Статья: Почему кошка худая, причины, почему кот не поправляется, но есть хорошо, что делать и чем кормить . Все о животных на сайте Zoo-Pet.

Почему кошка худая, причины, почему кот не поправляется, но есть хорошо, что делать и чем кормить

Проявляя заботу о своем пушистом компаньоне, владелец нередко обращает внимание на такой параметр, как вес питомца. Этот показатель характеризует здоровье домашнего домоседа. Поэтому если наблюдается излишняя худоба, владелец пытается выяснить причины, почему кошка худая. Факторов, влияющих на вес питомца, множество: от генетической предрасположенности до серьезных проблем со здоровьем.

Многие владельцы считают, что для пожилых кошек потеря веса — это нормально, но это не так. Если вы заметили необъяснимую потерю веса у кошки, важно принять меры.

Когда бить тревогу

Специально откармливать животных, если они не тослтеют, рискованно. Вероятно, кот по своей породе не может быть толстым или худым. Вес мэйн-кунов может достигать 10 кг, а дворовые кошки, как правило, всегда остаются «стройняшками». Чтобы кошка поправилась, меняется рацион, но предварительно изучаются особенности породы и индивидуальные параметры организма.

Обратиться к ветеринару стоит, если:

  • Кошка длительное время отказывается от корма. Если зверь не толстеет, возможно, это связано с болезнью зубов, что чревато полной потерей аппетита.
  • Неприятный запах. Патологии ЖКТ ведут не только к тому, что кошка не толстеет, но и поражают внутренние органы. Врачи проверят почки, кишечник и печень.
  • Животное ведет себя апатично. О проблемах со здоровьем говорит вялость и внезапная активность, длительная сонливость. Для котят и молодых особей это нехарактерно.
  • У кошки понос и постоянная рвота. Легкое отравление длится не более 2-3 дней. О заболевании желудка свидетельствует то, что кошка долгое время не толстеет, а приемы пищи сопровождаются рвотными массами и жидким стулом.

Кошка не толстеет, если рацион постоянно меняется. Для питомца в отличие от человека оптимально однообразие. Это натуральная пища или промышленная, изготовленная искусственно и предлагаемая в готовом виде.

Приобретение готовых составов в аптеках приоритетно. Это гарантия того, что корм соответствует сроку изготовления и годности, сертифицирован и прошел медицинские проверки. Если кот не толстеет по причине болезни, можно купить специальные лечебные корма.

Некоторые хозяева тревожатся, что их кошка очень худая – что делать? Если от природы кот худой, делать ничего не надо, но иногда худоба говорит и о болезни.

Когда пора бить тревогу

Беспокоиться о худобе кошки начинают, если:

  • кот много и часто ест, но не толстеет, слишком легкий и маленький для своей породы (коты худые не поправляются);
  • позвоночник прослеживается визуально (хребет буквально выпячивается наружу);
  • тазовые кости и ребра выпирают, движение их явно заметно при движении кошки;
  • у кошки изо рта неприятно пахнет (очевидно, что нарушена работа желудочно-кишечного тракта, неправильно функционируют почки, печень, возможно, на зубах образовался налет, кариес);
  • на груди и в области спины нет жировой прослойки, только кость;
  • кот не проявляет обычного внимания к игрушкам, постоянно спит;
  • у животного жидкий стул (если в кале обнаруживаются слизь, кровь, непереваренные части корма, обращаются к врачу);
  • наблюдается желтизна или чрезмерная бледность слизистых оболочек, они приобретают серый цвет (скорее всего, потеря веса обусловлена проблемами с печенью и почками);
  • из глаз, носа и рта выделяется больше жидкости, чем обычно, особенно при появлении неприятного запаха, изменении цвета слез и слюны животного;
  • повышается температура (горячий нос, кот вялый, для проверки температуры достаточно использовать обычный градусник);
  • живот впалый, твердый, напряженный.

Силуэт исхудавшей кошки напоминает песочные часы.

При появлении описанных признаков животное взвешивают (для этого достаточно поместить его в пакет и воспользоваться безменом или в картонную коробку, прикрыть верх чем-нибудь и поставить на обычные напольные весы).

Если кошка всегда хорошо ест, но очень худая, весит на 1 кг и более меньше положенного, обращаются к ветеринару. Предварительно необходимо проводить замеры веса в течение нескольких недель подряд, чтобы убедиться в том, что повод для беспокойства действительно есть (кошки худые и не толстеют по разным причинам, но чаще из-за болезни).

Кошка без причины сильно худеет — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Когда нужно обратиться к ветеринару?

Консультация ветврача нужна, если кошка резко похудела и стала вялой, но при этом нормально ест. Беременную кошку, отказывающуюся от пищи более трех дней, надо обязательно показать врачу. Признаки инфекционного заражения или интоксикации организма (понос, рвота, температура, судороги, тахикардия) требуют немедленной ветеринарной помощи.

Хозяева из любви к ласковым зверькам чаще перекармливают их, чем недокармливают. Поэтому упитанных кошек все же больше, чем изможденных. Но иногда владельцы замечают, что их животное теряет в весе. Нормально это или нет? Почему животное может терять вес и когда это опасно?

Беспокоиться нужно лишь тогда, когда кошка активно сбрасывает вес, и у нее развивается истощение. Для того чтобы определить степень худобы кота, разработали специальную шкалу кондиции.

Она состоит из 5 стадий и описывает состояние кота от ожирения до истощения:

  1. Истощение: у взрослых животных живот сильно втянут, фигура имеет вид песочных часов. Хвост на ощупь костист, без прощупываемых мышечно-жировых тканей, ребра хорошо прощупываются и видны, слоя жира на них нет. Талия кошки настолько узка, что ее фигура похожа на песочные часы.
  2. Недобор веса характеризуется сохранением фигуры в виде песочных часов, все кости хорошо прощупываются, живот втянут. Количество жира на ребрах крайне незначительно.
  3. При нормальных весовых показателях животное выглядит стройным, живот выглядит подтянутым, талия четко выражена. Ребра можно прощупать, сквозь покрывающую их тонкую жировую прослойку. Подкожный жировой слой тонкий.
  4. При избытке массы у животного не обнаруживается талия, живот уже не выглядит подтянутым. Жировая прослойка достаточно толстая, костные структуры прощупываются с трудом.
  5. Ожирение: ребра под толстыми жировыми отложениями практически не прощупываются, живот некрасиво свисает из-за массивной жировой прослойки, спина выглядит очень широкой. Жир откладывается даже в области шеи, морды, лап.

При 2 стадии нужно обратить внимание на общее состояние животного, его возраст и проконсультироваться со специалистом. Если эту стадию пропустили, и кошка уже истощена, ей требуется серьезное лечение

Кормление истощенных кошек Узнайте как правильно кормить истощенных кошек. Какие корма разрешены а какие запрещены. К сожалению, нередко на улице

Сухие корма для набора веса

Сегодня многие владельцы переводят своих питомцев на готовые рационы или же животное попадает в дом с уже устоявшимися вкусовыми привычками. Какой же корм подходит для того, чтобы любимец набрал вес до нормы? Согласно клиническим исследованиям:

  1. Продукт должен относиться к премиум или супер-премиум классу, не содержать химических добавок.
  2. Желательно, чтобы в составе присутствовали витамины и грубые растительные волокна, полезные для процессов пищеварения.
  3. Многие производители выпускают линейки специальных рационов, предназначенных для питомцев, набирающих вес. Стоит обратить внимание на подобные продукты с пометкой Гастро Интенстинал.
  4. Должны состоять из высококачественных ингредиентов – мяса, злаков, субпродуктов, и по составу максимально быть приближены к обычному полноценном рациону животного. Готовые корма ценят не только за состав компонентов, но и за грамотное их сочетание и соотношение.
  5. Важно придерживаться рекомендуемой дозы, ее обычно указывают на обратной стороне упаковки. Для более точной дозировки лучше использовать мерный стаканчик или ложку. Нередко владельцу кажется, что его любимец ест слишком мало гранул и не доедает. Однако стоит учитывать, что сытность рациона порой не связана с объемом порции. Обычно расход качественного продукта значительно ниже, чем у дешевых, низкокачественных рационов.

«Откармливая» любимца, не стоит значительно увеличивать порцию корма. Это скорее приведет к проблемам пищеварительных процессов, чем к восстановлению массы тела.