Что такое опоясывающий герпес (опоясывающий лишай)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Александров П. А., инфекциониста со стажем в 13 лет.

Опоясывающий герпес (опоясывающий лишай) — это инфекционное заболевание, которое возникает у людей, переболевших ветряной оспой. Его вызывает вирус Varicella zoster (вирус ветряной оспы), который активизируется из латентного состояния и поражает задние корешки спинного мозга, межпозвоночные нервные узлы (ганглии) и кожу.

Клинически характеризуется умеренно выраженным синдромом общей инфекционной интоксикации, везикулёзной сыпью по ходу чувствительных нервов, вовлечённых в процесс, и выраженными болями.

Опоясывающий герпес: сыпь по ходу чувствительных нервов

Этиология

Семейство — Herpesviridae (от греч. herpes — ползучий)

Вид — вирус герпеса 3 типа — Varicella zoster (VZV, HHV-3).

Varicella zoster — ДНК-содержащий клеточно-ассоциированный вирус овальной формы. В диаметре он достигает 120-179 нм. Покрыт липидной оболочкой с гликопротеиновыми шипиками. Имеет антигены как снаружи, так и внутри (сердцевинные антигены). Их количество и качество непостоянно. Других вариантов патогена не найдено.

Varicella zoster

После того, как человек перенёс ветряную оспу, вирус ретроградным обратным путём перемещается по отросткам нервных клеток (аксонам) к ганглиям. Там он пожизненно сохраняется в латентном состоянии. Антигены вируса на поверхности инфицированных нейронов отсутствуют. Это не позволяет иммунной системе распознать данные клетки.

Для животных непатогенен. Очень неустойчив во внешней среде, изменяется при нагревании. Солнечная радиация, свежий воздух при проветривании, стандартные дезинфицирующие средства и жирорастворители убивают вирус почти мгновенно [1] [2] [5] [7] [9] [10] .

Эпидемиология

Заболеванию подвержены люди, которые перенесли ветряную оспу (как правило, давно) при снижении иммунореактивности организма. К ним относятся пожилые, беременные, ВИЧ-инфицированные, люди после стресса или трансплантации органов — получающие иммуносупрессивную терапию (подавление нежелательных реакций иммунной системы) и другие иммунодепрессированные контингенты.

Так как заболевание развивается из-за реактивации вируса, уже находящегося в организме, опоясывающий герпес называют эндогенной болезнью.

Заболевание не носит массовый характер. У него нет чёткой сезонности. Чуть чаще болеют женщины и представители белой расы.

Люди с опоясывающим герпесом являются источником распространения вируса и могут быть опасны в плане заражения ветряной оспой у ранее не болевших людей, особенно детей.

В среднем заболеваемость находится на уровне 10-12 случаев на 1000 человек старше 60 лет. В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости в более младших возрастных группах.

У ВИЧ-инфицированных опоясывающий герпес — достаточно частое проявление при снижении уровня СД4 (белых кровяных телец) ниже 0,5 на 10 9 /л. При отсутствии прогрессирующей иммуносупрессии повторные рецидивы наблюдаются редко (не более 5 % случаев) [1] [3] [5] [7] [10] .

Источник

Узнайте, как распознать первые симптомы трахеита и как лечить трахеит, в статье от Доктор МОМ®.

Острый трахеит. Симптомы

При внедрении вирусов в клетки слизистой оболочки трахеи развивается местная реакция, которая приводит к возникновению таких клинических проявлений, как:

Могут наблюдаться и общие симптомы в виде интоксикации различной степени выраженности 2 :

Кашель – это сложная рефлекторная реакция, которая направлена на защиту бронхолегочной системы 5 . С одной стороны, кашель препятствует попаданию нежелательных частиц и веществ в бронхи, с другой, способствует выведению трахеобронхиального секрета (мокроты).

При трахеите кашель может быть навязчивым, частым, изнуряющим. Приступы учащаются ночью, могут сопровождаться болью, чувством царапания или саднения за грудиной и в области гортани 5 . Дыхательной недостаточности, как правило, не наблюдается 5 .

В начале болезни кашель сухой, непродуктивный 5 . После активизации выработки мокроты он становится влажным, что обычно приводит к улучшению состояния пациента 5 .

Голос при трахеите обычно глухой и хриплый 5 . Изменение голоса происходит из-за вовлечения в воспалительный процесс гортани и травматизации голосовых складок мощной воздушной волной во время кашля 5 . Сильнее травмирует гортань частый, приступообразный и сухой кашель 5 .

