Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев. В первой подборке — корма для кошек.

«Не посоветую даже врагу»: 8 худших кормов для кошек

Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев.

Мы выпустили несколько материалов про еду для животных, например про лучшие корма для кошек и для собак. В комментариях читатели поделились марками, которые они ни в коем случае не советуют брать. В первой подборке — корма для кошек.

Лучший корм — тот, что подходит вашему питомцу. Эта статья написана на основании личного опыта читателей. Мы понимаем, что один корм может нравиться одним животным и абсолютно не подойти другим, и в этом нет вины производителя. Просто советуем понаблюдать за своим питомцем при введении или смене корма и узнать, как определить, что корм не подходит, и к каким последствиям это может привести.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

Обзор лучших сухих кормов для кошек по мнению ветеринаров в сегментах эконом, премиум, супер-премиум класса и холистиков. Рейтинг Роскачества 2021 года лучших и худших фирм-производителей.

Как определить хороший сухой для кошек корм по составу и внешнему виду?

Чтобы не ошибиться с выбором кошачьего корма, необходимо руководствоваться двумя критериями:

    Внешним видом. Если питание для любимца будет покупаться впервые, лучше взять немного корма на развес. Так будет намного проще оценить его внешний вид, поскольку в запакованной коробке или пакете рассмотреть кусочки будет нереально.

Сухой корм в миске

Если корм легко крошится прямо в пакете, покупать его не стоит

По виду сухой корм должен быть не слишком ярким. Его структура должна быть однородной, кусочки – цельными.

Нельзя брать и слишком мягкий корм, расползающийся между пальцами. Такая консистенция может говорить о том, что кошачье питание подверглось воздействию влаги.

  • Составом. На компоненты, формирующие рацион кошки, необходимо смотреть особенно внимательно. Крайне важно, чтобы питание было сбалансированным. Оно должно обязательно содержать витаминно-минеральный комплекс, антиоксиданты, аминокислоты.

Помимо этого, в состав кошачьих кормов должны входить фрукты, овощи, вытяжки из трав, субпродукты, мясо и прочие элементы. Их содержание зависит от того, к какому классу принадлежит продукт.

Полка с кормами в магазине

Качественные корма, как правило, обладают пометкой «премиум» либо «супер-премиум»

Красивая и яркая упаковка – это то, на что нужно смотреть в последнюю очередь перед покупкой сухого кошачьего питания, а вот состав продукта обязательно стоит изучить — чем лаконичнее состав корма, тем дешевле его стоимость. А это означает, что и особой пользы от него не будет.

Читайте еще

Корм карми для мелких пород собак — обзор и анализ состава, положительные и отрицательные отзывы ветеринаров и собаководов, диапазон цен

Нормы потребления

Производитель подробно указывает, сколько сухого корма в день следует давать щенкам или взрослым собакам. Цифры приведены в зависимости от норм потребления животного, которые зависят от возраста, физической активности, роста, веса питомца. Таблица, которой следует придерживаться при кормлении:

Вес собаки (кг) Небольшой уровень активности (г) Повышенный уровень физической активности (г)
Менее 9 100–150 150–200
10–14 130–200 180–250
15–19 210–260 250–300
20–25 270–320 300–350
25–40 320–350 360–420
40–50 350–460 420–500
Более 50 530–750 550–800

корм для собак карми

Чтобы пес легко перешел на сухое питание, рекомендуется переводить его постепенно, начиная с 20% от суточной нормы. При этом собаке должен быть открыт доступ к воде.

Обзор корма для кошек Karmy Сухой корм для кошек Karmy («Карми») производится на заводе «Лимкорм» (Россия, Белгородская обл.). Официальный сайт —

Корм для кошек Karmy — отзывы

Поскольку сухой корм Karmy не сильно распространен, то и отзывов в интернете о нем мало. Ниже мы поделились несколькими самыми новыми и информативными из найденных.

Отзывы ветеринаров

Прямых отзывов от ветеринаров о кормах марки «Карми» мы не нашли. Если в будущем такие появятся, мы дополним ими данный обзор.

Отзывы покупателей

Мы на Карми пол года. Переходили с Монже -легко )) За это время на Карми 2 помета вскормили. Замечательно все. Поедаемость у нас чуть ниже, чем на Монжике и выход-меньше ,что очень радует.

Шерсть отличная,в лотке-красиво и редко)) (ну как редко -один раз с утра))) Чёрные животные — Чёрные, не буреют как от Роялки и Хиллса и от Монжика дымный кот у нас был с коричневинкой ((

Кормим линейкой для котят. На фото размеры гранул и старый состав (новый немного отличается).

Корм для кошек Karmy: отзывы, разбор состава, цена Корм для кошек Karmy: отзывы, разбор состава, цена

А мы телятину решили попробовать. У двух понос, одну рвет. Хотя корма в старый добавила 25%. И состав вроде неплох, но не наше.

Получила корм. Мешки такие смешные, квадратные)))) Сам корм внешне и на запах вполне. Хлебом и вонючим маслом не воняет. Запах похож на Аплавс.

Открыли гуся, кошки подошли жрут вроде подмены не заметили, не удивились и не принюхались. Упаковка конечно эконом, но с другой стороны какого фига за неё переплачивать.