Чихуахуа – это одна из самых популярных собак в мире. Этот маленький питомец не занимает много места, но очень отважный, добрый, умный и преданный.

Чихуахуа

chikhuakhua 12

Чихуахуа – это одна из самых популярных собак в мире. Этот маленький питомец не занимает много места, но очень отважный, добрый, умный и преданный. Это идеальная собака для городской квартиры. Но подойдет она не всем, у чихуахуа есть как достоинства, так и недостатки.

  • Характеристики породы
  • Черты породы
  • Описание породы чихуахуа
    • Плюсы породы
    • Минусы породы
    • Разновидности
    • Голова
    • Туловище
    • Конечности
    • Шерсть
    • Пороки внешности
    • Нужна ли дрессировка
    • Гигиена
    • Здоровье
    • Питание

    Источник

    ✅✅✅ Порода собак чихуахуа — отличный компаньон с огромным чувством собственного достоинства и храбрым сердцем. Фото и видео-обзор о породе. ➤➤➤

    Внешний вид

    Миниатюрные собаки с большой головой и выразительными глазами отличаются компактной, пропорциональной конституцией. Голова круглой формы. Ярко выражен переход от выпуклого лба к носу. Прикус ножницеобразный. Глаза большие округлые, цвет радужки может быть любой, предпочтительней темный. Уши крупные подвижные треугольной формы, поставлены широко. Ушная раковина повернута вперед. Корпус мускулистый. Линия спины горизонтальная. Лапы сухие, постав параллельный. Хвост высоко поднят, средней длины.

    Собаки этой породы бывают длинношерстные и гладкошерстные. У животных с короткой шерстью волос ровный блестящий и плотно прилегает к телу. Немного длиннее на шее и хвосте. У длинношерстных собак волос длинный и мягкий. Окрас допускается любой.

    Источник

    Хотите завести собачку чихуахуа? А вы знаете, как правильно ухаживать за такими малышами? Все о популярной породе и уходе за ней, узнайте уже сейчас.

    Характер

    Чихуахуа живые и активные собаки. Они очень преданы своему хозяину, как правило, из большой семьи выбирают кого-то, к кому привязываются больше всех.

    Собаки этой породы дружелюбны и не агрессивны, но не рекомендуется заводить их в доме с маленькими детьми — чихуахуа может расценить игры ребенка как опасность для себя и попытается защититься. Тем не менее, в семьях с детьми старшего возраста чихуахуа чувствует себя комфортно.

    Чихуахуа очень любит внимание, старательно его к себе привлекает. Поэтому многие владельцы более независимых собак часто с трудом привыкают к такой социальной и контактной породе.

    Эти маленькие собачки — настоящие рыцари в душе. Они очень храбрые, могут спровоцировать агрессию более крупных собак, поэтому во время выгула нужно внимательно следить за своим питомцем.

    Чихуахуа часто сравнивают с терьерами. У них действительно есть общие черты характера: бдительность, внимательность, смелость. Они с настороженностью относятся к незнакомым людям, за своим хозяином пристально следят. Им комфортнее, когда они точно знают, где находится хозяин и чем он занят.

    Если с другими собаками у них могут возникать конфликты, между собой чихуахуа прекрасно ладят, они всегда найдут общий язык.

    Отмечают, что собаки этой породы идеально подходят людям пожилого возраста или людям с ограниченными возможностями. Они всегда рядом и не оставят своего хозяина в одиночестве.

    Не рекомендуется заводить чихуахуа людям, которые много работают или просто подолгу отсутствуют дома. Помимо того, что для самой собаки это огромный стресс, чихуахуа склонны громко лаять от одиночества.

    Чихуахуа отличаются ревнивым характером — он может ревновать как к другому человеку, так и к животному.

    Уход за глазами

    Глазки чихуахуа требуют особого ухода. Они склонны к слезливости, в частности, в период линьки весной, после сна, во время прогулок при ветре, при механических факторах – когда в глаза попадает пыль или песок.

    Эта склонность – характерная особенность чихуахуа. Сами по себе слезы у этой собачки не говорят о проблемах со здоровьем, однако если изменился их цвет или стали обильнее, стоит обратиться за консультацией профессионала.

    За глазами чихуахуа нужно внимательно следить, их необходимо регулярно обрабатывать. Если они будут постоянно загрязнены слезными выделениями, чихуахуа может заболеть конъюнктивитом или другими болезнями глаз. Чтобы предотвратить размножение микробов, нужно протирать глаза и кожу вокруг них ватным диском, смоченным теплым (не горячим) отваром ромашки, можно использовать календулу, либо простую чайную заварку. Движения должны быть направлены от внутреннего носа к уху.

