В июле 2021 года в Россельхознадзор снял ограничения на ввоз импортных кормов для домашних животных. Послабление временное, и как будет развиваться ситуация дальше, пока неясно. Мы выяснили у ветеринара, чем заменить привычный корм, если запрет вновь вступит в силу, вредны ли для кошек и собак ГМО-компоненты и как скоро в России появятся лечебные и диетические корма собственного производства?

«Спецкормление — это не блажь, а суровая реальность». Чем обернется запрет на ввоз иностранных кормов для домашних животных

В июне 2021 года Россельхознадзор запретил ввоз кормов для домашних животных из-за рубежа, а в июле разрешил импорт на три месяца. Поводом для запрета стало обнаружение в составе кормов «незарегистрированных ГМО-компонентов». Петицию об отмене запрета на Change.org подписали уже почти 68 тысяч человек. Мы попытались разобраться, насколько опасна эта ситуация для кошек и собак с особенностями здоровья, реально ли найти аналоги зарубежным лечебным кормам премиум-класса, а также узнали, что об очередной «ГМО-инициативе» думают хозяева домашних животных, владельцы зоомагазинов и ветеринарные врачи.

Содержание

Обзор лучших сухих кормов для кошек по мнению ветеринаров в сегментах эконом, премиум, супер-премиум класса и холистиков. Рейтинг Роскачества 2021 года лучших и худших фирм-производителей.

Как определить хороший сухой для кошек корм по составу и внешнему виду?

Чтобы не ошибиться с выбором кошачьего корма, необходимо руководствоваться двумя критериями:

    Внешним видом. Если питание для любимца будет покупаться впервые, лучше взять немного корма на развес. Так будет намного проще оценить его внешний вид, поскольку в запакованной коробке или пакете рассмотреть кусочки будет нереально.

Сухой корм в миске

Если корм легко крошится прямо в пакете, покупать его не стоит

По виду сухой корм должен быть не слишком ярким. Его структура должна быть однородной, кусочки – цельными.

Нельзя брать и слишком мягкий корм, расползающийся между пальцами. Такая консистенция может говорить о том, что кошачье питание подверглось воздействию влаги.

  • Составом. На компоненты, формирующие рацион кошки, необходимо смотреть особенно внимательно. Крайне важно, чтобы питание было сбалансированным. Оно должно обязательно содержать витаминно-минеральный комплекс, антиоксиданты, аминокислоты.

Помимо этого, в состав кошачьих кормов должны входить фрукты, овощи, вытяжки из трав, субпродукты, мясо и прочие элементы. Их содержание зависит от того, к какому классу принадлежит продукт.

Полка с кормами в магазине

Качественные корма, как правило, обладают пометкой «премиум» либо «супер-премиум»

Красивая и яркая упаковка – это то, на что нужно смотреть в последнюю очередь перед покупкой сухого кошачьего питания, а вот состав продукта обязательно стоит изучить — чем лаконичнее состав корма, тем дешевле его стоимость. А это означает, что и особой пользы от него не будет.

Читайте еще

Влажное питание от эконома до холистика. Длинно. — пост пикабушника hypets. Комментариев — 36, сохранений — 38. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Вовсю идет подготовка к школе, а наши котики и собачки до сих пор ждут своего человека. Они больше всего желают иметь любимого хозяина и настоящий дом!

Может пора взять из нашего приюта верного друга или подругу и обеспечить ему счастливую жизнь? 😉 Тогда выбирайте котика или собачку из нашего КАТАЛОГА
А мы всегда сможем вам подобрать животное максимально ожидаемое по вашему запросу 🐈.

По всем вопросам обращаться:

Кураторы приюта: Светлана, +375 44 799 79 04 или +375 44 799 79 06.
Минск. Беларусь

ПыСы. Все наши котики стерилизованы и обработаны от паразитов. Отдаются в дар, в добрые руки по договору.

Обзор корма для кошек Vet Life Ветеринарные корма для кошек Vet Life производятся в Сербии, Италии, Бразилии компанией Farmina Pet Food. Официальный

Выводы о корме «Вет Лайф»

Про ветеринарный корм для кошек Vet Life отзывы не многочисленны (есть положительные и негативные), поэтому по них выводов делать нельзя. Однако можно основываясь на составе, а он существенно лучше чем у вет. кормов Royal Canin (где используются злаки, изотяты белков и т.п. и Hills.

Отметим, что «Вет Лайф» это лечебные корма и их применяют только по назначению ветеринара. К примеру, если ветеринар посоветовал корм для лечения МКБ, то можно применять формулу Management, а если у кошки диагностировали диабет — тогда применяется формула Diabetic.