Вы знаете о лемурах из Википедии? Мы расскажем немного больше. Как живут лори в домашних условиях, чем питаются, каковы особенности их содержания.

Содержание лемура в домашних условиях

Это животное своим внешним видом вызывает лишь умиление. На маленькой мордочке издалека видные большие печальные глаза, выразительность которых подчеркивают темные кольца. Есть два вида лори: большой и малый. А чем они отличаются? Сейчас расскажем.
Первое – это размер. Малый лори весит не более 700 г, а большой – не более 1,2 кг. То есть разница в массе почти в два раза. Цвет – это второе отличие. Маленький лори – бежевый, а большой – светло серый с бежевой (либо же рыжей) попкой, с полоской на спине. Третье отличие – степень кусачести. Малый кусает меньше и не так больно, как большой.


Источник

Сколько лет живут лемуры ЛЕМУР ЛОРИ, СОДЕРЖАНИЕ, СКОЛЬКО ЛЕМУРЫ ЖИВУТ, ФОТО, ВИДЕО, ПИТАНИЕ, ОПИСАНИЕ, ФАКТЫ ЛЕМУР ЛОРИ Эти чудесные пучеглазики с

Лемур: описание и условия жизни

Родиной этого милого зверька являются Коморские острова и Мадагаскар. Именно оттуда малыш, принадлежащий к самым примитивным приматам, появился во всём мире. Ведут лемуры ночной образ жизни, некоторые из них живут наверху, а другие — на земле. Хвост лемура — неотъемлемая для него часть тела, которую можно сравнить с ещё одной рукой.

По размерам домашний лемур сравним с обыкновенной кошкой. Его вес колеблется, в зависимости от вида, с 10 г до 30 кг. Отличительной особенностью этого сказочного существа являются большие и выразительные глаза, которые не могут оставить никого равнодушным.

В сравнении с другими приматами, домашние лемуры не проказничают, более спокойны, не озлоблены и не раздражительны. Они не доставляют таких неприятностей, как например, павианы, мартышки, макаки и другие обезьяны, быстрее адаптируются к климату. Самки лемуров домашних менее покладисты и обучаемы, чем самцы.

  • Для лемуров домашних подходят клетки как с металлическими, так и с деревянными прутьями, а также смешанного типа. Самый оптимальный вариант — это большой и просторный вольер.
  • По своей природе лемур — очень активное животное, и ему требуется много места, чтобы удовлетворять жажду движения. В противном случае вместо зарослей на родине, он перевернёт вверх ногами квартиру хозяина.
  • Посуду для еды и питья лучше брать керамическую, стеклянную или фарфоровую. Вообще домашние лемуры осторожны и аккуратны, но если животное было поймано в зрелом возрасте на природе, проблем с ним будет, хоть отбавляй, жить в неволе оно не сможет.

Лемур на ветке Лемуры в природе Ммм, вкусно.

Источник

Загадочный лемур лори, содержание в домашних условиях. Что составляет основу рациона, как продумать жилище и приучить к себе питомца.

Толстые лори

Толстый лори — это вовсе не обидное прозвище какого-нибудь неповоротливого любителя плюшек. Это всего лишь название одного из пяти родов забавных большеглазых животных из семейства лори. В англоязычных странах его называют «медленным», ведь он и правда не любит резких движений.

Толстые лори (лат. Nycticebus) живут на северо-востоке Индии, в восточной части Бангладеш, а также в Индокитаеи на теплых Индонезийских островах. Их иногда путают с лемурами и совершенно зря. Во-первых, лемуры проживают очень далеко от лори — на Мадагаскаре, а, во-вторых, отличаются от них по очень многим признакам.

К примеру, у толстых лори, как и у всех представителей семейства, практически отсутствует хвост. Вернее, он есть, но настолько маленький, что заметен только при ощупывании. Размер их тела варьирует от 18 до 38 см, а вес находится в пределах полутора килограмм. Это одни из немногих лориевых, характер которых позволяет содержать их в неволе.

