В материале мы разобрались, зачем нужна стрижка кошек, отличия гигиенической и эстетической процедуры, частота проведения. Также вы узнаете, какие кошачьи стрижки в моде, и где лучше стричь: дома либо в салоне.

Стрижка кошек

Многие даже не имеют понятия о том, что стрижка кошек сейчас набирает огромную популярность. До этого считалось, что стрижка рыжего кота, который является любимчиком семьи – ужасно и неправильно. Существует масса различных причесок для кошек, и мы покажем вам стрижки кошек с фотографиями для уверенности в том, что это безопасно и красиво. Вы увидите, какой бывает стрижка «Кот дракон» и решите, что предпринять для комфорта вашего питомца.

FINAL-MOBILE-GROOMING-1.jpg

Узнайте больше о груминге кошек, видах стрижек и ценах на услугу стрижки котов. Пошаговое руководство по стрижке на дому.

Зачем стригут кошек

Есть два основных блока причин, по которым хозяева стригут своих питомцев:

Гигиеническая стрижка кошек

Это скорее необходимость – такую стрижку чаще всего делают длинношерстным и пушистым породам кошек.

Зачем делать гигиеническую стрижку кошке

  • чтобы нормализовать терморегуляцию тела кошки – длинная и густая шерсть, особенно в летнее время, способствует сильному перегреву животного;
  • чтобы помочь больным и пожилым животным, которые недостаточно ухаживают за своей шерсткой – стрижка спасает котов от слипшейся и сильно спутанной шерсти;
  • чтобы избавить кота от катышек и колтунов – свалявшаяся шерсть стягивает кожу, нарушает кровообращение, вызывает зуд кожи и дискомфорт у кошки;
  • гигиеническая стрижка шерсти показана при некоторых кожных и паразитарных заболеваниях;
  • при повышенной секреции желез, в том числе параанальных рекомендовано выстригать область вокруг половых органов;
  • длинношерстным породам выстригают область «штанишек» и под хвостом, чтобы не прилипали экскременты;
  • стрижка помогает уменьшить количество безоаров – волосяных комочков, которые образуются в желудочно-кишечном тракте кошки;
  • кошек с длительной и сильной линькой стригут, чтобы поддерживать в доме чистоту;
  • перед проведением медицинских манипуляций на коже;
  • длинношерстных кошек стригут, если у них сильно спутывается шерсть.

Эстетическая стрижка кошек

К этому блоку причин относят те, которые не являются необходимостью для животного. Это, скорее, прихоть хозяина, желание выделиться.

Зачем делать эстетический груминг кошки

  • перед выставками и конкурсами, в которых есть номинация «Лучшая стрижка»;
  • перед фотосессией животного, чтобы получить необычные снимки для Instagram;
  • кошкам с интересным рисунком на теле обрезают мех вдоль линии рисунка, чтобы подчеркнуть природный узор;
  • экстравагантные владельцы кошек, делают модные стрижки своим питомцам, чтобы они соответствовали образу хозяина.

Важно!

Если у вашей кошки нет особой потребности в стрижке – оставьте ее в покое. Не мешайте шерсти выполнять свои защитные функции.

Владельцев длинношерстных кошек часто волнует проблема, как правильно стричь кошку самостоятельно в домашних услових. Потому что не всегда получается

Разновидности шерсти

Шерсть кошек можно поделить на четыре основные категории: длинношерстные, гладкошерстные, короткошерстные и бесшерстные (кошки с отсутствием волосяного покрова – Донской и другие сфинксы).

Самым сложным считается уход за длинной шерстью (до 15 см), хотя и короткошерстные кошки, волосяной покров которых может не иметь подшерстка или остевого волоса, требуют ухода.

Многие фелинологические организации относят к длинношерстным кошкам прежде всего Нибелунга, Персидскую породу. Кроме того, в некоторых ассоциациях Британская длинношерстная и Хайленды (шотландская полудлинношерстная) числятся в категории «длинношерстная».

В определенный период времени для получения длинной шерсти у британцев и шотландцев использовали персов, а структура шерсти наследуется генетически.


Набор ножниц для груминга

Шерсть представителей персидской породы чаще других требует ухода. Персидские кошки не могут полноценно привести свой мех в порядок. Их шерсть тонкая, густая и длинная, с выраженным подшерстком.

