Основной цвет оперения ярко-зеленый. В зависимости от сорта может содержать фиолетовые, ярко-красные, желтые и голубые пятна на голове, крыльях и хвосте.

Виды попугаев. Описания, названия и особенности попугаев

В число птиц, неприхотливых и общительных, входит попугай. Их отличает яркое оперение, способность к обучению, бойкий характер. Трудно сосчитать, сколько видов попугаев стали домашними питомцами. У каждого хозяина есть свой уникальный и неповторимый питомец.

Виды-попугаи-описания-названия-и-характеристики-попугаи-1

Орнитологи насчитывают более 350 видов попугаев в дикой природе. Это одна из самых древних птиц, которую индейцы, первыми приручившие ярких птиц, даже считали священной за способность говорить.

Виды домашних попугаев начали пополняться со времен Александра Македонского. Его воины перевезли птиц на европейский континент, попугаи расселились по территориям различных государств.

В большом семействе попугаев разнообразие можно определить по ряду признаков:

  • длина тела;
  • вес птицы;
  • форма клюва;
  • цвет оперения;
  • наличие гребня.

Описание всех родственников может быть многотомным. Знакомство с основными представителями поможет представить, сколько видов попугаев существует в мире и какими необыкновенными красками их наделила природа.

Виды-попугаи-описания-названия-и-характеристики-20

Виды попугаев и их названия

Волнистые попугайчики родом из Австралии. Большие колонии из сотен птиц населяют саванны, эвкалиптовые леса и полупустыни. В местах, где живут забавные птички, всегда рядом есть источник воды.

В дикой природе птицы небольшого размера, изящной формы, с ярким зелено-желтым или бело-голубым оперением. Волнистые темные линии на голове дали попугаям свое название.

Характер любопытный и дружелюбный. Не случайно они стали популярны среди семей с детьми. Они умеют играть, их можно дрессировать, птицы общительны и неприхотливы к домашним условиям. Живут в среднем 10-15 лет.

В результате селекционного отбора по окраске получено множество видов волнистых попугайчиков. Помимо естественной зеленой окраски, разводят птиц фиолетового, розового, антрацитового, серого и других сложных типов окраски оперения.

Виды-попугаи-описания-названия-и-характеристики-попугаи-3

Волнистые попугаи на фото

Эта достаточно популярная разновидность домашних животных в Испании, Бразилии и других городах считается уличной и сравнима с русскими голубями. Этих птиц стали называть монахами из-за схожести цвета их оперения с рясой. Темя, спина и хвост ярко-зеленые или бирюзовые, а лицо и тело спереди бледно-коричневые.

Популярные виды попугаев

На первый взгляд, все попугаи экзотичны, но сколько видов попугаев существует в мире, столько и народностей, для которых одни птицы привычны, а другие представляют диковинку. Чем могут удивить эти птицы? В первую очередь цвет, перспективы развития речевого аппарата, необычные привычки.

Предлагаем вам начать с разделения этих птиц по размерам на:

• крупный, до 1 метра высотой;
• средние, весом 100 грамм;
• маленький, весом 30 грамм.

Попугаи также делятся на домашних и диких. Хотя все эти птицы довольно шумные, домашние птицы несколько тише, чем те, что свободно живут в дикой природе.

В каждой из этих категорий есть свои «знаменитости». Они известны широкому кругу людей, их изображения присутствуют на логотипах компаний, одежде, упаковке продуктов питания. Это потому, что они имеют запоминающуюся внешность и энергетически настроены на общение.

Популярные виды попугаев для домашнего содержания:

1. Ара. Один из самых красивых и дорогих попугаев. Обитает в тропиках Латинской и Южной Америки. Продолжительность его жизни достигает 90 лет. Птица крупная, размером до 98 см, с размахом крыльев 40 см. Каждая из 4 групп ара имеет свою расцветку оперения, и у всех достаточно мощный клюв. Они отличаются высоким интеллектом и децибелами.

2. Какаду. Их родина – Австралия, а места постоянного проживания – Новая Гвинея, острова Индонезии. Длина тела до 60 см. Каждый представитель 21 группы этих попугаев имеет свой окрас, но все они имеют хохолок на голове и мощный клюв. Какаду – символ моногамного попугая, которого вам придется всю жизнь уделять внимание и дрессировать.

3. Волнистые попугайчики. У этих мелких чирков (длина тела до 23 см) пестрая окраска оперения создает волнистые полосы. Их также привозят из Австралии.

