Полосатая гиена (лат. Hyaena hyaena) – один из четырех уцелевших представителей семейства Гиеновые (Hyaenidae)…

Полосатая гиена

Полосатая гиена (лат. Hyaena hyaena) – один из четырех уцелевших представителей семейства Гиеновые (Hyaenidae) и обитающий за пределами Африки. Она относится к числу видов, признанных Международным союзом охраны природы близкими к уязвимому положению. Общая численность популяции оценивается в 5-14 тысяч особей.

В большинстве регионов занимаемого ареала животное встречается очень редко.

Полосатая гиена фото

В Древнем Египте полосатых гигиен приручали и использовали для охоты на мелкую живность, а также откармливали и употребляли в пищу. Об этом свидетельствуют фрески на гробнице знатного древнеегипетского вельможи Мереруки, обнаруженной в селении Саккара в 30 км южнее Каира.

Это млекопитающее обладает развитым интеллектом и сравнительно легко поддается дрессуре при учете его психофизиологических особенностей. Среди многих народов оно пользуется дурной славой и считается порождением нечистых сил.

В Индии язык гиены ценится как эффективное средство против опухолей, а жир используется для лечения ревматизма. В Афганистане различные части ее тела используются для изготовления амулетов.

Источник

Полосатая гиена — хищник не очень крупного размера. Габаритами скорее напоминает среднюю собаку. Животное не отличается ни грацией, ни красотой, ни…

Особенности и среда обитания гиены

Саванновый пояс – так называют огромные площади африканских саванн, покрытых ковром трав. Это травяное царство протянулось через весь материк – с юга Сахары, дальше Нигер, Мали, Судан, Чад, также Танзания и Кения.

Гиена-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-гиены

Саванны комфортны для африканского зверья, одним из таких интересных видов являются дикие животные гиены. Селятся гиены на открытых пустынных пространствах, на опушках лесов вблизи троп и дорог. Из растительности в саванне иногда встречаются кустарники и редко одиночные деревья.

Климат здесь субэкваториальный. Год делится на два сезона – сухой и дождливый. Интересно Африка выглядит на снимках из космоса. Сверху можно хорошо разглядеть рельеф этого материка – больше всего занимают территории пустынь и вечнозелёных дождевых лесов. А в центре, широко раскинулась саванна, полная вольного ветра, трав и нечасто встречающихся одиноких деревьев.

Гиена-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-гиены-1

Учёными установлено — африканская саванна образовалась около семи миллионов лет назад, это является доказательством того, что саванна — молодой зональный тип. Жизнь растений и животных саванн имеет непосредственную зависимость от погоды этих мест.

Источник

Пятнистые гиены считаются самыми свирепыми хищницами в Африке. Это животное из семейства гиеновых. Из всех представителей гиенового семейства лишь

Как размножаются пятнистые гиены и их поведение

Первыми натуралистами, которые изучали пятнистых гиен, было замечено, что данное животное — гермафродит. Выводы такого типа были сделаны из-за уникального строения мочеполовой системы у самок пятнистых гиен, что и привело к заблуждению. Половой орган самок настолько подобен половому органу самцов, что определить пол за первые 2 года их жизни нереально. Но уже в 60-е годы ХХ столетия удалось понять, что пятнистые гиены также однополы, как и остальные млекопитающие.

Определенного брачного сезона у пятнистых гиен нет, а спаривание между ними осуществляется круглый год. Часто в Африке они размножаются с наступлением сезона дождей, а на севере это время приходится на весну.

Самцы первые начинают ухаживать, как только почувствуют, что самка готова к размножению. Это становится ясно по запаху. Если самка готова размножаться, то самец низко опускает голову и начинает ей демонстрировать собственное подчинение. Получая согласие от самки, начинается этап спаривания. Обычно самки предпочитают спариваться с самцами из чужого клана, нежели из своего.

После того как произошло зачатие, наступает беременность, которая продолжается меньше 4 месяцев. Собственное потомство самка приводит в выводковой норе, и обычно на свет появляется от 1 до 3 детенышей. Детеныши рождаются с полностью развитой челюстью, хорошо слышат и видят, и с весом от 1 до 1,6 кг. Если в одном помете рождается две самки, то детеныши с самого начала их жизни сражаются насмерть. Уже спустя 3 месяца от рождения вес малышей становится 14 кг. Это связано с тем, что молоко пятнистой гиены довольно жирное.

Пятнистые гиены живут в дикой природе примерно 20-25 лет. В неволи же они могут дожить и до 40 лет.

Источник

Бурая или береговая гиена (лат. Parahyaena brunnea) обладает очень мощными челюстями, позволяющими разгрызать толстые кости даже в юном возрасте.

Питание

Бурая гиена является всеядной и питается всем, что ей удается добыть. Большая часть ее рациона состоит из падали. Она поедает туши мертвых ориксов (Oryx gazella), голубых гну (Connochaetes taurinus), степных бубалов (Alcelaphus buselaphus), спрингбоков (Antidorcas marsupialis) и обыкновенных стенбоков (Raphicerus campestris).

В бескормицу падальщица довольствуется трупами большеухих лисиц (Otocyon megalotis) и капских долгоногов (Pedetes capensis). Возле побережья она кормится выкинутой на берег дохлой рыбой, моллюсками, ракообразными и детенышами морских млекопитающих.

Бурые гиены при удобном случае охотятся на мелких грызунов, рептилий и наземных пернатых. Они поедают насекомых, яйца птиц и пресмыкающихся.

Суточная норма потребления составляет 2000-2800 г корма. Желудок способен переваривать даже очень толстые кости.

В повседневное меню входит также пища растительного происхождения. Помимо падали животные съедают много арбузов, тыкв, дынь и плодов других растений, содержащих влагу.

Излишки еды, которые нельзя съесть сразу, береговые гиены закапывают под кусты. Сделанные запасы они откапывают и съедают на следующий день. Животные являются копрофагами и поедают фекалии, чтобы избежать обезвоживания организма в сильную засуху.

Источник

Характеристика и внешний вид гиен. Что собой представляет животное, привычки, голос, питание, размножение и детеныши. Возможные враги и друзья зверя.

Враги

Самым злейшим врагом гиен в мире природы является лев. Несмотря на то что существует мнение, будто гиены постоянно преследуют льва для того, чтобы доесть за ним остатки добычи, на самом деле все в точности, наоборот, добычу у гиен отнимают более крупные хищники.

Гиена

Конечно, если это сделать пытается лишь одна львица, стая способна её отогнать, но если львиц много, или речь идёт о льве-самце, они без труда отгоняют от законно загнанной добычи весь клан, при этом нередко убивая гиен и их малышей. В свою очередь, гиены никогда не жалеют старого, раненого или слишком молодого льва, и при малейшем случае с криком сводят с ним счёты.

Источник