Во время ночного отдыха они не перестают звать друг друга. Неважно, беспокоит их кто-то или нет. Осенний лёт длится два месяца.

Трясогузка птица. Образ жизни и среда обитания трясогузки

Прачка – национальный символ Латвии. Более того, именно эта птица была выбрана символом 2011 года Российским союзом охраны птиц. Согласно примете, если в вашем доме живет птица кулик, она принесет удачу. Соберите домик и повесьте его во дворе, тогда с большой долей вероятности пернатый станет вашим соседом.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-1

Трясогузку невозможно спутать с другими птицами и можно умильно наблюдать, как она бегает на длинных тонких ногах недалеко от водоемов и трясет хвостом в поисках насекомых. Если он вдруг замечает приближение человека, то начинает визжать и быстро улетает.

Пернатый хвост постоянно движется как во время движения, так и при остановке. Отсюда и название: трясогузка, то есть виляет хвостом (старое название спины животного, птицы и человека).

Трясогузка-птица-Трясогузка-образ жизни и среда обитания-10

Особенности и среда обитания трясогузки

Семейство Трясогузых насчитывает пять родов. Все они достаточно разные по внешнему виду и цвету. Разница в окраске самцов и самок выражена слабо или полностью отсутствует. Но птенцы сильно отличаются по окраске от своих родителей.

Трясогузки – маленькие, гармонично сложенные птицы весом до 30 грамм и длиной около 20 см. С помощью длинных тонких ног, которые покрыты мелкой чешуей, и пальцев с острыми когтями, они отлично бегают по земле. У них средний, прямой, тонкий клюв, заостренный на конце.

Черные пятна находятся выше и ниже маленькой головы белой трясогузки. Оперение черно-белое, спина серая. На каждом темном крыле есть две белые полосы.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-2

Белая трясогузка

Желтая трясогузка мало чем отличается от белой, немного мельче, имеет зеленовато-желтое оперение, гнездится в Северной Америке.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-3

Желтая трясогузка

Разнообразие трясогузок очень велико. Эта птица распространена почти по всей Евразии, она даже встречается в некоторых районах Аляски и Северной Африки. Трясогузки селятся на открытых участках вблизи водоемов.

Эта птица никогда не будет жить в густом лесу, ее очень редко можно встретить в заросших лесах или на лугах. Может располагаться вблизи жилищ человека или в населенных пунктах, а также в горах. Исключение составляет древесная трясогузка, жительница Юго-Восточной Азии, которая строит свои гнезда только в лесах.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-4

Хотя визуально может показаться, что они намного крупнее. Это потому, что трясогузки имеют более длинные конечности, чем воробьи. Пернатый весит не более 30 г, его длина около 20 см.

Особенности и среда обитания

Жаркий и умеренный климат – любимая среда обитания белой трясогузки. Встречается в Европе, Африке и Азии. В жарких местах птицы ведут оседлый образ жизни. Другие трясогузки мигрируют в те же места из мест с холодным климатом.

Среда обитания желтой трясогузки примерно соответствует среде обитания белой трясогузки. Только образ жизни и поведение у них несколько иной. Прилет желтой трясогузки из холодных мест наблюдается значительно позже ее белой родственницы.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-1

Сразу после полета начинает активно участвовать в строительстве гнезда. Что касается птичьих гнезд, то здесь тоже есть некоторые отличия. Все дело в том, что белая трясогузка меньше боится людей.

Свои гнезда птица строит прямо на поверхности земли под буграми или в траве. Желтая трясогузка в этом отношении более осторожна, ее гнездо находится в более труднодоступных местах.

Самцы трясогузок всегда тщательно охраняют свои гнезда. Когда они содержат яйца, их бдительность удваивается. Как только потенциальный враг приближается к гнезду, птицы начинают истошно кричать, предупреждая всех вокруг об опасности и стараясь напугать врага.

В плане защиты своего гнезда и потомства трясогузки проявляют невероятное мужество. Они настолько смелые, что без колебаний могут наброситься на хищную птицу. Они приходят к нам одними из первых. Поэтому трясогузки по праву могут называться предвестниками весны.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-4

Эти птицы не любят густых лесов. В основном они предпочитают селиться в лесах. Но среди них есть вид, гнезда которого можно увидеть только в лесу. Речь идет о древесной трясогузке.

Характер и образ жизни

Эта птица — одна из самых полезных среди своих компаньонов. Он может уничтожить лишь большое количество мух и насекомых, наносящих вред человеку. Чтобы поймать их, достаточно поймать их в полете.