4. Кореллы. Родом они из Австралии, эта страна считается их основным местом обитания. Тело длиной 33 см выдерживает вес около 100 граммов на 18-сантиметровых крыльях, отличается желтым оперением на теменной части головы. Естественная окраска следующая: основные перья серые, а под крыльями черные. Клюв темно-серый. На щеках есть светлые пятна. Кореллы живут около 15 лет, в основном парами. Вы можете научить их примерно 100 словам.

5. Эклектика. Привезены из тропических лесов Соломоновых островов, Новой Гвинеи, северо-востока Австралии.Некрупные птицы с длиной тела до 45 см и продолжительностью жизни до 50 лет. Самки и самцы разной окраски: самец зеленый, самка рыжая.

6. Жако. Большой африканский попугай с серым оперением и блестящим хвостом. Живет в неволе до 50 лет.

7. Неразлучники. Привезен с острова Мадагаскар. Это маленькие попугайчики, так как их вес составляет 50 грамм, а длина тела 15 см, густое оперение имеет разнообразную окраску.

8. Лори. У него клоунское оперение. Эти попугаи попали в Европу с Филиппинских островов. Некрупные птицы с длиной тела до 35 см.

9. Кеа. Новозеландские попугаи, живущие в горах и весящие до килограмма. Оперение тела темно-зеленое, под крыльями — красное. Они совершенно не боятся холода.

Если при покупке птицы вы в первую очередь надеетесь найти симпатичного компаньона, то задумайтесь над вопросом, о каких видах попугаев идет речь. Так как все они жители стаи, они любят чирикать и поэтому обладают сильными способностями к обучению речи.

Вымершие виды попугаев

Синий ара

Африканские леса безжалостно вырубаются, австралийские леса горят в огне. Птицы страдают от этих катаклизмов. За последние годы бесследно исчезли 8 видов. Голубой ара, герой мультфильма «Рио», также входит в число вымерших видов попугаев. Его больше нет в дикой природе, хотя он существует в домах и зоопарках. А некоторые красивые виды попугаев становятся жертвами браконьеров.

Все распространенные виды домашних попугаев обладают игривым и жизнерадостным характером.

Некоторые из них помещаются в небольшой клетке, другим нужно пространство. Есть такие, которые будут жить рядом десятилетиями и не раз заставят вас смеяться. Выбор велик, а разнообразие цветов добавит муки в выбор питомца.

Характер у птиц общительный. Многие отмечают особый хитрый ум белобрюхих попугаев, настойчиво и находчиво преследующих своих хозяев в поисках пищи. В дикой природе они наносят значительный ущерб рисовым полям.

Филиппинский какаду

Представитель вида какаду. Он живет на Филиппинских островах. Предпочитает селиться в дуплах высоких деревьев. Он имеет белый цвет. Тело в длину достигает 32 сантиметров, а масса до 300 грамм. Имеет высокую продолжительность жизни, до 50 лет. Несмотря на это, большинству поклонников он не представляет особого интереса, так как не может научиться говорить.

Воротничковый попугай

Один из представителей баррабандских попугаев. Живет в Австралии. Рост достигает 37-38 сантиметров. Как и остальная часть отряда, он окрашен в зеленый цвет. Он любит летать. Поэтому при домашнем содержании требует оборудования из достаточно просторного места содержания, что не каждый любитель может себе позволить.

В естественных условиях эти птицы кормятся на земле. В неволе они делают это на полу клетки или вольера. Предварительно они разносят корм из кормушки и на достаточно большое расстояние. Это значит, что твердый пол должен быть подстилкой, а место содержания нужно часто убирать.

Популярны домашние попугаи, по размеру похожие на снегирей или воробьев. Цвет очень разнообразный, от травянисто-зеленого, до кобальтового, ярко-желтого и даже белого.

Белобрюхие попугаи

Жители Южной Америки с коренастым телосложением, с коротким закругленным хвостом и белыми перьями на брюшке и груди. Есть два типа белобрюхих попугаев: черноголовый каик и рыжий каик. Отличаются они в основном оперением головы: у первых черное, у вторых красноватое.

Черноголовый и рыжий белобрюхий каик

Им нравится двигаться, прыгая, а не летая, и они делают это очень весело. По искусству каиков называют «попугаями-клоунами», они любят лежать на спине, бороться с игрушками, высокомерно чирикать, висеть вниз головой и повторять самые разнообразные звуки. Этот вид пернатых почти не имеет способности воспроизводить человеческую речь.

