⭐ Подробное описание породы Британская Шиншилла. Особенности содержания и ухода. Характер Британской Шиншиллы, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Британская Шиншилла.

Британская Шиншилла

Британская Шиншилла

Кошка шиншилла признана аристократом в кошачьем мире. Так и не понятно, с чем связано странное название породы. Окрас породы противоположен окрасу грызуна, проживающего на юге Америки, носящего такое же название. Шиншилла – является не только названием породы, но и названием уникального окраса, встречающегося не только у персов, но и у британских кошек.

История появления породы кошек серебристая шиншилла. Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Характер серебристой шиншиллы

Серебристая шиншилла отличается спокойствием, молчаливостью и силой. Черты характера британских котов хорошо отражаются не только в облике животного, но и в его поведении. Кошка всем своим видом демонстрирует чистокровное английское происхождение.

Наличие терпеливости позволяет животному спокойно и с легкостью переносить одиночество. Когда хозяин дома, серебристая кошка с удовольствием покажет ему свою любовь и преданность.

Помимо отличной способности адаптироваться, представительницы отличаются умом, и не только просто и легко обучаются привычкам в новой семье, но и могут показать высокий интеллект, выраженный в ее «золотом» поведении и не порче окружающей мебели.

Уход и содержание золотой и серебристой шиншиллы, а также её наследственные болезни. Фото британской короткошерстной золотой шиншиллы. История шиншилловой кошки.

Особенности характера и уровень интеллекта

Помимо спокойствия и уравновешенности золотой шиншиллы, отличительной чертой британцев является упрямство. Некоторые хозяева жалуются на твёрдый и своенравный характер кота. Агрессивной кошку не назовёшь, но постоять за себя она сможет. Шиншилловый кот не особо дружен с представителями других пород. Очевидно потому, что не терпят превосходства над собой.

Импульсивность же и упорство можно значительно смягчить, если с детства приучать кота к послушанию. От того, сколько времени и терпения уделит владелец воспитанию, помогая питомцу освоить правила хорошего тона, зависит, будет ли кот в дальнейшем подвержен резким перепадам настроения.

На прогулке

На прогулке

Поведение котят ничем не отличается от действий любых других любознательных малышей, чья беззаботная жизнь в этот период заполнена активными играми и весельем. Нужно только обеспечить их безопасность, убирая опасные предметы в зону недосягаемости детёнышей.

С детства шиншилловая кошка любит находиться в компании человека. Но довольно легко может перенести временное отсутствие хозяина, довольствуясь игрушками. Красавцы не станут докучать хозяину, а станут терпеливо дожидаться, когда на них будет обращено его внимание.

И тогда они с удовольствием начнут диалог, виртуозно играя интонациями кошачьих «Мур» и «Мяу», демонстрируя свой интеллект и сообразительность. Смекалистые кошки безошибочно определяют голос хозяина, распознают по его тону похвалу или порицание. Общение с подопечным заставляет хозяина простить ему любую шалость и поощрить любой его каприз!

Британская шиншилла. Официально международными организациями британские серебристые шиншиллы упоминаются, начиная с двадцатого века.

Характер кошек породы британская шиншилла

Эти британцы – истинные аристократы. Они довольно спокойны и обладают терпением. Британская шиншилла подружится со всеми домочадцами, не царапая мебель и не мяукая слишком настойчиво и громко. Уравновешенный нрав позволяет им налаживать контакты с детьми. Если такая кошка разозлится, она не будет выпускать когти или шипеть, а просто скроется с глаз.

У них есть независимость. Кошке не нравится, если кто-то пытается забрать е свободу или территорию. Кроме того, они не любят наказания и ругань, выказывая в ответ свое упрямство. Если свериться с отзывами любителей таких кошек, можно узнать, что если питомец не желает есть или играть, заставить его невозможно. Задобрить этого любимца можно лишь нежностью и капелькой хитрости.

Кошка шиншилла: происхождение породы и уникальная расцветка. Персидская, британская шиншилла: особенности характера и поведения. Как выбрать котенка и ухаживать за ним.

Проводить ли выгул животного, хозяин решает самостоятельно. Если сибирская шиншилла живет в большом загородном доме, то ей будет полезно и приятно прогуляться по зеленому саду. Однако нужно обязательно следить, чтобы на обширной территории участка не было опасных для жизни животного предметов.

В обычных городских условиях серебристый кот может гулять на шлейке. Чтобы избежать укусов клещей, необходимо обязательно надевать на питомца специальный ошейник.

Чтобы порода золотая шиншилла развивалась нормально, следует позаботиться о приобретении хорошего корма. В данном случае лучше выбрать сухой корм премиум класса, который будет наполнен необходимым количеством витаминов.

Из натуральных продуктов вводить в рацион нужно субпродукты, говядину, овощи, курятину, зелень. Несколько раз в неделю кот, который имеет серебряный оттенок шерсти, должен кушать рыбные блюда и несколько яиц. Обязательно нужно обеспечить питомцу доступ к воде, которую менять нужно каждый день.

Кошечка, на шерстке которой как будто рассыпано серебро, практически не болеют, если ее родители были полностью здоровы. Однако у животных данной породы существует опасность подвергнуться таким недугам, как гипертрофированная кардиомиопатия, поликистоз почек.