Происхождение, характер, уход и содержание. Склонность к болезням. Кастрация и стерилизация. Разведение. Выбор котенка, цена. Достоинства и недостатки

Прародительница рэгдоллов – ангорская кошка Жозефина – отличалась спокойным нравом, сниженным мышечным тонусом. Именно эти качества привлекли заводчицу Энн Бейкер.

Она решила закрепить их, подобрав для кошки спокойного, флегматичного партнера бирманской породы. Котята этой вязки унаследовали особенности матери.

Порода кошек рэгдолл

В 1965 году, спустя пять лет после начала работ по выведению породы, Калифорнийская ассоциация любителей кошек зарегистрировала рэгдоллов.

Узнайте больше о породе кошек рэгдолл. Происхождение породы рэгдолл, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Описание породы рэгдолл

кошка рэгдолл

«Эти глаза напротив калейдоскоп огней». Первое, на что обращаешь внимание при встрече с представителем породы рэгдолл – это ярко-голубые и очень умные глаза, которые, кажется, смотрят в самую суть вещей. Кошачий Будда – вот, пожалуй, лучшее описание рэгдолла. Но стандарт породы настаивает на деталях.

  1. Голова у кошки породы рэгдолл клинообразная. Между ушами очевидная плоская поверхность. Щеки развиты хорошо, они плавно переходят в челюсти и подбородок средней величины:
  • нос у «куколок» имеет легкий брейк – переход. ВАЖНО! Длина носа в 2 раза больше его ширины;
  • уши у основания широкие, а вот на кончиках могут иметь кисточки. При этом размеры ушей средние, наблюдается небольшой наклон ушек вперед. На внутренней стороне ушей шерсть средней длины;
  • глаза – не глаза, а очи! И эти очи могут быть исключительно ярко-голубого цвета. Допускаются разные подтона. Очи большие, овальные, посажены далеко друг от друга. Кстати, особый мышечный тонус рэгдоллов влияет и на то, что глаза у котят этот породы открываются только спустя две недели после рождения, в том время как у обычных котят на 10-ый или 12-ый день;
  • роскошные белые усы – один из определяющих породу признаков;
  • шея мускулистая, сильная.
  1. В том, как выглядит кошка рэгдолл, некоторыми находится общность с бирманскими кошками. Сходства есть, но различий не меньше. В отличие от бирманов, рэгдоллы – это крупные и тяжелые кошки. Их размеры сильно зависит от пола. Девочки заметно миниатюрней. Но и у котов, и у кошек грудная клетка хорошо развитая, широкая, сам корпус длинный, мускулистый. На животе могут быть отложения жира (но только на животе, в других местах такие запасы исключены). Полного развития коты и кошки достигают примерно к трем годам. По внешнему виду они, скорее, ближе к мейн-кунам, разве только окраска немного сбивает с толку.

Ноги средней длины, между пальцами на округлых лапах могут быть пряди шерсти.

Хвост длинный, заостренный, очень хорошо опушен. При движении рэгдоллы несут это шерстяное знамя гордо и высоко вертикально.

Вес кошек 4-6 кг, котов 6-9 кг. О, да, это котята тяжеловесы среди породистых кошек!

  1. Шерсть котов, если промониторить отзывы владельцев рэгдоллов, похожа на шерсть кроликов. Она средней длины, с небольшим подшерстком, текстура шелковистая (поэтому почти не сваливается), легко и безболезненно расчесывается. На шее – выдающийся шерстяной воротник, а на задних лапах «штанишки» – так выглядит идеальный рэгдолл с картинки!
  1. Окрас. Рэгдоллы могут иметь три типа окраса:
  • колор-пойнт (сиамский тип. Светлая шерсть и маска на мордочке плюс темные хвост, уши и лапы);
  • перчаточный окрас «Mitted» (белые перчатки на лапах и светлая шерсть на груди и подбородке);
  • биколор, сочетание двух цветов (ноги, грудь, живот – белые, туловище светлое, темная маска на мордочке и более темные хвост и уши).

кошка породы рэгдолл

Оттенки шерстки могут быть различных вариантов какао-шоколадными или коричневыми, а так же темно-лиловыми или голубоватыми. Комбинации цветов стандартом не ограничиваются.

Черная, серая, рыжая окраска… это все не про них. Если вам пытаются предложить животное такого окраса, то это может быть кто угодно, но только не «тряпичная куколка»! А вот белыми бывают все рэгдоллы, но не долго. И рассказ об этом еще впереди.

Рэгдолл – красивая крупная кошка с роскошной густой шерстью. Она деликатна, спокойна, дружелюбна и беззаветно предана своему хозяину.

Характеристика породы

История рэгдолла началась в 60-х годах прошлого века. Она полна мистификаций и связана с громкими судебными процессами. Рэгдоллы обязаны своим появлением предприимчивой даме из Калифорнии Энн Бейкер, разводившей персидских котов, и кошке Жозефине, длинношерстой красавице смешанной породы (предположительно персидской и ангорской), жившей у соседки заводчицы. Бейкер покупала котят Жозефины, многие из которых отличались необычайно спокойным характером. Их она и использовала в дальнейшем для выведения новой породы.