Источник

Как быстро восстановить орагнизм после пищевого отравления взрослому. В зависимости от симптомов при восстановлении от отравления могут помочь сорбенты. Фитомуцил Сорбент Форте.

Принципы восстановительной диеты

Диетический рацион — ключевая составляющая лечения кишечной интоксикации. Специальной диеты желательно придерживаться в течение двух-трех недель. Щадящий режим питания нельзя резко прерывать, чтобы не вызвать повторное расстройство пищеварения и не спровоцировать воспаление поджелудочной.

Нужно постепенно добавлять в меню привычные продукты, и внимательно следить за реакцией организма. Рекомендуется завести дневник, в который нужно заносить все новые блюда. Если какой-либо продукт или блюдо вызывает изжогу, диарею, боль или дискомфорт в животе, стоит отказаться от них. Т

Также желательно посетить врача и пройти медицинское обследование. Это поможет убедиться, что организм полностью восстановился.

Источник

Полезная информация интернет-магазина компании М.П.А. Медицинские партнеры. Как выбрать термометр и правильно измерить температуру

Общие правила измерения температуры

  • Безусловно, разные виды термометров обеспечивают различную точность показателей. Однако для того чтобы свести погрешность к минимуму, необходимо соблюдать ряд правил в ходе измерений:
  • При оральном измерении температуры следует воздержаться от курения, употребления горячих или холодных напитков и пищи минимум за 5 минут до снятия показаний.
  • Аксиллярное измерение будет неточным, если непосредственно перед ним принять горячие или холодные водные процедуры.
  • При аксиллярном измерении подмышка не должна быть вспотевшей.
  • Необходимо обеспечить плотное прилегание термометра к телу в подмышечной впадине.
  • Время измерения должно соответствовать инструкции производителя. Ориентироваться нужно в первую очередь на него, а не на звуковой сигнал прибора.
  • В процессе измерений не следует двигаться и разговаривать.

Также непременно соблюдайте правила хранения и эксплуатации термометров: не позволяйте детям грызть наконечник прибора, берегите его от механических повреждений, воздействия пыли, влаги и УФ-лучей.

Источник

Артериальное давление — показатель, который характеризует деятельность сердечно-сосудистой системы. Определяется артериальное давление с помощью тонометров, единицы измерения давления — миллиметры ртутного столба (в современных электронных тонометрах ртуть не используется, но единицы измерения стандартны).

Этапы измерения давления с помощью механического тонометра

  1. приложите стетоскоп к центру внутреннего сгиба руки и наденьте его;
  2. накачайте манжету до 200-220 мм. рт. ст.;
  3. медленно, со скоростью 2-4 мм в секунду, ориентируясь на циферблат тонометра, спускайте воздух и слушайте в стетоскопе удары;
  4. первый громкий тон будет указывать значение систолического давления, последний тихий тон – диастолического.

Механические приборы для измерения давления неудобны для домашнего использования тем, что человек должен обладать определенными навыками. Также при измерении давления самому себе играет роль человеческий фактор. Поэтому такую популярность завоевали электронные тонометры, суть измерения которых заключается в считывании невидимых глазу изменений давления в манжете.

Измерения давления с помощью автоматического тонометра:

  1. наденьте манжету на руку и положите ее на уровне сердца;
  2. просто нажмите на кнопку для начала измерения давления;
  3. тонометр сам накачает манжету воздухом, затем спустит ее и выдаст показания: верхняя цифра отображает систолическое давление, нижняя – диастолическое (большинство аппаратов показывает также частоту пульса, показатель которого расположен ниже диастолического).

Уникальными по сравнению с остальными видами тонометров являются дополнительные функции автоматических тонометров: Mam, Afib, PAD. Технология Мam — это последовательное, минимум трехкратное измерение давления с интервалом в 15 секунд и последующее вычисление точного клинического результата по специальному алгоритму. Такая технология позволяет определить текущее артериальное давление с максимальной точностью и исключает человеческий фактор. Функция АFIB позволяет определять наличие мерцательной аритмии в процессе измерения артериального давления. Опция PAD – способ выявления аритмичных ударов сердца во время измерения артериального давления.

Таким образом, подготовка и условия для измерения артериального давления при использовании механических и автоматических тонометров не имеют особых различий. Однако для самостоятельного использования и получения достоверных данных наилучшим выбором является автоматический тонометр ввиду своего удобства и наличия дополнительных возможностей.

Источник