Для лучшего перемешивания воды можно поставить на выход фильтра насадку — дождеватель. Температуру воды нужно поддерживать на уровне 20 – 25 градусов, обычно в квартирах такая же температура воды в аквариуме держится за счёт отопления, но если она падает ниже 20 градусов, то нужно поставить в аквариум обогреватель. Освещать аквариум со шпорцевыми лягушками лучше люминесцентными лампами и в дополнение поставить лампу Repti Glo 2 (это лампа с ультрафиолетовым спектром, она способствует правильному росту и развитию амфибий). В качестве грунта нужно использовать некрупный окатанный гравий, так как кожа у лягушек достаточно нежная и острые края грунта могут их поранить. Песок использовать нежелательно, так как лягушки много роют и из-за песка вода в аквариуме будет мутной. Для создания укрытий положите в аквариум коряги и крупные камни, флору можно использовать как искусственную, так и натуральную. Лягушки любят погрызть нежные растения, поэтому лучше посадить крупные жестколистные в горшочках – такие как эхинодорусы и анубиасы, в крайнем случае — криптокорины (их листья более нежные). Так как шпорцевые лягушки любят раскапывать грунт, то лучше защитить поверхность горшков, задекорировав их крупными камнями, или закрыть сеткой, чтобы растения не были вырваны. На коряги можно прикрепить мхи и анубиасы. В толщу воды можно запустить плавать те растения, которым не обязательно быть закрепленными в грунте – роголистник, наяс, элодею, а на поверхности могут находиться пистия, водокрас, сальвиния, риччия.

Шпорцевая лягушка в аквариуме

Шпорцевая лягушка благодаря своему оригинальному внешнему виду и возможности жить в аквариуме без выхода на сушу очень популярна даже у начинающих аквариумистов. В природе шпорцевая лягушка обитает в Африке (Кения, Уганда, Конго, Заир, Камерун) и имеет несколько подвидов, различающихся по ареалу обитания и размерам. Номинативный вид Xenopus laevis достигает 13 см в длину (в аквариумах шпорцевые лягушки обычно мельче) и обитает в различных пресноводных водоёмах – озёрах, реках, болотах и прудах. Ведёт исключительно водный образ жизни, на сушу не выходит.

Внешний вид шпорцевой лягушки запоминающийся, телосложение у неё плотное, крепкое, голова некрупная, сплюснутая. Верхняя челюсть оснащена мелкими зубами, нижняя челюсть беззубая. Передние лапы короткие, задние длинные с длинными пальцами, которые соединены между собой широкой плавательной перегородкой, три пальца снабжены острыми когтями, именно по этому признаку лягушка названа шпорцевой. На боку присутствует боковая линия, которая полностью отсутствует у наземных лягушек, но сохранилась у водных видов. Окраска природной формы шпорцевой лягушки тёмная – спина от оливкового зелёного до тёмно-бурого цвета, окрас либо однотонный, либо с крупными, неправильной формы, пятнами. Брюшко шпорцевой лягушки окрашено в белый или желтоватый цвет, иногда с бурыми пятнами, но чаще однотонное. Лягушки такой окраски редко встречаются в аквариумах, более распространена альбиносная форма, выведенная в 1970-х годах в Москве в лаборатории Института биологии развития АН СССР имени А.Н. Северцова. У альбиносной формы глаза красные, а тело розоватое или белое. Интересно, что шпорцевая лягушка используется в различных биологических исследованиях в качестве подопытного образца и была первым клонированным позвоночным животным.

Как только вы бросаете корм в аквариум, шпорцевые лягушки ищут и находят его по запаху. Остатки пищи нужно убирать.

