У всех представителей вида кошачьих, так же как у человека, имеются прародители, названные исследователями неофелидами и палеофелидами. Неофелиды представляют собой предтечу всех разновидностей кошачьих. Палеофелидами называется побочное ответвление, которое включало в себя древнейших саблезубых, а также нимравинов.

Происхождение кошек. Древние и современные кошки

Происхождение кошек. Древние и современные кошки

У всех представителей вида кошачьих, так же как у человека, имеются прародители, названные исследователями неофелидами и палеофелидами. Неофелиды представляют собой предтечу всех разновидностей кошачьих. Палеофелидами называется побочное ответвление, которое включало в себя древнейших саблезубых, а также нимравинов.

Исследования ученых показали, что эти удивительные существа, от которых ведут свою родословную современные кошки, населяли нашу планету примерно 25 миллион лет назад. До сих пор остается загадкой, что же послужило причиной исчезновения палеофелидов с лица земли. Возможно, это произошло в результате изменения климатических условий.

Рассмотрим всех потомков неофелидов, которые, по мнению ученых, населяли землю в разные периоды развития жизни на планете.

Самым древним из них считается средних размеров (нечто среднее между обычной современной кошкой и гепардом) хищное животное, которое охотясь добывало себе пропитание. Это так называемый Pseudaelurus , существовавший примерно 20 миллион лет назад.

Происхождение кошек. Древние и современные кошки

Следующим этапом развития представителей данного семейства стало возникновение еще двух разновидностей. Типичным представителем первых являлся саблезубый тигр , животное, обладавшее огромными размерами, неповоротливое, но хищное и опасное. Добычей саблезубого тигра, как правило, становились травоядные. Это животное примечательно своими острыми и очень длинными клыками.

Происхождение кошек. Древние и современные кошки

Находки, обнаруженные исследователями, позволяют утверждать, что длина клыков у этих потомков неофелидов могла достигать 20 см и более. Современный человек имеет возможность довольно отчетливо представить себе облик саблезубого тигра благодаря многочисленным гравюрам и иллюстрациям. Устрашающие клыки видны были даже в том случае, если их обладатель закрывал пасть.

Эти ровесники ледникового периода, жившие в одно время с громадными животными, питающимися растительной пищей, вымерли приблизительно 10 миллион лет назад. Животные другой группы стали прародителями современных домашних любимцев и других небольших энергичных животных этого вида, в изобилии населяющих нашу планету. Неофелиды явились предками громадных животных, близких своими размерами современным тиграм или львам. Эти доисторические кошки вымерли сравнительно недавно — около одного миллиона лет тому назад.

Кошка, независимо от породы, способна стать преданным другом и компаньоном, которые всегда будет поддерживать, помогать и исправно служить на протяжении всей жизни.

Домашняя кошка

Домашняя кошка

Простая домашняя кошка является необычным животным с многолетней историей, которая хранит множество тайн. Многие ученые до сих пор спорят над вопросом, кто является предком этого вида, откуда произошли представители.

Установлено, что единственным предком домашних кошек является дикая степная или пятнистая кошка. В сегодняшний момент она обитает в Африке, Азии, Индии, на Кавказе. В России она встречается на территории Архангельского региона. По внешнему виду отличить домашнюю кошку от ее дикой родственницы и прародительницы практически невозможно.

Домашние кошки обладают следующими внешними характеристиками:

  • Тело у них имеет уникальные пропорции и строение. Оно очень гибкое, подвижное, все части тела соответствуют. Задние лапы длиннее, поэтому животные могут совершать отличные прыжки;
  • Размеры средние. Общая масса взрослых животных составляет 3,5-5,5 кг, но иногда встречаются особи с весом почти 10 кг;
  • Глаза у представителей кошачьего размера бывают разных форм и оттенков. Часто встречаются круглые глаза с зеленым цветом. В темное время суток они у них светятся;
  • Шерсть может быть густая или наоборот короткая и гладкая. Окраска шерсти разнообразная – серая, полосатая, белая, рыжая или комбинированная, состоящая из нескольких цветов;
  • Хвост у них стандартный, длинный. Он требуется для поддержания баланса во время прыжков. Домашние коты показывают при помощи хвоста свое настроение. Если он трубой, то питомец готов к играм и развлечениям, если он опущен, то возможно животное что то беспокоит.

Домашние коты считаются самыми миролюбивыми представителями по сравнению с другими породами. Они очень любят ласкаться, требуют от хозяина, чтобы он их гладил, чесал им шею и живот. Животные часто мурчат, перекатываются с одного бока на другой. Усатые всегда находят общий язык с людьми, им нравится играть, они идут на контакт к другим домашним питомцам.

Стадии родов у кошки. Оптимальный возраст животного для родов. Как помочь кошке при родах и после них.

Ноев ковчег не перевозил кошек

Все знают о предназначении легендарного Ноевого ковчега. Этот огромный корабль стал спасением для всех видов животных. Только вот кошек тогда еще не было, и поэтому их не оказалось на ковчеге Ноя. Как говорится в легенде, за время долгого плавания экскременты животных стали сильно мешать нормальному существованию.

Мыши и крысы плодились с такой скоростью, что запасов еды могло не хватить до конца плавания, так как грызуны все сжирали. Людям и животным грозила ужасная голодная смерть, и сам Бог вновь пришел на помощь. Он сказал Ною погладить хобот слона, и в тот же момент из хобота появилась свинья, она уничтожила все зловонные экскременты. Потом Ной, опять же по совету Всевышнего, погладил нос льва, и из него появилась кошка. Именно она спасла обитателей ковчега, переловив всех мышей.

Предки домашней кошкиПо официальной версии первыми представителями семейства кошачьих были креодонты, хотя прямых доказательств этому нет. Они намного превышали

Каким путем попали кошки на Русь, и что было после этого

Предполагается, что на Русь кошек завезли мореходы. Обаятельный зверек никого не мог оставить равнодушным, и он сразу же приобрел огромную популярность. Вскоре уже появилась поговорка, что без кошки нет и избы. Были предусмотрены огромные штрафы, которыми наказывалось похищение кошки. Причем он был даже выше, чем штраф за кражу коровы. Учитывая то обстоятельство, что размер штрафа всегда определяется стоимостью ущерба, можно предположить, что стоимость кошки значительно превышала стоимость коровы.


Когда-то кошки ценились дороже коровы.

В XII-ом веке разведение кошек на Руси становится нормой. Причем, церковь даже поддерживала это дело, взяв животных до поры до времени под свое покровительство. Очевидно церковные закрома изрядно страдали от грызунов, и церковь увидела в кошках божью помощь. В итоге кошки стали жить не только при церквях, но и в царских палатах и даже в деревенских избах. Животное стало покровителем домашнего очага и ездовым животным самого домового. Примерно тогда же, вероятно, и появился обычай при переезде впускать кошку в новый дом первой.