Известно, что нильские крокодилы могут успешно нападать на зебр, антилоп, буйволов, молодых бегемотов и носорогов, жирафов, бородавочников, гиен, обезьян, кошачьих, а также на других крокодилов. Возможность почти полностью скрываться под водой в сочетании с высокой скоростью на коротких дистанциях делает крокодилов хорошими охотниками на крупную добычу. Они захватывают её мощными челюстями, утягивают в воду и держат там, пока она не утонет. [26] Когда добыча мертва, они отрывают от неё куски и глотают. При дележе совместной добычи координируют усилия, чтобы разорвать тело, а также могут с этой целью заталкивать его под коряги или камни.

Крокодил нильский

Нильские крокодилы

Ни́льский крокоди́л (лат. Crocodylus niloticus ) — крупное пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов. Самый большой из 3 видов крокодилов, обитающих в Африке, и второй по величине в мире после гребнистого крокодила. [1] [2] [3] Благодаря району обитания, размерам и силе, известен как крокодил-людоед, [4] [5] в древние времена являлся предметом страха и поклонения. [6] До настоящего времени остаётся пожалуй наиболее известным видом крокодилов. [7] В целом численность вида относительно высока и стабильна, хотя популяции в отдельных странах находятся под угрозой исчезновения. [8]

Этот крокодил использует свои зубы и огромную силу укуса, чтобы схватить свою добычу. Его сила укуса может быть такой же сильной, как 5000 Ibf. Lbf относится к весу (фунтам) крокодила и силе его укуса. Подумайте об этом так. Сила укуса нильского крокодила в пять раз больше силы укуса взрослого льва.

5 Невероятных фактов о Нильских Крокодилах!

  • Оба родителя крокодила остаются в своем гнезде с яйцами чтобы защитить своих детенышей от хищников
  • Подсчитано что ежегодно нильские крокодилы убивают 200 человек
  • Эти крокодилы могут плавать со скоростью 35,4 км ч
  • Сила укуса этого крокодила в пять раз сильнее чем у льва
  • Нильский крокодил — самый большой крокодил в Африке

Существует два вида нильских крокодилов, включая восточноафриканского нильского крокодила и западноафриканского нильского крокодила.

Крокодилы не отказываются ни от какой пищи, с каковой смогут справиться. Это могут быть и разные виды рыб и млекопитающие. Крокодилы преимущественно ночные охотники. Известны случаи, когда после удачной крупной добычи крокодилы обходились без пищи полгода (!) Это обстоятельство связано с тем, что потребляемая пища, а именно примерно 60% её переходит в жировое депо.

Естественная среда обитания

Так как аллигаторы не переносят соль, они предпочитают пресноводные места обитания, тогда как крокодилы способны жить в соленой воде. В сравнении с распространенными по всему миру крокодилами, аллигаторы обитают только в США и Китая.

В США аллигаторы распространены на юго-востоке страны, в то время как в Китае они ограничены долиной реки Янцзы. Крокодилы обычно встречаются в водно-болотных угодьях, реках, озерах, а также водоемах с соленой водой. Они также предпочитают тропический климат, так как являются хладнокровными животными и не могут генерировать тепло самостоятельно.

Окрас молодых особей зеленоватого оттенка с яркими черными пятнами по бокам, на спине и соломенно-желтого оттенка на брюхе, горле. С возрастом окрас выгорает и становится более темным от оливкового до темно-зеленого оттенка по бокам, на спине, а брюхо и горло приобретают грязно-желтый оттенок.

Популяция и статус вида

Фото: Нильский крокодил пресмыкающиеся

Фото: Нильский крокодил пресмыкающиеся

В 1940-1960 годах велась активная охота на нильских крокодилов из-за высокого качества их кожи, съедобного мяса, а также в азиатской медицине внутренние органы рептилий считались наделенными целебными свойствами. Это привело к значительному снижению их численности. Средняя продолжительность жизни рептилий 40 лет, отдельные особи доживают до 80.

В период между 1950 и 1980 годами по неофициальным подсчетам было убито и продано около 3 миллионов шкур нильских крокодилов. В некоторых районах Кении гигантских рептилий умудрялись вылавливать сетями. Тем не менее, оставшееся их число позволило присвоить рептилиям статус «Вызывающие наименьшие опасения».

В настоящее время в природе существует 250-500 тысяч особей этого вида. В странах южной и восточной Африки количество особей контролируется и документируется. В западной и центральной Африке дела обстоят несколько хуже. Из-за недостаточного внимания популяция в этих местах значительно снижена.

Плохие жизненные условия и конкуренция с с узкорылым и тупорылым крокодилом провоцируют угрозу вымирания вида. Сокращение площади болот также является отрицательным фактором для существования. Для устранения этих проблем необходима разработка дополнительных экологических программ.