Содержание

Аквариум

Гладкая шпорцевая лягушка — водная, живет полностью погруженная в воду, поэтому аквариум должен быть заполнен водой до самого верха, а не частично. Аквариум для содержания африканских шпорцевых лягушек выбирают в зависимости от их количества и от того, как часто бы собираетесь чистить емкость. В целом есть одно правило: 35 литров воды на одну особь. Отойти от этого правила можно при больших объемах аквариума, но держать более одной шпорцевой лягушки в 35 литровом объеме воды не стоит, как и не стоит в 70 литровом аквариуме содержать более 3 лягушек. Идеальный аквариум для трех гладких шпорцевых лягушек — длинный аквариум объемом 75 литров. Так как эти африканские амфибии большую часть времени проводят на дне резервуара, то предпочтение следует отдавать длинным и низким емкостям, а не коротким и высоким.

аквариум

Подложка

Подложку , если хотите, можете выбрать любой. В резервуаре можно не использовать грунт — это самый простой способ содержать аквариум в чистоте. Если аквариум остается без грунта, то установите его на темную — черную или коричневую подложку, для шпорцевых лягушек это будет более естественной средой. Для подкладки можно использовать просто темную ткань. В «голом» аквариуме к дну можно приклеить камни или пластиковые растения.

Грунт

Допускается использование грунта в аквариуме со шпорцевыми лягушками, но помните, что эти амфибии могут его глотать и слишком большие камни способны забивать им живот. Поэтому фракция грунта должна быть достаточно мелкая, чтобы проглоченные камни смогли свободно пройти через пищеварительную систему (размером не больше горошины), либо камни должны быть достаточно крупными, чтобы их не проглотили. Можно использовать речной песок, однако в нем будут оставаться остатки пищи и он способен забивать фильтр.

Растения

Содержать или нет живые растения в аквариуме со шпорцевыми лягушками — это большой вопрос, поскольку лягушки своими когтями могут разрывать их на лоскуты. Альтернативой могут стать искусственные растения. Еще один вариант это анубиасы. У всех видов анубиасов листья достаточно жесткие, чтобы выдержать когти гладких шпорцевых лягушек, а в некоторых водоемах в живой природе эти растения существуют вместе с африканскими лягушками, так что это для них естественная декорация. Если используете искусственные растения, то предпочтение следует отдавать декорациям из шелка — они не смогут повредить нежные перепонки на лапах животных.

укрытия

Укрытия

Укрытия для гладких шпорцевых лягушек должны быть обязательно — они могут быть капризными и пугливыми. Поэтому на заднюю стенку аквариума разместите фон (любой, на свой вкус, можно с рисунком камней для создания натурального вида), а на дно можно положить любое искусственное укрытие, какое понравится в магазине, или использовать натуральные: черепки глиняных кувшинов, распиленные и вычищенные кокосы, камни, коряги, бамбук.

Фильтрация

В аквариуме с африканскими шпорцевыми лягушками фильтрация должна быть обязательно, поскольку они весьма нечистоплотны и производят много отходов (по их способности мусорить их можно сравнить с золотыми рыбками), и в тоже время они очень чувствительны к загрязнению воды. Фильтры под грунт и аэрлифтные лучше не использовать, поскольку лягушки засоряют аквариум 24 часа в сутки и 7 дней в неделю — эти фильтры просто не выдержат такой нагрузки. Лучше всего подойдут навесные силовые фильтры, не создающие сильного течения, а также канистровые фильтры будут очень хорошим выбором. Обе эти конструкции не слишком дорогие, но фильтры станут вам замечательными помощниками в очистке воды от отходов.

Параметры воды

Качество воды имеет большое значение для шпорцевых лягушек, поскольку их кожа поглощает все из окружающей воды, а избыток в воде аммиака или нитрита может привести к отравлению. Поэтому в аквариуме обязательно необходимо делать подмены воды 25-30% один раз в 1-2 недели. При регулярных подменах воды все амфибии будут оставаться здоровыми.

В целом шпорцевые лягушки довольно выносливы и способны жить в воде с любым рН (в основном 6,5-7,5). Они предпочитают прохладную воду с температурой 21-23 градуса Цельсия. В подогреве гладкие шпорцевые лягушки нуждаются только в том случае, когда температура опускается ниже 20 градусов.