Висячие попугайчики (попугаи-нетопыри)

Мелкие пернатые 10-16 см, основная окраска зеленая, красная и синяя, перья на голове выделяются. Верхние перья короткого прямого хвоста красные. Благодаря своим сильным и коротким ногам они могут хорошо лазить по деревьям и бегать по веткам. Они хорошо поют.

Висячие летучие мыши

Необычное название этот вид получил из-за своей особенности отдыхать вниз головой, подобно летучим мышам. Они спят в таком висячем положении. Немногие живут в неволе. Одной из причин является плохая приспособляемость к смене диеты.

Ара довольно музыкальны, легко обучаются трюкам, однако не самые разговорчивые из попугаев. Они способны выучить и воспроизвести не более 30 слов, но делают это настолько осмысленно, что, кажется, понимают, о чем говорят. Они очень быстро привязываются к хозяину.

Какаду

Свое название эти птицы получили благодаря мощному клюву. «Какаду» происходит от малайского слова «какатуа», что переводится как «пинцет». Клюв какаду имеет уникальное строение, позволяющее птице:

  • колоть орехи;
  • перегрызать ветки;
  • кусать металлические прутья;
  • открывать замки и т

Однако, несмотря на это, главным характерным признаком какаду считается не клюв, а большой высокий хохолок, расположенный на затылке птицы. У большинства особей она желтая или розовая, но есть и исключения, например соломоновы виды. Так называют белого попугая с хохолком на нем, как и все оперение птицы, белоснежного оттенка. Стоит отметить, что в окрасах какаду не встречается ни зеленый, ни синий цвет.

Какаду попугай

Хотя какаду относятся к крупным разновидностям, они довольно популярны в качестве домашних попугаев. Размер птицы достигает от 30 до 70 см (включая хвост). При этом размах крыльев 80 см, средняя продолжительность жизни 40-50 лет, но при тщательном уходе птица может дожить до 70 и даже 90 лет.

Стоит отметить, что какаду нельзя назвать дружелюбным и ласковым питомцем. Это агрессивное и мстительное пернатое:

  • часто кусает;
  • наводит ужас на других питомцев;
  • портит все, что найдется, от мебели и предметов интерьера до цветов, кабелей, книг и т.д.

В хорошем настроении они очень игривы и могут развеселить хозяина: развлечь его танцами, песнями, рассказами и т д. (голос какаду громкий, звонкий). Но чтобы питомец переключился на миролюбивое поведение и отвлекался от шалостей и шалостей, его нужно будет тщательно дрессировать.

Какаду нельзя назвать ласковым и дружелюбным

Неразлучники

Эти птицы афро-мадагаскарского происхождения живут парами и никогда не отбиваются от своей половинки дальше пределов слышимости. Крайне не рекомендуется заводить попугая-неразлучника. Даже если вы уделите ему все свое внимание, он все равно будет тосковать и долго не проживет .

Многие считают, что неразлучники – это попугаи средних размеров, но все же правильнее отнести их к мелким разновидностям. В размере они достигают 17 см.

Одним из отличий этих птиц от других видов попугаев является то, что у них короткий хвост. Поэтому его размер определяется длиной тела. Еще одна характерная черта птиц этого вида – длинный клюв, вытянутый к низу .

Буйство красок в оперении неразлучников

Телосложение неразлучников гармоничное, а оперение яркое и контрастного цвета. Попугаи красочны и нарядны: природа щедро наградила их своей привлекательностью. Цветовые сочетания в их цветах различны. Чаще всего в его оперении встречаются всевозможные оттенки следующих цветов:

  • зеленый ;
  • красный;
  • апельсин;
  • розовый;
  • синий
  • чернить ;
  • белый;
  • серый.

Однако «буйство красок» распространяется не только на оперение. Часто встречаются неразлучники с сиреневым, зеленым или красным клювом.

Любопытные и живые неразлучники

Эти милые парочки считаются одними из самых развязных и развязных попугаев. Они редко уживаются с другими домашними животными. Эти птицы разные:

Разговорчивость не свойственна неразлучникам. Словарный запас – 10 – 15 слов.

Особи этого вида считаются самыми умными и легко поддающимися дрессировке из всех. Жако может запомнить более 1500 слов и имитировать различные звуки. Замечательные навыки компенсируют заниженную внешность. Основной цвет пепельный или черно-белый разбавлен рыжеватым хвостом.

Красивый Джек

Средняя продолжительность жизни жако составляет от 35 до 40 лет, с особой заботой можно отметить и полувековой юбилей. Птица достаточно крупная – 35 см, поэтому содержать ее в домашних условиях не так-то просто. Но если есть желание и возможность, то при должном уходе питомец проявит ответную любовь и станет надежным и верным другом. Главное, не оставлять птицу без дела и предоставленной самой себе. В противном случае он начнет выщипывать перья или плохо себя вести.

