Коты – довольно популярные домашние любимцы. Однако часто у их нынешних или будущих хозяев возникает недоумение, почему воняет кот, если на первый взгляд с ним все в порядке.

Почему воняет кот? Причины и способы устранить проблему

Почему воняет кот? Причины и способы устранить проблему alt=»thumbnail» />

Если домашний питомец абсолютно здоров, и его недавно мыли, то не должно возникать никаких посторонних запахов. К тому же, коты по своей природе считаются очень чистоплотными. В связи с этим у людей часто появляется вопрос, почему воняет кот, если ему оказывается должный уход. Стоит принимать во внимание, что неприятный запах может возникать не только из-за того, что животное недостаточно качественно помыли. Если вы чувствуете очень специфичный и доставляющий неприятные ощущения запах, то он с большой вероятностью может являться следствием множества возможных болезней.

почему воняет кот

⭐⭐⭐⭐⭐ Почему появляется неприятный запах от кошки и как от него избавиться Если кошка плохо пахнет, стоит обратиться к ветеринару. Этот симптом может появиться

Источники неприятного запаха от кошки и их профилактика

Неприятно пахнущее животное не может вызывать отвращение, это должно насторожить. Патологии в организме могут случиться в любой момент. Своевременное выяснение причины запаха и оказание помощи поможет быстро справиться с проблемой.

Запах от шерсти и кожи

Патологические процессы на коже животного могут быть не видны из-за присутствия шерсти. В этом случае запах, выдаёт проблему.

Чтобы установить место локализации нужно обследовать животное. Достаточно провести пальпацию. Начиная с головы пальцами, перебирая кожу кошки нужно переходить в сторону хвоста. Если при прощупывании выявлены неровности, следует их осмотреть, раздвигая волосяной покров. В случае болезненности животное выдаст место патологии своей реакцией на боль.

При осмотре можно выявить:

  • папулы (узелки);
  • пустулы (гнойники);
  • везикулы (пузырьки с воздухом);
  • абсцесс (ограниченное гнойное воспаление);
  • флегмону (не ограниченное гнойное воспаление);
  • струпья (корки засохших тканей и гнойных масс);
  • чешуйки (сухие омертвевшие ткани).

Как правило, на начальных стадиях, в процессе созревания запаха может не быть. Появляется он, когда ткани лизируются и гнойные массы выходят за черту самого процесса.

Почему появляется резкое зловоние из пасти кошки или котёнка. Как определить вероятное заболевание. Средства для избавления от плохого запаха. Профилактика.

Как по характеру запаха определить возможное заболевание

Заметив у питомца плохой запах из пасти, владелец может попытаться найти причину проблемы. Его особенность подскажет, где находится больное место:

  • О нефрологических заболеваниях свидетельствует аммиачный или протухший запах. Это и почечная недостаточность, и камни в мочевом пузыре. Пострадавший орган не способен выводить токсины, и в тканях животного происходит накопление азотистых веществ.
  • Гниющий запах сигнализирует о гастрите или язве желудка, а также опухоли пищевода или языка. Такой же симптом бывает при дисбактериозе кишечника или паразитах.
  • При заболеваниях печени ощущается фруктовый, сладкий аромат.
  • Галитоз, характеризующийся запахом ацетона или перебродивших яблок, свидетельствует о сахарном диабете.
  • Зубной камень и воспаление поддесневой ткани во рту проявляет себя запахом испорченного мяса или рыбы.
  • Некоторым владельцам кажется, что в пасти кота — «мусорное ведро». Сгущение секрета в слюнных мешочках с образованием отёка проявляет себя похожим образом.

Конечно, определить диагноз только по виду зловония невозможно. Есть и другие важные симптомы, на которые стоит обратить внимание перед тем, как отвезти питомца на обследование к специалисту.

Неприятный запах изо рта у кошки, или галитоз: по каким причинам возникает и как его устранить. 5 разновидностей запаха – маркеров разных заболеваний &#10140 лечение и профилактика

Разновидности неприятного запаха в зависимости от причины

Неприятность может иметь разный характер. В зависимости от оттенка, можно заподозрить у питомца то или иное заболевание и сдавать анализы в первую очередь конкретно на него.

Рыбный

Слабое амбре сырой рыбы – это сигнал о болезнях ротовой полости. Такое дыхание имеют мурлыки, хозяева которых не озабочены их гигиеной, в результате чего у кошки пахнет изо рта рыбой. Зубной камень, воспаление десен и поддесневых тканей – все это негативно влияет на аромат, исходящий от любимца.

Гнилостный

Если у кота изо рта пахнет тухлятиной, спектр возможных проблем велик. Самая безобидная – это неподходящий или некачественный корм. Этот вопрос решается корректировкой питания: заменой корма или типа еды, обогащением рациона пищевыми добавками.

гнилостный запах изо рта у кошек

Хуже, если причиной тухлой вони становятся недомогания пищеварительной системы: гастрит, язва, опухоль, непроходимость, инфекции – все эти состояния требуют лечения, иногда – операционного. Так же пахнет глистная инвазия, в этом случае животному двукратно дают препараты от глистов в нужной дозировке.

Ацетоновый

Если у котика не усваиваются углеводы из-за того, что организм продуцирует недостаточное количество инсулина, то в результате их расщепления образуются кетоновые тела и ацетон. Конечно, речь идет о диабете. Нельзя сказать, что ацетоном пахнет невыносимо или совсем уж неприятно, но это вполне конкретный маркер системного заболевания. В сочетании с постоянной жаждой можно говорить о диабете с уверенностью. Поэтому обратите особое внимания, если учуяли у кошки ацетон в дыхании.

Аммиачный

Если вы чувствуете в дыхании кота аммиак, есть вероятность проблем с почками и разных форм почечной недостаточности. Выработка мочи в почках уменьшается вплоть до полного прекращения, накапливаются креатинин и мочевина. Другие признаки:

любимец избегает прикосновений к области почек (бока и живот).

Возникнуть почечная недостаточность может из-за переохлаждения, неподходящего корма и типа питания, инфекций. На начальной стадии кошке можно помочь, но болезнь трудно обнаружить, а когда симптомы ярко проявляются, состояние обычно уже неизлечимо. Придется проводить поддерживающую терапию всю оставшуюся жизнь котика.

аммиачный запах изо рта у кошек

Сладковатый

Сладковатый, но от этого не менее тошнотворный душок, похожий на вонь гниющего мяса, исходит от зверя при заболеваниях печени. Печень занимается фильтрацией и нейтрализацией токсинов, а при ее некорректной работе они накапливаются и отравляют весь организм. Если у кота пахнет изо рта сладкой гнилью, а белки глаз и десны имеют желтоватый оттенок, то вам с питомцем – прямой путь в ветлечебницу.

Наталья Резник, кандидат биологических наук «Химия и жизнь» №10, 2017 • Библиотека научно-популярных статей на «Элементах» • Биохимия, Этология, Зоология

Феромонотерапия

Благополучие животного зависит от того, насколько естественно оно может себя вести. Кошкам для комфорта нужен их собственный запах, обозначающий безопасное пространство. Следовательно, им жизненно необходимо метить территорию. Хозяева домашних кошек с умилением наблюдают, как животное трется о ножку стула или их собственную ногу, но когда оно когтит диван или, что еще хуже, разбрызгивает мочу, такое поведение не встречает понимания. Более того, естественное стремление пометить дом — основная причина, по которой домашние кошки оказываются в приюте или на улице. Люди, которые жалеют свою мебель и мечтают удалить кошке когти (в некоторых странах такую операцию делают), фактически лишают ее права переписки. Разумнее подарить ей «блокнот» — поверхность, которую можно царапать.

Что касается разбрызгивания мочи в неположенных местах, важно понять, почему кошка это делает. Возможно, ее лоток неудобно расположен, а может быть, животное испытывает стресс и метит дом, чтобы успокоиться. Кошки предпочитают жить среди знакомых запахов. Если это так, обычная в таких случаях рекомендация удалить запах, чтобы предотвратить повторное мечение, только усугубит кошачью тревогу и возымеет обратный эффект. Убирая дом, хозяевам следует позаботиться о сохранении привычного запаха, иначе кошка почувствует себя на необитаемом острове и начнет его обживать.

И наконец, на помощь приходит химия. Появились синтетические феромоны, и первым удалось создать аналог F3, получивший коммерческое название Feliway. В природных условиях кошка, нанося эту метку, трется подбородком и шеей. Препарат успокаивает кошек, смягчает стресс. Под влиянием Feliway они реже оставляют уриновые метки, меньше царапают мебель, прекращают беспрерывно вылизываться, становятся более спокойными и игривыми. У кошек явно улучшается настроение и аппетит. По-видимому, запах F3 означает, что данное пространство населено кошками, то есть включено в кошачий мир, и беспокоиться не о чем. Иногда синтетическим аналогом феромона пропитывают объекты, предназначенные для царапанья, что побуждает кошку оставлять метки именно в этом месте.