Освещение

Освещение для аквариумных лягушек может быть любым, они переносят свет любого типа. Если в аквариуме живые растения, то выбирать освещение нужно для них. В ночное время свет обязательно выключайте.

Виды лягушек, которые водятся в современных террариумах – это ксенопус (шпорцевая лягушка) и гименохирус (карликовая лягушка). Их можно разводить в неволе, содержание и уход требуют специальных условий. Эти представители амфибий существенно отличаются между собой, если вы собираетесь покупать животное в зоомагазине, тщательно присматривайтесь к его внешнему виду – часто продавцы содержат всех земноводных в одном питомнике, не обращая внимания на их различия.

Грунт и декор

Грунт в аквариуме должен быть крупным, чтобы лягушка его не проглотила. В качестве декора можно использовать все что угодно. Главное чтобы он не имел острых углов, о которые питомец может пораниться и был тяжелыми, чтобы он не мог сдвинуть его с места. Используемые декорации расставляют в разных углах, чтобы лягушке оставалось место для прыжков. Если вы предусмотрели укрытия, то они должны быть достаточно широкими, что бы взрослая лягушка с легкость залезала и вылезала из него.

Самцов и самок лягушек можно легко отличить по следующим отличиям. Самцы обычно примерно на 20% меньше самок, с тонкими телами и ногами. Самцы издают призывы к спариванию, чтобы привлечь самок, звучание их очень похоже на крик сверчка под водой.

О чем говорят приметы

  1. Если в дом случайно заползла лягушка — это очень хороший знак. Такая «гостья» принесла в дом не только добро, но и финансовое благополучие.
  2. Лягушка в доме — значит скоро обязательно произойдет что-то хорошее. Радость придет нежданно и с неожиданной стороны.
  3. Если у вас в доме «живет» лягушка, пусть даже ненастоящая, то, как только у вас появляются деньги, ее нужно погладить рукой, тогда деньги будут появляться буквально из воздуха и намного чаще станут «радовать» кошелек.
  4. Если молодожены увидели в доме лягушку, значит в их супружеской жизни все будет хорошо и благополучно, это к добру и достатку. Поэтому на свадьбу часто дарят лягушки-статуэтки, особенно те, которые «сидят» на деньгах или «держат» во рту монетки.
  5. Если член семьи уезжает в далекое и опасное путешествие, то положите ему в карман игрушку-лягушонка, которая хранилась у вас дома, с человеком в пути ничего плохого не случится.
  6. С «приходом» в дом лягушки в него входит удача.
  7. Если вам удалось поймать в доме лягушонка и вам явно не нравится такое соседство, то следует вынести его на улицу. Выпуская его на волю, загадайте любое желание, в «благодарность» оно обязательно исполнится.

В общем, если вам выпала такая честь – найти в своем доме лягушку, то не стоит переживать, ничего плохого эта посланница не принесет. Просто возьмите ее и выпустите на свободу! Вы очень скоро заметите, что проблем и ссор после этого «визита» у вас в доме станет намного меньше, наступит покой и благополучие. В доме поселятся радость и спокойствие!

Люди, совершенно не верующие в различные приметы, со временем начинают замечать различные знаки. Бывает, что не понимаешь значения той или иной приметы, но все равно надеешься только на хорошее. В мире есть огромное количество суеверий, главными персонажами которых являются именно животные.

Например, кошка, если она умывается – ждите гостей, скребет пол – будет ветер. Воробьи поют на дождь. Белочка таскает орешки и шишки в дупло – будет холодная и длинная зима.

А какое значение имеет лягушка или жаба, появившаяся в доме? Лягушка на пороге нашего дома – примета хорошая. Эти животные всегда предвещают увеличения благосостояния дома. Но несмотря на это, некоторые не считают лягушек милыми созданиями. В чем же дело?