Нибелунг (порода кошек) — история происхождения, фото, описание, характер, особенности ухода и содержания, цена, плюсы и минусы.

Порода относится к новым видам домашних кошек, ведь разведением животных начали заниматься менее 40 лет назад. Русские голубые и раньше приносили в потомстве длинношерстных котят, но малыши считались бракованными и не участвовали в дальнейшем размножении. Возможно рецессивный ген был бы утрачен полностью, если бы не интерес одной американской семьи.

В 1980 г. от вязки русского голубого кота и простой черной короткошерстной кошки появились котята, один из которых обладал невероятно красивой дымчатой длинной шерстью. Позже у пары появилась самочка с аналогичной внешностью. Коббы, владельцы котят, захотели сохранить уникальные кошачьи характеристики, начав разведение новой породы. В 1986 г. на свет появилось потомство, на чьей основе был сформирован первый стандарт.

Нибелунг кот

Разновидность получила название «Nebelung», ведь кошки словно рождены из тумана, как герои средневекового эпоса. Характеристика нибелунгов в 1987 г. была представлена Интернациональной ассоциации, которая приняла породу и допустила к участию в выставках с 1993 г. А с 1995 г. кот нибелунг признан также Всемирной федерацией.
Параллельно в России заводчиками русской голубой были получены собственные кошки с длинной шерстью. Признание животные получили лишь после того, как в регион прибыли американские фелинологи, которые отнесли вид к новой породе нибелунгов.

Однако, длинношерстные дымчатые коты все еще очень редки. Для увеличения популяции разрешена вязка нибелугов с русской голубой, которая является активным носителем гена. Такая политика также позволяет улучшить качество обеих пород.

Узнайте больше о породе кошек нибелунг. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Описание и внешний вид

Благодаря струящейся, переливающейся шерсти нибелунг выглядит очень стройной, гармоничной и грациозной кошкой.

Стандарты породы

Породный стандарт ничем не отличается от стандарта русского голубого кота, кроме уникальной шерсти. Идеальный представитель породы должен выглядеть следующим образом:

Нибелунг описание

  1. Голова – клиновидной формы, лоб большой, покатый, надбровные дуги сильно выражены, но стоп выражен слабо. Нос средней величины, прямой. Подбородок развит, прикус правильный, клещевидный или ножницеобразный. Скулы рельефно очерчены, подушечки вибрисс пухлые.
  2. Глаза – овальной формы, большие, широко расставленные. Цвет роговицы – различные оттенки зеленого, но допускается янтарная окраска. Больше всего ценятся изумрудно-зеленые тона.
  3. Уши – большие, треугольные с закругленными кончиками. Широко расставлены, но не выходят за контуры черепа. Немного наклонены вперед. На внутренней части ушной раковины опушение почти отсутствует. Поэтому она выглядит почти прозрачной.
  4. Шея – длинная, постав головы грациозный.
  5. Тело – удлиненное, сильное, с хорошо развитой мускулатурой, но не грубое.
  6. Конечности – прямые, длинные, стройные. Лапа округлая. На тыльной стороне конечностей украшающие волосы в виде «штанишек».
  7. Хвост – длинный, хорошо опушенный, кончик округлый.
  8. Шерсть – средней длины. На ощупь мягкая, шелковистая, блестящая с густым плотным подшерстком. Вокруг шеи «воротник», но не сильно выраженный у самочек и роскошный у самцов.

Обильный, не прилегающий из-за плотного подшерстка остевой волос делает животное приземистым и крупным. На самом деле высота в холке составляет 25 см, а вес – 3,5 кг (кошечки) и 6,5 кг (коты). К холодам шерсть становится длиннее и пушистее.

Окрасы

Цвет шерсти допускается только голубой. Остевой волос при ближайшем рассмотрении имеет тиккинг – кончик светлее, чем основание. Поэтому окрас серебрится и «светится». Окончательный шерстной покров формируется к половому созреванию – 2 годам.