Трясогузка-птица-Трясогузка-образ жизни и среда обитания-10

Садоводы уважают птицу. Она может уничтожать вредителей прямо с грядки. Птицы отличаются большой подвижностью. Тихую птицу можно увидеть только в минуты исполнения любимой песни.

Птица доверчива. Иногда незнакомец может подойти к ней очень близко. В конце лета все трясогузки стараются собраться вместе и вместе с ласточками и скворцами укрываются в тростниковых зарослях.

Трясогузка-птица-Трясогузка-образ жизни и среда обитания-9

Перед миграцией в жаркие страны птицы просыпаются с особой бдительностью. В это время не только не подпускают врага, но и человеку трудно подобраться к ним.

Во время ночного отдыха они не перестают звать друг друга. Неважно, беспокоит их кто-то или нет. Осенний лёт длится два месяца.

Интересно наблюдать за птицей, как она передвигается по земле. Он делает это быстро, можно сказать бегом. Создается впечатление, что пернатый передвигается с помощью колес.

Трясогузка-птица-образ жизни-и-среда обитания-трясогузка-8

Трясогузки очень хорошо летают. Лучше всего они работают на малых высотах. Они легко летают по траве, могут резко поворачивать с помощью хвоста, который служит рулем. Трясогузка — дружелюбная пернатая птица. Птицы предпочитают жить в колоннах.

На территории Евразийского континента и Африканского континента обитает около 15 видов трясогузок. В продолжениях старого КЭИ насчитывается 5 видов, а в средней полосе нашей страны в основном обитает белая трясогузка.

Внешний вид

Эту птицу назвали трясогузкой из-за ее особых движений хвостом. Внешний вид этой птицы зависит от ее вида.

В зависимости от вида птица имеет следующие внешние данные:

Пегая трясогузка (Motacilla aguimp)

Пегая трясогузка

Средняя длина тела составляет около 20 см, длина крыла — около 9 см, а средняя длина хвоста — от 8,2 до 9,2 см. Верхняя часть тела окрашена почти в черный цвет, а область подбородка и шеи белая.

Белая трясогузка (Motacilla alba)

Белая трясогузка

Эти птицы достигают в длину почти двух десятков сантиметров, а также имеют удлиненный хвост. Верхняя часть тела характеризуется серым цветом, а нижняя – белым. Область горла и «шапочка» чисто черные.

Горная трясогузка (Motacilla cinerea)

Горная трясогузка

Это небольшая птица с относительно длинным хвостом. Горные трясогузки имеют внешнее сходство с желтыми трясогузками, хотя они отличаются тем, что у горных трясогузок белые боковые части, а область груди и нижняя сторона хвоста ярко-желтые.

Желтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)

Желтоголовая трясогузка

Средняя длина тела этой птицы составляет около 16 сантиметров, а размах крыльев находится в пределах 23-27 сантиметров. По всем внешним признакам желтоголовые трясогузки имеют явное сходство с желтыми трясогузками.

Желтые трясогузки считаются самыми маленькими птицами в этом семействе. Весят они не более 17 грамм, а длина их тела не превышает 16 сантиметров.

Характер и образ жизни

Эти птицы предпочитают вести изолированный образ жизни. Каждая трясогузка охотится на своей территории. Если на этой территории начинает ощущаться нехватка пищевых объектов, то трясогузка отправляется на поиски новых территорий. Прибыв на новую территорию, громко объявляет о своем прибытии. Не услышав ответа, он начинает питаться этими землями.

Трясогузки отличаются достаточно миролюбивым характером, но если есть необходимость защитить свою территорию, птица проявляет максимальную агрессию. Он может атаковать даже собственное отражение. Подобный фактор часто становится причиной гибели птицы. Трясогузки предпочитают жить небольшими группами. Если на территории появляются хищники, они слетаются к ним, чтобы показать, кому принадлежат эти охотничьи угодья, отбивая у хищника всякое желание охотиться на указанной территории.

Интересно знать! Гипофиз птицы вырабатывает специальные гормоны, отвечающие за сроки отлета птицы в более теплый климат. Уменьшение продолжительности светового дня активирует механизм «миграционного поведения».

Весной трясогузки возвращаются в привычные места обитания практически одновременно с чибисами. Сейчас ранняя весна, поэтому запасы еды все еще довольно ограничены, а жуков еще недостаточно. В этот период трясогузки стараются быть ближе к водоемам, где вода начинает появляться в прибрежной зоне. Здесь ищут различных живых существ, появившихся на берегу.

ахах) нежный ответ «знатному орнитологу» Эти птички впервые появились на даче в этом году. Смотрю и не могу нарадоваться — постоянно ловят всякую летучую мразь. Они меня не боятся, но по их возмущенным крикам я понял, где находится гнездо. Не стараюсь туда не ходить, пусть разводят, рабочие)

Чем питается трясогузка?

