Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета: особенности, виды, производители и наилучшие решения. Как пользоваться силикагелем для кошек в домашних условиях? Отзывы потребителей. Рейтинг лучших наполнителей.

Силикагелевые наполнители для кошачьего туалета: плюсы, минусы и рекомендации по выбору

Силикагелевые наполнители для кошачьего туалета: плюсы, минусы и рекомендации по выбору

На сегодняшний день практически в каждой семье есть свой питомец. Чаще всего речь идёт о собаке или кошке, хотя многие предпочитают держать дома и более экзотичных животных. Но, как бы там ни было, попадая в дом, практически все животные не имеют навыков правильного похода в туалет, по причине чего приходится воспитывать братьев наших меньших. Следует понимать, что удовлетворять свои естественные потребности животному должно быть комфортно. И если говорить о кошке, то силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета – наилучшее решение.

Если котенок ест наполнитель для туалета, ему может не хватать витаминов и минералов. Подробнее о причинах и о том, что делать, читайте в нашей статье.

Почему котенок или кошка ест наполнитель для туалета

Среди факторов, влияющих на неадекватные поступки питомца, выделяют две большие группы: физиологические и психологические. Изучив их все, можно понять, что побудило малыша поступать подобным образом.

Почему котенок или кошка ест наполнитель

Физиологические причины

Физиологическое состояние домашнего животного предопределяется его образом жизни и особенностями характера. Каждый котик уникален, но всегда можно выделить общие причины, сопровождающие его неправильное поведение:

. Растущий организм постоянно нуждается в веществах для укрепления когтей и зубов. Нехватка кальция или фосфора приводит к тому, что малыш чисто интуитивно начинает искать способы его восполнения. Прекрасным вариантом в этом случае становятся гранулы из бентонитовой глины.

. Являясь хищниками по своей природе, коты испытывают острую потребность в обтачивании клыков и когтей. Отсутствие специальных приспособлений в виде камня кальцита или жестких палочек приводит к тому, что животное вынуждено точить зубы и когти о твердые камушки из лотка.

. Маленькие котята – очень любопытные и игривые создания. Они везде пытаются найти объект для развлечений. Поэтому смесь для лотка тоже способна их заинтересовать – она заманчиво шуршит и перекатывается.

Выявить причину поедания гранул из туалета не составит особого труда для внимательного и заботливого хозяина.

Сбалансированный рацион, витаминно-минеральные добавки и обилие игрушек и приспособлений для затачивания зубов помогут раз и навсегда решить проблему с поведением малыша – и даже взрослой особи.

Физиологические причины, по которым котенок ест наполнитель

Психологические причины

Поедание несъедобного получило у зоопсихологов наименование «пищевого извращения». Такой тип поведения вызывают сильные или затяжные стрессы, которые накладывают серьезный отпечаток на образ жизни домашнего животного. К причинам психологического характера относятся:

  1. Неоднократно повторяющаяся стрессовая ситуация. Например, из-за болезни питомца приходится часто возить на неприятные процедуры в ветлечебницу.
  2. Разовые эмоциональные потрясения, вызывающие тревогу и нервное состояние. Если пушистик недавно поменял привычные условия проживания и оказался в новой семье, то поедание гранул становится для него своеобразным «заеданием тревоги».

Скорректировать поведение усатого друга с особенностями психики не так просто. Главное в этой ситуации – не ругать пушистика, а успокоить. Можно взять его на руки, погладить, разговаривать с ним миролюбиво и ласково. Терпение и забота помогут животному успешно справиться с психоэмоциональной проблемой.

Психологические причины, по которым котенок ест наполнитель

Кот ест наполнитель Котенок ест наполнитель для туалета - что делать

Владельцы могут столкнуться с ситуацией, когда их кошка ест наполнитель для туалета. Из этой статьи Вы узнаете почему это происходит и что при этом делать.

Что делать, когда кот употребляет в пищу наполнитель

Нельзя допускать, чтобы кошка ела наполнители для туалета, потому что это может привести к серьезным проблемам со здоровьем питомца, могут возникнуть нарушения пищеварительного тракта, иногда происходит непроходимость кишечника, приводящая к летальному исходу животного. Для этого:

