Как кормить собаку крупной породы, например алабая. Суточные нормы пищи для собаки весом 50 кг, 70 кг. Подходящие корма для питания взрослого алабая.

Представители породы, как правило, неприхотливы в еде. Однако это не значит, что их можно кормить чем попало. Питание алабая должно быть энергетически полноценным и содержать достаточное количество животного белка. Это натуральные мясные продукты либо сухой корм на их основе. Разумеется, съедают такие собаки немало, поэтому большинство владельцев предпочитает второй вариант.

Однако при выборе корма важно быть вдвойне внимательным: современный зоорынок насыщен продуктами, которые совершенно не подходят для питания плотоядных. Это прежде всего готовые рационы, содержащие избыток углеводов в виде злаков, а также выработанные на основе низкокачественных животных компонентов. На таком питании алабай, собака крупная, не сможет поддерживать должный процент мышечной массы, будет рыхлым и слабым. С возрастом питомец рискует располнеть и «заработать» метаболические заболевания.

Правильный рацион среднеазиатской овчарки соответствовать следующим требованиям:

  • покрывать энергетические траты организма;
  • быть сбалансированным по жирам, белкам, углеводам;
  • содержать все необходимые витамины и питательные вещества.

Энергия

Средняя потребность в энергии у собак крупных и гигантских пород — около 40 ккал на 1 кг живого веса. Однако на практике расход калорий может быть выше или ниже: всё зависит от двигательной активности, состояния здоровья, условий содержания и возраста.

К примеру, у пастушьих собак увеличивается расход энергии в дни выполнения работы, а в период отдыха они могут довольствоваться меньшим количеством пищи. Сторожевым псам, живущим на улице, зимой требуется больше килокалорий, чем летом. Пожилым алабаям, напротив, часто сокращают рацион, так как эта порода считается склонной к полноте.

Белки

Помимо общего количества энергии, важно учитывать её источники. Как уже отмечалось выше, ключевая роль отводится белкам животного происхождения. Их должно быть 4–6 г на кг массы тела в день. Оптимальные источники белка в кормах — мясо, птица, рыба, цельное яйцо. Эти компоненты незаменимы в рационе хищника, и ни один «постный» продукт не способен служить им достойной альтернативой. Во-первых, протеины растительного происхождения на 30% хуже усваиваются, во-вторых, они не содержат всего спектра аминокислот, что со временем приводит к сбоям в работе собачьего организма.

Если выбор между растительным и животным белком очевиден, то с качеством последнего всё сложнее. В кормах отдавайте предпочтение свежему и дегидратированному мясу с чётким указанием его вида (ягнёнок, свинина, курица). Мясная и мясокостная мука, а также ингредиенты с туманными названиями вроде «птица», «мясопродукты», «животное сырьё» не вызывают доверия. Они часто производятся из непищевых отходов: костей, шкур, перьев и т.д. Белок в них хотя и присутствует, но обладает низкой биодоступностью, то есть не может быть эффективно переработан организмом.

Это концентрированный источник энергии, а также помощник в усвоении жирорастворимых витаминов и поставщик незаменимых жирных кислот Омега-ряда. Минимальная потребность в жирах 1,5–2 грамма на кг в сутки. Но допустимо и больше, главное, чтобы соблюдалась норма по белку и суточной калорийности. Чем активнее алабай, тем более жирный корм ему нужен. Учтите, что жир должен быть животного происхождения: растительные масла плохо усваиваются хищниками и в большинстве своём содержат избыток Омега-6.

Углеводы

Они тоже дают организму энергию, но в питании плотоядных совсем не обязательны: собака способна получить всё необходимое из протеинов и жиров. Желательно, чтобы доля углеводов в рационе алабая не превышала 20–30%. Оптимальные их источники: горошек, чечевица, овощи, корнеплоды, ягоды, несладкие фрукты. Зерно и его производные обладают слишком высоким гликемическим индексом, что вызывает резкие колебания сахара в крови, нездоровый аппетит и набор избыточной жировой массы. Пшеница, рожь и ячмень содержат глютен, который не всегда хорошо воспринимается кишечником плотоядных.

