Зачем применять препарат. Ковинан для кошек и его дозировка. Противопоказания по применению препарата и частые побочные действия. Советы по выбору дозировки.

Ковинан для кошек: инструкция по применению, отзывы ветеринаров и владельцев кошек (125 фото)

Любой владелец кошек знает, что период активизации половой активности питомца является довольно непростым временем, причем не только для самого животного, но и для вас тоже.

Довольно часто эту проблему решают довольно радикально – стерилизацией. Но бывают случаи, когда такой вариант рассматривать не хочется, например, когда вы хотите, чтоб котик только сейчас успокоился, но при этом не утратил возможность размножаться. Особенно актуально это для хозяев дорогих пород.

Помочь с этим может Ковинан для кошек, который сможет прекратить половую активность животного. О нем мы сегодня и поговорим.

Ковинан для кошек – препарат на основе синтетического аналога прогестерона, применяемый для предотвращения половой охоты и нежелательной беременности

В каких случаях используется Ковинан

Показаниями для применения данного препарата являются:

  • предотвращение течки;
  • предотвращение развития ложной беременности и псевдолактации и комплексное лечение нарушений.

Ковинан назначается кошкам, имеющим противопоказания для вынашивания потомства и проведения операции по стерилизации.

Другие особенности препарата

Ковинан выпускается в форме водного раствора, предназначенного для инъекций. В 1 мл раствора содержится 100 мг основного вещества, а также вспомогательные компоненты.

Лекарственное средство фасуется в стеклянные флаконы емкостью 20 мл, закупоренные резиновой пробкой. Пробка надежно защищена алюминиевой крышкой. Каждый флакон упакован в картонную коробку.

После введения инъекции действующее вещество сразу же попадает в кровь. Самая высокая концентрация пролигестона наблюдается через 2-3 дня. Гормональный контрацептив практически не повышает выработку эстрогенов и мужских половых гормонов. А из организма он выводится преимущественно с каловыми массами.

Правила применения и дозирования

Важно! Препарат необходимо вводить только подкожно. Ковинан не должен попадать под кожу, а также в подкожную жировую клетчатку и рубцовые ткани. Перед применением флакон с лекарственным средством необходимо тщательно взболтать, а затем дождаться, когда жидкость приобретет однородную консистенцию.

При лечении ложной беременности и псевдолактации дозировка Ковинана для кошек, вне зависимости от веса животного, не должна превышать 1 мл. Для предотвращения половой охоты (течки), препарат вводится в следующих дозировках:

Если необходимо предотвратить одну течку, лекарственное средство нужно вводить однократно за месяц до ее предполагаемого начала. Для достижения длительного эффекта препарат вводится по следующей схеме:

  • первый – за 1 месяц до или же сразу после окончания течки;
  • второй – спустя 3 месяца;
  • третий – спустя 4 месяца;
  • далее через каждые 5 месяцев.

Если во время лечения признаки половой охоты все же появились, необходимо сделать внеочередной укол, а далее следовать вышеуказанной схеме. После прекращения лечения половой цикл у кошек восстанавливается через 6-7 месяцев. У некоторых животных период восстановления может затянуться до 1 года.

Возможные последствия

Инъекции Ковинана позволяют решить массу проблем, связанных с инстинктом размножения у животных. Именно за это в народе их прозвали «волшебными уколами». Но так ли они безопасны на самом деле?

Хотя побочные эффекты в процессе применения препарата случаются нечасто, о них следует знать. К числу возможных последствий относятся:

  • инфекционно-воспалительные процессы в полости матки;
  • разрастание тканей в матке и молочной железе;
  • повышение аппетита и связанное с ним увеличение массы тела;
  • общая вялость.

В месте введения инъекции может выпадать шерсть и ощущаться болезненность. Риск возникновения побочных эффектов значительно увеличивается, если укол делается во время лечения другими гормональными препаратами.

Ковинан нельзя применять в следующих случаях:

  • если кошка перенесла заболевание мочеполовой системы;
  • если у животного по невыясненным причинам присутствуют выделения из влагалища в течение продолжительного времени;
  • если проводилось лечение препаратами, содержащими эстрогены или прогестерон;
  • если период половой охоты приходится на беременность или лактацию.

