В данной обзорной статье описываются повадки, характер, рацион антилопы — одного из самых популярных подсемейств и родов полорогих и мест их обитания.

Существует огромное количество видовых отличий между антилопами из разных родов, однако у всех антилоп есть общие особенности, например, несмотря на различное сложение тела, этого животного все они имеют изящные, длинные ноги.

Среднестатистический рост и вес антилоп выглядит следующим образом, при длине туловища 1 м., вес антилопы составляет 150 кг. К самым крупным видам этого животного относится канна обыкновенная, которая при росте 1,6 м., и длине туловища 3 м., весит около 1 т.

А к самым миниатюрным относится карликовая антилопа, высотой не превышающая 25-30 см., весом 1,5-3,6 кг.

Источник

Внешний вид Красивое, стройное животное размером примерно с косулю: длина тела 100—130 см, высота в плечах 80—100 см; масса — 35—60 кг. У самцов короткие, до 30

Образ жизни и питание

Осенью и зимой вилороги собираются в сотенные стада с вожаком во главе. В зависимости от наличия корма и воды стада совершают миграции. Старые самцы чаще держатся поодиночке. Летом самки и холостые самцы живут небольшими кочующими группами; самцы старше 3 лет занимают участки от 0,23 до 4,34 км² площадью, которые охраняют от других самцов.

Интересна система сигнализации и оповещения в стаде вилорогов. Когда животное-сторож замечает опасность, оно взъерошивает волосы своего белого «зеркала», которое становится похожим на гигантскую хризантему. Другие животные немедленно повторяют этот сигнал, видимый невооружённым глазом более чем за 4 км, и тревога охватывает все стадо.

Группу вилорогов обычно ведет самка, а самец держится последним, чтобы подгонять отстающих. Это позволяет ещё издали отличить самцов от самок.

Кормом вилорогам служат травянистые растения, включая ядовитые, молодые побеги кустарников и кактусы. Пьют мало; при отсутствии источников в течение недель могут довольствоваться влагой, содержащейся в растениях. Такая особенность позволяет вилорогам далеко проникать в засушливые районы и пустыни. Пасутся круглосуточно.

Вилорог — второе в мире по скорости бега животное, уступает только гепарду. Может развивать скорость до 67 км/ч, совершая при этом прыжки 3,5—6 м длиной. Рекорд скорости — 88,5 км/ч. Однако такой темп животное выдерживает не более 5—6 км. Нормальная скорость бега вилорога — 48 км/ч.

Источник

С момента появления жизни на нашей планете все живые существа борются за свое место под Солнцем. Такие сложные организмы как люди, гепарды и брюссельская кап…

Самые быстрые рыбы

Раз уж мы выяснили кто самый быстрый на суше, давайте узнаем какие обитатели морских и океанских глубин плавают быстрее других. По правде говоря, перед написанием этой статьи я вспомнила практически всех рыб, которые хотя бы мало-мальски походят на тех, кто может плавать очень быстро, но в результате не угадала ни одну из тех, кто занимает лидирующие позиции нашего списка. Не знаю почему, но мне казалось что очень очень быстро плавает тунец, в то время как на самом деле его максимальная скорость равняется всего 74 км в час (хотя это тоже отличный результат). Кстати, а вы знали, что польза употребления рыбы в пищу может быть переоценена? Подробнее читайте в нашем материале, а пока давайте узнаем, какие рыбы плавают быстрее всех на свете.

Меч-рыба

Меч-рыба целиком и полностью оправдывает свое название

Меч-рыбы довольно необычные создания – в длину они достигают 4,5 метра. Впервые этот вид был описан в 1758 году шведским врачом Карлом Линнеем. Внешне меч-рыба выглядит довольно колоритно – у нее сильно удлиненная верхняя челюсть – как бы оправдывающая название меч-рыбы – которую она использует для оглушения добычи, а также высокий плавник на спине. При этом нижняя часть тела у меч-рыб светлая, а все остальное тело коричневато-черного цвета. Так как меч-рыбы – хищники, для того, чтобы поймать добычу они должны очень быстро плавать. Согласно предположительным расчетам, меч-рыбы способны разгоняться от 100 до 130 км в час, а вот точную скорость этого обитателя морских глубин вычислить так и не удалось. Обитают меч-рыбы в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, а также в Средиземном море.