Комната, лишенная кошачьих запахов, — это пустое, необитаемое пространство. В такой ситуации и люди вели бы себя настороженно, агрессивно и стремились бы застолбить участки, как первые поселенцы Дикого Запада.

Синтетический феромон F4 называется Felifriend и повышает кошачье дружелюбие. Обычно его используют, когда кошку надо ввести в кошачье общество. Он может быть полезен, если животное знакомят с новыми хозяевами или везут к ветеринару. В этом случае человек перед тем, как открыть переноску, должен обработать руки Felifriend, а потом несколько минут постоять спокойно и дать кошке возможность себя обнюхать. Когда кошки ощущают этот запах, они воспринимают чужих людей и кошек как знакомых и ведут себя неагрессивно. Натуральный F4 действует так же. Интересно было бы проверить, не облегчает ли этот феромон контакт с другими животными, например с собаками.

Поскольку химическая коммуникация — ключевой элемент кошачьего социального поведения, имеет смысл, прежде чем вводить животное в новое общество, представить ему образцы запахов этого места. Ведь в естественных условиях кошки именно так и знакомятся. Подобная тактика будет полезна, если животное предстоит поместить в приют или в дом, где уже есть несколько кошек, а если их нет, то пусть познакомится с запахом хозяев. Это позволит уменьшить стресс, неизбежный при смене обстановки.

Запахи, как естественные, так и синтетические, можно использовать для обогащения среды, особенно если кошки заперты в четырех стенах. Они остро нуждаются в химических стимулах и с интересом обследуют деревяшку, о которую потерся другой кот или пометил ее своей мочой. Кошек занимают не только феромоны. Несколько лет назад специалисты Линкольнского университета и Королевского университета Белфаста исследовали реакцию нескольких десятков приютских котов и кошек на разные стимулы (Applied Animal Behaviour Science, 2010, 123, 56–62). Им предлагали куски хлопчатобумажной ткани, пропитанной запахом лаванды, кошачьей мяты или фекалий и тела домашнего кролика, на которого коты не прочь поохотиться. Ткань, лишенная запахов, котов не интересовала, зато кошачья мята привлекала их чрезвычайно. Они подолгу возились с этими клочками ткани, стали игривыми и активными, даже запах кролика их так не возбудил. Правда, эффект со временем слабеет, потому что кошки постепенно привыкают к запаху. Исследовательницы решили, что кошкам для комфортной жизни важен не столько сам запах, сколько постоянная их смена. Для этой цели годятся и естественные ароматы, и синтетические. В конце концов, даже коту, который не покидает квартиру из соображений безопасности, можно обеспечить место, где он будет дышать свежим воздухом, набираясь обонятельных впечатлений (рис. 6).

Рис. 6. Кот в заоконной клетке («Химия и жизнь» №10, 2017)

Рис. 6. Глоток свободы. В заоконной клетке кот может в полной безопасности ощущать внешние запахи. Фото: flickr.com / Lisa Brown

Понимание того, как разные химические сигналы влияют на поведение кошки и ее личное благополучие, поможет улучшить взаимоотношения человека и кошки и сделать более приятным и безопасным ее пребывание в доме. А чем комфортнее ей будет, тем приличнее она будет себя вести, тем легче мы с ней поладим. Постигнув механизм действия феромонов, мы сможем использовать их для лечения расстройств кошачьего поведения.

Распыленные в нужное время в нужном месте, феромоны улучшают эмоциональный статус животного и корректируют его поведение, если оно неприемлемо для владельца. Синтетические аналоги феромонов — своего рода психотропные средства для животных. Они не проникают в организм, поэтому не имеют побочных эффектов и не токсичны, что очень ценно. Однако феромонотерапия имеет свои сложности. В естественных условиях животные не просто оставляют пахучие выделения. Делая это, они принимают характерную позу, например демонстрируют анальное отверстие; подкрепляют запах визуальной меткой (царапают дерево), добавляют к запаху феромона свой собственный аромат. У этих действий одна цель — побудить адресата открыть ВНО. Люди не могут вести себя подобным образом, но выход есть: чтобы животное восприняло синтетическое послание, наносят больше феромона, чем в естественных условиях.

Так что химия не только в дела человеческие простерла руки, но и в кошачьи проблемы основательно лапы запустила.