Только тут следует учесть, что род толстых лори насчитывает целых пять видов, один из которых — малый толстый лори — ядовит. Да-да, этот крошечный (18-20 см) примат с такими невинными глазками способен доставить немало неприятных минут. На сгибе его локтей расположены железы, выделяющие особое вещество, которое, смешиваясь со слюной, превращается в довольно сильный яд.

В дикой природе малые толстые лори используют его для защиты малышей от хищников: оближут шерсть детеныша и она становится ядовитой. Кроме того, из-за частого контакта секрета локтевых желез со слюной, укусы этих животных также ядовиты.

Впрочем, остальные толстые лори вполне безобидны. Они ведут ночной образ жизни, из-за чего им и нужны такие большие глаза. Живут поодиночке, реже парами или нестабильными группками. Причем участок одного самца обычно включает несколько участков самок. Когда одна из них готова к оплодотворению, в ее моче появляются специальные феромоны, которые и привлекают самца.

Беременность длится чуть меньше трех месяцев и оканчивается рождением одного детеныша. Этот маленький комочек шерсти сразу же хватается за мех матери и не отпускает его ближайшие 14 дней. Правда, уже через сутки после появления на свет он может цепляться и за ветки деревьев, но предпочитает быть поближе к материнскому соску.

Интересно, что в дикой природе самцы толстых лори не участвуют в воспитании своих отпрысков, а вот в неволе некоторые из них буквально забирают малыша у матери, носят его на себе и защищают, отдавая ей лишь в моменты кормления.

Питаются лори насекомыми, птичьими яйцами, птенцами и их мелкими родителями, различными грызунами, фруктами и нектаром. Они не конфликтуют друг с другом при добывании пищи. Обычно встречи «соседей» оканчиваются демонстрацией разных поз или взаимным грумингом. Любопытно, что для этой цели у толстого лори даже есть специальный инструмент — «косметический» коготь, расположенный на втором пальце ног, в то время как все остальные пальцы снабжены обычными ногтями.

К сожалению, толстые лори находятся на грани исчезновения: они являются обитателями тропических лесов и рискуют покинуть нашу планету вместе с ними под печальные звуки равнодушного топора. Хотя, кто знает, может быть, человечество сможет вовремя остановиться.

Источник

О том, чем питаются лемуры. Маленький лемур с большими глазами: фото животного дома. Домашний кошачьий лемур.

Описание

Лориевые относятся к достаточно многочисленному семейству приматов. Эти древесные обитатели являются родственниками семейства галаговых, и вместе формируют инфра-отряд лориобразных. Все представители этого рода включены в «Красную книгу» в качестве уязвимых или вымирающих видов.

Медленное и очень осторожное животное ведёт преимущественно ночной образ жизни и достаточно редко объединяется в группы. Данное семейство включает четыре рода и порядка десяти видов, но наиболее популярен толстый лори.

Вокруг глаз представителей рода есть тёмное окаймление, напоминающее очки и разделенное светлой полоской, благодаря чему учеными и было дано название «loeris», что в переводе с голландского языка обозначает «клоун».

Лориевые имеют густую и мягкую шерсть, которая чаще всего обладает серым или коричневым окрашиванием с более тёмным оттенком в области спины. Характерным является наличие крупных глаз и небольших по размерам ушей, которые могут быть спрятаны под шерстью.

Большие пальцы противопоставлены остальным, а указательные пальцы могут быть отнесены к рудиментарным органам. Хвост короткий или отсутствует полностью. В зависимости от вида, длина туловища варьируется в пределах 17-40 см, при массе тела на уровне 0,3-2,0 кг.

В природе наиболее распространены следующие виды:

  • малый или карликовый лори с длиной тела 18-21 см;
  • медленный лори с длиной тела 26-38 см;
  • яванский лори с длиной тела 24-38 см;
  • толстый лори с длиной тела 18-38.