Став знаменитой, в своих интервью заводчица утверждала, что Жозефина однажды попала под машину и оказалась в клинике, где была подвержена секретным генетическим экспериментам, проводившимся ЦРУ. Якобы вследствие этого котята, которых она производила на свет после аварии, обладали особыми качествами: пониженным мышечным тонусом, повышенным болевым барьером, удивительным спокойствием. Ходили также невероятные слухи о том, что рэгдоллы имеют инопланетное происхождение. Что лежало в основе этих историй – эксцентричность Энн Бейкер или рекламный трюк специалистов по продвижению породы – точно не известно, однако рэгдоллы своими физиологией и характером, действительно, отличаются от всех других кошек. По мнению специалистов, мыслящих рационально, скорее всего, Жозефина просто обладала особой комбинацией рецессивных генетических признаков. В дальнейшем же Энн Бейкер целенаправленно отбирала для вязки самых спокойных и уравновешенных животных.

Создание новой породы началось с потомства Жозефины, появившегося после скрещивания ее с бирманским котом, в окрасе которого присутствовали угольно-серые цвета. Продолжая селекционную работу и желая «разукрасить» своих питомцев в два других основных цвета – белый и коричневый – Энн Бейкер приобщала к вязке бирманцев с темно-коричневыми отметинами. Были ли они чистокровными, неизвестно, так как заводчица не документировала первые вязки, а поэкспериментировать она любила.

В 1971 году Энн Бейкер основала собственный реестр, названный Международной ассоциацией кошек – Ragdoll (IRCA). Благодаря этой организации основательница породы рэгдоллов несколько десятилетий сохраняла контроль над стандартом этих котов и зарегистрированным брендом Ragdoll. Компания Бейкер продавала франшизы селекционерам, а это означало, что заводчики, входящие в IRCA, должны были оплачивать лицензионные сборы, заниматься вязкой рэгдоллов строго по инструкциям и платить 10% роялти за каждого проданного котенка. Основные американские и международные фелинологические организации, в свою очередь, не признавали IRCA.

В 1975 акционеры и заводчики, недовольные стратегией ведения бизнеса Ассоциацией и сомнительными заявлениями Энн Бейкер о происхождении рэгдоллов, откололись от IRCA, и основали Общество Ragdoll (RFCI). Новая организация поставила перед собой цель добиться официальной стандартизации породы и признания ее именитыми фелинологическими ассоциациями США. «Развод» сопровождался громким скандалом, за которым последовали долгие годы судебных разбирательств.

Прошло несколько десятилетий, пока RFCI удалось добиться для рэгдоллов статуса участников чемпионатов во всех крупных североамериканских ассоциациях кошек, и лишь в 2000 году рэгдоллы приняли участие в чемпионате CFA (международной ассоциации по разведению новых пород кошек).

Впрочем, не только споры за права на владение торговым знаком Ragdoll долгое время являлись проблемой этой породы. Из-за схожести рэгдоллов с бирманскими кошками у многих судей на чемпионатах постоянно возникали проблемы с идентификацией этих животных: некоторые заводчики, разводящие бирманцев, представляли своих питомцев, не соответствующих стандартам, в качестве рэгдоллов. Схожесть рэгдолла с балинезийской кошкой также создавала проблемы для породы на выставках и при регистрации в различных фелинологических ассоциациях. Некоторая путаница между бирманцами, балинезийцами и рэгдоллами и сегодня является предметом споров в кругах фелинологов.

Несмотря на все перипетии, сопровождавшие возникновение породы рэгдоллов, миллионы людей в США, Европе, Австралии, отдали свои сердца этим красивым, умным, нежным и преданным котам. В России они появились около десяти лет назад, но, несмотря на все свое очарование, пока еще не входят в число наиболее популярных среди россиян кошачьих пород.

Рэгдолл кошка. Описание, особенности, цена и уход за кошкой регдолл. Статья подробно расскажет о кошке регдолл, её особенностях, характере, окрасах и цене

Уход и питание

Уход за представителями этой породы достаточно прост. Расчесывать котов нужно ежедневно при помощи щетки или гребня. Купать только в исключительных случаях, используя качественные гигиенические средства. Не разрешайте гулять этим питомцам на улице одним. Защищаться рэгдоллы не умеют, поэтому легко могут попасть под машину или нарваться на агрессивную собаку.

Рэгдолл-кошка-Описание-особенности-цена-и-уход-за-кошкой-регдолл-9

На фото котенок рэгдолл

Аппетит у них хороший. Они будут, есть все, что вы предложите. Но для здоровья любимца нужно следить, чтобы меню было сбалансированным. В нем обязательно должны присутствовать минеральные добавки и энергетические продукты. Некоторые из продуктов категорически запрещено давать кошкам. Чтобы не нарушить их пищеварительную систему и работу почек исключите из рациона сладости, копчености, соль, специи и консервы.

Меню должно быть разнообразным: мясо, рыба, каши, молочные продукты и даже овощи. Если хозяин сторонник натуральной пищи, то в рационе должны регулярно присутствовать: говядина, молочные продукты, птица и крольчатина. Причем мясо должно составлять 2/3 всего рациона животного.

Если давать покупные сухие корма, то только качественные. Они полностью удовлетворят потребности организма вашего любимца. Порода кошек рэгдолл является практически идеальной для содержания в домашних условиях. Кроткий нрав, покорность и минимальные запросы по уходу делают это животное прекрасным примером образцового домашнего питомца.