Ципровет 5% раствор для инъекций. Инструкция по применению лекарственного антибактериального препарата для лечения животных.

Ципровет 5% раствор для инъекций

Содержит в качестве действующего вещества ципрофлоксацин — 50 мг/мл, и янтарную кислоту, как вспомогательное вещество. Ципрофлоксацин — антибиотик группы фторхинолонов, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Echerichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Yersinia spp, Haemophilus spp., Pseudomonas aeruginosa, Pasteurella multocida, Plesiomonas shigelloides, Campylobacter jejuni, Brucella spp., Chlamydia trachomatis, Listeria monocytogenes, Mycobacterium spp., Corynebacterium diphtheriase, Staphylococcus spp. и Streptococcus spp. Янтарная кислота является естественным антиоксидантом.

✅✅✅ Антибактериальный препарат Ципровет для кошек: формы выпуска, показания и инструкция по применению, отзывы ветеринаров, цена ➤➤➤

Принцип действия

Таблетки и капли объединяет одно действующее вещество – ципрофлоксацина гидрохлорид. Этот компонент получают синтетическим путем. Он не имеет природных аналогов, но отлично справляется с уничтожением разных вредоносных микроорганизмов. Активное вещество антибиотика эффективно по отношению к следующим видам бактерий:

  • золотистому стафилококку;
  • синегнойной палочке;
  • микоплазме;
  • хламидиям;
  • стрептококкам;
  • сальмонеллам;
  • пастереллам;
  • возбудителю сибирской язвы;
  • клостридиям и др.

Принцип действия препарата заключается в том, что действующее вещество блокирует синтез белка бактерий, что впоследствии становится причиной их гибели. Главная особенность – быстрое действие. К примеру, при использовании таблеток максимальная концентрация активного вещества в крови наступает всего через 1,5-2 часа. При этом действие препарата сохраняется на протяжении суток.

Кока спит

Препарат считается умеренно опасным. Если строго соблюдать дозы и рекомендованную схему применения, он не оказывает негативного воздействия на организм, не вызывает мутаций и другие нежелательных последствий.

Как правильно использовать Ципровет в форме таблеток и капель для кошек, показания и противопоказания к применению, свойства препарата.

Показания к применению

Ветеринары часто назначают Ципровет для терапии бактериальной инфекции, которая протекает в острой, хронической форме.

К основным показаниям для применения препарата стоит отнести наличие:

  • бактериальной инфекции ЖКТ;
  • недугов со стороны желчевыводящих путей;
  • инфекционного недуга дыхательных путей;
  • инфекционного недуга органов репродуктивной и мочевыделительной систем;
  • заболеваний кожного покрова;
  • для избавления от второстепенной инфекции.

Также Ципровет активно используют для профилактики, что даёт возможность предотвратить возникновение рецидивов при повторном инфицировании. Антибактериальное средство может быть использовано при терапии вторичных инфекций, которые развиваются на фоне общего недуга.

Ципровет, выпускающийся в форме капель, активно используют для лечения кератита, конъюнктивита, блефароспазма, ушиба и травмы глазного яблока.

Способы применения

Эффект терапии таблетками удерживается на протяжении 24 часов, а при терапии каплями всего 5 часов. Доза препарата напрямую зависит от разновидности заболевания.

Лечение Ципроветом должно быть назначено ветеринарным врачом после тщательного осмотра и точного установления диагноза.

Подробная инструкция по применению глазных капель Ципровет. Список и обзор аналогов, отзывы владельцев собак и кошек.

Отзывы

На скриншотах – фрагменты отзывов о каплях Ципровет с сайта otzovik.com.

Скриншот отзыва 1 о глазных каплях Ципровет

Скриншот отзыва 2

Скриншот отзыва 3

Скриншот отзыва 4

Скриншот отзыва 5

Владельцы отзываются о глазных каплях Ципровет положительно. Препарат быстро справляются с гнойными заболеваниями, предотвращает осложнения после травмы. Улучшение наступает на 2 – 4 день, а через неделю большинство собак и кошек полностью выздоравливают. Из минусов – иногда лекарство вызывает жжение, из-за чего животное трудно удержать.

Дорогие читатели, если статья понравилась, делитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.