    Также рекомендуется обрабатывать непосредственно глаза. В аптеках и зоомагазинах для этого продаются специальные лосьоны. Если вы сомневаетесь в том, какой выбрать, можно обратиться за помощью к специалисту.

    Чтобы чихуахуа не испугался бутылочки, которую хозяин будет подносить к ее глазам, лучше делать это незаметно. Сама по себе процедура безболезненная и не занимает много времени.

    После того, как в глаз собаки попала капелька, лишнюю жидкость лучше промокнуть одноразовым чистым полотенцем. Для этой цели не рекомендуют использовать ватные диски, они могут оставить в глазу у собаки ворсинки, которые спровоцируют еще большую слезливость.

    Эта процедура должна проводиться ежедневно. Иногда советуют даже дважды в день. Очень полезно будет промывать глазки и после прогулки, особенно в засушливую, пыльную или, наоборот, дождливую и грязную погоду.

    Стоит отметить, что иногда обильная слезливость у чихуахуа – это реакция на неправильное питание. Если вы кормите собаку готовыми кормами, организм питомца, возможно, так проявляет то, что корм не очень подходит.

    Уход за шерстью

    Уход за шерстью чихуахуа не сложен. Однако важно понимать, что шерсть короткошерстной маленькой собачки, тем не менее, требует некоторого внимания.

    Так, многие счастливые обладатели чихуахуа полагают, что собаки этой породы не нуждаются в расчесывании. На самом деле это заблуждение. Процедура вычесывания избавляет собаку от отмерших волосков, очищает от грязи, в том числе и незаметной глазу, массирует кожу, стимулируя рост шерсти.

    Чтобы ухаживать за шерстью чихуахуа, используют щетку из натуральной щетины. Вычесывать шерсть рекомендуют примерно три раза в неделю или через день. Также обязательно нужно расчесать чихуахуа перед водными процедурами.

    Помимо расчесывания шерсть чихуахуа необходимо регулярно протирать влажной суконкой.

    Чтобы процедура вычесывания была максимально эффективной, производить ее нужно следующим образом. Сначала щеткой нужно двигать против роста шерсти, затем – по шерсти. Начинать нужно со спины, от хвоста к голове. Затем бока, нижняя часть шеи, ноги, грудь, живот. Как правило, хвост вычесывать в последнюю очередь.

    Уши, локти и бедра чихуахуа также необходимо расчесывать, но делать это нужно аккуратно.

    Уход за когтями и лапами

    Уход за состоянием когтей и лап чихуахуа со временем должен превратиться в регулярную и привычную процедуру для хозяина и его собаки.

    Волоски между пальцами нужно регулярно выстригать, вычесывать шерстку на лапах, чтобы не образовались колтуны.

    Для ухода за когтями хозяину чихуахуа понадобится когтерезка. Обычными ножницами, даже маникюрными, не рекомендуется стричь когти собаке. От этого коготь крошится, начинает неправильно расти.

    В когтях собаки есть кровеносные суды и нерв. Чтобы их не повредить, состригать нужно только кончик, примерно треть когтя. Причем если у собаки когти светлые, стричь будет проще – на свету видно, где заканчивается кровеносный сосуд.

    Не нужно пугаться, если все-таки задет кровеносный сосуд. На этот случай должна быть наготове марганцовка, которой ноготь можно посыпать. Также подойдет перекись водорода, которой можно смочить ватный диск и остановить кровотечение.

    Если чихуахуа домашний и на улице не бывает, когти советуют стричь каждые две недели. Раз в десять дней, если чихуахуа гуляет на улице. Если собака принимает участие в выставках, то за когтями требуется еженедельный уход.

    Смотрите видео об уходе и содержании чихуахуа

    Прививки

    Даже домашнему чихуахуа следует сделать все необходимые прививки.

    В ветклинике нужно завести так называемый паспорт прививок. В нем будут фиксироваться все сделанные прививки. Какие-то из них делаются раз в жизни, какие-то нужно регулярно повторять.

    Как правило, щенка приобретают в возрасте около двух месяцев. Поэтому у заводчика можно попросить ветеринарный паспорт и посмотреть отметки о первых прививках, которые делаются в возрасте около месяца.

    Стоит отметить, что щенки чихуахуа часто трудно переносят прививку от бешенства. Рекомендуют делать ее в возрасте около года. Чтобы подстраховаться, в возрасте до года лучше беречь от общения с бездомными или просто малознакомыми животными. Щенка также не стоит отпускать одного, нельзя подпускать его к ежам и крысам.

