Музыка может обладать терапевтическим эффектом. Собственно, котики тоже на это способны. Но что будет, если совместить одно и второе?  Благодаря многочисленным исследованиям и научным экспериментам можно сказать, что

Какая музыка нравится кошкам?

Какая музыка нравится кошкам?

Музыка может обладать терапевтическим эффектом. Собственно, котики тоже на это способны. Но что будет, если совместить одно и второе?

Благодаря многочисленным исследованиям и научным экспериментам можно сказать, что некоторым кошкам музыка все-таки нравится, но определенная. Чтобы понять, какая именно, необходимо разобраться в устройстве слуха кошачьих.

Человечество изобрело музыку тысячи лет назад. Ученые уверены, что идея напевать различные мелодии пришла в голову первым поселенцам Африки. С тех самых пор …

Музыка для кошек от Дэвида Теи

Музыка для кошек

Самым развитым чувством у этих животных является слух. Можно сказать, что если для собаки мир состоит из запахов, то для кошки — из звуков. Вот именно эту особенность и решил использовать Дэвид Теи, когда задумал создать специальную музыку для кошек.

Дэвид — достаточно известный американский музыкант, виолончелист, солист Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, которым, кстати, многие годы управлял Мстислав Ростропович. Но самое главное Теи — большой любитель кошек!

Музыка для кошек

Он давно заметил, что многие его знакомые, уходя из дома, оставляют включёнными радио или музыкальный центр в надежде, что это развлечёт их питомцев. Однако никакого эффекта достичь не удаётся, потому что кошки — вовсе не разделяют музыкальных пристрастий хозяев.

Если бы при тонкости их слуха они обращали бы внимание на все звуки, проникающие в их мозг, то «сошли бы с ума». Слух кошки — не только тонок, но и избирателен, животное реагирует только на те звуки, которые имеют для неё важность.

Музыка для кошек

Для того чтобы разобраться в кошачьих пристрастиях, Дэвид Теи привлёк к работе профессора Чарльза Сноудона из Висконсинского университета в Мэдисоне. Вместе они разработали и записали несколько треков, по-разному действующих на кошек.

Так, в одних используются звуки, напоминающее щебет птиц, в других можно расслышать мурлыканье и довольное урчание и т.д. Для человеческого уха музыка для кошек лишена мелодичности, гармонии, но у питомцев она вызывает живейший интерес.

Маленький котенок вцепился в гитару, фото фотография

Португальские исследователи задались целью понять, как влияет на кошек тот или иной музыкальный жанр.

Дальнейшее развитие проекта «Музыка для кошек»

Так проект получил популярность. Сегодня хозяева кошек часто выкладывают видеозаписи танца или просто реакции своего питомца на специально записанную для животного музыку. Первые мгновения во время прослушивания музыки разместил хозяин известных в сети котов Marmalade и Cole. Владелец пушистых питомцев пояснил, что особенной реакции у них не было, но заинтересованность явно была видна на их мордочках.

Некоторые утверждают, что музыка способна успокаивать их питомцев. Другие, наоборот, что инструментальные композиции пробуждают в их кошках веселый нрав. Часть владельцев, испробовавших на своих котах новое звучание, говорят, что это настоящие колыбельные, которые помогают им уснуть.

Композиции собраны на сайте musicforcats.com, где любой желающий может слушать их абсолютно бесплатно. Тем временем композитор Дэвид Тейи готовится записать полноценный альбом исключительно для домашних питомцев.

В дальнейших перспективах создание музыки, которая будет нравиться собакам. Но в этом вопросе есть опасения, что питомцы начнут «подпевать» оригиналу. В этом случае, соседи будут далеко не в восторге.

Португальские исследователи задались целью понять, как влияет на кошек тот или иной музыкальный жанр.

Видоспецифичная музыка

музыка

Вопреки распространенному мнению о том, что музыка является исключительно человеческим феноменом, недавние и проходящие на данный момент исследования показывают, что животные на самом деле могут воспринимать музыку. Но вместо того, чтобы любить классическую музыку или рок-исполнителей, питомцы маршируют под совсем другой барабан. Они предпочитают так называемую видоспецифичную музыку, то есть те мелодии, которые созданы с использованием высот, тонов и темпов, которые знакомы конкретному виду животных.