Источник

Какой корм для щенков алабая лучше? При покупке питомца необходимо определиться с видом кормления. В случае гигантских пород, нуждающихся в больших

Тонкости выбора и правила кормления

Сухой корм для щенков алабая должен обладать максимумом полезных веществ и исключать дополнительные источники витаминов, поэтому лучше остановить выбор на 1 из 2 вариантов: супер-премиум и холистик.

ВАЖНО! Холистик-корма, обогащенные белками, подходят не всем питомцам. Посоветуйтесь с врачом перед покупкой корма, чтобы понять какой выбрать. При наличии мочекаменной или других заболеваний, связанных с почками, холистик-класс следует избегать.

Для того, чтобы правильно выбрать сухой корм для алабая, поставьте эксперимент на самой маленькой упаковке. Первый опыт должен показать возможные негативные реакции. После нахождения идеальной марки выбирайте максимальный вес для дальнейшей экономии. Не забывайте про возрастные ограничения. Гранулы для пожилых питомцев имеют более мягкую структуру, а корм для щенков отличается более высокой калорийностью.

Миска для корма должна быть на уровне груди питомца

Следует читать состав и производителей на упаковке. На первом месте должны стоять мясные продукты и протеины. Качественным составом славятся канадские корма, проходящие строгий контроль государственных ведомств. При выборе сухого кормления важно соблюдать следующие правила:

Кормление качественными сухими кормами безопасно для здоровья и обладает рядом преимуществ. Приготовление еды не займет много времени. Обширная линейка кормов позволяет подобрать рацион, разработанный специально для среднеазиатской овчарки, а также скорректировать в зависимости от имеющегося заболевания, наличия беременности или возрастной группы.

Быстрое насыщение позволяет использовать меньшее количества корма по сравнению с натуральной едой, что существенно экономит бюджет.

Источник

Из данной статьи вы узнаете, чем лучше всего кормить собаку алабай. Как правильно составить рацион питания щенка и взрослой собаки, используя домашнюю еду

Что нужно учитывать при кормлении щенков

Что нужно учитывать при кормлении щенков

Составляя рацион питания для маленьких щенков, важно учитывать возраст алабая, ведь месячного щенка, вообще не подкармливают, его рацион состоит их грудного материнского молока. Подкормка в 1 месяц может вводится лишь в том случае, если владелец увидит, что малышне получает на должном уровне материнское молоко. Если прикорм потребуется щенкам в столь раннем возрасте, то перед его введением лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, чтобы составить комплексный и витаминный рацион питания

В полтора месяца можно вводить в меню маленьких питомцев кисломолочные продукты питания, к примеру, творог или кислое молоко, а также немного мелконарезанного мяса, лучше всего использовать говядину или индейку.

С 2-3 месяцев маленьких питомцев разрешается переводить на рацион питания, рекомендованный для взрослой собаки, однако добавлять новые продукты следует осторожно, наблюдая за реакцией организма животного. Если какой-то продукт спровоцирует развитие аллергической реакции, его следует незамедлительно удалить из рациона питания щенка.

Специалисты не рекомендуют на протяжении первых 7-10 дней вносить изменения в рацион питания, которое выбрал заводчик. Это необходимо делать дозировано, маленькими порциями, и одновременно такое же количество корма убирать из прежнего рациона.

Давать маленьким щенкам, впрочем, и взрослым собакам, сладости, особенно шоколад, категорически запрещается. В рационе питания не должно быть соленой, пряной, копченной еды, а также жирной свинины.

Даже в виде поощрения не нужно давать щенкам «лакомств» со стола, так как такое питание может вызвать расстройство пищеварения, что в дальнейшем приведет к развитию более серьезных заболеваний.