В природе зверёк периодически впадает в продолжительную спячку или, так называемое, состояние физиологического оцепенения, что позволяет животному относительно легко пережить голод или неблагоприятное внешнее воздействие погодных факторов.

Источник

Милые создания завоевали популярность благодаря своим огромным очаровательным глазам и потрясающе мягкой шерстке. Но так ли безобидны эти малыши?

Дорого и опасно: У туляка в городской квартире живут толстые лори

Милые создания завоевали популярность благодаря своим огромным очаровательным глазам и потрясающе мягкой шерстке. Но так ли безобидны эти малыши?

И, главный вопрос, реально ли содержать их в городской квартире?

Алексей Бабич сейчас работает в новом здании Тульского экзотариума – он специалист по уходу за животными. Под его опекой находятся все обезьяны экспозиции. Мужчина смог по-настоящему завоевать любовь своих подопечных, коллеги прозвали его «обезьяньим папой» – так сильно радуются животные каждому его приходу.

И это всё неспроста. Любовь Алексея к необычным животным началась много лет назад. Дома у него живут четыре больших толстых лори, причем большие и толстые – это мы не про размер, это название вида лемуров, еще их называют кукангами. Эти обаятельные животные с легкостью заняли бы первое место в рейтинге самых милых созданий, но содержать их дома очень сложно. Однако мужчина смог добиться успеха, и сейчас экзотические животные стали для Алексея Бабича не только хобби, но и работой:

– Около пяти лет назад, когда работал на крупном заводе, я увлекся разведением зоофобуса. Это кормовое насекомое, я читал в интернете всё о них, и тогда увидел, как лори ест зоофобуса. Я был очарован. Начал изучать повадки животного, образ жизни. И чуть больше трех с половиной лет назад решился купить своего первого лори. Девочку я назвал Кука, с тех пор я полюбил лори еще сильнее.

Сейчас у Алексея четыре лори – Ум, Цезарь, Кука и Алина. У каждого животного свой характер и свое место в стае.

Они живут в отдельной комнате, которая полностью оборудована для них. Самое главное правило: приглушенный свет. Лори – ночные животные, днем они крепко спят и просыпаются около шести вечера. С этого времени начинается активность. Лемуры обожают карабкаться, поэтому в комнате у Алексея для них оборудованы специальные канаты. И конечно, большой просторный вольер, в котором они любят спать и устраивать брачные игры.

– Лори удивительны, наблюдать за ними можно бесконечно. Только со стороны они выглядят медлительными, дома они играют друг с другом и охотятся за кормовыми насекомыми, которых я им даю, – рассказывает Алексей. – А еще они обожают смотреть со мной телевизор, забираются на старый объемный свитер и забавно следят за происходящим на экране, поворачивают головы и переглядываются друг с другом.

Лори чувствуют себя хозяевами в квартире. Кот Алексея, например, старается обходить их комнату стороной, а вот лемуры с удовольствием треплют его за уши и копаются в его шерстке.

На обед – люцерна, на ужин – таракан

Но это приятная сторона необычных питомцев. Чтобы им было комфортно, хозяину приходится тратить много сил.

– Питание лори должно быть разнообразным и продуманным, – говорит Алексей. – В природе они считаются ворами: крадут яйца из птичьих гнезд. А если настают голодные времена, лемуры питаются растениями. Я постарался соединить все необходимые им вещества в рационе. Каждый день они едят овощи, приготовленные на пару: тыкву, брокколи, цветную капусту, морковь, вареные шампиньоны и вешенки, свежую зелень люцерны плюс по 4-5 штук саранчи в день.

А вот фрукты лемурам можно давать только в ограниченном количестве – от сладкого у этих зверьков развиваются болезни. От природы у лори показатель сахара в крови повышен, поэтому переизбыток сладкого неизбежно приводит к очень печальным последствиям.

Есть у лори и своеобразные лакомства – вареная королевская креветка, живой мадагаскарский таракан и зоофобусы.

