Современная автоматическая кормушка для кошек поможет хозяевам позаботиться о своем питомце в их длительное отсутствие: накормит в определенные часы необходимой порцией свежего корма.

Умные кормушки для кошек: сделайте подарок себе и питомцу

Автоматическая кормушка — это устройство, которое будет само насыпать корм в кошачью миску. Важнейшей частью конструкции является резервуар, куда надо заранее насыпать много корма. К этому резервуару присоединена труба. Питание будет поступать по трубе прямо в миску.

Автокормушка позволит кошке поесть в любое время

В некоторых моделях промышленного производства есть встроенный таймер: можно установить на нём время кормления, и тогда пища поступит в миску в нужные часы. Это полезно для тех питомцев, которых рекомендовано кормить по часам.

  • простая механическая;
  • электронная;
  • «головоломка»;
  • с несколькими отсеками для сухого и влажного кормов, для воды;
  • с дозатором;
  • с таймером;
  • с пультом дистанционного управления;

Автокормушка для кота своими руками — отличный подарок для любимого питомца.


Благодаря дозатору кот не будет переедать

Устройства для кормления кошек классифицируются в зависимости от нескольких параметров. Приспособления разные по внешнему виду, конструкции, количеству функций. Часто используются автокормушки:

  • С таймером. Имеет несколько отсеков, в которых можно положить сухую и влажную пищу, паштет. Причем корм чередуется с водой. Устройство функционирует от обычных батареек.

  • С дозатором. Предназначается для любого вида корма и воды. Одна загрузка рассчитана приблизительно на 4-6 приемов. Прибор имеет таймер и дисплей, чтобы следить за уровнем заряда батареи.

  • С отсеками. Лоток с едой открывается во время вращения. Применяется для любого вида кормов. Есть отсек со льдом, за счет которого, продукты долго хранятся.

Дополнительные функции

Существуют модели с разными дополнительными опциями. Они помогают не беспокоиться хозяину о животном во время его отсутствия. К ним относятся:

  • дисплей, который служит для размещения информации для управления размещением корма;
  • запись голоса владельца, призывающего животное поесть;
  • датчики, которые отвечают за работу приспособления.

Электронные устройства дают возможность связаться с животным, используя компьютер или планшет. Наличие таких функций владелец животного всегда знает, как питался питомец: по времени, объему, наличию в пище примесей, числу растраченных калорий. Выпускаются модели, которые позволяют владельцу наблюдать за котом на расстоянии. Автоматическая кормушка для кошек с камерой позволяет смотреть, как кошка ест, играет, отдыхает.

Кормушка для кота или небольшой собаки Если вы не хотите после каждого кормления животного делать генеральную уборку или искать миску под столом,

Производители предлагают разнообразный ассортимент аппаратов для кормления животных. Это могут быть электрокормушки и устройства механического принципа действия, сложные электронные системы с управлением через интернет и смарт-кормушки (кормушки–игрушки). Такие помощники обеспечивают питомца едой от суток до нескольких недель (зависит от количества корма).

Механическая

Предлагаемая модель Triol относится к простейшим механическим версиям. Она предназначена для кормления пушистика исключительно сухим кормом, наполняя емкость для питания кошки сразу же после кормления. Поэтому режим питания, естественно, страдает. Пользоваться этим устройством часто не пойдет коту на пользу, однако в редких случаях кормушка себя оправдает.

Электронная

Самые популярные среди этой группы – модели Feed Ex. Это довольно сложное устройство, снабженное электроникой. На дисплее отображается вся информация по режиму работы и осуществляется его программирование. Некоторые устройства снабжены датчиком, который реагирует на приближение животного с надетым брелоком на ошейнике.

С разными отсеками

Кормушки с несколькими отсеками позволяют кормить кошку разным кормом. В отсеках может храниться влажный, сухой корм, консервы. Их хранение поддерживается встроенной емкостью для льда, которая сохраняет заранее приготовленные порции не хуже холодильника. Модель изготавливается из пищевого пластика и легко моется. Лидерами продаж являются Cat Mate С50, SITITEK Pets.

Управляемая дистанционно

В настоящее время стали особенно популярны кормушки, управляемые дистанционно. Их преимущество перед остальными в том, что хозяин может регулировать подачу корма через интернет. Заданная по смартфону или компьютеру программа обеспечит постоянную связь с возможностью гарантированного получения кошкой нужного объема пищи в назначенное время. Приобретая кормушки модели PETNET SmartFeeder, вы сможете спокойно оставлять питомца одного на долгий промежуток времени.

Модель с таймером

Модель Feet Ex представляет собой большую пластмассовую емкость с крышкой в виде миски, разделенной на определенное количество отсеков. Они проворачиваются по кругу, открываясь в заданное время. Данная кормушка предполагает использование как сухого, так и влажного корма, и рассчитана на сроки в 60–90 дней.

Автоматическая кормушка оснащена таймером, который дает доступ к еде с временным отрезком от часа до суток. Порции при этом могут быть от 60 до 350 граммов. Особенностью этих моделей является наличие контейнера для льда, который позволяет хранить продукт продолжительное время. Еще одно немаловажное преимущество – оборудование звуковым сигналом, который голосом владельца оповещает о трапезе.

Миска-головоломка

Если вы активно занимаетесь с котом дрессировкой, приобретите уникальную кормушку–головоломку с лабиринтами. Она способна не только накормить кошку, но и заставит ее проявить интеллектуальные способности.