Характер нибелунга

Нибелунги независимы и самостоятельны. В семье они выделяют несколько человек, к которым питают особую привязанность и признают хозяевами, но это не значит, что они будут навязывать свою любовь и присутствие. Это, скорее, наблюдатели, чем участники. Они могут ходить за хозяином, чтобы быть рядом, но не станут взбираться на колени.

К посторонним людям относятся настороженно, предпочитая переждать визит в укрытии. Однако агрессии не выказывают, предпочитая уйти. Поэтому эта порода не подходит активным, шумным людям и семьям, где есть маленькие дети. Гордый нибелунг не позволяет себя тискать или обижать. Он самодостаточен, поэтому не станет скучать в отсутствии хозяина и всегда найдет, чем себя занять.

В возрасте котенка и подростка – это игривые и любознательные животные. С возрастом нрав становится спокойнее, но любовь к приключениям никогда не исчезает. Они любят обследовать укромные уголки, высокие точки помещения, а взобравшись на шкаф или книжную полку, гордо обозревать суматоху внизу.

У кошек отсутствуют вредные привычки. Нибелунг не станет точить когти о мебель, таскать еду со стола или докучать ночными «концертами». Голосом кот пользуется только в крайнем случае, когда необходимо срочно обратить внимание хозяина на что-нибудь важное. Голос у нибелунга мелодичный, приятный и один из самых тихих в кошачьем мире.

Нибелунги обладают острым умом, но спокойный и уравновешенный характер не позволяет его продемонстрировать зрелищно. Кот по мельчайшим деталям определяет настроение хозяина и старается не нарушать его покой. Нибелунги – отличные компаньоны пожилым людям и флегматикам. Им нравится спокойная, тихая, размеренная жизнь.

С домашними животными нибелунги поддерживают ровные отношения. Хорошо относятся к тем питомцам с которыми выросли бок о бок. Они очень чистоплотны и требовательны. Это касается не только чистоты миски, лотка, спального места, но и всей квартиры, в которой обитает кот. У них высокая чувствительность к резким запахам и звукам, поэтому животное может отказаться справлять естественные надобности в грязный лоток или есть из не помытой миски.

Продолжительность жизни

Нибелунг фото

Уравновешенная нервная система, почти полное отсутствие болезней делают нибелунгов долгожителями. При хорошем уходе они живут в среднем 15-18 лет. Самому старому представителю этой породы было 36 лет.

Полный обзор породы кошек Нибелунг — их фото, история возникновения, описание и повадки, внешность и манеры, уход и содержание.

Внешность

Порода Нибелунгов имеет совершенное для кошки строение. Для них характерны: вытянутое и длинное тело, высокие лапки, мохнатый хвост, прекрасную шею с видом, похожей на гриву льва и выпуклая мордочка.

Модель породы Нибелунгов

Кошки и коты породы Нибелунгов от природы являются сильными и крепкими животными. Однако при этом, коты имеют удивительную изящность и грациозность. Кошки Нибелунгов не отличаются особыми крупными размерами от самих котов. Вес животного может иметь от 3 до 6 кг.

Нибелунги хоть и имеют выразительную и красивую серебристую шерсть, но относят их вид к полудлинношерстным и небольших габаритов. Благодаря густоте шерсти эти коты могут показаться низкими в росте, но это совсем не так. Подобной породы животные вполне имеют стандартное строение тела.

Телосложение

Котенок Нибелунг на прогулке

Длинное, стандартное строение, красивое. Мускулатура отлично сложена, она является атлетической, но при этом, на удивление, не смотрится слишком габаритно. Основание тела представляется не тяжелым и тоненьким. Из-за этого силует кошки выглядит изящным. Само тело покрыто густой и длинной шерстью.

Голова

Голова кошки имеет средний размер и клиновидную форму. Также, благодаря длинной шерстке сама голова может выглядеть круглой. Сам череп у такой породы плоский.

