Эпистаксис у кошек Московская обл., г. Хотьково, ул. Седина, д. 8 8 (916) 869-54-95 8 (906) 032-50-50 8 (496) 543-57-46 Адрес г. Хотьково, ул. Седина, д. 8, цокольный этаж

Эпистаксис у кошек

Московская обл., г. Хотьково, ул. Седина, д. 8

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

Адрес

г. Хотьково, ул. Седина,
д. 8, цокольный этаж

График работы

09.00 — 19.00 Без обеда!
Без выходных!

Звоните

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

Фотогалерея

Статьи

Наши друзья

Носовое кровотечение (эпистаксис) – это истечение крови из полости носа. Кровь может как вытекать наружу через ноздри, так и стекать вовнутрь по задней стенке глотки. Обычно, такие кровотечения останавливаются самостоятельно, так как поврежденные сосуды мелкого диаметра. Крайне редко при данном состоянии требуется врачебная помощь.

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение (эпистаксис) – это истечение крови из полости носа. Кровь может как вытекать наружу через ноздри, так и стекать вовнутрь по задней стенке глотки. Обычно, такие кровотечения останавливаются самостоятельно, так как поврежденные сосуды мелкого диаметра. Крайне редко при данном состоянии требуется врачебная помощь.

Носовое кровотечение

Причины

Причины возникновения кровотечения делят на местные и общие. К местным относят:

  • Травмы головы и/или носа.
  • Инфекционные заболевания носоглотки, гортани и трахеи.
  • Операции на носовой полости.
  • Новообразования в носу.
  • Вдыхание раздражающих веществ (горячего пара, испарений кислот и щелочей, газа).
  • Повышенная сухость воздуха.
  • Резкое повышение/снижение артериального давления.
  • Наследственное или приобретенное нарушение свертываемости крови.
  • Повышенная ломкость сосудов.
  • Болезнь Виллебранда- Диана (наследственное заболевание крови).
  • Инфекционные заболевания, особенно грипп.

Симптомы

Наиболее очевидный симптом переднего кровотечения – это вытекание крови из одной или обоих ноздрей, струей либо каплями. Заднее носовое кровотечение никак не проявляет себя, пока не кровь не попадет в желудочно-кишечный тракт. Тогда у пациентов наблюдается тошнота, рвота (кофейной гущей), кровохарканье, дегтеобразный стул.

Клинические проявления зависят от объема кровопотери. Если это всего несколько миллилитров – состояние человека не измениться, но у людей с гемофобией может случиться обморок. В случае, если кровотечение длительное и продолжается, человек жалуется на головокружение, мелькание мушек перед глазами, слабость, шум в ушах, тахикардию. При этом кожа его бледная, покрыта потом.

Диагностика

Хирург, оториноларинголог или терапевт выслушивают жалобы пациента, собирают анамнез и обязательно уточняют наличие хронических заболеваний, таких как артериальная гипертензия, патология печени, сосудов, гемофилия. Кроме того, важно знать, были ли у больного операции в последнее время, и принимает ли он какие-либо лекарства. Обязательно нужно выяснить, как часто повторяются носовые кровотечения.

После опроса, врач проводит осмотр полости носа, рта и глотки, измеряет артериальное давление. Выполняют общий анализ крови, чтобы оценить количество эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина и цветовой показатель. Так же назначают коагулограмму и биохимический анализ крови, чтобы проверить функцию печени.

Лечение

Человек может остановить носовое кровотечение самостоятельно. Для этого достаточно наклонить голову вперед и сильно прижать крылья носа к перегородке на 5 минут. Вопреки известному мифу голову назад запрокидывать запрещено, так как кровь побежит в горло.

Первая помощь:
— прижатие крыльев носа;
— холодный компресс на нос;
— введение в ноздрю тампона, смоченного в адреналине;
Механические способы остановки кровотечения из носа:
— передняя и задняя тампонада;
— прижигание кровоточащего сосуда;
— гемостатическая терапия;
— хирургические методы: прошивание сосудов, их эмболизация, перевязка артерий.

Герпесвирус кошек Герпесвирус кошек типа 1 (Feline Herpes Virus – FHV-1) так же известный как ринотрахеит кошек – острое респираторное заболевание, вызываемое ДНК содержащим вирусом из

Патогенез герпесвируса кошек

После попадания вируса в организм кошки через глаза, нос или ротовую полость происходит репликация или размножение вируса в эпителии носа, конъюнктивы, глотки, трахеи, иногда бронхов. Вследствие этого происходит некроз эпителия с сильной нейтрофильной инфильтрацией. Возникают эрозии и язвы слизистой поверхности, сопровождающие ринитом и конъюнктивитом. Исключительно у новорожденных может происходить виремия в мононуклеарных клетках крови с повышением температуры и гибелью. Выделение вируса начинается через 24 часа после заражения и длится до 3 недель после активного переболевания. В целом болезнь длиться 10-14 дней. У некоторых животных развиваются хронические поражения глаз и верхних дыхательных путей.

Важной особенностью герпесвирусной инфекции является то, что вирус может распространяться по чувствительным нервам, достигая нейронов, в частности ганглии тройничного нерва. В этих нервных клетках вирус интегрируется в клеточную ДНК и остается там во время латентной стадии. Последующая реактивация вируса может приводить к тяжелому конъюнктивиту и язвам роговицы, а так же служить причиной хронического ринита. Вирусоносителями могут стать не только переболевшие кошки, но и прошедшие вакцинацию.

Это опасная болезнь, однако в современных реалиях ее возможно контролировать. Однако, без лечения это заболевание обязательно будет прогрессировать.

Прогноз хронической болезни почек

Кошки могут жить очень много лет после постановки диагноза «хроническое заболевание почек», исключая декомпенсацию от травмы почек. Открытие новых биомаркеров для функции почек, таких, как СДМА, обеспечивает раннее распознавание заболевания почек до изменения других показателей крови и открывает перспективу более раннего вмешательства и ухода за почками.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда можете посетить или позвонить нашему ветеринарному врачу — он являются вашим лучшим ресурсом для обеспечения здоровья и благополучия ваших домашних животных.