    Комплексную прививку делают щенку в три этапа. Первая прививка делается в возрасте 8 недель, затем делают ее ревакцинацию через 20 дней. Последний этап наступает в возрасте около 8-11 месяцев, как правило, после выпадения молочных зубов и появления коренных.

    Перед каждым этапом советуется давать чихуахуа антигельминтное средство (специальное средство от глистов).

    После любой прививки следует переводить чихуахуа в режим «карантина»: не выгуливать, следить за температурным режимом, чтобы собака не мерзла.

    Комплекс прививок взрослой собаке, в том числе и прививка от бешенства, делается ежегодно. Перед этой процедурой чихуахуа должен быть здоров. Несмотря на советы ежегодно проводить прививки в одно и то же время с точностью до недели, лучше перестраховаться, если вдруг питомец захворал.

    Как приучить чихуахуа к туалету?

    Приобретая щенка чихуахуа, зачастую можно рассчитывать на то, что он уже обучен базовым правилам личной гигиены. В таком случае вам останется только сориентировать его в вашем доме. Иногда же щенок не приучался к туалету, заводчик вас наверняка об этом предупредит. И в том, и в другом случае новому хозяину нужно знать, как приучить щенка к лотку.

    Каким должен быть туалет?

    В первую очередь, хозяин чихуахуа должен понимать, что даже приученная к лотку собачка, которая не будит вас по утрам и не требует немедленно вести ее на улицу, все-таки нуждается в прогулках. Собакам нравится гулять не только потому, что это удовлетворяет их физиологические потребности, но и социальные. Чихуахуа, которые не выходят из дома, часто испытывают информационный голод. Прогулки хотя бы раз в день сполна удовлетворили бы эти потребности.

    Итак, есть несколько вариантов того, как можно обустроить туалет для чихуахуа.

    Тазик с песком

    Главный плюс такого варианта – его легко обустроить самостоятельно. Однако могут возникнуть сложности с приучением собаки к такому туалету – ей, возможно, будет сложно забираться через бортик. Кроме того, песок в качестве наполнителя вряд ли сможет обеспечить в доме чистоту: он не впитывает запахи, прилипает к собачьим лапам, а потом разносится по всему дому.

    Такой вариант, конечно, можно рассматривать, но он явно не приоритетный.

    Лоток с двойным дном

    Неплохой бюджетный вариант. Такие лотки недорого стоят. Но их требуется регулярно менять, ведь пластмасса очень хорошо впитывает запахи.

    Часто чихуахуа отказываются ходить в такой лоток – им это не всегда удобно.

    Лоток с наполнителем

    Ключевым здесь является выбор наполнителя. Так, древесные и минеральные наполнители впитывают влагу, но не борются с запахами. Зато сделаны они из натуральных природных компонентов, поэтому если ваш щенок проглотит, например, деревянную гранулу, никаких критических последствий не будет.

    Если и другие наполнители, которые направлены в первую очередь на борьбу с неприятным запахом. Когда гранулы такого наполнителя намокают, они образуют комок. Затем этот комок нужно заменить свежим наполнителем. При использовании такого средства для лотка важно не позволять щенку пробовать или заглатывать гранулы – это может быть опасным. Иногда даже на лоток поверх наполнителя натягивают сеточку.

    Пеленки из впитывающей ткани

    Для обустройства собачьего туалета заводчики уже давно используют пеленки из впитывающей ткани. Для удобства можно приобрести специальный поддон с креплениями для пеленок.

    После использования пеленки стирают (кстати, можно приобретать и одноразовые пеленки), а лоток промывают. Щенок довольно быстро привыкает к такому туалету. В доме поддерживается чистота, нет неприятного запаха.

    Туалет со столбиком

    Такой туалет подойдет для мальчиков-чихуахуа. Кобели, когда справляют нужду, поднимают заднюю лапу. Это происходит на уровне инстинктов. В условиях городской квартиры это может обернуться множеством проблем.

    Зоо- и интернет-магазины предлагают большой выбор лотков со столбиком. Но не забывайте накрывать лоток впитывающими пеленками, чтобы поддерживать чистоту.

    Подгузники для чихуахуа

    Такой вариант подходит для временного использования. Например, если вам с вашим чихуахуа предстоит поездка в поезде, автобусе, машине. Если вы знаете наверняка, что у вас не будет возможности предоставить собаке возможность сходить в туалет, лучше заблаговременно запастись специальными подгузниками для собак.

    Часто использование таких подгузников может привести к тому, что собака просто забудет, как это нужно делать.

    Выбор туалета для чихуахуа зависит от предпочтений хозяина. Но очень важно, чтобы он был чистым: необходимо регулярно менять наполнитель или пеленки, промывать поддон, не используя при этом сильно пахнущие средства.