Морда

Мордочка у Нибелунгов немного клиновидная и имеет легкие и мягкие черты. А переход к лбу от носа ярко выражен, и имеет практический прямой угол. Усы имеют угловатую форму и создают образ, будто у кошки надутая мордочка. Эта особенность Нибелунгов ярко можно заметить больше у самок. Подбородок же у них будто львиный, сильный и мощный на взгляд. Сама мочка носа имеет серо-голубой цвет.

Уши

Большие с мягенькими, округлыми кончиками. Имеют широкое основание и легкий наклон. Сами ушные раковины могу показаться практически прозрачными и утонченными. Из-за опушенности имеют плохой слух.

Глаза

На этом фото четко видно цвет глаз кота

Имеют овальную форму. А сам размер у них средний. Они широко расставлены друг от друга, немного подняты вверх внешние углы. Цвет глаз взрослые кошки имеют зеленый, редко можно встретить еще и голубой оттенок. У маленьких котят глаза имеют желтый цвет. Полноценная смена цвета роговой оболочки происходит к одному году жизни кота или кошки.

Шея

Имеет длинную и элегантную форму. Грива, которая похожа на львиную, делает тонкую шейку кошек на вид короче. У котов же грива разработана намного мощнее.

Хвост

Хвостик у Нибелунгов обязан быть пропорциональным корпусом самой кошки. В лучшем случае, длина хвоста должна равняться расстоянию между лопаток и области крестца.

Сама конструкция хвоста довольно широкая, но к концу она значительно сужается. А кончик имеет круглую форму.

Лапки

Являются довольно длинными и средне развиты. Стоп у Нибелунгов округлая или чаще овальная с плотным строением пальцев лапок. Из-за таких особенностей может показаться, что коты будто ходят на цыпочках. Пустое место между пальчиками забито густой и красивой шерстью. Цвет подушечек на лапках имеет серо-розовый.

Размер

Возможен рост от 19 до 26 см. Весовая категория кошки начинается с 4,5 кг до 6 кг, а кот же от 6 до 8 кг.

Своеобразность цвета и шерсти

Шерсть котов Нибелунгов, зачастую, недлинная, скорее имеет обычную, небольшую длину. Зимой может становится длиннее и пушистее, а весной, наоборот, может линять и потерять значительное количество шерсти. Имеет удлинение коты породы Нибелунгов в районе штанишек, а именно на задних лапках. Окончательно формируется шерсть у кошек к 24 месяцам.

Цвет шерстки преимущественно голубой, но он не ярко насыщен. Серебристый оттенков можно увидеть из-за того, что сами кончики шерсти имеют преимущественно светлый оттенок. Такое ученые называют типпингом. Мягенькая и легенькая, как пушинка шерсть с серебряным оттенком может создать вид, что у питомца имеется редкая ореола.

Узнайте больше о породе кошек нибелунг. Происхождение породы нибелунг, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Кормление

Специалисты рекомендуют кормить маленьких нибелунгов натуральной пищей. А если вы планируете со временем перейти на готовые корма, то постепенно начинайте вводить их в рацион.

Но большинство склоняется к тому, что для нибелунгов и во взрослом возрасте предпочтительнее натуральная пища. Конечно, при натуральном питании встает вопрос его полноценности. Цена правильного питания – это время, потраченное на составление рациона.

ВАЖНО! Шерсть животного будет качественно лучше, если добавлять в пищу специальные подкормки с серой и витаминами группы В и А.

НЕЛЬЗЯ! Печень, гречневая каша, морковь, препараты с йодом, с водорослями и медью нибелунгам не дают. Они тоже негативно влияют на окрас.

Видео

котенок породы нибелунг

Поклонники нибелунгов до сих пор не определились – откуда всё-таки родилось такое необычное название породы. Одни склоняются к вагнеровской версии происхождения названия, а другие связывают его с немецким словом nebel (туман). В любом случае, туманная сущность нибелунгов покоряет сердца. Они прекрасно получаются на фото, а уровень интеллекта нибелунгов такой, что кажется, обучи их немного, и они сами будут эти фотографии делать.