Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев. В первой подборке — корма для кошек.

«Не посоветую даже врагу»: 8 худших кормов для кошек

Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев.

Мы выпустили несколько материалов про еду для животных, например про лучшие корма для кошек и для собак. В комментариях читатели поделились марками, которые они ни в коем случае не советуют брать. В первой подборке — корма для кошек.

Лучший корм — тот, что подходит вашему питомцу. Эта статья написана на основании личного опыта читателей. Мы понимаем, что один корм может нравиться одним животным и абсолютно не подойти другим, и в этом нет вины производителя. Просто советуем понаблюдать за своим питомцем при введении или смене корма и узнать, как определить, что корм не подходит, и к каким последствиям это может привести.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

Отзывы о корме Pro Plan (Про План) для кошек Любой заботливый хозяин хочет дать своему питомцу все самое лучшее, в том числе и корм. Pro Plan (Про План) отличный вариант качественного корма.

Виды кошачьего корма для Pro Plan

Данная продукция представлена в следующих вариациях:

  • сухие корма. Корм имеет стандартную расфасовку: 400 гр, 1,5 кг, 3 кг, 10 кг;
  • влажные корма (продаются в виде консервов, паучей).

влажный корм про план

Кошачий корм Pro Plan выпускается под маркой Purina, которая досаточно давно завоевала доверие среди владельцев пушистых домоседов. Да и кошки положительно относятся к кормам этого бренда. Котята, коты и кошки всегда найдут среди широкого разнообразия меню, представленного брендом Пурина.

Преимущества кормов Проплан:

  • кошачий корм Про План изготавливается только из качественного и легкоусвояемого набора ингредиентов;
  • широкий ассортимент различных вкусов. Кошка может полакомиться: курочкой, уткой, индейкой, мясом лосося;
  • белок содержится в большом количестве (40%);
  • относительно небольшое содержание жиров – 16 %;
  • корм отличается высокопитательными свойствами;
  • состав корма сбалансированный и, что бывает далеко не всегда – вкусный.

Обзор кошачьего корма ПроПлан, его плюсы и минусы; Отзывы о корме ПроПлан от владельцев кошек, а также выводы о нём сделанные на основе отзывов и состава корма.

Уважаемые любители кошек (собак) про собак ничего не знаю, поэтому перейду к делу. Раньше с младых ногтей в доме были котята(выраставшие в котов). Проблем с кормлением НЕ было, ибо ели всё. Чувствовали себя — мне бы так. Как появились первые вискасы и т д — пробовали их кормить. Они решительно отвергали. Через некоторый перерыв зааели британца маленького, но уже подсевшего.. И понеслось… Китекет отвратительный, Вискас плохой, пурины и про планы над которыми мы долго тряслись, оказались тоже морковным зайцем и фальшивыми сосисками. Далее пошел Ориджинал(!) о как! Тоже туфта полная. И тут я вспомнила своих тощих дворовых котят.. их счастливое детство и здоровую упитанность… Захотелось послать всех пишущих коммерческих ветеринаров на … курсы повышения.. хоть чего — то. пс. сама являюсь немодным ( человеческим врачом) щас камнями закидают

Да никто камнями кидать не будет) Ветеринары в основном рекомендуют Роял Канины, Хиллсы и даже Нашу Марку потому, что есть определенная договоренность с производителем (стандартная практика в частных клиниках, даже в «человеческих»). На выставках животных то же самое — в качестве призов всегда есть эти недорогие корма, при этом их расхваливают как супер-пупер… Но достаточно посмотреть состав и станет ясно, что есть что.
Но с другой стороны — питание большинства современных людей ничем не лучше — полуфабрикаты и химия. В общем, нет ничего лучше самостоятельно приготовленной еды с самостоятельно выращенных продуктов, вот только так только в деревне бывает…

Уважаемы дамы и господа! У меня две кошечки раньше кормила проплан-деликат и Проплан дерма плюс и Проплан юниор и т.д. особенно им не нравится проплан-деликат их рвет с этого корма понос и последнее время они вообще не хотят есть этот корм купила им Санабелле и Брит корм супер премиум класса но если все время кормить этим кормом то самому можно без штанов остаться постепенно кошки перешли на натуральный едят куриные супчики красную рыбу фарш с рисом тыквой какбачками геркулесом морковкой все это я добвляю в фарш вечером ряженка или кефир …проплан не покупаю почитала состав этого корма вообщем не корм а туфта! как здесь выше написали производители делают бизнес на нем а делают его из всякого дерьма….кстати если сухой корм насыпать и долго оставить его миске он окисляется и становится просто ядовитым для котов ….взаимодействие с кислородом не зря на всех пачках импортного сухого корма предупреждают чтобы плотно закрывали корм как вскрыли упаковку…