    Как приучить чихуахуа к лотку?

    Этапы приучения щенка к лотку:

    1. Приучать щенка нужно настойчиво и последовательно, в идеале – с самого первого дня появления питомца в вашем доме
    2. Чихуахуа выбирают место для туалета по принципу «своей территории», то есть они должны обозначить границы, которые, если говорить о квартире, часто приходятся на места рядом с балконом, под окнами, рядом с дверью. Сначала необходимо поставить лоток туда, куда предпочитает ходить сам щенок. Со временем «границу» можно постепенно сдвигать туда, куда щенку нужно ходить
    3. Распространенный и действенный способ того, как объяснить щенку, что от него хочет хозяин, – это намочить салфетку или кусочек газетки мочой щенка и положить в лоток. Запах будет подсказывать чихуахуа, что и как нужно делать
    4. Когда щенок остается один, лучше всего ограничить его пространство. Можно закрыть его в комнате с лотком и миской. Так ему будет проще сориентироваться
    5. Одобрение хозяина – очень важный этап в приучении щенка к лотку. Как правило, все знают, что за правильные поступки щенка нужно поощрять, но не всегда это делают правильно. Бурный восторг, крики и поглаживания в тот момент, когда маленький чихуахуа только устроился в лотке, могут его спугнуть. Лучше погладить и похвалить щенка, когда он уже закончил все свои дела.
    6. Если щенок справляет «большую нужду» рядом с лотком, а не в нем, тогда как по «малой» ходит куда положено, скорее всего, нужно приобрести лоток большего размера

    Смотрите видео о том, как приучить чихуахуа к туалету

    Чего нужно избегать, когда приучаете щенка к лотку?

    Важно понимать, что задача хозяина – сделать так, чтобы у щенка были самые приятные ассоциации с лотком. Не нужно ругать его, когда он сделать что-то не так или не там. От криков и шлепков щенок может совсем растеряться. Лучше хвалить, когда он сделал все правильно.

    Часто собаки выбирают в качестве туалета мягкие ковры. Чтобы у щенка не сформировалось ложное представление о том, что ковер и существует для того, чтобы на него ходить в туалет, лучше вовсе сложить и убрать все ковры в доме. Через какое-то время, когда чихуахуа приучиться к лотку, можно будет их вернуть.

    Стоит отметить, что чихуахуа при правильном воспитании охотно ходит в лоток. Понадобится терпение, чтобы приучить собаку к условиям жизни в городской квартире, но уже в скором времени хозяин может напрочь забыть о проблемах с туалетом.

    Источник

    Интересные факты о породе чихуахуа ?, правила ухода и содержания собак в домашних условиях. О способах поддержания здоровья Вашего питомца читайте на PurinaOne.ru.

    Здоровье и болезни чихуахуа

    Собаки чихуахуа считаются долгожителями. При правильном уходе и питании животное может дожить до 20 лет. Однако, как и другие представители карликовых пород, собака склонна к образованию зубного камня, пищевой аллергии и проблемам с суставами.

    Также представители породы рождаются с незажившим родничком. При этом здоровье полноразмерных собак считается более крепким. Именно их используют в племенной работе. В то время как мини-чихуахуа рожают редко, а большинство их беременностей разрешается кесаревым сечением.

    Источник

    В категории декоративных комнатных собак чихуахуа является одним из самых популярных представителей. Невероятно обаятельные питомцы покоряют каждого своим наивным доверчивым взглядом больших тёмных глаз, они способны стать настоящим другом и компаньоном хозяина.

    Правильное питание собаки

    К кормлению чихуахуа нужно отнестись ответственно. Эти собачки склонны к ожирению, которое может стать причиной сахарного диабета. Можно давать питомцу готовые корма «премиум» класса или готовить ему натуральную пищу. В меню собачки должны быть:

    • филе морской рыбы;
    • телятина, говядина, курица;
    • почки, печень, сердце (1 раз в неделю);
    • каши из гречки, риса;
    • овощи;
    • яйца;
    • творог, сметана.

    В кормлении чихуахуа нужно соблюдать определённые правила. Мясо и субпродукты перед тем, как дать собаке, нужно обработать кипящей водой. В сыром виде давать мясную продукцию нежелательно, в ней могут содержаться паразиты. Нельзя включать в рацион питомца свинину, у курицы удаляются кости, кожица. Морскую рыбу следует отваривать, минтай в меню собаки не включается. Рыбные блюда в кормлении должны быть не чаще 2-х раз в неделю. Нельзя давать чихуахуа жареные блюда, макароны. В миске питомца всегда должна быть чистая вода.

    Источник