Препарат для лечения острых и хронических аллергических реакций

Полисорб при аллергии

Часто чихаете, ваша кожа зудит, а глаза слезятся? Аллергия может совершенно внезапно проявиться в виде самых разнообразных симптомов. В такой момент на помощь приходит энтеросорбент нового поколения — Полисорб!

Препарат результативно снимает признаки заболевания и очищает организм от токсинов. Он идеально подходит как для комплексного лечения аллергии в период обострения, так и для предотвращения сезонных реакций. При поллинозе и дерматите, отёках и сыпи — Полисорб надёжный помощник!

Источник

 

Почему возникает зуб у собаки? Симптомом каких болезней он является? Как помочь питомцу и не допустить зуда в будущем? Ответы – в материале на сайте Forza10.

Что может вызывать зуд у собак?

Один из наиболее распространенных факторов-провокаторов – пищевая и непищевая аллергия. Пыльца растений, бытовая пыль, агрессивные средства бытовой химии могут спровоцировать зуд у собаки.

Пищевая аллергия имеет различные проявления, однако по частоте распространения является одной из наиболее вероятных причин. Даже если вы кормите питомца промышленным рационом, это не значит, что он застрахован от пищевой аллергии. В состав промышленных кормов достаточно часто входят компоненты, которые вызывают индивидуальную реакцию организма собаки в виде зуда, расстройства желудочно-кишечного тракта, конъюнктивита и других заболеваний.

К таким компонентам относятся:

токсические соединения антибиотика

Последние преобразуются в ходе химической реакции из безопасных на первый взгляд веществ. Например, антибиотик окситетрациклин, который активно используется в промышленном животноводстве, после цикла реакций становится веществом, провоцирующим у человека и животных развитие аллергии, расстройств работы желудочно-кишечного тракта, кожных болезней.

Некоторые породы собак в большей степени склонны к пищевым аллергическим реакциям:

  • животные белоснежного окраса;
  • французские и английские бульдоги;
  • боксеры;
  • кокер-спаниели;
  • таксы;
  • немецкие овчарки.

Другими вероятными причинами зуда у собак могут быть:

  • Паразиты. Избрать своим хозяином домашнего питомца могут блохи, клещи, власоеды и другие кровососущие насекомые. Животному доставляют неудобство как их укусы, так и продукты жизнедеятельности (в основном речь идет о подкожных клещах). Укусы комаров, пчел и других насекомых также вызывают сильный зуд у собаки, появляются отеки, может развиться сильная аллергическая реакция. Подкожные клещи становятся причиной выпадения шерсти. Они поражают чаще всего тонкую кожу, пронизанную кровеносными сосудами – обычно это голова в районе ушей, а еще участки тела с короткой шерстью (локти, живот). Клещи в зависимости от их вида вызывают демодекоз или саркоптоз.
  • Грибки и бактерии. Животное может являться носителем различных заболеваний. Чаще всего зудом у собак сопровождаются стригущий лишай, стрептококкоз, пиодермия, стафилококковая инфекция, дерматофития. Некоторые из этих болезней передаются человеку, поэтому при появлении симптомов важно вовремя обратиться к ветеринарному врачу, который точно поставит диагноз и назначит адекватное лечение.
  • Глистная инвазия. Заражение глистами – еще одна причина зуда у собак. Чаще всего животное трется анальным отверстием, характерно «ездит» по полу, подтягиваясь передними лапами.
  • Стресс. Животное может реагировать на переезд, долгое отсутствие хозяина, появление нового питомца именно таким образом. В этом случае зуд у собаки достаточно интенсивный, часто не сопровождается другими симптомами или дополняется, например, диареей.