Всем здравствуйте!я начинающая кошатница.Муж подарил мою мечту мейн куна стерелизованную красавицу.Случилось так что на дорогие корма денег нет.подскажите какой нибудь корм подешевле.ест она у меня все ,но я слышала что нашу пищю человеческую им нельзя((как быть?я переживаю((

Могу посоветовать Brit Care, у нас он стоит не дорого, а состав отличный.
Удачи вам в подборе корма,а котику от нашего любимца привет)

Полтора года кормил своего кота про планом стерилизед. Хотя коту корм очень нравился но мой британец линял круглый год. Недавно попробовал перевести кота на качественный сухой корм класса холистик. Из трёх взятых на выбор кормов : Гоу натурал холистик, Альмо натюр и Эпплауз коту понравился беззерновой Английский корм Эпплауз. Не прошло и недели как кот перестал линять, шерсть стала лосниться. Жалею что раньше не отказался от про плана. Тем более что про план сейчас производят в России и качество у него ниже среднего а цена дороже элитных кормов класса холистик.

Елена, добрый день! Если Вы делаете выбор в пользу кормления питомца мясом и рыбой, Вам придется дополнительно покупать необходимые витамины и микроэлементы. Корм Pro Plan уже содержит все необходимое для Вашего любимца, при желании Вы можете подробно изучить состав.
Несбалансированное питание мясом без необходимых углеводов и клетчатки, а также без очистки зубов гранулами может привести к большому количеству патологий — начиная от банальной диареи заканчивая тяжелейшим зубным камнем и аллиментарным гиперпаратиреозом. Если Вы наткнулись на подделку корма, то Вам необходимо сообщить об этом на горячую линию.

Марина, добрый день! Корма Pro Plan имеют натуральный и сбалансированный состав, они легко усваиваются и полностью обеспечивают потребность в витаминах и минералах. В данном случае мы можем порекомендовать Вам перейти на другой корм Pro Plan, с другим источником белка и составом. Также можно дать пребиотическую добавку Pro Plan Forti Flora. Если проблема не решится, то мы настоятельно рекомендуем обратиться к ветеринару.

Плохой корм и состав вам в помощь ! Совершенно не стоит денег ! Вискас одним словом))). Не жлобьтесь люди! Добавьте немного и купите достойную кду вашему любимцу!

Замечательный корм проплан для стерильных с индейкой. Я очень довольна и кормлю свою кошку уже 5 лет. Кошка активна, стул в порядке и никаких расстройств не бывает. Кошка у меня проблемная, с рождения была хроническая неусвояемость кальция, ломала ноги себе при каждом прыжке. Ветеринар посоветовал корм Проплан. До этого кушали натуралку. Сейчас у меня здоровая кошка, игручая и прыгучая…. Корм супер.

Ольга, не надо сравнивать проплан и вискас! Изначально кормила кошку вискасом, все было хорошо до лета, потом ее начало жутко рвать и шерсть клоками вываливалась, ветеринар сказал: сколько вы кормили вискасом, на столько вы и сократили жизнь своей кошке. Перешли на проплан, все более чем замечательно, выросла девочка на нем, вес в норму пришел, шерсть отменная, активность зашкаливает.

Ольга, здравствуйте! Высокая стоимость корма обусловлена — высоким качеством. Корм Pro Plan включает комбинацию незаменимых питательных веществ в пропорциях, обеспечивающих оптимальное функционирование защитных систем Вашего питомца.

Здравствуйте! Не могли бы вы рассказать о корме флатазор дня котят. И посоветуйте каким кормом лучше кормить британца , котёнку месяц, можно ли некоторое время давать ему влажный корм, а потом перевести на сухой? Какой корм посоветуете? И что можете сказать про корм фармина Матисс

Корм для кошек премиум класса — Purina Pro Plan (Пурина Про План): обзор, анализ состава, отзывы владельцев животных и ветеринаров. Сухой и влажный сбалансированный корм для кошек в основе которого, лежит полноценный сбалансированный комплекс всех питательных веществ и микроэлементов

Производитель

Производитель корма Pro Plan — компания Nestle Purina PetCare Company. Существует она уже более 80-ти лет, и в настоящее время команда её состоит примерно из 18 000 сотрудников и нескольких сотен ученых.

А начиналось всё с конского мяса. Да-да, обычной конины! Умерших от старости (или по иным причинам) лошадей скармливали собакам, чуть позже — в 1860 году — американец James Spratt занялся выпуском первого коммереческого корма.