Они обитают в диких скалистых уголках острова, среди кустарников вдоль горных рек. Они ловко бегают и лазают по деревьям, цепляясь за ветки когтями и клювом. С древних времен они обитают на территориях, где нет хищников.

Какапо

Необычный и редкий новозеландский попугай вида какапо по строению головы напоминает сову, отсюда и его второе название — сова. Это очень интересный, даже уникальный вид попугаев: не летает из-за слабых крыльев, ведет ночной образ жизни, самки вдвое меньше самцов. Голос какапо напоминает крик совы и рычание свиньи одновременно.

попугай какапо

Неумение летать не означает, что этот попугай не может лазать по деревьям: тяжелый клюв и широкие ловкие ноги с когтями помогают ему добывать пищу и спасаться от хищников. Они спрыгивают с дерева, балансируя при помощи крыльев. Чтобы минимизировать угрозы, какапо днем ​​сидит в норе, а ночью выходит за едой. В темноте он прекрасно ориентируется по обонянию, зрение ему не столь важно.

Цвета перьев, созданные природой для лучшей маскировки: темно-зеленые с коричневыми и черными крапинками.

Сейчас, когда этот вид исчезает, попугаи какапо находятся под охраной, поэтому зоопарки не могут похвастаться наличием редкой особи. Условия в квартире совершенно не подходят для такой экзотической птицы. В неволе птицы не размножаются, поэтому птенцов выращивают на фермах, выращивают и выпускают на острова. Ученые пытаются увеличить популяцию, не допуская полного вымирания вида.

Еще один своеобразный попугай, обитающий в Новой Зеландии, — это кеа или нестор. Основное место жительства – буковые леса и заросли кустарников в гористой местности Южного острова. Размерами и внешним видом нестор похож на ворона. Иногда особь вырастает до полуметра в длину и набирает массу более килограмма. Зрелые перья оливкового цвета покрывают тело сверху, а в полете раскрываются яркие оттенки на нижней стороне крыльев.

кеа

Чем интересен этот взгляд? Кеа славятся острым умом и озорным характером, они отпускают шутки, граничащие с криминалом:

  • приближаться к туристическим базам и повреждать имущество;
  • воровать еду, аксессуары и снаряжение;
  • опрокидывание мусорных баков.

Любопытство попугаев не знает границ, для развлечения они даже собираются в группы и наблюдают за людьми, просят угощения. В плохую погоду, когда дует ветер, они любят демонстрировать чудеса акробатики, опять же, для этого им нужны зрители.

Неприятная деятельность этих бурых вредителей прежде заключалась и в том, что они нападали на больных и бродячих овец. Отбившееся от стада животное было жестоко атаковано хищными птицами, которые садились ему на спину и расклевывали подкожный жир. В порыве мести фермеры начали истреблять птиц-хулиганов, что чуть не привело к исчезновению вида. Сейчас орнитологи усиленно восстанавливают численность кеа, эти попугаи охраняются законом.

К недостаткам породы попугаев ара можно отнести чувствительность, мстительность, стремление доминировать, шумность. Они требуют много внимания и тщательной и терпеливой дрессировки. Они долгожители, могут прожить до 100 лет.

Травяные попугаи

Виды объединяет наземный образ жизни. Стаи попугаев низкие и недалекие, чаще живут в густых травах. Домашние люди непритязательны, голоса у них мелодичные. Активные питомцы бегают по дну клетки согласно своим повадкам.

Виды-попугаев-Описания-названия-и-характеристики-видов-попугаев-56

Виды-попугаев-Описания-названия-и-характеристики-видов-попугаев-57

Травяные попугаи маленькие

Эклектусы

Удивительные птицы благородного поведения. Открытость, ласковость, непосредственность делают его настоящим другом, партнером. Нежное оперение, насыщенный окрас, эффектные крылья придают внешнему виду привлекательности. Подвиды различаются размерами: от 35 до 45 см в длину.

Виды-попугаев-Описания-названия-и-характеристики-видов-попугаев-58

Эклектусы, тропические попугаи, плавунцы

Мир попугаев кажется безграничным и разнообразным. Соседство с человеком навсегда настолько сблизило птиц и любителей птиц, что почти все разновидности проникли в дома людей в качестве домашних животных. Но истинная природа птиц, как и в древности, требует для своего развития простора, свободы и природных условий.