Источник

 

Чесотка у собак: разновидности и симптомы заболевания. Отличия зудневой чесотки от схожих патологий. Причины чесотки у собак и этапы ее развития. Лечение и профилактика ➜ 7 рекомендаций по предупреждению чесотки у собак

Клещи у птиц

Северный птичий и куриный клещ паразитируют на домашней птице. Первый живет постоянно, второй после кормления уходит с хозяина, прячется в укромных местах. Они могут спровоцировать развитие анемии и потерю веса. Справиться с этими клещами тяжело, они обладают стойкостью ко многим инсектицидам.

Легче уничтожить чешуйчатого ножного клеща. Он поражает лапы, питаясь кожей, из-за чего чешуйки начинают приподниматься, вызывая боль и дискомфорт.

Избавиться от всех паразитов поможет спрей Beaphar Milben-Zerstauber (Нидерланды). Он убивает клещей сразу, как они нападают на обработанную птицу. Раствор наносят против роста перьев, пока они не станут влажными. Затем процедуру повторяют через 2-3 дня. Важно: нельзя обрабатывать слабых из птиц, а также высиживающих яйца.

Источник

 

Что такое фолликулит и как его лечить? Диагностика и профилактика заболевания. Как выглядит фолликулит? Рекомендации от специалистов клиники АО Медицина.

Виды патологии

В процессе диагностики фолликулита дерматологи определяют форму заболевания, которой страдает пациент. Так, стафилококковый тип патологии часто локализуется на лице мужчин, затрагивая подбородок и кожу вокруг губ. Инфицирование происходит в процессе бритья щетинистых волос.

Псевдомонадная форма заболевания становится следствием купания пациента в горячей воде с недостаточным уровнем хлорирования. Жар способствует раскрытию пор, в которые попадают возбудители инфекции. Очаги воспаления образуются на лице и верхней части туловища ребенка или взрослого.

Фолликулит

Сифилитический тип патологии развивается на фоне вторичного сифилиса. Типичные симптомы фолликулита этой формы — образование зон выпадения щетинистых волос у мужчин и множественные пустулы на висках у женщин.

Герпетический тип инфекций волосяных луковиц поражает кожу подбородка и носогубного треугольника пациентов. Характеризуется образованием крупных везикул в фолликулярных устьях.

Кандидозная форма патологии проявляется при наложении на кожные покровы пациента окклюзионных повязок, препятствующих попаданию в рану на грудной клетке патогенной микрофлоры.

Гонорейный вид заболевания становится осложнением гонококковой инфекции. Пустулы формируются в промежности (у женщин) и на крайней плоти (у мужчин).

Фолликулит, вызванный клещами, может локализоваться на любых участках кожных покровов человека. Деятельность Demodex folliculorum и Demodex brevis приводит к образованию скоплений мелких пустул.

Источник

 

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Опасны ли чесоточные клещи животных для людей?».

Профилактические методы борьбы с паразитами

Профилактические методы борьбы с паразитами у кошек

Любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить, однако отгородиться от всего мира невозможно. Даже, если ваша киска сидит дома, вы можете ее заразить, принеся клещей на одежде или подошве обуви. Соблюдение профилактических мероприятий включает в себя:

  • Минимизирование контакта с бродячими животными;
  • Сбалансированное питание для питомца — сухой корм должен быть не ниже премиум-класса, а домашняя еда только из качественных продуктов;
  • Регулярный осмотр шерсти и кожного покрова животного — в первую очередь это паховая область, уши, подмышки;
  • Соблюдение гигиены — обработка мисок, игрушек и лежанки.
  • Заводчики кошек не должны разлучать котят с мамой до двух месяцев — вместе с молоком, потомство получает пассивный иммунитет, который защищает животное от патогенных организмов.

Переболевших питомцев желательно стерилизовать, чтобы избежать гормональных сбоев, осложнённых рецидивами в дальнейшем. Если кошка вынашивает котят и при этом подцепила чесотку, есть вероятность рождения потомства с патологиями. Соблюдение правил гигиены и элементарная профилактика снизят риск заражения вашего любимца.

Источник