Лучший препарат в своем роде дронтал для кошек в таблетках, дозировка и применение, отзывы заводчиков, и сравнение с мильбемаксом.

Относится к комбинированным средствам, направленного действия против круглых и ленточных червей. После приема происходит гибель большинства видов паразитов: Toxocara, Mesocestoides, Ancylostoma, Echinococcus, Dipylidium и иных подвидов. Широкий спектр воздействия дает возможность назначать его с целью профилактики развития и лечения глистов. Как правило, ветеринары назначают при нематодозах, цестодозах.

цикл-блохи

Советы ветеринара, как применять препарат Дронтал для кошек от глистов. Как давать таблетки Дронтала кошке и котятам. Эффективность и отзывы: помогает ли Дронтал от глистов?

Дронтал для котят

Глистогонный препарат подходит для лечения или профилактики котят весом не менее 1 кг. Как правило, доза составляет 1/4 таблетки Дронтала. К сожалению, малыши наиболее подвержены расстройству пищеварительной системы после применения лекарства. Это связано с еще слабой иммунной системой. Поэтому перед глистогонкой в рацион маленького питомца не добавляют новую пищу.

Ввиду малого возраста, котята еще не соблюдают личную гигиену, поэтому им требуется помощь со стороны. Владелец должен поддерживать чистоту, используя влажные салфетки.

У котенка, подобранного с улицы, с большей вероятностью уже есть глисты. В таком случае лучше не заниматься самолечением. Малыша необходимо сразу показать ветеринару, так как для лечения, возможно, потребуются вспомогательные средства для борьбы от паразитов.

Причины появления паразитов

Гельминтоз возникает по многим причинам. Если кот бывает на улице, он может заразиться паразитами от блох или от контакта с больными животными. Поедая мелких грызунов и птиц (и любое другое сырое мясо), питомец также может подхватить яйца глистов.

У домоседов опасность заражения не меньше. Источниками распространения являются собственная шерсть питомца и человеческая одежда. Грязная обувь может содержать огромное количество яиц гельминтов. Чистопородные особи могут заразиться глистными заболеваниями на выставке.

К сожалению, многие хозяева уверены в том, что полностью домашний кот никогда не заболеет гельминтозом, так как постоянно находится дома. Это мнение ошибочно.

Котята рискуют подхватить паразитов с молоком матери или даже находясь в утробе матери. Поэтому профилактику можно провести кошке за 10 дней перед плановой вязкой.

Появление гельминтов, симптомы

Риск появления гельминтоза значительно повышается при отсутствии регулярных профилактических мероприятий. Как правило, глисты могут долгое время не давать знать о своем присутствии. Однако все же выделяются следующие признаки заражения:

Если у питомца присутствуют несколько вышеперечисленных признаков, следует немедленно сдать анализы кала животного на наличие червей.

При отсутствии лечения, паразиты продолжают размножаться и увеличивать свою численность в организме. Слишком большое количество глистов может вызвать сильную интоксикацию, вплоть до летального исхода.

В запущенных случаях сам Дронтал для кошек и применение препарата (дозировка, регулярность и т.д.) назначает ветеринарный врач.

Техника безопасности

Во время профилактических действий меры предосторожности не отличаются от мер при использовании других ветеринарных препаратов. После того, как кошке дали таблетку, человек должен промыть руки теплой водой.

Если диагноз подтвержден, контакт с больным животным должен быть сокращен. После общения с питомцем обязательно надо мыть руки с мылом. Кошачий лоток промывается и дезинфицируется после каждого похода питомца в туалет.

Дронтал хранят при температуре до 25 градусов в недоступном для детей месте. Срок годности препарата составляет 5 лет.

Стоимость препарата

Одним из наиболее распространенных антигельминтных лекарств является Дронтал для кошек, цена которого может незначительно варьироваться. Препарат продается практически во всех зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Средняя цена за 1 упаковку (2 таблетки) составляет 285 рублей, за 1 таблетку — 140 рублей.

Отзывы

У Дронтала для кошек отзывы, преимущественно, положительные. Покупатели отмечают высокую эффективность препарата и доступность в любом зоомагазине. Достоинством также указывают цену лекарства и отсутствие побочных эффектов у большинства кошек.

К числу самых распространенных заболеваний у домашних животных относится гельминтоз. Риск заразиться червями всегда повышен при несоблюдении простых правил гигиены и отсутствии профилактических мероприятий у питомца. Поэтому каждый владелец кошки должен регулярно давать ей антигельминтное средство, к которым относится Дронтал. Прежде чем бездумно использовать лекарство, следует внимательно изучить Дронтал для кошек и инструкцию по применению.

Пушистые питомцы тщательно заботятся о себе и своей чистоте. Но к сожалению, они не могут самостоятельно обезопасить себя от различного рода гельминтов. Здесь должен прийти на помощь хозяин. И эффективным средством для борьбы с паразитами и профилактики от них является Дронтал для кошек.

Один из антигельминтных препаратов для кошек — Дронтал. Описание свойству, инструкция по применению, отзывы от владельцев кошек о применении.

Ни в коем случае нельзя давать таблетки маленьким котятам,чей возраст не достиг 21 дня.

Противопоказано применение Дронтала для дегельминтизации беременных животных в первые 3 недели беременности.

Побочных эффектов даже при сильнейшей передозировке, как правило, не наблюдается. Могут появиться рвота и пена из ротовой полости в случае индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата. Однако волноваться не стоит. Даже эти симптомы спустя незначительный промежуток времени пройдут самостоятельно. Вмешательство ветеринарного врача не требуется!

Состав и форма выпуска препарата Дронтал. Показания и противопоказания. Как дозировать. Где купить и как хранить. Сравнительный обзор аналогов. Отзывы.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказанием к применению Дронтала является беременность. Побочных действий и осложнений при соблюдении режима дозирования не отмечается. У некоторых животных возможно возникновение гиперчувствительности к препарату, которая проявляется:

Обычно эти симптомы скоротечны и не требуют применения медикаментозной терапии.

Симптомы, связанные с передозировкой Дронтала, не установлены. Для избегания межлекарственного взаимодействия производитель не рекомендует применять препарат совместно с медикаментами, содержащими пиперазин, поскольку это снизит его эффективность.

Видео: обзор препарата Дронтал от производителя

Инструкция по применению противоглистных препаратов Дронтал и Дронтал плюс для кошек и собак. Состав, лекарственная форма, фармакологическое действие порядок использования, противопоказания, аналоги, хранение.

Дронтал плюс для собак

Выпускают 2 вида таблеток — для собак массой до 10 кг и животных весом 35 кг. Дронтал плюс предназначен для проведения ежеквартальной профилактической дегельминтизации либо лечения. При высокой заглистованности прием препарата повторяют через 7-14 суток. Для истребления лямблий Дронтал плюс скармливают 3 дня подряд.

Количество таблеток для собак разной массы дозируют в соответствии со следующей схемой:

Масса, кг Таблетка на 10 кг Таблетка на 35 кг
>2<5 0,5
>5<10 1
>10<20 2
>20<30 3
>30<40 1
>40<50 1 1
>50<60 2 1
>60 2

Дронтал плюс не назначают самкам первые 2/3 щенности. А также щенкам и взрослым питомцам весом менее 2 кг. При высокой заглистованности может возникнуть рвота, понос ии слюнотечение, вызванные отравлением продуктами разложения паразитов. В таком случае показана детоксикационная терапия.

Дронтал плюс для собак

Стоимость упаковки в феврале 2019 — 386 р.