Источник

Как правильно кормить щенка алабая? Каковы индивидуальные потребности и особенности породы? Что лучше для алабая: натуральный рацион, готовые корма или смешанный тип питания? Как составить примерное меню по возрастам для щенка алабая? Ответы на ваши вопросы в статье!

Примерное меню по возрастам

Составив примерное меню по возрастам, вы сможете трезво оценить свои возможности и преимущества для питомца. Важно понимать, что нежелательно часто переводить щенка с одного типа рациона на другой.

До месяца

Крайне важно, чтобы до месяца щенки алабая питались молоком матери. Если малыши отстают в росте или наборе веса их докармливают.

Натуральное меню:

  • Домашнее козье молоко, разбавленное кипяченой водой.
  • Молочные смеси с добавлением яйца и глюкозы.

Если у вас нет возможности покупать натуральное молоко, щенков докармливают готовыми кормами.

Промышленное меню в возрасте до месяца – это заменитель сучьего молока.

Размер порции зависит от габаритов и индивидуальных особенностей.

  • С рождения до 2 недель щенки алабая едят каждые 2 часа.
  • С 2 до 4 недель щенки алабая едят каждые 2–3 часа, с ночным перерывом продолжительностью в 4–6 часов.

Обратите внимание! Если в помете 1–2 щенка, они могут кушать реже, поскольку молоко матери будет жирнее и питательнее.

В 1 месяц

В 1 месяц щенки алабая начинают покидать гнездо и активно интересуются пищей, которую потребляет их мать. По мере повышения активности, щенкам предлагают прикорм.

Натуральное меню:

  • Материнское молоко.
  • Цельное козье или коровье молоко.
  • Нежирный бульон.
  • Отварной фарш, смешанный с бульоном.

Промышленное меню:

Размер порции для щенка алабая в возрасте 1 месяца зависит от темпа набора роста. Важно регулярно взвешивать малышей и следить, чтобы они не набирали лишний вес.

Количество кормлений (прикорма): 5–6 раз в день, без учета материнского молока.

Помните! Щенки алабая едят мало, но часто.

В возрасте 2 месяца

В 2 месяца щенки алабая имет все молочные зубы и активно проявляют инстинкты. Полагаясь на природные потребности, малыши учатся экономить энергию и часто прерывают игры, чтобы отдохнуть.

Натуральное меню:

  • Материнское молоко.
  • Цельное молоко коровье или козье.
  • Кальцинированный творог.
  • Кисломолочные продукты.
  • Бульон.
  • Отварной фарш.
  • Измельченное, сырое, обработанное кипятком, мясо.

Обратите внимание! С 2–2,5 месячного возраста щенку алабая нужно давать крупные кости с мясом. Как только малыш обглодал мясо, кость нужно забрать.

Промышленное меню:

Размер порции напрямую зависит от массы тела.

Количество кормлений варьируется от 4 до 6 раз в день, без учета потребляемого материнского молока.

В 3 месяца

В 3 месяца щенки алабая активно поедают молоко матери, поэтому заводчик активно повышает количество прикорма. Сразу после переезда в новый дом постарайтесь не менять рацион щенка и распорядок дня, к которому он привык.

Натуральное меню:

  • Материнское молоко (если щенок еще с матерью).
  • Цельное молоко, кисломолочные продукты, творог.
  • Фарш отварной, сырое, измельченное мясо.
  • Бульон, овощной суп на мясном бульоне.
  • Яйца перепелиные сырые. Яйца куриные: только желток, отварные или в виде омлета.
  • Рис, гречневая крупа.

Обратите внимание! С 3-месячного возраста в рацион щенка алабая можно вводить мягкие, губчатые кости и хрящи – источники микроэлементов.

Промышленное меню для щенка в возрасте 3 месяцев:

  • Заменитель сучьего молока.
  • Консервы для щенков крупных или гигантских пород.
  • Полувлажные корма для щенков крупных или гигантских пород.

Размер порции постепенно растет. Щенок будет быстро расти и набирать мышечную массу, поэтому за его весом нужно строго следить.

