Виды барбусов с фото и описанием особенностей внешнего вида, разведения, содержания, питания, происхождения. Мелкие, средние, крупные виды для любого аквариума.

Эффектные барбусы для вашего аквариума

В этой статье вашему вниманию предлагаются некоторые виды барбусов с фото и краткая информация о каждом. Барбусы являются одними из распространённых и неприхотливых аквариумных рыбок. Они относятся к карповым — самым популярным в современном мире. В живой природе насчитывается несколько десятков видов, но в аквариумном мире немного более 30. В большинстве своём это не особо крупные рыбки максимум до 12 см, которые держатся весёлой стайкой.

стайка барбусов пятиполосых

Особенностью барбусов является отсутствие зубов, зато развиты глоточные зубы. У некоторых видов есть усики, по числу которых и различают род барбусов, встречающихся в аквариумном мире (Barbodes, Puntius, Capoeta). Далее предложены описания и виды барбусов с фото.

Источник

Отличить аквариумного суматранского барбуса от дикого сородича несложно: "домашние" рыбки ярче, толще и сильнее. Всем своим видом они словно показывают, насколько им лучше жить в аквариумах у добрых людей, чем в самых чистых и теплых ручьях.

Содержание и уход

В неволе суматранский барбус освоился легко, покорив своей неприхотливостью еще первых аквариумистов. Впрочем, некоторые особенности содержания этих рыбок есть. Основные физические показатели, при которых они будут чувствовать себя комфортно, приведены в таблице ниже.

Допустимые параметры Оптимальные параметры
Объем аквариума От 50 л на стайку От 70 л на стайку
Температура 20-26 С 22-24 С
Кислотность 5.0-8.0 pH 6.5-7.0 pH
Жесткость До 18 GH 5-18 GH

Обустройство аквариума

Барбус суматранский

Суматранские барбусы — рыбки веселые и активные. Им требуется открытое пространство для игр. В аквариуме объемом 50-60 литров смогут одновременно резвиться 5-6 особей.

Необходимость ютиться на меньшей площади скажется на них негативно: барбусы начнут блекнуть, грустить и вредничать по отношению к другим обитателям аквариума.

Периодически даже самые общительные представители этого вида будут испытывать необходимость спрятаться от сородичей и побыть в одиночестве. В качестве укрытия подойдут заросли растений. В аквариуме с такими рыбками их обычно высаживают вдоль стен.

Порой можно застать суматранского барбуса в интересной позе: рыбка словно застывает в толще воды, опустив голову под углом 45° . Это нормальное поведение для них, повода для беспокойства нет.

  • Зеленым посадкам суматранские барбусы не вредят. Их компании можно смело доверить самые экзотические цветы. Впрочем, среди простых кабомб, эхинодорусов или валлиснерий они будут чувствовать себя также хорошо.
  • Грунт большого значения для барбусов не имеет, они редко опускаются в нижнюю часть акватории. Любители вида советуют предпочесть покрытие темных оттенков. На его фоне жизнерадостная окраска рыбок будет выглядеть еще ярче.
  • Ландшафт, пещеры и коряги тоже вряд ли заинтересуют суматранца. В аквариуме с такими рыбками они будут играть чисто декоративную роль.
  • Зато технические средства важны в формировании комфортной для рыбок среды. Барбусы большие ценители чистоты и свежести, поэтому фильтр должен присутствовать в обязательном порядке. Если он будет создавать умеренное течение, это пойдет суматранцам на пользу. Рыбки с удовольствием играют в потоках воды, при этом тратя большее количество калорий и приобретая хороший тонус.

Кормление

Барбус суматранский

  • Суматранские барбусы всеядны. Они с удовольствием поглощают любые белковые «блюда»: мотыля, дафнию, артемий, коретру, трубочника и т. д. При отсутствии свежего корма легко соглашаются перейти на замороженный.
  • Не отказываются и от сухих смесей. Прежде чем давать суматранским барбусам такой корм, его размачивают в воде. Иначе, набив им животы, рыбы обретают излишнюю легкость и не могут спуститься на глубину, оставаясь у поверхности словно беспомощные поплавки. Если такие ситуации будут происходить регулярно, несчастный обжора даже может погибнуть.
  • Специалисты советуют добавлять в их рацион растительную пищу. Это могут быть измельченные листья крапивы, салата, шпината, сушеные водоросли. Они помогут восполнить запас витаминов и сдержат развитие ожирения — распространенной болезни среди суматранских барбусов.

Регулярный уход

Барбус суматранский

Для поддержания здоровой среды в аквариуме с суматранскими барбусами достаточно каждую неделю менять до ¼ воды и 1-2 раза в месяц чистить грунт и стенки.

Источник

Желтые барбусы просты в содержании и подходят начинающим аквариумистам. Все представители данного вида очень мелкие, максимальный размер – 2-2,5 см.

Что это за аквариумная рыбка?

  1. Семейство и род. Черный барбус или пантиус в научной терминологии носит имя Pethia nigrofasciata и относится к классу лучеперых (костных) рыб огромного семейства карповых.

Благодаря красочной расцветке ее называют пурпурноголовой (Ruby barb) или черный алмаз.

Природные особи находятся под защитой государства, отлов и вывоз их строго запрещен. В настоящее время рыбки разводятся, в основном, искусственно.

Место обитания в природе. Яркая колоритная рыбка родом из Южной Азии, о-в Шри-Ланка. В дикой природе обитает в лесных мелководных ручьях, в реках Келани и Нилвала, а также в мелких притоках и речушках.

