Глисты у детей: признаки, симптомы, лечение, профилактика.

Глисты у детей: признаки, симптомы, лечение, профилактика.

глисты у детей

Паразитарное заболевание (глистная инвазия) – развитие неспецифических болезненных симптомов, являющихся результатом жизнедеятельности гельминтов или простейших в организме ребенка.

В течение жизни каждыи? человек неоднократно переносит различные паразитарные заболевания. Чаще всего глисты диагностируются у детей. Этому способствуют широкая распространенность в окружающеи? среде цист, яиц, личинок паразитов, недостаточное развитие гигиенических навыков, а также периоды ослабления иммуннои? защиты слизистых оболочек пищеварительного тракта, которые сопровождают некоторые фазы развития ребенка.

Самые распространенные и изученные заболевания – аскаридоз, энтеробиоз и лямблиоз – регистрируются повсеместно. Ежегодно в мире аскаридозом заражаются около 650 млн человек, энтеробиозом – 460 млн (Chan M.S., 1997), а в России ежегодно выявляется более 2 млн больных нематодозами.

Детский организм имеет ряд особенностей, предрасполагающих к высокому риску паразитарнои? инвазии:

  • высокая активность обменных процессов;
  • незрелость механизмов регуляции;
  • повышенная чувствительность к влиянию различных факторов;
  • наличие критических периодов развития.

Для этих периодов жизни ребенка характерна напряженность процессов адаптации и уменьшение резервов защиты наряду с интенсивным влиянием окружающеи среды.

Ее кишечная форма, вызванная бакетриями рода Протей — P. vulgaris протекает тяжелее у детей раннего возраста. Не менее опасны гнойно-воспалительные заболевания мочевыводящей системы, вызываемые P. mirabilis, P. rettgeri и P. morganii.

Протейная инфекция: причины, развитие, опасность для организма

Возбудителями протейной инфекции являются грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий, которые присутствуют в нормальной микрофлоре кишечника, а также повсеместно распространены в воздухе, почве и воде. Бактерии рода Proteus в течение долгого времени не причислялись к возбудителям серьезных инфекционно-воспалительных заболеваний. Однако в связи с последними достижениями в области диагностики было обнаружено, что эти микроорганизмы способны вызывать трудно поддающиеся лечению патологии (протеозы), поражающие преимущественно ЖКТ и мочеполовую систему.

Протей – факультативный анаэроб, палочковидная, неспороносная, подвижная, грамотрицательная бактерия. В микробиологическом анализе кала протей встречается в комплексе с другими условно-патогенными бактериями семейства энтеробактерий. Кроме протея, в составе нормальной микрофлоры кишечника человека определяются: клебсиелла, энтеробактер, гафния, серратия, морганелла, провиденция, цитробактер. В 1 г кала должно быть меньше 10 4 общего количества этих бактерий. Большее количество перечисленных бактерий является признаком дисбактериоза.

В природе бактерии рода Proteus обнаруживаются: в сточных водах, в земле, в водоемах, на овощах, в разлагающихся органических веществах. Эти микроорганизмы – сапрофиты, они живут на слизистых оболочках, на коже, в кишечнике человека и животных. Протеи устойчивы во внешней среде и сохраняют жизнедеятельность в слабых растворах фенола и других средств. Выявлена также резистентность ко многим антибиотикам.

🧬 Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов — полный обзор на сайте GMS Clinic.

Гидроксихлорохин и мефлохин

Препаратами на основе хлорохина врачи уже больше 70 лет лечат малярию и аутоиммунные заболевания (например системную красную волчанку). Ученые обнаружили, что активное вещество эффективно и против вируса SARS-CoV-2. В марте китайский холдинг Shanghai Pharmaceuticals предоставил России для лечения COVID-19 препарат гидроксихлорохин (производное хлорохина). Минздрав не выявил противопоказаний и разрешил применение, передав в больницы более 68 тыс. упаковок, несмотря на то что в России гидроксихлорохин не зарегистрирован.

Ученые до сих пор спорят, насколько обосновано применение гидроксихлорохина. Исследования французского инфекциониста Дидье Рауля показали положительные результаты. Но Associated Press опубликовало данные американских исследований. Анализ историй болезни пациентов, которых лечили при помощи препарата, показал, что гидроксихлорохин помогает хуже, чем стандартные средства.

Федеральное медико-биологическое агентство РФ в апреле провело клинические испытания мефлохина (утвержденный в России аналог гидроксихлорохина). Ученые выясняли, насколько этот противомалярийный препарат эффективнее и безопаснее. По предварительным данным исследования с участием 347 пациентов, после применения мефлохина в 78% случаев отмечена положительная динамика. Окончательные выводы ФМБА предоставит в конце мая.

Бешенство – острое инфекционное заболевание в результате укуса собаки или другого зараженного животного, характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Какое лечение необходимо при укусах собаки?

При укусах собаки проводится терапия, направленная на предотвращение бешенства.

Если на вас напало животное, то необходимо самостоятельно сразу же начать местное лечение. Лечение бешенства от укуса собаки заключается в промывании раны 20-процентным мыльным раствором, перекисью водорода или хлоргексидином. Это приведет к частичной нейтрализации вируса бешенства и снизит риск развития бактериальной инфекции.

Не старайтесь сразу же остановить кровь из раны, вместе с ней вымывается слюна животного.

Кожа вокруг раны обрабатывается антисептическим раствором, накладывается стерильная повязка.

Затем необходимо пострадавшего отправить в травмпункт для проведения экстренных мер по профилактике бешенства и столбняка.

Для предотвращения нагноения раны врачи-травматологи в течение 5-10 дней могут назначить антибиотики.

При повреждении нервов, сосудов и сухожилий может быть проведено хирургическое лечение с целью восстановления их целостности. При обширных ранах мягких тканей могут понадобиться пластические операции с пересадкой кожи.

Кроме того, проводятся пассивная иммунизация с помощью человеческого антирабического иммуноглобулина, а также введение антирабической вакцины для восстановления активного иммунитета.

Человеческий антирабический иммуноглобулин может вводиться однократно (частично путем обкалывания места укуса, частично внутримышечно).

Антирабическая вакцина (т.е. прививка от бешенства) вводится глубоко под кожу на 1, 3, 7, 14, 30, 90 день.

Травмпункт в клинике «МедикСити» работает каждый день с 9.00 до 21.00. Наши врачи-травматологи применяют все необходимые методы диагностики и лечения повреждений и травм — МРТ, рентген, УЗИ и др.