Сколько стоят кошки породы Мейн-кун Мейн-кун (Маinе сооn) — американская порода, произошедшая от кошек, населяющих фермерские хозяйства в штате Мэн на территории Северо-Восточной Америки. Одна из

В зависимости от многих параметров, специалисты и опытные владельцы домашних питомцев породы мейн-кун способны уже у котенка раннего возраста определить задатки обычного домашнего любимца или животного, способного построить карьеру элитного производителя и выставочной звезды.

Простому обывателю достаточно сложно рассмотреть в реализуемом животном незначительные дефекты, поэтому при выборе питомца необходимо опираться на классификацию, включающую три группы: пэт-класс, брид-класс и шоу-класс. Такая классификация мэнских енотовидных кошек базируется на степени выраженности породных характеристик домашнего животного.

Сколько стоят кошки породы Мейн-кун

Мейн-куны Pet-класса – категория питомцев-друзей, домочадцев и компаньонов. Такие коты и кошки не участвуют в породном разведении и выставках, поэтому у хозяина нет необходимости подыскивать пару своему питомцу, и заботится о дальнейшей судьбе полученного потомства. К пэт-классу относятся мейн-куны, имеющие небольшие отклонения от установленных породных стандартов.

Это интересно! Такие дефекты практически незаметны для людей, не занимающихся разведением породы на профессиональном уровне.

Как правило, пэт-класс – полностью здоровые животные хороших кровей, но имеющие мелкие недостатки, препятствующие племенной карьере. Мейн-куны Pet-класса обязательно стерилизуются, а в сопроводительных документах проставляется пометка о невозможности использовать животное в племенном разведении.

Мейн-куны Вrееd-класса обладают породными характеристиками, которые есть смысл закреплять у потомков. Котят этой категории, как правило, оставляют в родном питомнике, а также продают или передают с соблюдением определённых условий другим заводчикам. Любителям, не обладающим опытом племенной работы с мейн-кунами, такие котята практически никогда не продаются.

Наличие у котят Breed-класса отличных породных качеств, не является гарантией успешности в карьере животного-производителя. Очень важно не только полностью сохранить породную чистоту, но и осуществить её улучшение. Содержание мейн-куна брид-класса предполагает большую ответственность и хлопоты, а для подтверждения породной ценности животное должно принимать участие в выставочных показах.

Владельцы кунов брид-класса отвечают за правильный подбор будущей родительской пары с целью получения качественного и здорового потомства, судьбу котят и возрастных животных, выводимых из разведения. Мейн-куны Show-класса относятся к категории элиты, самых лучших представителей породы и призеров выставочных показов.

Важно! В племенной работе не используются куны с породными недостатками, а также животные, полностью соответствующие породным стандартам, если заводчик не желает тиражировать самые ценные характеристики производителей или связан контрактными обязательствами с продавцом таких элитных животных.

Разглядеть в котенке куна будущего победителя шоу-показов очень непросто, так как на стадии активных ростовых процессов внешний облик такого питомца сильно меняется. Иногда животное, обладающее шоу-задатками в раннем возрасте, вырастает стандартным среднестатистическим породным представителем. Кроме всего прочего, мейн-куны шоу-класса должны, в обязательном порядке, обладать соответствующим складом характера и определенным темпераментом.

В племенной работе запрещается использовать кунов, хоть с какими-нибудь недостатками

Сколько стоит котенок мейн-куна. Влияние класса на стоимость питомца. Роль окраса и пола животного в ценообразовании. Другие важные факторы.

Как утверждают опытные заводчики, масть и половая принадлежность животного оказывают непосредственное влияние на ценообразование для породы мейн-кун.

Существует негласное правило, согласно которому необычного окраса кошка имеет завышенную розничную стоимость. Однако несколько расцветок шерсти были признаны полным несоответствием стандарта породы: палевый, лиловый, шоколадный, колор-пойнтовый и акромеланический. За котенка подобного окраса просят не более 15 тысяч рублей.

Дороже всего обойдется покупка выставочной кошки черепаховой масти, имеющей огромный шоу-потенциал. Представители породы мейн-кун мужского пола генетически не могут иметь черепаховый окрас.

Что касается половой принадлежности, то мейн-кун мальчик, являющийся представителем пэт-класса, стоит гораздо дороже, так как обладает более интересным внешним видом и размерами. Если же говорить о представителях брид и шоу-классов, то в данных категориях выше будет стоимость девочек. На формирование цены влияет тот факт, что кошка используется для дальнейшего разведения породы, поэтому покупка дорогостоящего домашнего питомца со временем себя оправдает и принесет неплохой доход.

Узнайте сколько стоит котенок Мейн-кун и от чего зависит его цена.

Зависимость стоимости от пола

Кот или кошка мейн кун

Если приобретается мейн-кунчик пэт-класса, то котик будет стоить немного дороже. Кот этой породы всегда крупнее кошки. Хотя мейн-куны любого пола впечатляют своей величиной, но кот выглядит гораздо внушительнее, поэтому покупатели предпочитают видеть в роли домашнего питомца именно кота.

Кошка

Среди мейн-кунов, принадлежащих к престижным классам, большим спросом пользуются кошки. Следовательно, их цена также будет выше. У кошки будет периодически появляться потомство, приносящее заводчику прибыль. Это и есть основная причина, по которой приобретение кошки бред- и шоу-класса обойдётся покупателю дороже.

Почему разнится цена

Потенциальные покупатели мейн-кунов, говорящие о слишком высокой стоимости котят этой породы, не учитывают расходов на их выращивание. Котята почти до четырёх месяцев растут в питомнике. Требуются средства на качественный корм для их родителей, а затем и для самих малышей. Ветеринарное обслуживание, вакцинация – это тоже расходы, и немалые.

Для того, чтобы питомник получил известность, нужно систематически участвовать в выставках. Сложно даже подсчитать, в какую сумму обходится заводчику участие в каждой из них. Для получения призового места необходимо, чтобы мен-кун выглядел красивым, ухоженным. Стоимость средств по уходу за животным тоже немаленькая.

Поэтому цена каждого мейн-куна вполне обоснована. Если такое приобретение непосильно для домашнего бюджета, то лучше обратить внимание на другие породы кошек. Ещё один вариант – взять питомца из приюта для кошек, где иногда встречаются замечательные котята и кошки, по разным причинам оставшиеся без хозяев. Попав в новый дом, они будут бесконечно благодарны своим новым владельцам.

Все что нужно знать о мей-кунах: характеристика породы, особенности питания, дрессировки и размножения, где и как купить.

Вязка кошек майкун

Лучшим временем для продолжения рода считается возраст от года и до полутора лет. Как привило это третья течка. Старых представителей породы не допускайте к размножению, потому что необходимо культировать только лучшие качества.

Вязка должна происходить на территории кота между выставочными особями брид класса. А разводная оценка соответствовать уровню — очень хорошо. Обратитесь за поиском партнера в фелинологический клуб. Запаситесь терпением, ведь на любовные игры уходит двое суток.

Кошку лучше привозить на следующий день после начала течки со всем приданным: лоток, игрушки, корм, миски. Не забудьте перед свиданием подстричь ноготки, иначе любовники могут изрядно друг друга потрепать.

Чтобы определить, произошло ли спаривание оцените поведение. Когда вязка состоится мейн куны ведут себя тихо, начинают ластиться. Держать их вдвоем нужно не более четырех дней иначе не получится полноценного помета.