4 народных способа: как легко и быстро отпугнуть соседских кошек с дачного участка Постоянно видите на своем участке соседских кошек? Все представители семейства кошачьих любят хозяйничать на

4 народных способа: как легко и быстро отпугнуть соседских кошек с дачного участка

Постоянно видите на своем участке соседских кошек? Все представители семейства кошачьих любят хозяйничать на чужих участках, в надежде найти что-нибудь вкусненькое. Ваш сад на даче и народные способы смогут помочь в отпугивании соседских кошек.

Соседский котенок делает свое дело прямо на грядке

4 проблемы дачного участка от соседских кошек

Метят территорию

Кошка метит территорию на чужом участке

Все коты и кошки метят территорию, и сделать это на соседском участке для них не возникает проблем. Моча и фекалии животного сжигает кору дерева или разъедает корневую систему, потому что кошки метят плодовые деревья и почву вокруг них. Также оставляют разрытые лунки после сделанного дела.

Точат коготки об деревья

Представитель кошачьих точит когти о плодовое дерево

Семейство кошачьи любят точить коготки, и для них неважно дерево это будет или садовая мебель.

Уничтожают домашних птиц

Кошка поймала птенца в курятнике

Кошки и коты — по натуре хищники, стремятся поймать добычу. На дачных участках помогают уничтожать вредителей в виде грызунов или гоняют назойливых диких птиц. Но для них это не предел, если вовремя не закрыть курятник, то соседская кошка с легкостью перегрызет молодому цыпленку шею и утащит к себе домой.

Затаптывают культуры на грядках и в цветнике

Кошки любят много времени проводить на солнышке, им нравится цветники или грядки с высокой ботвой. После кошки остаются затоптанные культуры, которые трудно реанимировать.

4 народных способа отпугивая соседских кошек с дачного участка

Высаживаем ароматные травы

Ароматные травы как: лаванда, лимонник или эвкалипт издают запах, который кошки просто не переносят. Один раз, побывав на вашем участке, они больше не вернутся.

Растение издает неприятный запах для кошки

Есть еще такое растение — Колеус собачий, после соприкосновения с ним он издает неприятный аромат для кошек. Растение на зимнее время придется переносить в помещение, так как оно теплолюбивое.

Неприятная для кошек мульча на участке

Мульча с кофейным жмыхом отпугнет вредителей грядок и удобрит почву

Мульчирование дачного участка с применением цедры от цитрусов, кофейного жмыха или трубочного табака отпугнут кошек, и не даст натворить им неприятных для вас дел. Также мульча удобрит почву и обогатит почву кислородом.

Натуральное средство из зоомагазина

Средство на основе урины льва поможет отпугнуть не только соседских кошек

Натуральное средство, которое продается в любом зоомагазине, состоит из урины хищных животных. По периметру всего участка нанесите небольшое количество средства, и кошка больше не появится. Для человека средство не несет никакого вреда.

Уксусно — мыльный раствор

Опрыскиваем раствором места, любимые для кошек

Приготовьте раствор с помощью уксуса, жидкого мыла и воды. Все ингредиенты в равных пропорциях. Опрыскайте забор, места на участке, где кошки делают чаще всего свои дела. После процедуры кошки не придут на ваш участок. После дождей повторить процедуру.

Теперь вы знаете, как не навредить животному и в тоже время отпугнуть его с дачного участка.

Посещение садового участка чужими котами — ситуация не из приятных. Дикие и соседские коты приносят дачникам массу неприятностей. Для борьбы с кошачьим нашествием, помимо промышленных препаратов, есть действенные средства, которые можно изготовить в домашних условиях.

Борьба с котами с помощью растений

Оказывается, можно посадить на участке, где-нибудь в уголке, кошачью мяту, насыпать небольшую горку песка, и это будет песочница для котов. Они перестанут бродить где попало по участку, а приходить будут к любимой травке и справлять свои дела в кучке песка. Это на тот случай, если вы против котов ничего не имеете, а только желает ограничить ареал их обитания на своем участке. Если же они вам ненавистны в принципе, то следует принять следующие меры:

  1. Следует посадить по периметру участка лимонник, эвкалипт или лаванду. А можно и то, и другое, и третье. Красота на участке, запах приятный для вас и ненавистный для котов вам обеспечен.
  2. Можно еще посадить полынь горькую или колеус собачий.

Обычно эта мера очень действенная. Но если даже это не поможет, то есть еще и другие хитрости!

Причины и способы гуманного изгнания бродячих и бездомных котов и кошек из подъездов, подвалов, дворов, огородов и дач.