Черный марлин

Очень странная рыба, этот черный марлин, присмотритесь

На самом деле все рыбы в нашем списке плавают с примерно одинаковой скоростью, однако чаще других самой быстрой рыбой называют парусника. Тем временем, черного марлина – рыбы из семейства марлиновых, которые славятся умением быстро плавать – некоторые исследователи считают самым быстрыми на планете. Так, в видео BBC говорится, что именно черный марлин плавает быстрее других морских обитателей, разгоняясь до рекордных 131,4 км в час. Однако необходимо пояснить, что это – скорость разматывания рыболовной катушки, когда на крючок клюет черный марлин. Обитает эта необычная рыба в водах Тихого и Индийского океанов, а ее габариты внушают уважение – длина тела черного марлина может достигать 4,65 метров а вес 750 кг. При этом внешне черный марлин похож на меч-рыбу, причем так сильно, что сходу сложно определить, кто именно изображен на фотографиях. Так или иначе, с уверенностью можно сказать, что черный марлин и правда самая быстрая рыба… в океане.

Парусник (рыба)

Потрясающей красоты рыбы парусники достигают по-настоящему потрясающих скоростей

Итак, быстрее всех на суше бегает гепард, но как насчет морей и океанов? Честь быть самым быстрым морским обитателем досталась паруснику – рыбе, которая может развивать скорость до 109 км в час. Вдумайтесь – это быстрее чем скорость большинства машин, проезжающих по трассе. Чтобы примерно понимать с какой скоростью плавает эта рыба, можно представить, что ваш автомобиль движется со скоростью около 110 км в час, а парусник лишь немного отстает от вас. Однако эту невероятно быструю скорость парусники развивают в основном когда напуганы – это позволяет им не только уплывать от опасности, но и пугать хищников. Все остальное время рыба-парусник никуда не торопится. Встретить самую быструю рыбу в мире можно в Красном и Средиземном морях.

Источник

Антилопа (антилопы) — это общее название травоядных млекопитающих животных из семейства полорогих. Описание, разновидности, размножение и фото антилоп.

Чем питается антилопа в природе?

Антилопа — жвачное травоядное животное, ее желудок состоит из 4 камер, что позволяет переваривать растительную пищу, богатую целлюлозой. Пасутся антилопы рано утром или в сумерках, когда спадает зной, а в поисках пищи находятся в постоянном движении.

Рацион питания большинства антилоп состоит из различных видов трав, листьев вечнозеленых кустарников и побегов молодых деревьев. Некоторые антилопы едят водоросли, плоды, фрукты, семена бобовых, цветущие растения и лишайники. Одни виды неприхотливы в еде, другие очень избирательны и употребляют строго определенные виды трав, в связи с чем периодически совершают миграции в поисках основного источника питания.

Что едят антилопы фото

Антилопы очень хорошо чувствуют приближающийся дождь и безошибочно определяют направление движения в сторону свежей травы.

В условиях жаркого африканского климата большинство видов антилоп могут долгое время обходиться без воды, поедая траву, насыщенную влагой.

Антилопы на водопое фото

Источник

Вилорог[2] (лат. Antilocapra americana) — жвачное животное; самое древнее из копытных Северной Америки. Единственный современный представитель семейства вилороговых (Antilocapridae), которое в плиоцене и плейстоцене насчитывало не менее 70

Статус популяции и охрана [ править ]

Ещё в XIX веке вилорог встречался большими стадами и активно добывался ради мяса и шкуры, но к 1908 году его популяция с многомиллионной сократилась до 20 тысяч голов. В результате охраны и ограничения охоты поголовье было восстановлено до 2—3 млн особей. Основными хищниками являются волки, койоты и рыжие рыси. Длительность жизни вилорогов в природе 5—7, редко 10—12 лет.

2 подвида (A. a. peninsularis и A. a. sonoriensis) внесены в Красную книгу МСОП.

Источник