Лечение артрита у кошек и котов в ветеринарной клинике ВЕТМИР.

Артрит у кошек

Артрит у кошек

В первую очередь каждый владелец домашних питомцев должен помнить, что наличие чрезмерного веса (ожирение) является основной причиной воспаления тканей суставов, которое часто сопровождается сильной болью. Артрит у кошек это воспаление одного или нескольких суставов, как правило, возрастная болезнь, которая является причиной появления хромоты и деформации конечностей.

Кошки – одни из наиболее подвижных домашних животных. Часто они радуют своего хозяина игривостью и хорошим настроением, но, случается, их активность идет на спад. Это может свидетельствовать о приближении артрита у питомца. Под влияние этой болезни сегодня могут попасть не только взрослые особи, но и молодые кошки.

ветеринарных
наук в штате

провели наши
ветеринарные специалисты

мы оказываем
ветеринарную помощь

О вашем питомце позаботятся:

Зуев Дмитрий Вячеславович

ветеринарный врач со стажем работы в области болезней мелких домашних животных более 14 лет.

Зверев Александр Владимирович

Диагностика, клинические симптомы, причины возникновения артритов у кошек. Медикаментозное лечение, диетотерапия, профилактика, перечень препаратов.

Симптомы

Предвестник заболевания — снижение двигательной активности. Подозрение на артрит вызывают следующие симптомы:

  • кот перестает запрыгивать на высокие предметы, припадает на лапы, прихрамывает, осторожничает на лестнице, не точит когти;
  • агрессивно реагирует на прикосновение к больному месту;
  • в очаге поражения развивается отечность и локальная гипертермия;
  • кот становится апатичным, не играет, лежит и спит;
  • животное гадит рядом с лотком, потому что боль не дает залезть в туалет;
  • из-за адинамии питомцы стремительно жиреют;
  • при артрите, вызванном инфекционным заболеванием, наблюдают рвоту, отказ от корма, взъерошенность шерсти, слюнотечение, ринит, конъюнктивит.

При артрите опухает лапа

ЛФК при грыже поясничного, крестцового, шейного и грудного отделов: польза и вред, лучшие упражнения. Когда нельзя делать лечебную гимнастику. ЛФК после операции по удалению грыжи.

Техника выполнения упражнений

Выполняя ЛФК, обращайте внимание на реакцию своего организма. При появлении сильного дискомфорта, болей в сердце, спине – тренировку нужно прекратить или снизить нагрузку.

Заниматься надо ежедневно, если врач не сказал другого. Чтобы лечебная гимнастика принесла результаты, нагрузку надо увеличивать медленно: начинать с 3-4 повторов, через неделю выполнять десять (не больше).

В первое время ЛФК надо выполнять под присмотром врача. Он покажет, как правильно заниматься, исправит неточности. Скажет, когда надо увеличивать количество повторов, нагрузку.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Виды антител

С началом пандемии COVID-19 многие наслышаны об иммуноглобулинах G (IgG) и M (IgM), но есть и другие виды антител. Всего существует 5 типов иммуноглобулинов:

  • IgM – образуются в первые дни после инфицирования. Это антитела острой фазы². Они слабее, чем иммуноглобулины G, и быстрее распадаются. Наличие IgM свидетельствует о недавно перенесенном заболевании.
  • IgG – являются частью вторичного иммунного ответа. Это антитела, которые продуцируются уже после инфекции. Они нужны на случай, если микроб вдруг еще раз «нагрянет».
  • IgA – основной класс антител слизистых тканей. Это один из элементов местного иммунитета – защитных реакций на слизистых носовой, ротовой полости и горла (если речь о респираторных патогенах, таких как SARS-CoV-2)³.
  • IgE – ответственны за защиту организма от паразитов. Также принимают участие в аллергических реакциях.
  • IgD – наименее изученный класс иммуноглобулинов. Установлено, что IgD является мембранным рецептором. Возможно, эти антитела связываются с некоторыми белками крови, из-за чего развивается аутоиммунное заболевание.

Сегодня для определения антител против нового коронавируса чаще всего применяют иммуноферментный или иммунохроматографический анализы (ИФА и ИХА).

Метод ИФА считается более точным, поскольку это не только качественный, но и количественный анализ (показывает количество антител в единице объема крови). Для этого человеку нужно сдать кровь в медицинском учреждении или диагностической лаборатории.

ИХА-тестирование – это анализ по тест-полоскам. Он показывает лишь наличие или отсутствие иммуноглобулинов М и G.

Требования по забору крови для ИФА- и ИХА-метода стандартные (как и для других анализов крови):

  • кровь желательно сдавать натощак;
  • перед анализом не рекомендуют пить кофе, соки, чай и алкоголь;
  • за час до анализа желательно также исключить воду;
  • курильщика не рекомендуется курить, хотя бы за 1-2 часа до тестирования.

Зачем прививаться, если есть антитела?

Ясный Илья Евгеньевич, к.х.н., руководитель научной экспертизы фармацевтического инвестиционного фонда «Инбио Венчурс»:

«Антитела – это простая попытка получить ответ на очень сложный вопрос: защитит ли вас иммунная система от повторного заражения? Антитела коррелируются этим, но далеко не на 100%. По международным рекомендациям, а это ВОЗ, агентства разных стран – США, Великобритании, Евросоюза – антитела не являются причиной для того чтобы не прививаться. Есть случаи, когда люди заболевали с высокими антителами и даже оказывались в больнице, но они достаточно редки, в то же время наблюдалась тенденция более вероятной реинфекции при низком титре антител после первой болезни. Случаи повторного заболевания, безусловно, будут увеличиваться. Потому что вирус эволюционирует, появляются все новые и новые его варианты, которые учатся заражать переболевших людей. Вышло много исследований, которые показывают, что вакцинация у переболевших очень хорошо увеличивает вероятность защиты от повторного заболевания. То есть вакцинироваться переболевшим нужно обязательно! В международных рекомендациях речь идет не о полугоде, а о том, что вакцинироваться можно сразу же после исчезновения симптомов болезни. У большинства людей это происходит через месяц после заражения. Как только человек почувствовал себя здоровым, ему можно идти вакцинироваться. Если вы переболели и ранее не вакцинировались, я бы порекомендовал сделать два компонента вакцины «Спутник V». Хуже не будет».

Из-за чего возникает артрит? Как его диагностировать и вылечить? Рассказываем про воспаление суставов, которое провоцирует разрушение тканей.

Как проходит лечение?

Терапия включает в себя избавление от болевого синдрома, устранение причины болезни и восстановление больного сустава.

  • врач может назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты,
  • в запущенных случаях проводят операции для восстановления разрушенных суставов,
  • хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические процедуры: массаж, ультразвуковая терапия, лазеротерапия,
  • многим пациентам советуют заниматься лёгкой гимнастикой: её должен разработать врач ЛФК с учётом течения заболевания.

Лечение артрита не может обойтись без изменения образа жизни: обратите внимание на качество питания, избегайте набора веса, откажитесь от алкоголя и большого количества соли.

Если начать терапию на начальных стадиях, болезнь легко поддастся лечению. Самое главное — обращать внимание на все изменения в организме, чтобы вовремя обратиться к врачу и не допустить развития осложнений.