Эффективные методы отпугивания с помощью подручных средств

Отпугнуть чужих котов со своего дачного участка можно различными подручными средствами, некоторые из которых не всегда гуманны. Если вы желаете избавиться от котов с помощью гуманных способов, обратите внимание на следующие пункты:

  1. Проведите мульчирование почвы грядок и огорода. Для этого нам понадобится цитрусовая цедра, остатки кофейной гущи либо самый дешевый сигаретный табак. Возьмите один из вышеуказанных компонентов, и перемешайте его с почвой в местах, где вы не желаете видеть котов. Коты ненавидят эти запахи, и регулярное мульчирование почвы на их основе не только поможет избавиться от кошек, но и удобрит почву вашего сада.
  2. Заведите во дворе маленькую собаку, которая даже сидя на привязи будет отпугивать котов своим лаем.
  3. Если у вас проживает домашняя кошка, настоятельно рекомендуем переместить ее в дом, так как её запах, особенно в период течки, будет заставлять котов пробираться в ваш двор, преодолевая любые препятствия.
  4. При обнаружении постороннего кота на вашем участке, можете использовать петарды, хлопушки и даже стартовый пистолет, стреляющий холостыми зарядами.
  5. Оградите забор колючей проволокой, все трещины и подкопы закройте металлическими листами, и если имеются деревья, ветки которых выходят за пределы вашего участка, отпилите их.
  6. Если у вас имеются средства, можете приобрести клетку-ловушку. Как только кот зайдет в данную клеть, дверь закроется, и животное будет в вашем распоряжении. Клетка является самым эффективным из всех гуманных методов, так как не прогоняет кота неизвестно куда, а именно ловит его.

Как избавиться от кошек на участке Как избавиться от кошек на участке Как избавиться от кошек на участке

Как с помощью народных средств отвадить котов от двора? Можно воспользоваться эфирными маслами, высадить на участке пахучие растения, установить ультразвуковой отпугиватель и т. д.

Кошки гадят прямо в подъезде – что делать?

Люди, подкармливающие уличных кошек у подъезда, считают, что делают доброе дело. Однако так бездомные бродяжки начинают быстрее плодиться, воспринимают двор многоэтажки как свою территорию и гадят не только на улице. Как избавиться от аммиачной вони внутри подъезда и отучить котов справлять нужду на лестничной клетке?

Разговор по душам с владельцем хулигана

Не всегда хулиганом оказывается уличный бродяга. Некоторые владельцы животных отпускают своих питомцев погулять, а они гадят в подъезде. Если удалось вычислить, кто же хозяин кота, то в первую очередь следует попытаться поговорить с владельцем. Не стоит начинать разговор с угроз или переходить на крик. Спокойное объяснение ситуации иногда помогает лучше, чем скандал. Возможно, хозяин кота даже не знает о том, что его питомец справляет нужду не во дворе под кустами, а под соседской дверью.

Заявление в полицию (ФЗ «Об ответственном обращении с животными», ст. 13, п. 5)

Как поступить, если спокойный разговор не помог, хозяин кота отказался общаться или даже нагрубил в ответ? На помощь придет действующее законодательство. Федеральный закон от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» гласит, что хозяин должен обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах общего пользования, а также не допускать выгул вне мест, предназначенных для этого. За несоблюдение этого закона владелец несет административную ответственность.

Эфирные масла против четвероногих шкодников

Что можно сделать с уличными кошками? Отвадить их от подъезда можно с помощью пахучих эфирных масел. Приятные для человека ароматы отпугивают четвероногих вредителей. Ими можно периодически опрыскивать лестничные пролеты, вестибюль на первом этаже, дверь в подвал, а также внешние стены здания. Следует помнить, что эфирные масла быстро выветриваются, поэтому первые несколько дней орошать помещение нужно как можно чаще. Затем кошки запомнят, что в этом месте запах неприятный, и перестанут ходить в подъезд.

Какие эфирные масла отпугивают пушистых шкодников:

  • лимонное;
  • апельсиновое;
  • лавандовое;
  • эвкалиптовое;
  • розмариновое.

Приятный аромат скроет аммиачный запах кошачьей мочи и отпугнет кошек. Также можно разложить по подъезду свежие или высушенные корки цитрусовых, главное – заранее предупредить соседей, что это не мусор, а способ борьбы с котами.

Лучшая защита от бродячих кошек в подъезде – тяжелая кодовая дверь!

Животное не попадет в подъезд, если дверь в него будет закрыта на замок. Многие жильцы многоквартирных домов устанавливают входные металлические двери с кодовым замком. Они надежно защищают от непрошеных четвероногих гостей, если только кто-то из соседей не сжалится и не пустит бродяжку погреться внутрь.

Тяжелая металлическая дверь убережет не только от животных. Она станет препятствием на пути маргинальных личностей и хулиганов, поэтому устанавливая кодовую дверь в подъезд жильцы многоэтажек решают сразу несколько вопросов, в том числе и собственной безопасности.