Фото: Трясогузка в России

Всех трясогузок смело можно назвать насекомоядными.

    ; ;

  • гусеницы; ; ;
  • стрекозы;
  • комары;
  • муравьи; ;
  • мелкие ракообразные;
  • семена растений и мелкие ягоды.

Появляясь на новой территории, трясогузка шумно и громко указывает на нее, проверяя, есть ли у участка хозяин. Если он есть, то птица отступает, не вступая в противостояние. В случае, если никто не объявляется, пернатый начинает искать пищу. Птица регулярно осматривает свой изолированный участок на наличие насекомых и отгоняет незваных сородичей, если насекомых на этом участке не так много. Когда пищи много, трясогузки не возражают против коллективной охоты.

Иногда птица хватает свою закуску на лету, но чаще всего охотится на земле, ловко и быстро передвигаясь и взмахивая изящным хвостом. Очень интересно выглядит пища трясогузки, в первую очередь птица поочередно отрывает жертве крылья (если она есть), и только потом съедает ее в одно мгновение.

Интересный факт: миниатюрные трясогузки приносят неоценимую пользу домашнему скоту, часто посещая пастбища, где питаются слепнями и другими кровососущими рептилиями, властвующими над скотом прямо со спины коровы.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Трясогузка

Большинство трясогузок перелетные, но это определяется местом обитания каждой конкретной популяции. Все птицы, чей ареал находится севернее, на зиму стремятся улететь в Азию, Южную Европу и Африку. Виды, являющиеся эндемиками Африканского континента и Мадагаскара, относят к оседлым.

Все трясогузки очень подвижны и непоседливы, обладают живостью и скоростью. В состоянии покоя их можно увидеть только во время исполнения песенных перекличек. Тогда даже его динамичный хвост перестает вилять. Мелодия птицы очень задорная и простая, это чередование трелей и негромкого карканья.

Многие трясогузки часто собираются у всевозможных водоемов небольшими стайками или семьями. Одни обустраивают свои гнезда на поверхности земли, другие – в укромных дуплах. Эти маленькие птички обладают смелым нравом. Увидев злоумышленника, они слетаются со всех сторон и начинают коллективное преследование врага, очень громко и не переставая крича. Этот зов предупреждает других птиц об угрозе. Ласточки часто группируются вместе с трясогузками.

С ранней до поздней осени перелетные трясогузки убегают на юг. Птицы образуют не очень многочисленные стаи, стараются передвигаться по водоёмам ночью и ранним утром. Ранней весной они возвращаются в родные ареалы.

Интересный факт: в народе кулика прозвали «ледоколом», потому что он приходит с юга во время весеннего ледохода.

О том, что пора готовиться к отлету, птицам сигнализируют собственные гормоны, вырабатываемые гипофизом. Продолжительность светового дня также влияет на миграционное поведение птиц. У каждой взрослой трясогузки есть отдельный участок земли, где она кормится. Если кормовой базы становится слишком мало, то птица ищет новое место.

Люди считают кулика очень полезным, ведь он славится уничтожением всевозможных вредителей, доставляющих массу неудобств человеку, домашнему скоту и наносящих ущерб обрабатываемым землям. Трясогузка очень доверяет людям, поэтому часто селится возле их жилищ. В целом эта птица очень милая, миролюбивая и не отличается агрессивностью, у нее вполне добродушный характер.

Интересный факт: Вообще все мелкие птицы передвигаются по поверхности земли прыжками, но для трясогузки это не характерно, она передвигается бегом, причем делает это быстро, поэтому создается впечатление, что она передвигается на маленьких колесах.

Ханты, еще один северный народ, уверены, что прачка – это образ матери-бабушки. В их легендах фигурирует трясогузка, которая помогала богам создавать животных, а затем похитила из подземелья Солнце и Луну и явилась людям в виде желтой трясогузки.

Популяции и статус видов

Ученые и историки считают, что первые птицы семейства трясогузых появились несколько десятков миллионов лет назад. Их появлению способствовало сокращение количества лесов и увеличение открытых пространств.

С тех пор трясогузки распространились практически по всему миру и численность их популяции стабильна. Резких сокращений или резкого увеличения численности особей нет. Кулики относятся к числу видов птиц, вызывающих наименьшее беспокойство.

