⭐ Самые маленькие кошки – 10 пород с фото. Описание внешности, характера, особенностей ухода. Отношение к семье и детям. Общие черты, наследственность, здоровье.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Старейшие восточные породы, отличаются окрасом – у сиамок характерные темные зоны на ушах, мордочке, хвосте и нижней части лап. Очень стройные гибкие кошки с прямым профилем и огромными ушами. Мало весят за счет сухой конституции и тонкого костяка. Генетические проблемы требуют вдумчивого выбора питомника.

По характеру не в меру любопытные обезьянки, смешащие семью проделками. Ловко открывают дверцы, воруют пакеты с вкусностями, умудряясь забраться куда угодно. Не переносят одиночества, постоянно нуждаясь в эмоциональном контакте. Сиамцы говорливы, иногда капризны, не всегда терпеливы, но преданы до последней шерстинки.

Представляем вам 10 самых маленьких кошек в мире: рейтинг домашних пород с фото и названиями. Крошечные питомцы.

10. Бамбино


В начале 2000-х супруги Осборн из штата Арканзас, США, приобрели забавную кошечку. Это был сфинкс, но с очень короткими лапками, и выглядел он довольно миниатюрно. Супругам так понравился их новый питомец, что они решили разводить и продавать таких животных.

Бамбино – результат скрещивания манчкина и сфинкса, его вес находится в пределах 2-4 кг. Именно Пэту Осборну принадлежит авторство названия. В переводе с итальянского это слово означает «ребенок». В 2005 году порода была зарегистрирована, и тогда же впервые она появилась в России.

Официальная организация TICA не признает бамбино самостоятельной породой, пока ее осторожно называют экспериментальной. В некоторых странах такое скрещивание запрещено как жестокое обращение с животными.

Самые маленькие породы кошек отличаются комичными короткими лапками, а их вес не превышает пары килограмм. Часть этих пород была выведена случайно. Открывает топ-10 самая важная порода для разведения маленьких котов — манчкин.

Кинкалоу

Кинкалоу — миниатюрная порода кошек, выведенная в результате скрещивания манчкинов и американских керлов. Главные отличительные черты породы — короткие лапы и загнутые уши.

Самый большой мейн-кун в мире

Порода выведена случайно в ходе попыток создания коротколапых кошек. Это очень редкая порода: в мире насчитывается не больше нескольких десятков кошек.

кошка с завернутыми ушами

Голова животных клиновидная, тело хорошо сложено, у них длинный хвост. Однако благодаря генам манчкинов лапы у них короткие, а ушки придают кинкалоу настороженный вид.

У животных ласковый и любопытный характер. Они с интересом наблюдают за происходящим вокруг, а их любимая игра с хозяином — прятки.

Породы кошек: разновидности, внешние характеристики, особенности характера. Выбор животного той или иной породы. Отзывы владельцев.

Отзывы владельцев

Сиамская кошка у меня уже чуть больше года. Красивая расцветка. Кошка честолюбивая (но мне кажется, это от хозяев зависит). Кошка очень любит приносить бумажки, когда их кидаешь. Порой кажется, что у меня собака. Характер очень сложный — любит только хозяев. Когда приходят гости, долго присматривается, если не понравится человек, то начинает шипеть. Кошка не болезненна. Бывает непослушная. Очень не любит, когда её ругают. Умная, по столам не ходит (и не отучали). Глаза цвета неба. Ревнивая даже к людям. Всё должно быть только её. Так что для тех, кто любит ласку кошек, это идеальная порода. Я не пожалела, когда она появилась у нас, хотя отговаривали.

ромашка111

http://otzovik.com/reviews/siamskie_koshki/4/

У меня кошечка абиссиночка. Почитала предыдущие отзывы и не совсем согласна с тем, что она ласковая, хотя, может, это мне попалась такая строптивая) Кошка безумно красивая, грациозная и очень активная, я бы даже сказала гиперактивная, просто по стенам бегает! Нашу до полутора лет просто невозможно было взять на руки — терпела ровно секунду и убегала по своим кошачьим делам. Сейчас ей 2 года, и она заметно успокоилась, стала более доверительна к нам, но только к хозяевам, от гостей прячется и, если её хотят погладить чужие, шипит. Но зато хозяев она любит и предана им. Будет всегда с вами, что бы вы ни делали. Моя помогает со всей работой по дому, даже не знаю, что бы без неё делала) Но я не стала бы рекомендовать в семьи с детьми, так как киса не любит, чтобы её тискали и трогали, если только она сама этого не захочет.

scoropad

http://otzovik.com/reviews/poroda_koshek_abissinskaya/

У меня кошка мейн-кун, 1,5 года. Очень компанейская, везде за мной ходит хвостом, ни за что не останется в другой комнате одна, если я в другом помещении, принимает активное участие во всех домашних делах, суёт нос или лапку во все кастрюльки, когда готовлю, либо молча наблюдает с микроволновки. Стоит на секунду выйти из кухни — несётся за мной. Спим с ней в обнимку. Очень приятное курлыканье, весит 7 с небольшим кг, длинный пушистый хвост, милые кисточки, ходит исключительно в лоток. В общем, я называю её кошка-собака.

Да уж!

http://www.woman.ru/home/animal/thread/4267747/

Я стала обладателем кота удивительной породы — рэгдолл, зовут Coffe, ему 1 год. Рэгдолл — это нечто особенное. Поведение и характер — в его названии. Однако не стоит ассоциировать эту «тряпичную куклу» с праздностью или глупостью. Попадая на руки к хозяину, эта кошка расслабляется и обмякает, словно растворяясь в объятиях. Она способна принимать и удерживать любые немыслимые позы. Рэгдоллу необходимо постоянное общение. На руках он забывает обо всём. Послушный, милый и очень опрятный, ходит хвостиком, иногда прям перед тобой переворачивается на спину, подставляя лохматое брюшко.

inna1972

http://forum.ditenok.com/showthread.php?t=286820

Персы — это ласковые, привязчивые коты, дружелюбные и в целом нетребовательные, но с чувством собственного достоинства. Лично наш кот никогда не проявляет агрессии, а наоборот, очень ласковый, особенно по отношению к детям.

Lessa

http://pro-cats.ru/forum/65–9556–1

Взгляните на самые маленькие породы кошек, которые почти не растут! Даже во взрослом возрасте они очень похожи на котят. Фото minicats ?

В заключение

Самые маленькие породы кошек. CC0

Милые домашние питомцы по популярности в интернете намного опережают других животных. Кроме того, есть масса свидетельств, что кошки могут свободно манипулировать человеком, мяуканьем привлекают к себе внимание и все, без исключения, обожают настой валерианы. Самые маленькие породы кошек становятся предметом обожания, а мы хотим спросить наших читателей, кому они отдают предпочтение.