Предпочитают слабоосвещенные «влажные зоны» вечнозеленых тропических лесов, заводи с прозрачной водой и богатой растительностью.

Вода прохладная (температура — 20 -25С), жесткая, слегка кислая, окрашенная остатками травы и листьев. Почва песчаная, покрытая слоем растительности и опавшими листьями. В естественных условиях вырастает до 6,5 — 7 см в длину.

Проявляет агрессию только с маленькими по размеру и медлительными рыбками. Может быть робким и пугливым, если аквариум не наполнен зарослями-укрытиями.

Описание внешнего вида

Вытянутое, слегка сплющенное по бокам тело черного барбуса средней длины, до 6 см. Заостренная голова имеет красноватый оттенок.

Рот конечный, без усиков. Хвостовой плавник темный, по форме двухлопастный, укороченный. Брюшные и спинные плавники черные.

С какими другими рыбками суматранский барбус имеет хорошую совместимость, а с какими не уживается? Барбус золотой Боция клоун: содержание, совместимость, фото-видео обзор Барбус золотой: содержание, совместимость, фото-видео обзор

Основной окрас — серый с розоватым или желтым отливом. Особенность — по бокам располагаются 3 — 4 широкие темные полосы.

Все тело украшено пятнами зеленоватого оттенка. Края крупных чешуек переливаются серебристо-зеленоватым, золотистым цветом, в зависимости от освещения.

Как различить самца и самку?

Самка выглядит полнее и грузнее, ее тело плотнее, не такое высокое. Самец заметно выделяется по окрасу, особенно в брачный период:

  • голова приобретает насыщенно рубиновый оттенок;
  • грудь становится багрово-малинового цвета;
  • полосы сливаются, все тело становится угольно-черным.

Половые признаки самки, как правило, не меняются, основной цвет тела — желтоватый, с серебристым отливом, темные полоски не меняются.

Чем отличается от других барбусов?

Несмотря на то, что черные барбусы по окраске схожи с суматранскими разновидностями, они не столь агрессивны и активны, ведут себя спокойно, лучше уживаются с другими обитателями аквариума. Хотя могут начать охоту на флегматичных рыбок, у которых большие, вуалевые плавники.

Источник

Барбус вишневый – небольшая миролюбивая рыба, отличное украшение простого аквариума и профессионального акваскейпа. Оптимальные условия содержания – просторный затененный аквариум, теплая вода и много декора.

Размножение

В возрасте 6-8 месяцев рыбки достигают половой зрелости. Стимулировать нерест можно следующим образом:

  • За две недели до нереста рассадить самцов и самок в отдельные аквариумы, в которых постепенно будет снижаться температура.
  • Обильно подкармливать их, в том числе и растительной пищей.
  • Подготовить нерестовик – аквариум до 10 л. Там нужно организовать слабую аэрацию, на дно положить сепараторную сетку и мелколиственные растения, чтобы было где развиваться малькам.
  • Вечером перед нерестом поместить самок в нерестовик, через пару часов добавить туда самцов. Обычно на одну самку подсаживают пару самцов.
  • Заменить 20-30% воды на свежую.
  • Поднять температуру до 28°С.

Барбус вишневый икра

Такие условия содержания будут способствовать активному нересту. В большинстве случаев нерест происходит утром. Самка и самец часто выбирают один кустик и несколько часов кружатся вокруг него.

Самка за раз метает по 1-2 икринки, за все время нереста это количество доходит до 300. Икринки оседают на дно или листья растений и самец их сразу же оплодотворяет.

Рыбки склонны поедать свое потомство, поэтому после нереста их следует отсадить обратно, в общий аквариум. Нерестовик нужно подготовить для созревания потомства:

    убрать лишнюю воду, оставив слой до 10 см;

    для дезинфекции добавить в воду метиленовый синий (5 мл на 20 л воды).

Примерно через 2 дня из икринок проклюнутся личинки и прикрепятся на стенки аквариума. Немного окрепнув, они начнут активно плавать. Уже через 72 часа после появления на свет мальков можно подкармливать живою пылью, постепенно переходя на науплии артемии.

Важно регулярно заменять половину воды в аквариуме и убирать излишки корма, так как несъеденные остатки будут разлагаться и загрязнять воду.

Мальки барбусов растут неравномерно, их время от времени нужно отсортировывать по размеру.

Источник

Барбус черный обитает в медленно текущих, сильно заросших ручьях и реках Шри-Ланки. В Россию впервые был завезен в 1954 году. У барбуса черного овальное, вытянутое и сжатое по бокам тело. Р

С кем уживаются барбусы

Даже крупных рыбок этой породы нельзя назвать агрессорами. Конечно, и в «семействе» барбусов может возникать недопонимание, и бывают ситуации, когда эти миролюбивые обитатели резко реагируют на соседей. Однако, если правильно подобрать обитателей, подобных неприятностей удастся избежать.

Находясь в дурном настроении, барбус может «потрепать» роскошные плавники и хвосты других обитателей. И если маленькие и более юркие гуппи и петушки смогут удрать от разгневанного соседа, медлительные вуалехвосты, телескопы и скалярии могут серьезно пострадать. Не лучшая компания получается из активных, озорных «усачей» и трусоватых, инертных лялиусов. И с драчунами астронотусами мира не стоит ожидать – в этом случае обязательно возникнет конкуренция.

Конечно, лучше всего завести стайку или несколько барбусов – им такие условия больше импонируют. Но если предполагается содержание этих рыбок в общем резервуаре, можно поселить их с пецилиями, попугаями или моллинезиями. Они обладают сходным характером и образом жизни, поэтому смогут без проблем сосуществовать на одной территории.

Источник