При отсутствии необходимого ухода шерсть сваливается, появляются колтуны. В таком случае на вычесывание и обрезание колтунов уйдет немало времени, а процесс доставит кошке неприятные ощущения.

Шерсть кошек пород Мейн-кун, Сибирская, Рэгдолл, Сомали считается полудлинной, но отличается по текстуре. Так, у Мейн-куна и Сибирской ярко выражен покровной (остевой) волос, подшерсток присутствует, он мягкий и тонкий. У Рэгдоллов шерсть шелковистая, но подшерстка очень мало. Эти факты нужно учитывать при выборе инструмента для стрижки.

Стрижка котов. Избавить кошку от колтунов, помочь ей справиться с кожными заболеваниями или создать кисуне новый интересный имидж – все это можно при помощи специальной стрижки.

Что надо знать перед стрижкой кота?

  1. Перед выставкой кошку стригут не позднее, чем за полгода. Налысо стричь при таких планах нельзя.
  2. Неспокойным кошкам дают миорелаксанты.
  3. После подстригания может поменяться структура и цвет шерсти, но это бывает редко.
  4. Некоторые кисы долго не могут восстановить свою шубку.
  5. Шерсть на голове, мордочке и в ушах трогать строго запрещено.

Гигиеническая стрижка котов показана в основном длинношерстным породам – персам, норвежцам, сибирякам, ангорам и так далее. Зачастую процедуру проводят, если шерсть сильно спуталась, появились колтуны, которые уже невозможно расчесать

Гигиеническая стрижка котов показана в основном длинношерстным породам – персам, норвежцам, сибирякам, ангорам и так далее. Зачастую процедуру проводят, если шерсть сильно спуталась, появились колтуны, которые уже невозможно расчесать

Владельцев длинношерстных кошек часто волнует проблема, как правильно стричь кошку самостоятельно в домашних услових. Потому что не всегда получается

За и против

Как было сказано выше, польза от стрижки котов, несомненно, есть. Это и избавление животного от неприятных ощущений, вызванных стягиванием кожи пучками свалявшейся шерсти, и облегчение состояния питомца в жару, и значительное сокращение количества шерсти в доме во время линьки кота. Последнее особенно актуально для хозяев, страдающих аллергическими реакциями на шерсть животных, а также для маленьких детей.

Кроме того, стрижка заметно преображает и облагораживает даже самого невзрачного кота и делает из него красивое и грациозное животное.

Однако помимо очевидной пользы, есть у стрижки и свои минусы. Одним из самых важных негативных моментов является нарушение терморегуляции тела животного, обусловленное тем, что в предусмотренный природой механизм естественного кондиционирования кожи происходит грубое вмешательство. В результате после удаления части шерстяного покрова происходит изменение температуры тела животного, и оно становится уязвимым перед сквозняками и прямыми солнечными лучами.

Ещё одним весомым аргументом против стрижки выступает ухудшение состояние шерсти после отрастания. Нередки случаи заметной деградации волосяной структуры и изменения окраса. Но и это не главное, так как самым опасным последствием стрижки котов является мощнейший стресс, который испытывает большинство животных, особенно стригущихся впервые. Многие питомцы после процедуры впадают в серьёзную депрессию и нередко заболевают на нервной почве. Здесь же стоит упомянуть об известных случаях гибели животных во время стрижки от остановки сердца.

Однако ради справедливости следует отметить, что такие случаи носят единичный характер, и большинство животных быстро отходят от испуга и живут прежней жизнью.

Рассматривая минусы, нельзя не упомянуть и о том, что обрастают кошки довольно медленно, и нет никаких гарантий того, что шерсть после стрижки сможет когда-либо достичь первоначальной длины. Более того, в первые несколько недель после состригания волоски будут оставаться довольно колючими и не очень приятными на ощупь. При совсем коротких стрижках, выполняемых насадками на 1 мм длины, значительно возрастает риск повреждения кожных покровов питомца во время почёсывания.

Поэтому слишком коротко стричь котов очень вредно и рискованно, к тому же большинство проблем, возникающих из-за длинной шерсти животного, можно решить регулярным уходом и тщательным вычёсыванием.