Умная игрушка даст возможность активно поиграть, а за проявленную смекалку получить в награду еду. Однако прежде чем оставить животное одного, убедитесь, что кот справляется с поставленной перед ним задачей. Подобные конструкции предлагает фирма Cat it Senses.

Кормушка с дозатором

Дозатор корма для кошек очень удобен и эффективен в применении. Принцип действия установки состоит в следующем: в установленное заранее время дозатор открывает контейнер, и нужное количество корма попадает в миску. После этого контейнер закрывается.

Удобство устройства состоит в том, что все питание в емкости контейнера не подвергается воздействию влаги, так как плотно закрыто крышкой. Модель Ferplast Zenith также обеспечивает надежную защиту от решившего внепланово поесть зверька.

При необходимости надолго отлучиться из дома возникает проблема с кормлением кошки. Некоторые люди просят кормить питомцев соседей или на время своего

Программируемые автоматические кормушки

Автоматическая кормушка для кошек своими руками: как сделать автокормушку для кота самому?

Кормушка «PETNET SmartFeeder»
Кормушки для четвероногих любимцев с возможностью программирования наиболее востребованы. Это обусловлено их удобством и возможностью дозированно кормить питомца в отсутствие хозяев свежей едой в строго заданное время. Единственный недостаток таких конструкций – высокая стоимость по сравнению с другими, более простыми моделями.

Автоматическая кормушка для кошек своими руками: как сделать автокормушку для кота самому?

Автокормушка «Feedex»

Сведения о программируемых автоматических кормушках:

Типы кормушек Особенности Популярные марки
Электронные Такое устройство оснащено экраном, на который выводятся все данные для управления подачей свежей еды в кошачью миску, датчиками, регулирующими работу приспособления, опцией, позволяющей записывать голос человека, зовущего своего питомца. Электрокормушка может иметь специальный индикатор для открывания миски, когда к ней подходит животное со специальным брелком на ошейнике. «Feedex», «Sititek»
С дистанционным управлением Эти изделия имеют возможность подключения к интернету для связи с четвероногим любимцем через смартфон, планшет или компьютер. Такой умный девайс позволяет всегда знать, когда и в каком количестве питомец получает еду, сколько тратит энергии и есть ли в корме нежелательные примеси. Эта конструкция рассчитывает дозу пищи с учетом возраста, веса, уровня двигательной активности животного. «PETNET SmartFeeder»
С дозатором Принцип действия этой установки прост: в запрограммированное время дозатор открывает контейнер, необходимое количество корма высыпается в миску, затем он вновь закрывается. В результате питомец ест в строго отведенное время и не переедает. Конструкция с дозатором удобна тем, что ее содержимое не контактирует с влагой и воздухом. Среднее время его работы – 3–4 дня. «Ferplast Zenith»
С таймером Такое закрывающееся приспособление оснащено несколькими отсеками, которые, поворачиваясь по кругу, открываются по очереди в конкретное время. Есть варианты для всех типов кормов и отдельно для крокетов. Последний может «кормить» хвостатого любимца до 3 месяцев. Автокормушка этого типа оснащена таймером и дает животному доступ к еде с периодичностью от 1 до 24 часов. Можно выбирать разовые порции разного объема – от 60 до 350 г. Также есть возможность записать голосовое сообщение для питомца, оповещающее его о том, что пришло время трапезы. Эти конструкции оснащены емкостью для льда, что позволяет долго хранить их содержимое, в том числе влажные продукты. «Trixie», «FeedEx»


Автоматические кормушки стоят подороже, но они оснащены различными полезными функциями: подача корма в определенное время, запись голоса хозяина, многократное кормление.

Подведем итоги

Многие любители животных сталкиваются с тем, что время на общение с питомцами у них имеется в недостаточном количестве. Мало того, кормление по расписанию – острая тема, недоступная практически любому современному любителю животных, кроме тех граждан, которые:

Если вы не входите ни в одну из этих категорий, но являетесь владельцем кота и переживаете, что недокармливаете, недолюбливаете питомца, то идеальным решением для вас станет автоматическая кормушка, которая также может предложить интерактивные элементы взаимодействия. Она поможет регулировать потребление корма котом-обжорой, а заодно создаст большое количество поводов для его вовлечения в двигательную активность.

Вариантов данной кормушки, как вы можете видеть, существует несколько. В этой статье мы представили на ваш суд такие модели, как:

  • приспособление «замедленного» кормления в виде плато с емкостями разной высоты, которая заставит вашего питомца хорошенько постараться, добывая себе пищу;
  • кормушка пластиковая автоматическая, созданная из двух бутылей для воды, и изоленты;
  • интерактивное изделие с автоматической подачей пищи для кормления кота, оснащенное игровым элементом, пробуждающим в вашем лучшем друге зверя;
  • кормушка-погремушка, внутрь которой можно помещать не только сухой корм, но и промышленного производства лакомства, а также любимые мелкие игрушки питомца;
  • приспособление в виде качели, ударяя по которой усатый-полосатый сможет доставать корм и съедать его прямо на месте;
  • и, наконец, как автоматизированная кормушка с дозатором, в которую даже встроена сложная механическая деталь – сердечник часов.

Потратив всего от пяти до пятнадцати минут вашего свободного времени, и совершенно незначительное количество денег (в большинстве случаев можно вовсе без них обойтись), вы внесете большую лепту в психическое и физическое здоровье дорогого вам существа. Не пожалейте своего времени, ведь именно так проявляется любовь – в виде заботы. Будьте уверены, любимец отплатит вам самой теплой лаской.