Экзотических насекомых очень сложно найти в зоомагазинах, поэтому Алексей разводит их сам.

– Универсального и емкого совета, как содержать лори, нет, – говорит мужчина. – Хозяева всё узнают на своем опыте. Заводчики и хозяева лемуров постоянно на связи друг с другом, делятся советами, помогают. При правильном подходе лори живет в неволе 20-25 лет. Это гораздо больше, чем в дикой, потому что в лесах на них охотятся хищные звери, а серьезных средств защиты у этих малышей нет.

Милые видео в интернете – на самом деле пытка для лемуров

Единственное, чем может защитить себя лори, – это зубы и яд, выделяющийся из подмышечных впадин. Когда малышам страшно, они поднимают вверх лапки, чтобы отпугнуть врага.

Но, на свою беду, лемуры лори всё делают очень мило. И даже этот способ защиты очень нравится людям.

В интернете много видео, на которых владельцы гладят своих питомцев по бокам и животику, а лори при этом тянут вверх свои маленькие ручки. Когда увидите такое в следующий раз, знайте: в этот момент животные испытывают жутчайший стресс, а вовсе не нежатся от массажа.
То же касается и фотосессий с лемурами, которые часто предлагают туристам.

Для нормального самочувствия эти зверьки должны весь день спать. А вечером фотографировать их нельзя из-за фотовспышек, поскольку глаза лори очень восприимчивы к свету.

Это еще не учитывая того факта, что животные недоверчивы к незнакомым людям.

Когда Алексей Бабич пришел в гости в редакцию Myslo и «Слободы» вместе со своей питомицей Кукой, она адаптировалась к новым условиям около часа, но так и не решилась выйти из переноски.

– Лори привыкли ко мне, не видят опасности и очень доверяют, но я стараюсь не показывать их посторонним людям. Лори – это не игрушка, а живое существо. Чтобы они были счастливы, нужно относиться к ним с заботой и любовью.

— Откуда лори на сайтах объявлений?

– Всем, кто решил завести этих экзотических животных только потому, что это мило или престижно, я советую этого не делать. Содержать лори – большой труд и серьезные траты. В месяц только на еду для своих подопечных я трачу около 12 тысяч рублей. Да и оборудование комфортного места для них – дорогое удовольствие.

Сам зверек тоже стоит недешево. Своих малышей я брал у крупных заводчиков. Например, Куку привез из Северной Осетии. Там к животным относятся с любовью, содержат в хороших условиях и разводят вовсе не для наживы.

Мы постоянно связываемся по скайпу, обсуждаем насущные вопросы и стараемся следить за состоянием животных, которых продали. Если видим, что нас обманули, хозяева используют животных для получения прибыли, стараемся выкупить их обратно.

Но иногда люди приобретают лори у перекупщиков, а потом не справляются с ними и в ужасном состоянии продают на «Авито». Смотреть на это без слез невозможно. Чтобы такого не происходило, каждый владелец должен понимать, что лори – это огромная ответственность.

Потомство – главный показатель успеха

Лемуры лори хорошо размножаются в домашних условиях, но только при условии хорошего содержания, при правильном питании и отсутствии стрессов. Алексея можно считать успешным владельцем.

Малышка Кука сейчас ждет своего первенца. Это большая удача и показатель комфортной жизни зверьков.

Беременность у самки длится 190 дней, и сейчас у Куки уже виден большой животик, а через пару месяцев она станет мамой. Отцом малыша стал лемур Цезарь. Кстати, партнеров лори выбирают себе на всю жизнь, и никто в стае больше не может устраивать брачных игр с уже состоявшимся родителем.

– Оставлять себе пятого лори я пока не готов. Но как только малыш окрепнет, скорее всего, переселю его в экзотариум и буду лично за ним ухаживать. Только так я буду точно уверен в том, что он живет в хороших комфортных условиях.

Источник