Черно-белые коты могут быть породистыми и беспородными. Среди породистых кошек различают черно-белые окрасы арлекин, ван и биколор, которые имеют свои особенности.

Какие породы кошек бывают черно-белого окраса, какое название носят такие коты?

Черно-белый или другой двухцветный кошачий окрас называется биколор. До 1969 года такая расцветка кошачьей шубки считалась дефектом, т. к. тогда ценились только однотонные животные. После фелинологической выставки, где были представлены биколорные кошки, они быстро стали популярными. В настоящее время известно множество пород черно-белой расцветки, на стоимость которых влияет равномерность распределения и форма пятен.

Какой породы может быть черная кошка? Почему шерсть у животного окрашивается в черный цвет? Какие приметы и суверия связаны с черными кошками у разных народов?

Почему шерсть у кошки бывает черной?

Разнообразие окрасов домашних кошек объясняется происхождением вида от диких хищников. Цвет и рисунок – фактор защиты, который помогал им выжить: спрятаться от врагов и добыть пропитание.

В сложных выкладках генетиков даются формулы наследственной передачи нескольких разновидностей генов, которые определяют цвета, рисунки и визуальные эффекты, возникающие в зависимости от распределения пигментов. Гены могут быть доминантными или рецессивными, лотерея природы или продуманные вязки в питомниках награждают каждую кошку программой выработки разных пигментов. Эумеланин отвечает не только за черный, но и за шоколадный, серебристый окрас или фавн.

Владелец черной кошки не всегда может ответить на вопрос, почему она черная, мутировавший ген проявляется случайно. Большинство черных кошек, особенно длинношерстных, имеют рисунок табби – мраморный, пятнистый или тигровый. У настоящего черного кота должна быть пара особых подавляющих рисунок генов.

✅✅✅ Какие бывают породы черных кошек: рейтинг с фотографиями и названиями, описание характера и повадок питомца ➤➤➤

Девон-рекс

Огромные глаза, эльфийские уши, волнистая шерсть делают породу необычной и интересной. Черный окрас – это один из множества вариантов. Кроме него встречаются представители с мраморным, тигровым, серебристо-черным оттенками шубки.

Появилась и зарегистрирована порода в Великобритании. Она относительно молодая – существует с 60 годов 20 века. У девон-рексов дружелюбный и ласковый характер, они энергичны, любопытны и прекрасно живут в городских условиях.

Черный девон-рекс

Факт! Девон-рексов могут заводить люди с аллергией на кошачью шесть, поскольку шерсть этих котов гипоаллергенна.

Редакция Petstory подготовила список пород черных кошек с фото и описанием каждой из них: гладкошерстные, пушистые. Приятного чтения!

Девон-рекс

Среди кошек породы девон-рекс также встречаются представители черного окраса. Эти питомцы отличаются своеобразной шерстью, она короткая и в то же время волнистая, из-за чего смотрится как дорогая шуба класса люкс. На ощупь ворс девон-рекса очень мягкий, плюшевый. Интересно, что в области живота может наблюдаться отсутствие шерстяного покрова, что соответствует породному стандарту.

В целом внешность у кошек черного окраса этой породы весьма эксцентричная. Они словно инопланетяне или герои мультфильма: большие, глубоко посаженные торчащие уши смотрятся очень забавно на растянутой в ширину круглощекой короткой морде. Огромные, слегка нахмуренные глаза поставлены широко и наискосок, отчего взгляд у животного довольно таинственный. Но, несмотря на загадочный и высокомерный вид, девон-рекс — очень ласковая и дружелюбная порода. Они даже чем-то напоминают собак по своей привязанности к хозяину. Эти кошки любят сидеть на руках и любят тактильное общение с человеком.

Черные кошки

Корниш-рекс

Для корнишей характерны длинные ноги, сухая конституция при хорошо развитой мускулатуре, крупные уши, очертаниями придающие голове кошки сходство с летучей мышью.

Приверженцы породы особо отмечают гибкость и грациозность корнуэллцев: изящно выгнутую спину, напряженный хвост-прутик.

Корнииш

Корнишы безумно любят хозяев, просятся на руки и всячески выказывают свою привязанность.

Волнистая, густая, очень теплая шерсть может быть разного окраса, в том числе:

Норвежская лесная

Внешне схожа с короткошерстной европейской кошкой, но относится к полудлинношерстным породам. Шерсть гладкая с густым водоотталкивающим подшерстком, плотно прилегающая к телу.

На скулах характерные бакенбарды. На задних ногах густые очесы в виде штанов. На зиму лесные кошки «отпускают» пушистый воротник (брыжи) на плечах и шее.

Норв

Оправдывая название «лесная», кошка имеет кисточки на заостренных ушах как у рыси, длинный мохнатый хвост, длинные ноги с широкими, тяжелыми лапами как у диких камышовых котов.

Окрас разнообразный: одноцветный (включая черный).

Сибирская кошка

ибирские кошки сохранили лучшие качества своих предков: густую водоотталкивающую шерсть, двойной плотный подшерсток, штаны на ногах, жабо на шее и плечах, пушистый хвост.

Сибирские кошки прекрасные охотники, защищающие дом от мышей и крыс. Неприхотливы к содержанию и корму, прекрасно переносят жару и морозы.

Сиби

Окрасы разнообразны, к «черным» окрасам относят:

  • невского маскарадный, один из самых нарядных у сибирцев;
  • тигровый черный;
  • мраморный;
  • пятнистый черный.

Японский Бобтейл

Хотя эта порода с уникальным коротким хвостом лучше известна своими двухцветными и трехцветными представителями, в ней допускаются и сплошные окрасы.

Япбоб

Главная отличительная черта породы — хвост. Он бывает разной формы: шарик-помпон, прямой хвостик, хвостик-крючок. В любом случае выпрямленный хвост не длиннее 12 см. Идеальным считается хвост, закрученный в виде хризантемы.

Рагамаффин

Эта длинношерстная порода с приятным характером, соответствующим ее внешности. Рагамаффинов (буквально, оборванцев) целенаправленно выводили для получения более разнообразных расцветок у базовой породы — рэгдолл. Феминолог Энн Бейкер получила первого оборванца скрещивая черную беспородную кошку с котом рэгдоллом.

Рагга

У рагамаффинов округлое туловище, широко расставленные округлые уши, иногда украшенные кисточками. Хотя оборванцы и ведут свою родословную от уличных котов, они совершенно утратили охотничий инстинкт. Заводить их в надежде скорого избавления от грызунов — бессмысленно.

Существует множество типов окраса рагамаффинов, но чаще встречаются биколор и различные табби, включая чисто черных котов и особей с различными видами черных узоров и пятен.

Персидская кошка

Это очень яркий представитель черных котов. Отличается данная порода удивительно длинной черной шерстью. Персидский кот очень преданный своему хозяину. Это животное является однолюбом, и не будет позволять чужим людям гладить себя.

Блэк персио

Представители данной породы самые тихие и спокойные из своих сородичей. Персидские коты очень домашние. Они ведут размеренный образ жизни, не любят каких-то изменений в ее укладе. Если вы мечтаете о черной кошке с желтыми глазами, то это именно данная порода. Правда, стоимость на таких животных тоже не маленькая.

Это не все виды черных кошек. Мы с вами рассмотрели только самых известных. Но, в независимости от популярности, коты очень положительно влияют на людей: