факты о домашних питомцах? Что особенного в этих животных?

Особенности падения

Еще с давних времен людей заинтересовала необычная особенность кошек при падении. Удивительным в данном процессе является то, что животные всегда приземляются на все 4 лапы. Чтобы понять суть такого загадочного явления, проводились серьезные исследования.

Было выяснено, что способность при падении приземляться на лапы появляется у котят в возрасте 3–4 недель. Окончательно навык формируется на 6–7 неделе с момента рождения.

Такая способность обусловлена физиологией животных: у котов отсутствуют ключицы, а позвоночник отличается хорошей гибкостью.

Чтобы животное смогло сделать в воздухе полный переворот на 180°, высота падения должна составлять хотя бы 30 см. Главным образом за удивительные способности приземления отвечает развитый вестибулярный аппарат, который находится во внутреннем ухе. Кроме того, у кошек присутствует рефлекс во время падения разводить конечности в стороны.

Однако рефлекторное разведение лап может не сработать, если высота падения слишком большая, так как животное может испытать шок. Если же кот падает с незначительной высоты, то он может травмироваться, так как не успеет сгруппироваться. Что касается скорости падения, то вне зависимости от высоты она не будет больше 100 км/ч.

Было выяснено, что при падении техника перегруппировки у всех котов практически идентична. Животные подтягивают передние конечности ближе к себе, а задние выпрямляют. Затем кошка быстро меняет положение тела, при этом его передняя и задняя части отклоняются в разные стороны. После чего передние конечности вытягиваются, а задние поджимаются ближе к корпусу.

Задняя и передняя части корпуса вращаются и принимают нужное положение для приземления. Считается, что хвост помогает котам почувствовать равновесие и принять нужную позицию. Однако представители бесхвостых пород также хорошо приземляются на лапы, как и их собратья, имеющие хвост.

Самые интересные факты о кошках. Как уживаются кошки и собаки, почему хорошо ладят кошки и дети. Факты о кошках из истории.

Отношение кошки к хозяину

Кошки относятся к хозяевам так же, как хозяева относятся к ним. Но к сожалению, кошки не могут сказать об этом словами. Для того чтобы выразить свои чувства, кошки совершают разнообразные поступки, которые важно правильно понять.

Кошки часто «бодают» своего хозяина и трутся о него мордочкой. Таким образом они выражают свою привязанность, как бы заявляя: «Это мой человек».

Зачастую кошки приносят хозяевам различные подарки: игрушки, пищу, воробьёв или мышей. Таким образом кошка делится с вами своей добычей, показывает, что заботится о вас. Стоит поблагодарить пушистого охотника за такие подарки, ведь кошке важно ваше признание.

Кошка приносит добычу своим хозяевам, потому что заботится о них

Если кошка спит с вами или у вас на коленях, значит, она вам полностью доверяет. Кошки для сна выбирают самые безопасные места, а засыпая под боком у хозяина, они демонстрируют, что чувствуют себя в полнейшей безопасности, когда вы рядом.

Если кошка поворачивается к вам задом, значит, она приветствует вас и показывает своё доверие. Такого удостаивается не каждый, а только тот, кого кошка считает своим другом.

Кошки зачастую пытаются лизнуть хозяина. Мало приятного в том, что вас облизывают шершавым языком, однако такой поступок означает, что кошка считает вас членом своей семьи. Кошки всегда вылизывают своих детёнышей, помечая таким образом их своим запахом.

Видео: кошки, которые спасли людей