Однако из-за антропогенной деятельности численность некоторых видов куликов начала сокращаться. Этому способствуют следующие факторы:

  • сжигать весной траву, что снижает количество насекомых, которыми питаются птицы;
  • прокладывать экологические тропы и развивать пешеходные тропы в местах обитания куликов;
  • строительство новых поселков;
  • прокладка дорог и тепловых сетей;
  • загрязнение рек и почв.

К естественным причинам сокращения популяции относятся зарастание открытых лугов, на которых селятся некоторые виды птиц (например, желтая трясогузка), кустарники, сорняки и высокие травы. Если площадь луга становится меньше двух гектаров, они просто перестают гнездиться и размножаться.

Для охраны мелких видов трясогузок, которые беспокоят экологов и орнитологов, применяются спасательные мероприятия:

  • выявлять и внедрять места гнездования птиц на территориях заповедников и заказников;
  • луга ежегодно вырезаются из естественных зарослей;
  • увеличить площадь степных территорий;
  • ввести штрафы за сжигание сухостоя, провести разъяснительно-профилактические беседы с населением;
  • пытаются улучшить экологическую обстановку в местах обитания и гнездования трясогузок.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Вот уже 20 лет желтая трясогузка считается уязвимым видом в Подмосковье. С 2001 года занесен в региональную Красную книгу.

Естественные враги трясогузок

Поскольку кулик очень маленького размера и не имеет острых ядовитых зубов, в дикой природе у него много сочувствующих. Ей угрожают хищные животные:

Опасны и крупные птицы:

Особенно опасны для трясогузок сипухи и филины, которые нападают на них ночью, во время перелетных перелетов.

Сова

Совы ночью нападают на перелетного кулика

Трясогузки, несмотря на свои небольшие размеры, очень смелые и отважные существа. Они смело защищаются от злодеев. Птицы знают, что в одиночку им не прогнать врага, поэтому, увидев, что кто-то из их сородичей в опасности, слетаются ему на помощь десятки трясогузок. Вместе они начинают издавать неприятный и пронзительный визг, чтобы отпугнуть агрессора. Довольно часто этот прием срабатывает, и хищный зверь или птица убегает, просто чтобы не слышать этого громкого звука.

Птицам, обитающим в населенных пунктах, часто угрожает сам человек и его деятельность.

Хотя визуально может показаться, что они намного крупнее. Это потому, что трясогузки имеют более длинные конечности, чем воробьи. Пернатый весит не более 30 г, его длина около 20 см.

Домик для трясогузки

Домик трясогузки отличается от вольера тем, что трясогузке нужно место, где она могла бы вилять хвостом. Он должен быть прямоугольной формы длиной 40 см, шириной 15 см и высотой около 15 см. На всю высоту делается входное отверстие шириной 6 см. Делать такой домик лучше из сосновой доски шириной 1,5-2 см.

Чертеж

Чертеж домика для прачки

Материалы и размеры

Для постройки домика для прачки нам потребуются следующие материалы (доска, без краски):

Следующим важным шагом является строительство гнезда. Для этого птицы собирают воедино веточки, мох, корешки, всевозможные побеги. Гнездо обычно имеет конусообразную форму и всегда находится рядом с источником воды.

Размножение

Кулик в дикой природе

Трясогузки приступают к гнездованию только в мае, а перед этим выбирают место для гнезда и долго строят его. Гнездо стараются расположить ближе к земле, человеческим постройкам и воде, поэтому гнезда можно найти в заброшенных домах, промежутках между бревнами, изгородями, нависающих берегах оврагов, в гнилых пнях на опушке, в лощинах невысоких и т д.

Самка плетет гнездо из тонких сухих веток, укладывая на дно корни, древесные волокна, волосы или шерсть. После этого трясогузка высиживает свои 5-7 яиц примерно две-три недели. После вылупления птенцов самка подхватывает клювом яичную скорлупу, относит ее на 20-40 метров от гнезда и бросает на землю, а затем возвращается и начинает кормить новое поколение.

Повадки

У трясогузок много интересных и необычных для птиц повадок:

Как выглядит кулик

  • Каждая трясогузка имеет свою территорию и охотится только в ее пределах. Если у кулика нет территории, он летает в поисках подходящего места для охоты. Найдя такую ​​территорию, птица громким криком предупреждает о своем присутствии. Если хозяин территории не отвечает, то птица начинает охотиться;
  • Эти птицы селятся семьями или небольшими стайками и, увидев хищника, все особи смело бросаются к нему с громким треском. Это сбивает с толку и не дает сосредоточиться на птице, поэтому хищник спешно покидает эту территорию и отправляется на поиски одиночной птицы, хотя много раз в пылу охраны какая-нибудь трясогузка попадает в ее лапы и тогда хищник улетает прочь с добычей.