Первая компания была основана в 1894 году: она несколько раз переименовывалась, расширялась, производство модернизировалось. В конце концов образовалась компания Nestle Purina PetCare Company.

Головной офис сделали в американском Сент-Луисе, а подразделения «разбросали» по всему миру: Океания, Австралия, Африка, Азия, Европа…

Корм «Проплан»: кто производитель, к какому классу относится. Ассортимент: серии, виды, состав, цены. Отличия корма «Проплан» от других брендов Purina и отзывы.

Отзывы о кормах ProPlan ветеринаров и владельцев кошек

Внутри находятся кусочки мяса в соусе, которые издают приятный аромат и котёнок моментально реагирует. Кушает с большим аппетитом и пакетик ушёл у нас за пару кормлений, отставив позади сухой корм, поскольку показался вкуснее питомцу. Однако, не забывая про здоровье питомца, влажным кормом можно лишь баловать его. А с помощью сухого правильно формировать зубки.

Cerasum, пользователь форума

http://irecommend.ru/content/ne-znaete-chem-poradovat-svoego-pushistogo-malysha-ugostite-ego-pauchem-dlya-kotyat

Мнений и споров по поводу качества корма «Проплан» с каждым годом становится больше. Большинство тех, кто попробовал кормить такой едой своих кошек, довольно. Конечно, есть корма и лучшего качества (например, класса холистик), но считается, что «Проплан» лучше, чем «Вискас» или, например, «Китикет».

Лично у меня к проплану претензий нет. Мы его ели два с половиной года, анализы сдавали — всё в порядке. Сказали форумчане, что есть корм лучше, обосновали, мы перешли на него. Котик кушает с удовольствием, глазки почище стали, анализы тоже в норме. Вот годик-другой поедим, может и претензии появятся, а может и нет.

dokota, пользователь форума

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=721831

Видео: кот ест сухой корм NF Renal Function от Proplan

Когда у меня был один кот, я начинал с проплана. Потом стал подмешивать фёстчойс и нэйчури. Но когда у меня появился второй кот, проплан уже стал не таким как раньше, прочие корма я тоже исключил, выбирал по составу.

Сергей, пользователь форума

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4257268/3/

Однако есть и такие люди, которые заметили некоторые изменения в качестве продукта. Это может быть связано с тем, что на полки российских магазинов попадают продукты разного происхождения (чаще всего можно встретить российский «Проплан», но некоторые не жалеют денег и заказывают корм импортного производства).

Рассматривая полки с кормами, мой взгляд упал на пауч Пурина Проплан. Посмотрела состав, он можно сказать ничем не отличался от вискаса, так же мало процента мяса. Ради интереса, будет ли кошка есть дорогой и известный корм, взяла его. Кошка ела пауч спокойно, без каких сумасшествий, впрочем как и вискас. Реакций на корм никакой не было.

Remelia, посетитель форума

http://irecommend.ru/content/korm-ne-premium-tochno

рыжий кот смотрит на миску с кормом

Владельцы кошек по-разному оценивают качество «Проплана»

Проплан хороший корм. Кормлю пропланом уже более трёх лет и никаких проблем с кошкой нет. Шерсть гладкая, сама активная, играет и кушает всегда с аппетитом!

Светлана, посетитель форума

https://tckosmos.jimdo.com/2017/05/05/сухой-корм-проплан/

Неоднозначными являются и мнения сотрудников ветклиник. Есть такие ветерианры, которые смело критикуют корм такого «раскрученного» бренда.

Проплан отношу к хорошему середнячку, но цена на него явно завышена. В основе корма лежит кукурузная мука, кукуруза (потенциальный аллерген) и куриные субпродукты, удачно замаскированные под разное мясо или рыбу при помощи вкусовых добавок. Обозначенные ингредиенты присутствуют, но в незначительном количестве. К положительным моментам отношу наличие хороших ветеринарных кормов. И большой интерес представляет разновидность Джуниор, содержащая коровье молозиво. В результате у котят формируется крепкий иммунитет.

Павловская Екатерина Викторовна, ветеринар

http://otzyvkorm.ru/proplan-dlya-koshek/

«Проплан» — это бренд кормов, разработанных специально для домашних животных. Производители «Проплана» предлагают своим покупателям сухие и влажные корма, специальные муссы и паштеты, а также ветеринарные (лечебные) продукты. Pro Plan относится к кормам премиум и супер премиум класса, в состав продукта входит не менее 30% животного белка, растительное сырьё и различные добавки. Хоть разработчики рецептов и включили в состав продукта консерванты, ароматизаторы и красители, большинство покупателей этого корма довольны качеством и ценой продукта.