Данный препарат не рекомендуется применять перед первой течкой и после ее наступления. Если кошка страдает сахарным диабетом, Ковинан может применяться только при условии регулярного отслеживания уровня сахара в крови.

Открытый флакон с лекарством можно хранить не более 28 суток. По истечении этого времени его необходимо утилизировать. Закрытый флакон можно хранить не более 3-х лет с даты выпуска.

Стоимость лекарственного средства

Стоимость одного флакона Ковинан объемом 20 мл составляет от 1800 рублей до 1950 рублей. Учитывая, что для одной кошки необходимо использовать лишь 1/20 часть, такая сумма непомерно высока. Аналоги Ковинан для кошек, к числу которых относятся Ковинавет, Кастрил и Депо-провера, обходятся несколько дешевле.

Многие владельцы кошек не желают стерилизовать своих животных, но и не намерены устраивать дома фабрику по производству котят. Инструкция по применению

Лекарственная форма и способы использования

Ковинан выпускают в виде суспензии для инъекций во флакончиках по 20 мл. Их нельзя хранить после вскрытия, но до того они сохраняют годность в течение 3 лет. Препарат нельзя замораживать или сильно нагревать, хранят его при температуре от +2 до +25 градусов, в месте, недоступном для прямых лучей солнца (то есть в темном прохладном месте, но лучше не в холодильнике).

Активный компонент лекарства – синтетический аналог прогестерона (100 мг на 1 мл препарата).

Особенности применения

Способ применения препарата кошкам – подкожный укол. Делать его проще всего в холку. Вводить лекарство нужно осторожно, поскольку оно должно попасть именно под кожу, но не в толщу тканей и не в мышцы. Место укола может быть болезненным, лучше сразу после инъекции слегка помассировать его.

Делать такие уколы сравнительно просто. Если животное послушное, а хозяин умеет делать уколы подкожно (хоть бы и людям), он может справиться с задачей самостоятельно. Но все равно будет лучше, если первую процедуру проведет специалист.

При пользовании Ковинаном меры предосторожности не повредят и человеку.

  • Не следует хранить препарат рядом с пищевыми продуктами или кормом для животных.
  • При манипуляциях с лекарством лучше воспользоваться защитными перчатками, особенно людям, отличающимся повышенной чувствительностью кожи.
  • Средство, попавшее на кожу или в глаза, следует немедленно смыть большим количеством воды.
  • Если после пользования Ковинаном появились признаки аллергической реакции или отравления, необходимо обратиться в больницу, имея при себе инструкцию к препарату.
  • Флакончики повторному использованию не подлежат.

Дозировка средства

Доза Ковинана для кошки определяется исходя из ее веса. Обычно рекомендуют 1 мл. Если кошка очень крупная, возможно применение дозы в 1,5 мл препарата. Но чаще всего ветеринары советуют увеличить дозу лишь в том случае, если кошка весит более 5, а то и 7 кг. Это много, такой вес самок предусматривают стандарты весьма ограниченного количества пород, поэтому наиболее распространенная доза – 1 мл на прием. Для собаки количество препарата тоже рассчитывается по показателям веса.

Подробный обзор препарата для кошек Уролекс, когда его назначает ветеринар, какая дозировка у лекарства, сколько оно стоит. Приводим инструкцию по применению с отзывами владельцев животных об его эффективности.

Преимущества лекарственного средства

Многие владельцы кошек различных пород сталкиваются с проблемами и заболеваниям урогенитального тракта. Связан данный факт с генетической предрасположенностью, нерациональным питанием, предшествующими инфекционными заболеваниями у питомца.

Согласно, отзывам хозяев и ветеринаров об Уролексе для кошек, были выделены основные преимущества данного лекарственного средства:

  • Удобная форма и простота использования.
  • Эффективная терапия.
  • Можно использовать в качестве профилактики.
  • Доступная стоимость за 1 флакон.
  • Средство даже после вскрытия упаковки не требует особых условий хранения.
  • Большой выбор ветеринарных аптек, где можно купить Уролекс для кошек в свободном доступе.

Единственный минус заключается в необходимости принимать капли 3 раза в день.