Количество кормлений: 4–5 раз в день.

В 4–6 месяцев

В возрасте 4–6 месяцев щенки алабая начинают серьезно относиться к процессу приема пищи. Если щенок недоедает, может проявиться инстинктивная, пищевая агрессия. Важно следить, чтобы щенок наедался и имел возможность качественно отдыхать.

Натуральное меню:

  • Молоко цельное, кисломолочные продукты, творог – в большом количестве.
  • Мясо отварное и сырое без жира и костей – говядина, телятина, кролик, индюшатина, перепел.
  • Субпродукты говяжьи, отварные, измельченные. В сыром виде можно очищенный, мытый рубец.
  • Яйца куриные, перепелиные – сырые, отварные, омлет.
  • Крупы – гречка, рис, перловка, пшеничная и ячневая крупа.
  • Овощи – отварные с кашей, сырые с мясом или творогом.
  • Крупные мослаки с мясом, хрящи, губчатые кости.

Если вы приняли решение кормить собаку сушкой, натуральные продукты в рацион не вводятся. Однако, внимательно следите за нормами формирования собаки, поскольку в этом возрасте, при недостатке микроэлементов, могут деформироваться суставы лап.

Промышленное меню:

  • Паштеты для щенков крупных или гигантских пород.
  • Полувлажные корма для щенков крупных или гигантских пород.
  • Размоченный сухой корм для собак крупных пород.

Размер порции зависит от индивидуальных особенностей и вкусовых предпочтений собаки.

Количество кормлений: 3–4 полноценных приемов пищи и 2–3 сытных перекуса.

От 6 месяцев до 1 года

В возрасте от 6 месяцев до 1 года щенки алабая склонные поедать все, что кажется вкусным или хорошо пахнет. Это стремление нужно поощрять, приучая собаку есть овощи и фрукты.

Натуральное меню для щенка алабая в возрасте от 6 месяцев до 1 года:

  • Мясо – говядина, птица, кролик.
  • Субпродукты мясные – говядина, птица.
  • Молоко (если не наблюдается непереносимость лактозы).
  • Кисломолочные продукты – любые, лучше домашнего приготовления.
  • Рыба – нежирная, океаническая, очищенная, отварная.
  • Бульоны рыбные, мясные.
  • Яйца куриные, перепелиные.
  • Крупы – гречка, рис, перловка, пшеничная и ячневая крупа.
  • Овощи кроме отварного картофеля и сырой капусты.
  • Фрукты, кроме сочных и очень сладких.
  • Зелень, трава, отруби.

Приняв решение кормить питомца готовыми кормами, возьмите за правило не угощать его натуральными продуктами. Алабаи от природы стремятся к вкусовому разнообразию.

Промышленное меню:

  • До полной смены зубов (7–8 месяцев) – влажные и полувлажные корма для щенков крупных или гигантских пород, размоченный сухой корм.
  • После полной смены зубов – 75% сухого и 25% влажного или полувлажного корма для собак крупных или гигантских пород.

Размер порции плавно увеличивается, затем, с возраста в 8–9месяцев – снижается.

Количество кормлений постепенно снижается до 2–3 раз.

Обратите внимание! В силу специфики породы, с 3-ленего возраста алабая можно переводить на одноразовое, вечернее кормление.

Источник

Рацион питания щенка алабая. Правильный и сбалансированный рацион Выкармливание крупных собачьих пород имеет свои особенности и правила. которых следует

Как выбрать будущего питомца?

Перед покупкой щенка нужно уточнить у заводчика количество собак в помете – если щенков больше 5, велика вероятность развития у них серьезных патологий.

Также важно внимательно осмотреть будущего питомца. Он должен быть активным, любознательным и иметь хороший аппетит.

У здорового алабая блестящая шерсть без перхоти, чистые кожные покровы без сыпи и следов расчесов, ножницеобразный прикус, широкая голова, плоский лоб, овальные лапы.

Источник