  • Первое, что нужно делать – это понаблюдать какой вид наполнителя больше нравится вашему питомцу. Попробовать искоренить проблемы путем ввода дополнительных компонентов той же природы в корм коту.
  • Если питомец ест кошачий наполнитель, то необходимо ему купить мультивитамины с добавкой кальция и минеральных веществ.
  • Иногда кот грызет силикагелевый наполнитель для того, чтобы подточить зубки, это вредное вещество можно заменить на кости. Хорошо давать кошке грызть свиные кости, она их конечно же не разгрызет, зато неплохо подточит зубки. Не стоит давать котику грызть куриные косточки, они опасны для него.
  • Еще одно решение проблемы – это кусочек кальцита, продающийся в любом ветеринарном магазине. Кошка его никогда не разгрызет, зато хорошо подточит об него зубки.
  • Когда вы заметили, что котик питается кошачьим наполнителем, то не нужно его ругать за это, хотя, по правде сказать, есть за что. Лучше его взять на руки, поговорить с ним, приласкать его. Возможно причина кроется в психоэмоциональной нагрузке кота. Конечно, нужно строго прекратить развитие этой привычки, но воспитательский процесс лучше отложить до нормализации психического состояния животного.
  • Возможно кошке просто нечем заняться в свободное время, она таким образом пытается разнообразить свой досуг. Можно попробовать занять питомца разного рода игрушками, это касается не только малышей, но и взрослых особей.
  • Можно попробовать сменить наполнитель кошачьего лотка.
  • Если никакие меры не помогают в борьбе с этой привычкой, то можно попробовать перевести его на древесный или кукурузовый вид наполнителя, он будет не так опасен, при попадании внутрь, для здоровья котика.
  • Для решения создавшийся проблемы можно купить для кошачьего лотка крышку, на которой находятся специальные прорези. Имеется также лоток с двойным дном. При таких видах лотков, кошка, даже при огромном желании, не сможет питаться тем, чем не следует. Минус этого лотка заключается в том, что фекалии животного не будут зарыты, и от этого могут появиться неприятные запахи в квартире. Хотя с ними можно бороться при помощи более частого мытья.

Котенок на спине

Один из самых опасных наполнителей – это силикагелевый, потому что он владеет влагопоглощающими функциями и способен прилипнуть к кишечнику кота и тем самым привести к летальному исходу питомца.

Не нужно закрывать кошачий лоток, так как тем самым можно отучить питомца ходить в лоток, он станет ходить по нужде в разных местах, совершенно не предназначенных для этого.

Если вы заметили кошачий наполнитель во рту кота, то нужно быстро удалить его и промыть ротовую полость водой.

Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета: разновидности, правила пользования и утилизации, безопасность для кошек. Что делать, если кот съел наполнитель.

Обзор популярных фирм-производителей

Начинающим владельцам кошек несложно запутаться при выборе смеси, так как их выпускает большое число фирм. Но существуют силикагелевые наполнители для туалета, о которых отзываются положительно все, кто их использовал. Вот примерный список лидеров на рынке товаров для животных:

  • «Сrystals»;
  • «Сибирская кошка»;
  • «Сat step»;
  • «Снежок»;
  • «Наша марка»
  • «Sanicat».

Crystals
заслуженно завоевал первое место. По статистике, он является самым приобретаемым силикагелем. Производится в России. Достоинствами являются форма кристаллов и уровень поглощения неприятных запахов. Насчитывается шесть разновидностей, отличающихся между собой рядом характеристик (цвет, запах и др.). Приблизительная цена – около 500 рублей за упаковку объемом 5 литров. Купить средство можно в любом зоомагазине.

силикагелевый наполнитель Crystals

тоже является отечественным продуктом. Кристаллы мелкие, прозрачные, округлой формы. Мгновенно впитывают в себя жидкость и пары от нее. В продаже можно встретить два вида силикагеля. Стоимость равняется 800 рублей за 3,8 литров.

силикагелевый наполнитель «Сибирская кошка»

– продукт российской , специализирующейся на производстве товаров для питомцев. Полная замена этого наполнителя производится раз в три недели. В зоомагазинах можно обнаружить пять различных видов, два из которых – ароматизированные (клубника и лаванда). Имеет существенный недостаток, выражающийся в виде острых кристаллов, которым питомец может травмировать подушечку на лапе. Самое большое достоинство смеси – это его цена. За 3,8 литров этого силикагеля в магазине просят 300 рублей.

силикагелевый наполнитель Cat Step

является гипоаллергенным продуктом. Гранулы белого цвета не имеют запаха, что является несомненным плюсом и привлекает внимание владельцев белых кошек и кошек-аллергиков. Отличается отличными антибактериальными свойствами. Единственный недостаток – наличие незначительного количества пыли в упаковке. На это закрывают глаза многие хозяева, так как цена на него доступная – в районе 200 рублей за 4 литра.

силикагелевый наполнитель «Снежок»

является изделием одноименного бренда, производящего большой ассортимент товаров для животных, в том числе и сухих кормов, пользующихся высоким спросом. Пакет 10 литров стоит чуть больше 900 рублей.

силикагелевый наполнитель «Наша марка»

– это экологически чистый, гипоаллергенный силикагель с высокой впитывающей способностью. Не прилипает к лапам и шерсти кошки, не растаскивается по квартире. Производители удивили, представив на рынке три ароматизированных варианта – с яблоком, апельсином и лавандой. Объем 5 литров обойдется в 450 рублей.

силикагелевый наполнитель Sanicat

Что выбрать для своего питомца, может решить только его владелец. Силикагелевые наполнители имеют ряд преимуществ и несколько недостатков. Ассортимент, представленный в магазинах, удивляет своей широтой – на любой вкус, цвет и бюджет. Если вы остановили выбор на этом виде наполнителя, перед покупкой рекомендуется изучить информацию, чтобы купить наиболее подходящий вариант. Если у питомца после знакомства с новым для него продуктом появились первые признаки аллергии, рекомендуется вернуться к предыдущему типу наполнителя.